Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2013, 14:31   #21
Prorab
Бывалый
 
Регистрация: 28.03.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100
Ульи: лежаки
Адрес: Украина,Запорожская обл
Возраст: 48
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 433 раз(а) в 112 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 206
Prorab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутациюProrab имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
Нема про що спорити, колего Ворон.Ми прекрасно розуміємо один одного. Можна ще додати таке: не в кожного є можливість зайнятися бджільництвом, навіть якби й дуже бажалося. Я про стартовий капітал, хоча б якийсь клаптик землі з будиночком чи сарайчиком... Але це вже інша тема.
Желание- тысяча возможностей.....
Prorab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 21:32   #22
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
Непостижимо уму моему, как это можно сравнивать несравнимое!
Есть грешок, люблю здесь поупражнятся. Например идет Человек, а навстречу Попрошайка и говорит "дай денег", а у Человека в кармане 1грн, 10грн, 100грн. И начинает он думу думать "дать-не дать, пива я выпью или он, у меня зарплата/пенсия небольшая" и дает он 1 грн. Вот стоимость его сострадания в данном конкретном случае 1 грн. Вот таким образом человеческие чувства можно монетизировать, а вроде несравнимые вещи.
Вот подавай Вам "гарантированный сбыт". Это что "мир во всем мире"? Но при всей абсурдности понятия "гарантированный сбыт" он есть. Вот медаль неужели у Вас остался мед за 2012, 2005, 1990? Ну нету же его, ну Вы ответите
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
можно если у вас 10 - 20 семей
Вывод получается такой "если у пчеловода 10 семей гарантированный сбыт существует, если у пчеловода 10 семей то 100 заводить нельзя т.к. нету гарантированного сбыта". Как-то здесь просматривается сравнение несравниваемого.
По теме немножко. Вот планирует человек держать 5 семей, иди в обучение к такому же пчеловоду. Уже где-то писал об этом, то была теория, а теперь есть доказательства. В первый сезон (4 пакета) вел типа пасечного журнала, на следующий год (15 отводков) забросил писать. Жена спрашивает "че не пишешь?", а зачем? Пишу но не читаю т.к. и так все помню. В этом сезоне зашиваюсь капец, как белка в колесе. Решил писать, приостановил все работы, пишу. Вот с 24.06 пишу и сегодня 04.07 чудесным образом полувиртуально всех посмотрел. По записям все видно, туда вощинку, там неплодную матку глянуть и т.д. До этого всех не получалось за день. медаль а у Вас есть журнал? у отца всю жизнь 5 семей журнала нет, да и не нужен он. Еще ума мне хватило лежаки не завести.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛАВ (05.07.2013)
Старый 04.07.2013, 21:41   #23
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
ывод получается такой "если у пчеловода 10 семей гарантированный сбыт существует, если у пчеловода 10 семей то 100 заводить нельзя т.к. нету гарантированного сбыта".
Да, гарантированный сбыт есть но за безцинь. Я придерживаюсь того что держать пчел можно столько сколько можно продать пчелопродуктов по нормальной цене. Утрировано но для лучшего понимания - деньги полученные от продажи меда с 10 семей по нормальным ценам равны деньгам со ста семей при сдаче его по закупочной цене. Вот вам и гарантированный сбыт.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (04.07.2013)
Старый 04.07.2013, 22:05   #24
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Да, гарантирова...
Мы с Вами уже проходили эту тему и традиционно каждый остается на своем.
Вы считаете что когда Вы (я) продаете мед в розницу - Вы пчеловод (и "зарплату" получаете как пчеловод), а я считаю что когда Вы (я) продаю мед - то в данный момент Вы (я) продавец (и "зарплата" как у продавца), а когда на пасеке то пчеловод и мед с пасеки выходит по оптовой цене. Просто пчеловодство у нас то ли в еще зачаточном состоянии то ли уже. А у Вас есть время на продажу по причине ... (нужное подчеркнуть).
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 22:12   #25
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
традиционно каждый остается на своем.
Цены на мед:
1. Пчеловод - клиент. = 10 едениц.
2. Пчеловод - перекупщик. = 1 еденица
3. Магазин - клиент = 12 едениц
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 23:03   #26
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Немного не понял, объясните, пожалуйста
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 00:16   #27
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Посмотрите с 41-й минуты (минут 10), не уже ли нам стоит стремиться к такому пчеловодству?![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
С Уважением, Сергей!

Последний раз редактировалось Serioga; 05.07.2013 в 00:26.
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 00:57   #28
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 318
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Прочитал всю тему и вижу,что красной нитью проходит экономическая подоплека данного рода занятия(чтобы не говорили,любовь к пчелам, болезнь,диагноз,общение с природой и тд.)Теперь о нашем времени и молодежи.Ж,изнь с каждым годом набирает обороты и к сожалению во главу угла ставятся ДЕНЬГИ.Попробуйте молодого человека убедить держать 100 семей и жить с этих доходов.Если он не дурак он возмет калькулятор и скажет-мне проще и выгодней купить мед от 1000 семей и реализовать в течении полугода. По этому если ничего не изменится в ближайшие 30 лет-пчеловодство,это удел пенсионеров

Добавлено через 35 минут
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Возможно, вырастут будущие Прокоповичи!
Пчелу нам не изменить,но что касательно работы с ней,сдесь не початый край работы.Пример. Мой зять работает програмистом,работает головой,но для прочистки мозгов я всегда его приглашаю на выкачку меда.Вы все знаете что это такое(жара,защитная одежда,физические нагрузки и тд.)После этого мероприятия зя рюмочкой "чая"он меня спрашивает-""можно из медового корпуса удалить пчел не разбирая корпус?,говорю- да(печелоудалитель,хим вещества),Будут жить на пластиковой вощине?-да есть такая. Немного подумав говорит,надо сделать складывающуюся восчину,чтобы при повороте ручки все ячейки сложились и при не большой вибрации корпуса весь мед и воск стекал в емкость! и еще куча всяких заморочек-датчик для определения семьи входящей в роевое состояние,датчик для определения потери матки,датчик для определения хода зимовки и тд.
Так что я думаю Прокоповичи еще появятся
новичок вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (30.03.2015), vvbiber (05.07.2013), ЛАВ (05.07.2013), Санек)))) (06.04.2015), Федот (08.04.2015), шчыры беларус (05.07.2013)
Старый 05.07.2013, 07:38   #29
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Немного не понял, объясните, пожалуйста
Популярно:
Пункт 1 - это когда люди приходят ко мне домой и покупают мед за 250 гр. за 3 литра.
Пункт 2 - это когда вы сдаете мед перекупщикам по цене 10 - 12 гр. за 1 кг.
Пункт 3 - это когда человек покупает мед в магазине но уже перегретый и очищенный от все полезного и по цене даже выше чем в пункте 1.
Это сегодняшняя гнилая экономическая "государственная" система. Для наглядности сравните закупочные цены на молоко с розничной ценой в магазине.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (05.07.2013), Shurik (10.04.2015), Ворон (05.07.2013), МедАль (05.07.2013), Санек)))) (06.04.2015), Федот (08.04.2015)
Старый 05.07.2013, 09:26   #30
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Есть грешок, люблю здесь поупражнятся
К сожалению, или к счастью, я таким грешком как Вы, г-н vvbiber, не страдаю. Ну не получается у меня словоблудие, то бишь, плетение словес.И никак не могу настроить свои мозги на Вашу, г.vvbiber, волну. Поэтому еще раз признаЮ, что далеко не все в Ваших высказываниях постижимо уму моему.
(Аналогичный случай. Однажды я впал в глубочайший ступор, когда один посетитель заявил, что знает как оживить Карла Маркса).

У вас, г.vvbiber, есть и конкретные вопросы. Вот на них и постараюсь ответить.

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
при всей абсурдности понятия "гарантированный сбыт" он есть. Вот медаль неужели у Вас остался мед за 2012, 2005, 1990? Ну нету же его, ну Вы ответите
К началу 90-х годов прошлого века (если Вы уже застали это время) у меня была крупная пасека. После развала Союза стало проблемой реализовать мед. Облпчелоконтора мед еще принимала, но деньги уже не платила, облпотребсоюз обанкротили, бисквитная и конфетная фабрики стали неплатежеспособны. В итоге у меня "зависло" 3,5 тонны меда. Вы, г.vbiber, можете хоть представить такое количество фляг в одном месте?!
Да, в течение двух лет эти бидоны "ушли", но это был абсолютно не гарантированный сбыт, как это понимаю я и как говорит коллега Vodolej. С тех пор я могу гарантированно реализовать (угостить, подарить, продать) не более полтонны меда.
На этот результат и настроена моя любительская пасека. И все мои эксперименты никак не преследуют экономическую выгоду - так, для души и радости сердца.
Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
медаль а у Вас есть журнал?
Когда было 2 семьи, и когда было много, и сейчас журнал веду в обязательном порядке. Виртуальный журнал, о котором Вы, г. vvbiber, говорите, это штука для виртуальных пчел и виртуального меда.
Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
у отца всю жизнь 5 семей журнала нет, да и не нужен он. Еще ума мне хватило лежаки не завести.
Отвлекусь от темы ради вопроса: за что Вы, г.vvbiber , так невзлюбили отца своего? То он у Вас долго за молью гоняется по пасеке, то в лежаках пчел держит, а то и журнал не ведет! (Думается, это что-то рядом с Фрейдом)...

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Мы с Вами уже проходили эту тему и традиционно каждый остается на своем.
В том - то наше и счастье, что мы не одинаковы. Ведь в стаде баранов не может родиться истина? Я прав, г.vvbiber?

В подтверждение моего последнего тезиса:


Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
1. Форум для меня отдых.
А для меня форум - это учеба. Я здесь встретил столько интересных, умных людей, что книжные "академики" им и в подметки не годятся. Конечно, форум - это и отдых. Но только для рук и ног. Мозгам здесь отдыхать некогда.
Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
2. Общаюсь только для получения ответов на СВОИ вопросы.
Не комментирую, т.к. эти чистой воды энергетический вампиризм.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Shurik (10.04.2015), tigor (30.03.2015), Ворон (05.07.2013), Санек)))) (06.04.2015), Федот (08.04.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ