Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2012, 13:59   #91
petrovich_29
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелосемей: 2
Ульи: додан
Адрес: Украина
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
petrovich_29 на правильном пути
По умолчанию Re: Ульи из пенополиуретана.

Спасибо за ответ.
Про листовой пенополиуретан понял.
Про пчел:
Осенью соединить две семьи в один улик через перегородку ( непроходимую )?
Или объединить с оставлением одной матки?
petrovich_29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 14:10   #92
Злой Сашка
Бывалый
 
Аватар для Злой Сашка
 
Регистрация: 27.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 19
Ульи: Дадан, многокорпусные ППУ.
Адрес: Украина, Киевская обл.
Возраст: 50
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 1,301 раз(а) в 288 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 311
Злой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ульи из пенополиуретана.

Соединяя две семь и оставляя одну матку, вы будете избавляться от второй матки - жалко.
Затолкать две семьи с двумя матками в один корпус? Тоже догма... лично я пока еще так не делал. Точно скажу что Ваш дадан для этого не подходит. Все-же лучше иметь для этого лежак. Давайте вместе подождем и выслушаем более опытных пчеловодов.
__________________
Якщо вовка годують ноги, а мене бджоли, то хто тоді Я???
Злой Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 14:48   #93
petrovich_29
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелосемей: 2
Ульи: додан
Адрес: Украина
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
petrovich_29 на правильном пути
По умолчанию Re: Ульи из пенополиуретана.

Может быть я не правильно описал свой улей ( что он додан )
Вмещает 12 рамок размером 435х300, один корпус.
Идея про зимовку двух семей в одном улике очень понравилась.
На данный момент:
1-я семья полностью занимает 4,5 рамки ( в улике стоит 8 рамок ).
Хочу довести перед зимовкой до 6-и рамок.
2-я семья - слабенькая,занимает 2,5 ( в ловушке стоит 6 рамок ).
Хочу довести перед зимовкой до 4 - 5-и рамок.
Итого 11 рамок. Одно место остается для перегородки.
Возникает вопрос:
-А куда им запасаться медом на зиму?
Если надо сделать второй корпус, то сделаю.
Понимаю, что для кого-то эти семьи маленькие, но это мои первые " девочки " и хочу их сохранить с минимально возможными потерями.
Подкармливаю сиропом. Расплод - хороший. Семьи должны до зимовки еще подрасти.
Кто зимовал по такой схеме, подскажите про результат и на что обратить внимание.
petrovich_29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 00:21   #94
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 231
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ульи из пенополиуретана.

Цитата:
Сообщение от Злой Сашка Посмотреть сообщение
В изготовлении этого дна главное продумать последовательность операций. Одна из мыслей. Сначала калибруется доска, затем фрезеруются пазы, можно пазы на циркулярке (это чего кому проще) Потом доска режется на лицо, бока... и в результате вы имеете действительно универсальное дно. Во всяком случае себе такие сделаю.
Собственно ИХНИЙ верх я поставил на высокое дно. Пока только первый сезон , но удачный. Я очень доволен.
Злой Сашка думаю будет Вам интересно

Последний раз редактировалось Димас; 27.09.2017 в 19:52. Причина: линки
ria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 13:06   #95
Злой Сашка
Бывалый
 
Аватар для Злой Сашка
 
Регистрация: 27.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 19
Ульи: Дадан, многокорпусные ППУ.
Адрес: Украина, Киевская обл.
Возраст: 50
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 1,301 раз(а) в 288 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 311
Злой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ульи из пенополиуретана.

Цитата:
Сообщение от ria Посмотреть сообщение
Злой Сашка думаю будет Вам интересно ]
Прежде чем давать ссылки попробуйте
1. посчитать сколько это получится в наших грн.
2. а Вы пробовали это заказать в России - и снова п.1.?, а теперь сложите п.1 и п.2
3. вопрос стоит универсальности дна, а в Вашем примере дно и не более.
4. позолоченные ульи мне лично не нужны , я не являюсь сыном Рената....
5. зимовка с двумя матками в одном корпусе ВОЗМОЖНА !!! Для этого люди используют "изолятор Хмары", но это уже другая тема..
__________________
Якщо вовка годують ноги, а мене бджоли, то хто тоді Я???
Злой Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 21:50   #96
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 231
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ульи из пенополиуретана.

Цитата:
Сообщение от Злой Сашка Посмотреть сообщение
Прежде чем давать ссылки попробуйте
1. посчитать сколько это получится в наших грн.
2. а Вы пробовали это заказать в России - и снова п.1.?, а теперь сложите п.1 и п.2
3. вопрос стоит универсальности дна, а в Вашем примере дно и не более.
4. позолоченные ульи мне лично не нужны , я не являюсь сыном Рената....
5. зимовка с двумя матками в одном корпусе ВОЗМОЖНА !!! Для этого люди используют "изолятор Хмары", но это уже другая тема..
1.-2.На сколько я лично понимаю форум для того чтобы помочь, но не продать.
3.В одном из ответов я сказал что гдето на росс.сайте видел вот первый попавший. О вопросе дна так пчелам все одно глубокое или мелкое главное открыто в пределах 80%.
4.Мне лично тем паче у меня два студента.
5.Извените но у меня не очень есть желание спорить, но люди утверждают о том что можно хотя бы целая сотня в любом из ульев и это совсем другая тема которая пенопласта не касается. Вот ссылка.
В общем я считал что целесообразно рассмотреть в этой теме все за и против пенопласта, а также глубокого и мелкого дна возникшего в процессе нашей дискуссии, но разница между деревяшкой и пенопластом значительная.

Последний раз редактировалось ria; 25.08.2012 в 21:05.
ria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 09:20   #97
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 230
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ульи из пенополиуретана.

[QUOTE=petrovich_29;12978]
Идея про зимовку двух семей в одном улике очень понравилась.
А я ушел от зимовки 2-х семей в одном улье.Причины:если перегородка низковата,пчелы слабой семьи часто переходят к сильной,когда зимуют у перегородки.Слабая семья быстро потребляет корм над собой,потому 100% ее надо кормить зимой,даже если надеяться на тепло сильной семьи.Ну и почему то одна из 2-х семей плохо развивается.Может такое у меня по моей вине.
Потому небольшие семьи зимовали у меня в корпусе с полностью открытым нижним летком.Располагаю рамки по центру,отделяю их со сторон заставными.Надо еще утеплить верх.Без щелей.Улей чуть больше наклонить вперед,для стека влаги.Под корпус ставлю надставку.
Даже с учетом некоторых моих упущений семейки выживали.При такой зимовке пчелы меньше потребляют корма.
Читал,что капиталисты зимуют пчел с открытым нижним летком и частично открытым верхним.Зимуют в 2-х корпусах.Семьи,понятно, сильные.Снизу пустая надставка.Может пробовал кто так зимовать?

Добавлено через 23 минуты
И вот еще есть такой вопрос:при зимовке с полностью закрытым верхом в улье все-равно много влаги.Даже если дно сетчатое.А у многих пчеловодов пчелы зимуют на подсолнечниковом меде,который подвергается кристализации,часто в рамках при зимовке.Может эта влага помогает пчелам брать закристализованный мед и пчелы тогда лучше зимуют на подсолнечниковом меде?
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 09:57   #98
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 505
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ульи из пенополиуретана.

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
.А у многих пчеловодов пчелы зимуют на подсолнечниковом меде
Можно зимовать и на рапсовом меде, главное сжать гнездо,настолько, чтобы пчелы плотно обсиживали рамки от бруска. до бруска.
вэн вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Бомбер (18.10.2012)
Старый 18.10.2012, 13:26   #99
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 230
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ульи из пенополиуретана.

Саму идею насчет сжатого гнезда я понял.Так и стараюсь.Но на рапсовом меде не рискую зимовать.Стараюсь откачивать его сразу после цветения.Но даже тогда попадается уже закристализованный.Получа тся,что на сжатом гнезде температура выше гнезда более высокая,т е мед лучше прогревается и не так кристализуется?Или пчелам проще перерабатывать закрист мед?
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 14:13   #100
Злой Сашка
Бывалый
 
Аватар для Злой Сашка
 
Регистрация: 27.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 19
Ульи: Дадан, многокорпусные ППУ.
Адрес: Украина, Киевская обл.
Возраст: 50
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 1,301 раз(а) в 288 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 311
Злой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ульи из пенополиуретана.

И так, скорее всего, пришло время писать о том, как прошел год в пенополиуретане.
Весной 12 года были куплены 5 пар (10 корпусов) с 5 крышками. Выкрашены и переселены семьи из деревянных Даданов. Вкратце результат таков:
1.Ответственно подтверждаю, что действительно семьи развиваются быстрее и лучше.
2.Вес не сравнится с деревом. Для примера пустой корпус дадана потянул на 16,3 кг (стенка 35 мм). Корпус ППУ 2,5-2,6 кг (стенка 40 мм). Взвешивалось на электронных весах.
3.Покраска... Интересный момент, поскольку я не послушал ребят и выкрасил корпуса первой попавшейся краской ( ПФ- 115) Сэкономил - теперь краска полезла местами. Придется исправляться, каюсь и вам советую.
4.Мои Даданы - ГОВНО!!! Тяжелые, дно не отделяется, на крайних рамках как правило пусто в течении всего сезона. Только небольшой период времени пчелы заливали одну сторону. Осенью при подготовке гнезд на зиму весь мед был в верхнем корпусе, в нижнем мед размещался островками не равномерно. Пришлось переставлять все рамки с верхнего корпуса в нижний. Ужас. Весной буду переводить пчелок на 10 рам и в ППУ.
5.Дно было сделано высокое многофункциональное, добавлено на задней стенке 2 отв для усиления вентиляции. Это оказалось не эффективным. Появилась избыточная влага и почти дошло до плесени в дне. Пришлось срочно вырезать дыру в дне и закрывать ее сеткой - помогло сразу-же. Само дно мне понравилось, но при установке сверху полистирола или пенополиуретана, дно требует доработки. Собственно это дно используется для деревянных корпусов. Другим наука.
6.Максимум меда был в этом году взят именно в ульях сделанных из ППУ. Может так сложилось, а может повлияло развитие семей.... вопрос открытый и требует более точного наблюдения.
7.К качеству изготовления самих корпусов, лично я, не имею претензий. Хотя, имея желание придраться, можно и Солнце обгадить. Есть маленькие огрехи, но они ни коем образом не влияют на характеристики самих ульев. А если учесть тот факт, что есть у наших пчеловодов деревянные улья такого «вида», что если бросить кирзовый сапог он пролетит сквозь улей, и они умудряются при этом собирать мед, в этом случае я о качестве просто.....- мысль закончил!
8.Осталось перезимовать и сделать окончательный вывод. Но то, что эти технологии имеют право на жизнь, я ПОДТВЕРЖДАЮ. Придет весна и, не зависимо от ее результатов, снова буду покупать ппу улья. Мне лично они нравятся.
9.Назрел вопрос о технологии и рамке. Мне уже есть с чем сравнивать и кое чему я уже научился. Лежаки — не для меня. Не догоняю я эту технологию- раком стоять и перебирать все рамки? Совсем другое дело многокорпусная система. Я лично только за нее голосую, вот только начинаю склоняться к рамке 230 мм. У меня все рамки на пасеке 300 мм. Сейчас они меня устраивают, но пройдет несколько лет и медовый корпус будет весить много. Все мы имеем свойство стареть.
Наверное стоит на этом остановиться. Я не буду ни с кем спорить ни о чем, просто высказал свое мнение. Сейчас уверен только в одном полистирол и пенополиуретан работают!!! Цена? Это МЫ мало зарабатываем, а не они много стоят.
__________________
Якщо вовка годують ноги, а мене бджоли, то хто тоді Я???
Злой Сашка вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexbez (30.01.2013), amator (16.11.2014), Dimitr (04.06.2013), Nick4 (24.11.2014), Oops (22.01.2015), PETER (15.12.2012), Romun (27.10.2012), Serioga (15.12.2012), SkyBlues (23.12.2012), uyry (27.10.2012), yurop (23.04.2013), Агроном (27.10.2012), Аллекс (06.01.2014), вэн (31.10.2012), Дет Котэ (29.10.2012), Куманек (12.01.2017), Мирошнык (27.10.2012), Олег к (13.10.2016), Орієць (11.01.2013), Сергей 42 (19.10.2013), шчыры беларус (28.10.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) Димас Ульи 1997 16.10.2020 22:00
Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта pcholi(Николай) Ульи 389 18.04.2019 12:50
Подставки под ульи Димас Ульи 374 15.04.2018 22:57
Цена на ульи в регионах glider Пчеловодческий рынок 241 27.02.2018 19:11
Изготовлю ульи любой конфигурации glider Запрос/предложение услуг 69 09.10.2016 18:27


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ