Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2014, 00:18   #421
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Если бы стоял сетчатый поддон, то думаю, что часть клеща в просыпавшейся пудре под сеткой была бы, а так было пару клещей.
На следующий сезон планирую и хвойную муку.И я могу конечно ошибаться,но без сетчатого дна это не даст результата.Десяток клеща отвалилось от покусаных пчел,восемь прицепилось к свежим,ну а про оставшуюся пару Вы сами написали.Ну с мукой и сеткой вроде как понятно.А вот по трутневому расплоду как-бы вопрос образовался.Почитал интересный материал,по моему по Вашей ссылке Матвеевич.Там описывалась и роль трутня в семье,то-есть проводились опыты и было доказано,что без трутня пчелы работают в разы хуже.Вот и хочется услышать как разумней поступить,что-бы и трутень был,и расплод его вырезать.Где-то мелькало,что первый трутневый расплод выпускают в полет,а потом остальной вырезают.А нужно ли давать выйти расплоду во всех семьях или достаточно в 2-3 семьях,что-бы насытить фон на пасеке?
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 00:42   #422
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Вот и хочется услышать как разумней поступить,что-бы и трутень был,и расплод его вырезать.Где-то мелькало,что первый трутневый расплод выпускают в полет,а потом остальной вырезают.А нужно ли давать выйти расплоду во всех семьях или достаточно в 2-3 семьях,что-бы насытить фон на пасеке?
Всуну свой нос.Хоть вопрос не ко мне. Пчелы трутням за сезон скармливают в среднем 50! кг меда. И без трутня пчелы работают не хуже ,это значит ,что не совсем недолжно быть в семье трутня ,но в меру .Считаю ,что вырезать необходимо , а держать необходимое кол-во трутня только от элитных семей как генофонд! В пределах разумного, не более того
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 01:41   #423
МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
Бывалый
 
Аватар для МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50+
Ульи: 10 РАМОЧНЫЕ
Адрес: УКРАИНА ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ
Возраст: 45
Сообщений: 801
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 765 раз(а) в 210 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 56 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 24
Закачек: 0
Вес репутации: 255
МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Считаю ,что вырезать необходимо , а держать необходимое кол-во трутня только от элитных семей как генофонд! В пределах разумного, не более того
Да вырезать их нещадно ,а генофонд!!! спросите Вы ,так кто же знает какой трутень домогался вашей матки ,простячок или элитный ?Чай не в пустыне живём
МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 03:11   #424
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Как у Вас с клещем в этом году Владимир Борисович? Не было ли слетов? Если можно в соотв. тему.
В этом году по заклещенности обстановка более-менее не плохая, не смотря на то, что летом обработать возможности не было. До июля я еще мог работать с пчелами и успел обработать настоем чистотела. Так же успел срезать трутня. Раньше я его срезал в рамках, но когда стал применять комбинированную (КРК, летом она простая, только со шпилькой), резать рабочую плоскость перестал, так как пчелы продолжают строить сот по шпильке и за нею, практически полностью трутневой. Достроенный сот легко отламывается, или просто срезается по шпильке даже стамеской. Конечно этого мало, но это зависело не от меня. Обработал как раз во время самого активного развития клеща, что возможно, и сыграло основную роль, в том, что к осени заклещенность была не большой.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (07.11.2014), nixar2007 (08.11.2014), serge i.mir one (07.11.2014), Василий Николаевич (07.11.2014), МЭД (07.11.2014)
Старый 07.11.2014, 21:28   #425
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
На следующий сезон планирую и хвойную муку.И я могу конечно ошибаться,но без сетчатого дна это не даст результата
Александр Влад., я так понял, что вопросы в этом сообщении относятся ко мне. Попробую кратко ответить. По сетчатому дну, моё мнение, что сетки должны быть в каждом улье, но, надо стремиться к тому, чтобы можно было легко и быстро очистить пространство под сеткой, чтобы там не заводилась моль.

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
.А вот по трутневому расплоду как-бы вопрос образовался.Почитал интересный материал,по моему по Вашей ссылке Матвеевич.Там описывалась и роль трутня в семье,то-есть проводились опыты и было доказано,что без трутня пчелы работают в разы хуже.
Лично я к трутням отношусь лояльно, так как тоже замечал, что семьи, где трутней казалось бы многовато, работают более активно, и товарного мёда приносят не меньше, а зачастую больше, тех семей, в которых по какой то причине трутней мало. То есть приносят себе, трутням и пчеловоду. По поводу ссылок, не помню, может где и давал. Вот несколько ссылок по рассуждениям в защиту трутня. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Особенно мне понравилось рассуждение по последней ссылке.
Если бы не клещ, то я бы трутнёвый расплод вообще не трогал, в семьях которые меня устраивают. Если же пчёлы злобливые, или ройливые, то от таких семей стараюсь не допускать выхода трутней вообще, не зависимо от того, есть ли не плодные матки на моей пасеке. То есть, чтобы трутни от таких семей и в округе не наследили.

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Вот и хочется услышать как разумней поступить,что-бы и трутень был,и расплод его вырезать
Пока для себя я этот вопрос не решил.

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
.А нужно ли давать выйти расплоду во всех семьях или достаточно в 2-3 семьях,что-бы насытить фон на пасеке?
Я так понимаю, трутнёвый фон на пасеке Вас интересует в связи с необходимостью оплодотворения маток.
Если Вы хотите повысить вероятность спаривания Ваших маток с трутнями какой то определенной семьи, то конечно, по возможности необходимо не допускать выхода трутней в рядовых семьях. Если же нет необходимости в оплодотворении маток именно на Вашей пасеке, то конечно, пусть трутни будут у всех семей. Я придерживаюсь того, что пчеловодстве в каждом конкретном случае, должно приниматься конкретное решение, и в разных ситуациях оно может быть различным.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (07.11.2014), Василий Николаевич (07.11.2014), Костя Куценко (07.11.2014)
Старый 07.11.2014, 22:02   #426
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 404
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

о[quote="matveevich;69507"]Лично я к трутням отношусь лояльно, так как тоже замечал, что семьи, где трутней казалось бы многовато, работают более активно, и товарного мёда приносят не меньше, а зачастую больше, тех семей, в которых по какой то причине трутней мало. То есть приносят себе, трутням и пчеловоду.
Очень правильно сказано,если достаточно трута в улье,то и мёд есть и наоборот.Из этого вывод не стоит считать сколько мёда за сезон было съедено трутом.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
. Пчелы трутням за сезон скармливают в среднем 50! кг меда.
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 22:44   #427
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
быстро очистить пространство под сеткой, чтобы там не заводилась моль.
У меня здесь вопрос не стоит,дно очень простое,но с сеткой (%80 дна) и мусор просто высыпается под улей.
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Я так понимаю, трутнёвый фон на пасеке Вас интересует в связи с необходимостью оплодотворения маток.
Та с этим пока не парюсь.Но наверное трутень как клещ,выведи в одной семье и будет во всех семьях,и у соседей тоже.Вот и думаю,если дать выйти трутню в паре семей,и он разлетится по всей пасеке,в каждую семью.Или может выпустить первого трутня во всех семьях,а остальной резать.Я извиняюсь,что примеряю это одеяло на себя,но пчеловоды со стажем уже выработали какую-то технологию и для борьбы с клещем тоже.Сам весь сезон резал трутня,результатом доволен(хотя с весны этих толстожопиков в ульях хватало).В следующем сезоне продолжу,а после открытия сетки буду еще и пользоваться хвойной мукой.Как по мне,просто,доступно и никакой химии в период медозбора.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 10:03   #428
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Или может выпустить первого трутня во всех семьях,а остальной резать.
Если для борьбы с клещём, то это оправдывает Ваше стремление, так как с вырезкой трутнёвого расплода удаляется до 40 % клеща. Если преследовать цель экономии то, ...

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Пчелы трутням за сезон скармливают в среднем 50! кг меда. И без трутня пчелы работают не хуже ,это значит ,что не совсем недолжно быть в семье трутня ,но в меру
Пчёлы всё равно будут стараться восстановить равновесие в семье, а значит будут восполнять вред, который им нанёс пчеловод, ну и конечно же будут тратить корм и жизненные силы на воспитание трутневого расплода. А как известно выращивание расплода, это самая изнашивающая пчёл работа, лучше принять меры к тому, чтобы они (пчёлы) больше выращивали пчелиный расплод. Для этого, надо при отстройке вощины давать и строительные рамки, тогда соты на вощине будут строиться исключительно из пчелиных ячеек, что в последствии уменьшит выращивание трутней, имеется в виду в текущем сезоне. Когда в семье пройдёт желание роения, то пчёлы более спокойно относятся к малому количеству трутней. Кроме того, малоройливые семьи меньше выращивают трутней. У меня в данный момент имеется семья за №1, в этом сезоне у неё не было попыток к роению. Хотя семья сильная, и мёда принесла неплохо, и трутней у неё можно было пересчитать, ей ради эксперимента не давал строительных рамок, а соты строила хорошо, считаю это потому, что она не ройливая. В результате в конце сезона у неё было клеща многовато. А вот если бы у неё ещё и печатный расплод частично отобрать, то, и заклещённость была бы поменьше.

Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
Из этого вывод не стоит считать сколько мёда за сезон было съедено трутом.
А лучше принимать меры к увеличению выращивания пчелиного расплода.

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Сам весь сезон резал трутня,результатом доволен(хотя с весны этих толстожопиков в ульях хватало)
Как по мне, то это лишние затраты Вашего времени и труда, а так же Ваших пчёл, не считая, повторюсь, пользы от удаления клеща с трутнёвым расплодом.

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
а после открытия сетки буду еще и пользоваться хвойной мукой.Как по мне,просто,доступно и никакой химии в период медозбора
Избавиться от клеща, конечно таким способом не удастся, но сдержать его размножение под силу.

Последний раз редактировалось matveevich; 08.11.2014 в 10:08.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 10:12   #429
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Сам весь сезон резал трутня,результатом доволен(хотя с весны этих толстожопиков в ульях хватало)
Как по мне, то это лишние затраты Вашего времени и труда, а так же Ваших пчёл, не считая, повторюсь, пользы от удаления клеща с трутнёвым расплодом.
Я наверное не правильно выразился,имелось ввиду вырезка строительных рамок.На рамках с расплодом,если где и был трутневый его не трогал.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
matveevich (08.11.2014)
Старый 09.11.2014, 10:31   #430
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Рекомендую просмотреть
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (15.11.2014), Schkiper (09.11.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ