Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Подкормки и кормление пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Кормление пчел сахарным сиропом. Сезон 2018
Кормлю все семьи 71 51.45%
Кормлю выборочно часть семей 29 21.01%
Не кормлю. Для зимовки только мёд. 19 13.77%
Кормлю в пакетах 53 38.41%
Закорм в кормшках, ведрах, банках 42 30.43%
Закорм открытым способом 5 3.62%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 138. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2018, 21:25   #61
Yur
Бывалый
 
Регистрация: 09.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 515
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 381 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 182
Yur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.

Сенсей, вы как всегда бьете в точку. Даже не чем крыть, пошел пилить кормушки..
Yur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 21:16   #62
SoulflyUA
Активный участник
 
Регистрация: 17.09.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: Украинская двухкорпусная
Адрес: Украина, г. Киев.
Возраст: 43
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 111 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 98
SoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.

Дал в пакетах по 10л ГФС в 2 приема.

Отправлено с моего HUAWEI CUN-U29 через Tapatalk
SoulflyUA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.12.2018, 18:25   #63
tuman18
Участник
 
Аватар для tuman18
 
Регистрация: 26.01.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, лежаки и многокорпусные
Адрес: Украина, Киевская обл., Барышевский р-н, с. Волошиновка
Возраст: 34
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 37 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 95
tuman18 знают на этом форумеtuman18 знают на этом форумеtuman18 знают на этом форуме
По умолчанию Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.

Я кормил следующим образом. Это было мое первое кормление в целом.
Кормил в конце августа, недели 2 после качки. Кормлю сиропом 1 кг сахара на 1 л воды, с добавлением полыни. Сироп готовлю так:
Бочка нержавейка 50 л. ставлю на газ (на улице стоит газ.плита), на костре пробовал, не понравилось, наливаю воду, бросаю полыни свежей (можно сухой, но тогда она крошится), довожу до кипения (бульбашек), снимаю с огня, ставлю на землю, засыпаю сахар. Мешаю.Сразу весь не растворится, поэтому периодически помешиваю, но за три раза растворяется весь.Потом накрыва крышкой чтоб напада не было, и жду пока остынет.
Закармливаю след. образом:
Вечером, уже когда солнце заходит, разливаю по 3-х литровым банкам, и ставлю непосредственно в улей. Сразу записываю в журнал количество литров и дату.
За ночь некоторые забирают всю банку, некоторые полбанки. Как правило, до следующего вечера и полбанки добивают. Вечером повторяю процедуру опять.
У меня лежаки и многокорпусные на 10 рамок. В корпусных банку ставлю в верхний пустой корпус, в лежаках ставлю за лежаком. Главное, чтоб не было рядом суши , поэтому что некоторые кадры тянут не в гнездо, а в сушь, что просто зимует в улье.
Нужно помнить следующие правила:
1. Сироп должен быть не горячий, и не скисший. Как правило, за двое суток он не успеет скиснуть.
2. Сахар не варить на огне. Прокипятили воду, сняли с огня.
3. Это сироп, если делаете медовую ситу, вода должна быть теплая, а не горячая. Мед нельзя разбавлять кипятком для пчел.
4. Сироп хранить надо герметично, иначе рискуете нападом. Ложки, мешалки после разлива сразу помыть, ибо будет напад. Мыть в доме, или далеко от дома, потому как вода, которой помыли тоже будет привлекать воровок.
5. Улей, внутри которого кормите, должен быть закрытый везде, кроме основного летка. Его сокращаем на время кормления до минимума.
6. Кормить надо под вечер, или в пасмурную погоду, чтоб не было лета пчел.
7. Нужно использовать специальные поилки, обычные не подходят, т.к. пчелы будут тонуть. Они тонут изза того, что сзади их толкают. А от этого их спасут плотики.
Кормил кормушкой под банку. Кормушка круглая, похожа как кормят цыплят (купил в ветаптеке по 7 грн/шт.), только с сеточкой внутри, которая не дает пчелам тонуть. За все время утонуло 2-3 пчелы. в 2019 году
8. Кормлю уже тогда, когда гнездо собрано в зиму. Если этого не сделать, у вас будут полупустые рамки.
9. Кормлю из рассчета 1,5-2 кг на одну рамку обсиженных пчел. Но это сугубо индивидуально, т.к. я понимаю, что закормка может быть основной аможет быть для поддержания штанов. Если в гнезде есть мед, можете закормить слегка. Если меда нет, надо кормить основательно, иначе не доживут. На 5-6 рамок пчелы должно быть минимум 10-12 кг меда (или закормки). Иначе не доживут.
У меня весной 2018 две сильных семьи умерло от голода. В начале марта были уже у стенки, и поднялись на верх. Я понадеялся, и пошли морозы (кто помнит)аж до апреля.И вот, в самый ответственный момент, им надо было помочь.
Я к тому, что если вы не уверенны в количестве закормки, сделайте ревизию, в феврале, и при надобности, положите канди. Я буду в 2019 полюбому давать канди, для стимулирования.
10. Лучше дать лишнюю банку сахара, чем не дать вообще. Я потратил мешок сахара (50 кг) на 9 семей. И то, у меня был в рамках мед, и я расценивал это как дополнительную подкормку. И то, мне кажется что маловато.
11. Помните, что в декабре-январе пчелы от голода не погибнут. Они гибнут в феврале-марте, когда ослаблены, и как правило, в мороз.
12. Не допускайте напада. Потому что зрение не из приятных. Могут побить пчелу. Слабую семью тем более коцнуть могут. Даже на след. день прилетают воровки пытаются залететь в улей.

Последний раз редактировалось tuman18; 27.12.2018 в 18:29.
tuman18 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bruno. (04.02.2019), Panfilov-v-p (01.02.2019), Дан (27.12.2018), Сергей Херсон (27.12.2018), Черевичный Юрий (28.12.2018), Юзик (28.02.2019)
Старый 05.01.2019, 20:01   #64
Panfilov-v-p
Бывалый
 
Регистрация: 05.03.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50
Ульи: многокорпусные по 8 рамок на 230 и лежаки на 24 рамки
Адрес: Украина,Южный регион, с.Мичурино
Возраст: 83
Сообщений: 847
Сказал(а) спасибо: 750
Поблагодарили 151 раз(а) в 48 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 168
Panfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.

Цитата:
Сообщение от СКВИРЯНИН Посмотреть сообщение
А я все ще не визначився остаточно ні з видом вуликів, ні з технологією виводу маток ні з медозбором. Також із закормом в зиму сиропом. Є звичайно способи які використовую частіше, але не відкидаю і інші.
Главное побыстрее определитесь с типом ульев и переходите на один из них,чтоб не настроить много разных,а потом переделывать,т.к. переделка займёт много времени и денег. А остальное можно будет легко менять по ходу приобретения опыта.

Последний раз редактировалось Panfilov-v-p; 05.01.2019 в 20:03. Причина: Граматична помилка
Panfilov-v-p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 16:34   #65
Panfilov-v-p
Бывалый
 
Регистрация: 05.03.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50
Ульи: многокорпусные по 8 рамок на 230 и лежаки на 24 рамки
Адрес: Украина,Южный регион, с.Мичурино
Возраст: 83
Сообщений: 847
Сказал(а) спасибо: 750
Поблагодарили 151 раз(а) в 48 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 168
Panfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление пчел сахарным сиропом в зиму. Сезон 2018.

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
.Так от, при виробництві таких вуликів зовсім не продумав способу загодівлі сиропом. Збоку ставити ніде, а зверху над рамками лише 5 см відстані до кришки (влазить лише подушка) . Тому довелося годувати відкритим способом.
Можно убрать подушки и ложить сироп или ситу в пакетах на рамки под холстики или под плёнку
Panfilov-v-p вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Планы на сезон 2018 ttarik2009 Беседы на любые темы 67 15.08.2019 23:07
Вывод маток.Сезон 2018 года. Владимир Татомир Матководство 125 02.09.2018 23:27
Кормление пчел с помощью банок vetalyon Подкормки и кормление пчел 55 15.04.2018 12:13
Кормление пчел сахарным сиропом, сезон 2017 Димас Подкормки и кормление пчел 59 23.08.2017 12:25
[Вопрос]: Можно пчел пускать в зиму с медом с гречки? chernega89 Хочу стать пчеловодом 33 01.04.2016 02:13


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ