Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2011, 19:38   #11
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Цитата:
Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
Мене лижаки цілком задовільняють,український він чи лижак.
Здравствуй, Анатолий! С возвращением! По поводу лежака, главный его минус - ограниченный объем, выход только ставить магазины и то, эта технология все же уступает многокорпусной. В остальном, лежак вполне меня устраивает, и то что говорят что пчелы быстрее развиваются в многокорпусном и то, что с лежаками тяжело кочевать - все это выдумки . Взятки у нас на подсолнечники бурные, пчелы матку так ограничивают медом, что под конец взятка в некоторых ульях вообще расплода нет, поэтому необходимость применения ганеманки для нашей местности для меня под вопросом. Вообще, давно известно, что не улей мед носит, а пчелы. Сильная семья принесет мед, в любом улье, хоть в бочке дубовой. А ульи и рамки придумали пчеловоды для своего удобства, а что кому удобнее или кто к чему привык, с тем и работает.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kagarlik (25.01.2015), Pasha (08.07.2014), san0535 (03.07.2017), voventij (24.05.2017), ЯроБа (30.06.2015)
Старый 04.07.2011, 15:58   #12
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

За свою практику я перепробовал ульи различных типов, чтобы найти такой, в котором можно было бы нарастить к главному взятку сильную семью и взять больше меда, учитывая при этом удобство работы с ним. У нас в Сибири лето короткое. С момента выставки пчел до начала главного взятка проходит 70-80 дней. Из них теплых, благоприятных для роста семьи - всего 50-55. Вот за это время и надо успеть нарастить пчел к медосбору. Я пришел к выводу, что ульи-лежаки на двадцать рамок с магазинной надставкой не полурамку в данных условиях самые подходящие, и пользуюсь ими уже более 15 лет.

Когда не было варроатоза, то очень удобно было содержать пчел в улье-лежаке на 24 рамки с магазинной надставкой на полурамку. Судите сами: из таких ульев выходили рои весом от 3,5 до 5 кг. Получается, что в них до роения было от 7 до 10 кг пчел. Вот такие семьи и дают много меда. Так, в хорошие по медосбору годы я откачивал в среднем по 100--110 кг меда с улья, с некоторых по 140-175 кг, а с одного контрольного 24-ра-мочного летом 1982 г. откачал 213 кг меда.

Но с появлением варроатоза стало трудно нарастить семью, чтобы она заняла полностью 24-рамочный улей с магазином. Поэтому в настоящее время лучшим ульем считаю двадцати-рамочный с магазинной надставкой на полурамку. Семья в этом улье достигает большой силы, может иметь 15 кг корма и 14-15 рамок расплода. Он удобен при погрузке и разгрузке во время кочевки. За день такой улей способен вместить от 8 до 12 кг нектара.

Если взяток хороший те пчелы заполнили медом магазинные надставки и свободные гнездовые рамки, то, чтобы медосбор не прерывался, а семьи не пришли в роевое состояние, можно откачать мед из магазинных надставок, не трогая гнезда. При отборе магазинных рамок пчелы меньше раздражаются, чем при отборе гнездовых, и продолжают летать за взятком. А чтобы дважды не тревожить семью, надо иметь хотя бы пятьдесят запасных рамок. Магазинная надставка в двадцатирамочном улье дает в среднем от 15 до 25 кг меда. Мною замечено, что две магазинные полурамки дают меда больше, чем одна гнездовая рамка.

В магазинные надставки двадцатирамочного улья я помещаю 15-16 полурамок собственного изготовления. Они сделаны из планок толщиной 10 и шириной 35 мм. Соты получаются утолщенными, и матка не откладывает в них яиц. Боковые стороны имеют разделители. Они позволяют перевозить ульи, не убирая магазины.

Говоря о достоинствах двадцатирамочного улья, я не считаю его идеальным. Просто хочу поделиться своими практическими наблюдениями и выводами, к которым я пришел за 37 лет работы с пчелами.

Источник
Димас вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (23.03.2016), aleks1979 (07.03.2014), Beeroy (19.10.2016), georgij260 (21.04.2023), Grigori (17.11.2016), Petrovich73 (29.06.2021), san0535 (03.07.2017), vollex (25.03.2016), Борис Владимир (21.02.2019), Игорь московский (09.11.2017), Игорь Харьков (14.02.2016), михалыч1 (23.10.2014), Оцелли (05.03.2014), ЯроБа (30.06.2015)
Старый 12.07.2011, 09:59   #13
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 61
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 190
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Вчера пересадил семью с предпоследнего улья лежака (на 20 рамок без магазинов) в улей другого типа (на 38 рамок.) А поскольку суши как всегда нет, дал им 19 рамок на 230 вощины. И того в улье имеется 19 рамок на 300 и 19 рамок на 230. Теперь будут работать. Качать мед с лежака невозможно - нектара много. Некуда пчелам складывать нектар.
В лежак посадил ройка, к осени наберет силу и пойдет в этом улье на зиму.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Оцелли (11.03.2014)
Старый 12.07.2011, 20:37   #14
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Alex Sokol, Вы имеете ввиду улей стандартного типа, только на большее количество рамок? Если да, то изготовление такого улья достаточно сложно в изготовлении в бытовых условиях. Кроме того, любой маериал на таких длинах заготовки будет достаточно сильно "гулять", и выдержать стандартные размары по рамке мне представляется проблематичным.
Как по мне, лучше делать упор на многокорпусную систему, хотя и не имею ничего против лежаков...
glider вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ysa57 (15.02.2016), Александр Днепр (07.01.2016)
Старый 13.07.2011, 11:06   #15
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 61
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 190
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
в улей другого типа (на 38 рамок.)
Нет, не лежак, в лежаке 19 рамок вощины даже если и на 230 не потянут. Улей моей конструкции, один с трёх о которых я говорил в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Уго максимальная вместимость - 38-40 рамок (19-20 на 300 + 19-20 рамок на 230)
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 13:27   #16
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Извиняюсь, конечно, может я туплю, но мне показалось, что выложенный Вами чертеж ни что иное как лежак на 24 рамки...
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 16:04   #17
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 61
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 190
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Извиняюсь, конечно, может я туплю, но мне показалось, что выложенный Вами чертеж ни что иное как лежак на 24 рамки...
Цитата:
Патент на улей
Кто скажет, стоит ли заниматься патентированием собственных ульев? Три улья готовые к патентированию. Испытаны с 2008 года. (Этот не в счет - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) Как обстоит этот вопрос в Украине? Жаль просто так выкладывать в Нете информацию, придет кто то к примеру с Америки и сделает патент.
Имею 4-ре типа разработок.
4-й тот, чертеж которого выложен на сайте - не в счет.Сделан для любителей лежаков. Информация об остальных трех "ждет своей очереди"
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 16:45   #18
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Зачем тогда обсуждать то, чего мы не увидим? Возможно Ваша разработка и великолепная и революционная, но сказать о ней что-либо не видя ее, согласитесь, невозможно. Поэтому призываю прекратить флуд, и обсуждать вопросы по теме, а именно: содержание в лежаках. Спасибо за понимание!
glider вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
михалыч1 (23.10.2014)
Старый 13.07.2011, 21:19   #19
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 61
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 190
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Цитата:
Вчера пересадил семью с предпоследнего улья лежака (на 20 рамок без магазинов) в улей другого типа (на 38 рамок.) Теперь будут работать. Качать мед с лежака невозможно - нектара много. Некуда пчелам складывать нектар.
В лежак посадил ройка, к осени наберет силу и пойдет в этом улье на зиму.
А я и обсуждаю по теме и говорю о лежаках. Объясняю. 20-ти рамочные лежаки могут дотянуть только до этого времени, а потом сильные семьи нужно пересаживать в другие (более вместительные) типы ульев и давать им вощину, качать то нектар в противном случае придется. Или это не по теме о лежаках. ФЛУДА не вижу!!
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 21:42   #20
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках


AAlex Sokol, позвольте я сам буду решать что является фулдом на форуме, а что нет:

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Имею 4-ре типа разработок...
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Улей моей конструкции, один с трёх о которых я говорил в
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Вчера пересадил семью с предпоследнего улья лежака (на 20 рамок без магазинов) в улей другого типа (на 38 рамок.)
И не нужно заниматься саморекламой. Патентируйте, если есть деньги, время и нервы, продавайте чертежи по тысяче-полторы гривен, но, пожалуйста, на форуме все действия только в рамках Правил!
glider вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Che (29.04.2015), lozberg (06.04.2015), Pasha (08.07.2014), san0535 (03.07.2017), горигорий (28.01.2013), Евгений Дмитр (21.03.2023), ЮВ. (12.08.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ