Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Медогонки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2017, 06:55   #711
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,415
Сказал(а) спасибо: 7,824
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1086
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...

І я теж вважаю що за колекторними двигунами від імпортних пральних автоматів є майбутнє при застосуванні їх в якості приводу на медогонках. Причин декілька, на мою думку.
1. Значно більша потужність.
2' широкий діапазон напруг живлення.
3. Наявність таходатчика, дає можливість конролювати оберти та потужність. Бо для прикладу гена з зменшеням ваги ротора оберти збільшує, це не критично, але... Правда, Д. Столяров і на автоелектродвигунах 12 вольтових в своєму БУ реалізував таку функцію, оберти контролюються. Тобто електроніка всесильна в рукоголовах тямущих.
4. І основна причина по якій двигуни від пралок мають шанс, це їх наявність, бо гени з часом стануть раритетом.
Юрік, я не принижую можливості БУ від С. К. І особливо в программі для радіалки. Але можливості його таки обмеженні як для хорди, я недаром написав, що в рамках ще залишається мед який можна докачати на більших швидкостях але з БУ С. К. ...а бо мед або рамки... Дві ступені та й одна програма це недостатньо, і це моя думка, тож без образ.
По радіалках. Звичайно чим менша різниця в лінійних швидкостях точок на колах по яких рухаються верхня та нижня планки рамок тим простіше добитися якісного центрифугування меду з меншим діапазоном обертів а це гарантія цілостності сотів рамок. Що я і пробував показати в порівнянні бажаних режимів для медогонок з різними діаметрами роторів. Незаперечую, що і за спрощеного підходу можна відкачати радіально рамки на пристосованих агрегатах, але в з погіршенням якості, тому в допомогу нам бджілки, росинка вулик.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EW3DS (03.09.2017), Urik (03.09.2017), АНД (03.09.2017)
Старый 03.09.2017, 06:56   #712
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
Ток, потребляемый этим мотором будет импульсным, т.е показаниям амперметра вряд ли можно верить. Но дело не только в этом - при снижении напряжения мощность будет убывать в квадратичной зависимости, т.е при снижении в 2 раза напряжения мощность уменьшится в 4 раза, а в 5 раз - в 25. Если медогонка на такой мощности и будет работать ( речь о питании от 12 вольт ) , то на пределе и медогонке будет нужен постоянный надзор, т.к если не сможет раскрутить барабан и остановится, то жить ей в этом режиме недолго. Не понятно, чем Вас так впечатлил этот двигатель , количеством режимов ? Так привод Сергея не уступает в этом, причем разработан конкретно под откачку, а не под отжим цветного белья . Если хочется попробовать нового, мне кажется более перспективным автомобильный генератор переменного тока ; там надо правда формировать трех ( пяти ) фазную последовательность, но он не в чем не уступит так понравившимся Вам двигателю, значительно более распространен да и напряжение проще понизить, чем повысить.
Че то я прохлопал этот пост (писали в одно время) я только зря старался.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 07:03   #713
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,415
Сказал(а) спасибо: 7,824
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1086
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...

п.с. Можливо я маю хибну уяву про повністю відкачані рамки, мабуть це зформувалося від причитаного та побаченого тут, на форумі та ютубі, коли пасвчники після заміни рук на моторчики рапортують - рамки сухі!!!. Я ж сухих неможу побачити, або це моя проблема, або в висловлюваннях пасічників є неточності.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
АНД (03.09.2017)
Старый 03.09.2017, 07:22   #714
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Юрік, я не принижую можливості БУ від С. К.
Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
і це моя думка, тож без образ.
Шановні добродії і особисто Валерій Васильович, я ще раз наголошую що коли ведеться розмова про технічні питаняя, використання нових можливостей вдосконалення, модернізації, використання других агрегатів.... то що, то ні про які образи і речі бути не може (в усякому разі від мене) Можливо я себе не так веду, що виникають такі питання (вже два випадки в один день) то прошу пробачення. Образитись можу тльки на особисте (коли чіпляють за живе) а так навідь і думки не було.
Тепер по темі, цікаво на який ток і напругу розрахований двигун стіралки в шратному режимі.

Добавлено через 8 минут
Валерій Васильович, я коли порівняв якість відкачки 145ї рамки і 230ї в однакових (температура, консистенція, склад меду) умовах то трохи заспокоівся, великоі різниці не побачів, тому і висловлюю своє бачення яке склалося після ПРАКТИЧНОГО втілення моїх задумок.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.

Последний раз редактировалось Urik; 03.09.2017 в 07:25.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (03.09.2017)
Старый 03.09.2017, 09:23   #715
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,415
Сказал(а) спасибо: 7,824
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1086
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...

Колись я задавав питання, чи може Г-108 тривалий час працювати і чи може взагалі, витримати напругу живлення в 24 в. Пробував, правда крутив не більше хвилини, більше боюся щоб незалишити без помічника. Чому мене це цікавить, тільки тому щоб збільшити потужність, При живленні гени від 24 в він дуже рєзвий, на повній напрузі стартує з візгом при натягнотому ремні, (пробуксовує), оберти теж зростають, але чи надовго його вистачить, а для чого більша потужність, для того щоби обертати масивніший ротор. Тому незалишаю без уваги будь які спроби наших колег по вдосконаленню чи використанню новинок в ел/приводі медогонки в кочовому варіанті. Тож використання інших колекторів з широкими діапазонами напруг цікавить. А про те що потужність це ампер помножений на напругу думаю всім відомо..
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 15:01   #716
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...

Для электрических машин есть такое понятие как часовой и продолжительный режим, при продолжительном режиме любая эл. машина может работать сколько угодно долго но при рассчетных токах, напряжении, температуре, ну и как следствие с расчетной мощностью, в часовом же режиме эта же машина ДОЛЖНА проработать с (не помню точно кратность) перегрузом в течении часа без ущерба для ее состояния, с учетом этого они и проэктировались (во всяком случае в совковые времена) а Гена это совок. 24 вольта это не то напряжение которого он может бояться, это ведь полное напряжение а между слоями и тем более между витками (напряжение пробоя) получается ноль целых х..й десятых, больше нужно обращать внимание не температуру потому что превышение ее ведет к резкому и необратимому ухудшению свойств изоляции. но у Гены есть хоть какое никакое охлаждение да и рассчитан он на условия работы в моторном отсеке где температура повыше чем за бортом. Я уже не говорю что рассщетный ток у него 20А, а на медогонках он и до 10ти не дотягивает.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.

Последний раз редактировалось Urik; 03.09.2017 в 15:09.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EW3DS (03.09.2017), АНД (03.09.2017), верес (03.09.2017), Ворон (03.09.2017), вэн (03.09.2017), Немолодий (03.09.2017), Юрий Нефёдов (03.09.2017)
Старый 03.09.2017, 15:24   #717
EW3DS
Бывалый
 
Регистрация: 07.08.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан
Адрес: Брестская обл. Беларусь
Возраст: 56
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 233 раз(а) в 83 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 134
EW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутациюEW3DS имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...

Я думаю, обмотка с "совковым" лаковым покрытием выдержит температуру до 100 гр., и это если брать по самому низкому классу изоляции (по высшему 180).
Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Тому незалишаю без уваги будь які спроби наших колег по вдосконаленню чи використанню новинок
Если не полениться, то можно еще перестраховаться - установить в статорную обмотку термопредохранитель.

Последний раз редактировалось EW3DS; 03.09.2017 в 15:37.
EW3DS вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urik (03.09.2017), верес (03.09.2017), Юрий Вл. (03.09.2017), Юрий Нефёдов (03.09.2017)
Старый 12.09.2017, 06:30   #718
Виталий 84
Бывалый
 
Регистрация: 12.08.2014
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 70
Ульи: Разная
Адрес: Одесская область, с. Червонознаменка
Возраст: 39
Сообщений: 833
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили 605 раз(а) в 149 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 219
Виталий 84 имеет неукоснительную репутациюВиталий 84 имеет неукоснительную репутациюВиталий 84 имеет неукоснительную репутациюВиталий 84 имеет неукоснительную репутациюВиталий 84 имеет неукоснительную репутациюВиталий 84 имеет неукоснительную репутациюВиталий 84 имеет неукоснительную репутациюВиталий 84 имеет неукоснительную репутациюВиталий 84 имеет неукоснительную репутациюВиталий 84 имеет неукоснительную репутациюВиталий 84 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
І я теж вважаю що за колекторними двигунами від імпортних пральних автоматів є майбутнє при застосуванні їх в якості приводу на медогонках. Причин декілька, на мою думку.
1. Значно більша потужність.
2' широкий діапазон напруг живлення.
3. Наявність таходатчика, дає можливість конролювати оберти та потужність. Бо для прикладу гена з зменшеням ваги ротора оберти збільшує, це не критично, але... Правда, Д. Столяров і на автоелектродвигунах 12 вольтових в своєму БУ реалізував таку функцію, оберти контролюються. Тобто електроніка всесильна в рукоголовах тямущих.
Я сделал знакомому привод с таким двигателем. Уже 5 лет отработал. Довольный как слон. [IMG][/IMG][IMG][/IMG]Работает от 24в, при старте ток до 4а при нормальных оборотах 1.6-1.8а. Примерно 40 ват. От 12в медогонку не покрутит.
Виталий 84 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sog7 (12.09.2017), Voblin_UA (12.09.2017), верес (12.09.2017), Немолодий (12.09.2017), Пчеловодитель (08.05.2019), СергейВладимирович (12.09.2017), Юрий Вл. (12.09.2017)
Старый 20.09.2017, 00:10   #719
Ефим
Бывалый
 
Аватар для Ефим
 
Регистрация: 04.11.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 71
Ульи: дадан 10 рамок
Адрес: запорожская обл.
Возраст: 47
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 321
Поблагодарили 77 раз(а) в 22 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 140
Ефим имеет неукоснительную репутациюЕфим имеет неукоснительную репутациюЕфим имеет неукоснительную репутациюЕфим имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...

Доброй всем ночи.Отослал на перепрошивку БУ СЕРГЕЮ ,и немогу с ним связаться, может кто подскажет где он делся, может что случилось?Страница о продаже блоков (из рубрики продам) тоже пропала! Прошу простить если не туда написал.
Ефим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 05:30   #720
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...

Цитата:
Сообщение от Ефим Посмотреть сообщение
Отослал на перепрошивку БУ СЕРГЕЮ ,и немогу с ним связаться
Постараюсь помочь в решении вопроса, у него работа 5ть дней в неделю в шахте, мобилка не берет, а отвечать на не принятые это не его.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медогонка своими руками. Мирошнык Медогонки 607 02.04.2018 18:27
Кондуктор своими руками рикитикитави Прочие приспособления 26 26.01.2018 20:57
Струбцина своими руками рикитикитави Прочие приспособления 35 19.09.2017 13:44
[Статья]: Изготавливаем столярный верстак своими руками! glider Прочие приспособления 4 04.10.2016 10:00


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ