Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Препараты, применяемые в пчеловодстве

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2011, 22:03   #1
Артем
Активный участник
 
Аватар для Артем
 
Регистрация: 10.06.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина, Запорожская обл
Возраст: 30
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 160
Артем скоро станут замечать
По умолчанию Термокамера

Кто-то обрабатывает пчел в термо камере?????
Артем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 22:23   #2
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Термокамера

Читал о таком методе обработки, более того, друг предлагает такой девайс, оставшийся от деда-пасечника, но забрать смогу только с оказией, когда буду в Тернополе.
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 22:32   #3
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Термокамера

Тесть обрабатывал раньше, когда не было бипина. Говорит, что очень трудоемкий процесс, нужен помощник, вспоминает как кошмарный сон. Обрабатывали при 0 градусов, пчелы очень жалили, более 30 укусов за день, больше 10 семей за день не обрабатывалось. Эффект от обработки был всегда хороший. Но, обработка проводится глубокой осенью, а желательно с клещем бороться сразу после последней откачки меда, иначе он успеет сделать свое черное дело.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
oleg777 (13.10.2014)
Старый 06.10.2011, 20:43   #4
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Термокамера

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
пчелы очень жалили, более 30 укусов за день,
Не мой метод это точно ,для меня наверное смертельная доза.
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 21:03   #5
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Термокамера

Термокамера это действительно как кошмарный сон. Гдето на чердаке валяется заводского изготовления, если еще детвора не разломали. Обрабатывать ею можно и не в холода, а даже наоборот обработка рекомендуется в теплое время, когда клуб еще не собрался. И дело не в ужалениях, которых действительно трудно сосчитать, тридцать это еще и немного, а в том, что пчелы нагреваются до обжаривания ( наверное для них это великолепный загар получается) и происходит сильное обезвоживание организма, ну и еще масса недостатков. До внедрения термокамеры, даже ставили стекло на улей сверху рамок, чуть прозеваешь и рамки поплыли. В общем это , в настоящее время, даже не тема для обсуждения - это ужас прошлого века.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
oleg777 (13.10.2014)
Старый 04.12.2012, 23:16   #6
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Термокамера

Цитата:
Сообщение от Артем Посмотреть сообщение
Кто-то обрабатывает пчел в термо камере?????
Первый раз обрабатывал лет 20 назад в примитивной термокамере. Она представляет из себя корпус из фанеры с двойными стенками, с внутренними размерами близкими к 16 р лежаку, внутрь которого устанавливается круглая сетчатая кассета диаметром 370 мм и длиной 550 мм (продавались такие на пчелопункте). В одной из торцовых сторон со съёмной крышкой, делался лючок, в который вставлялась воронка для стряхивания пчёл, после чего лючок закрывался задвижкой. Кассета помещалась в предварительно прогретый корпус термокамеры, где поддерживалась температуры 46-48 градусов, кассеты время от времени встряхивали для лучшего отделения клеща от пчёл.Конструкций термокамер было множество. Первые термокамеры как правило делали без вентиляторов, и имелась возможность запарить пчёл без поступления свежего воздуха. Первые клещи начинают отделяться от пчёл примерно через 2-3 мин после выхода на режим. Если семья сильная то количество пчёл разделяют на две или три кассеты. Есть рекомендации некоторых авторов по 17 гр пчёл на квадратный дециметр кассеты. Обычно клещ заканчивает сыпаться через 12-15 мин, у меня были случаи, что на 17 минуте. По инструкции можно обрабатывать до 20 мин. Я обрабатывал в своей термокамере и по 2,2 кг пчёл, но лучше всё таки не загружать такое количество. Но дело в том, что у меня вентилятор забирает свежий воздух снаружи, если бы воздух забирался из термокамеры, и циркулировал в её замкнутом пространстве, то такое количество загружать во избежание запаривания нельзя. В этом году после откачки мёда с белой акации обработал пчёл щавелевой кислотой методом возгонки, (у некоторых расплода не было, так как проверялся метод Ковалёва А. Е.). Затем по возращению с кочёвки были поставлены пластины варротом, обрабатывал бипином-т, с помощью дым пушки и керосина, бивароолом , бисанаром, бивароолом и бипином-Т с помощью дым пушки на воде. Семьи обрабатывались выше перечисленными препаратами по 3-5 семей, но основной критерий был чтобы промежутки между обработками составляли 5-6 дней. Да, ещё пропустил, что дома ещё была одна обработка с помощью щавелевой кислоты методом возгонки для всех семей. Клещ сыпался после каждой обработки в разных семьях по разному, но в основном его было много. А одну семью один раз обработал в помощью электрического противоварроатозного дымаря WARROET акарасаном. Так как клеща высыпалось много, в том числе уже после выхода всего расплода, и отбора оставшегося печатного, то было принято решение обработать ещё и термокамерой. После обработки 16 семей выпало 2217 клещей. Семья весом 2,2 кг выдала 585 клещей, а ещё и сомневался надо ли её обрабатывать. При обработке указанного количества семей получил шт десять ужалений.

Добавлено через 56 минут
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
тридцать это еще и немного, а в том, что пчелы нагреваются до обжаривания ( наверное для них это великолепный загар получается) и происходит сильное обезвоживание организма, ну и еще масса недостатков.
Была такая термокамера заводского изготовления "Нектар" называлась, очень такая компактная, и нагреватель там располагался очень близко к кассете, там действительно пчёлы обжигались, и был большой подмор после обработки. По обезвоживанию тоже замечание верное, для его устранения надо стараться выбирать время, чтобы были ещё активны и имели возможность облететься и утолить жажду, естественно надо пчеловоду позаботиться с поилкой.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
До внедрения термокамеры, даже ставили стекло на улей сверху рамок, чуть прозеваешь и рамки поплыли. В общем это , в настоящее время, даже не тема для обсуждения - это ужас прошлого века.
Были такие приспособы (и сейчас ещё кое кто применяет), которые использовались как приставки к улью и пчёл обрабатывали не стряхивая с рамок, а подавали тепло в улей, но эффективность такой обработки ниже, чем с отбором в кассету, за счёт того, что часть пчёл уходила от прогретого воздуха в ячейки, а также за счёт того, что соты с мёдом обладают массой и прогреться быстро не могут. Сейчас выпускается большое количество разнообразных химических препаратов, которые не всегда справляются со своим предназначением, да ещё и рекомендации обработок через 6-7 дней, не позволяют избавить наших подопечных от клеща. Я для себя сделал выводы, что нельзя ждать когда выйдет весь расплод, и только тогда проводить обработку хим препаратами. Надо с клещом бороться постоянно, поэтому для себя планирую вырезку трутнёвого расплода, повозможности, далее обработку с помощью дым пушки препаратами на воде, через 3 дня четырежды, как советует В. А. Гайдар, потому, что вышедший из расплода клещ уже через 4 дня опять заходит в ячейку для размножения, а после выхода последнего расплода, обработка с помощью термокамеры. На сколько мне известно в Украине большим пропагандистом термообработки является Яранкин В. В. Да не спорю, работа в какой то мере трудоёмкая, но один раз в году я думаю её можно выполнить. Если успею за зиму хочу модернизировать свою камеру и в корне её переделать, чтобы к концу следующего сезона иметь улучшенный её вариант. Я никого не призываю воспользоваться работать с термокамерой, просто поделился своим опытом.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (19.02.2015), oleg777 (13.10.2014), Алиса (13.04.2013), верес (26.10.2014), Димас (04.12.2012), Шурай (15.02.2014)
Старый 05.12.2012, 18:21   #7
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Термокамера

Димас! Огромное спасибо за восстановленные Вами мой пост.
Большим сторонником обработки пчёл от клеща с помощью термокамеры в Украине является В. В. Яранкин. Предлагаю ознакомиться вот с этим
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А вот ещё посмотрите украинский форум [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
oleg777 (13.10.2014)
Старый 05.12.2012, 22:35   #8
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Термокамера

Вот ещё информацию хорошую нашёл [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
А это с сайта Хомич Владимира Васильевича известного на форумах как pchelhom [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Посмотрите его фильм, если кто не слышал о нём, и можете сделать вывод, можно ли ему верить? Лично я ему доверяю 100% , хотя лично с ним не знаком.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
oleg777 (13.10.2014)
Старый 20.12.2013, 14:01   #9
cerezha
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 4
Ульи: линейчатые стояки и лежак
Адрес: Santa Monica, California, USA
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
cerezha на правильном пути
По умолчанию Re: Термокамера

Доброго времени суток!
Мы обсуждали тему термокамеры на другом форуме и я решил поделиться с вами. На мой взгляд, разработка альтернативных методов борьбы с клещём очень важна! Привыкание к химии - это всемирная проблема и не только у пчёл, у людей тоже. Сейчас уже есть бактерии, которые устойчивы ко ВСЕМ известным антибиотикам. Откуда они взялись - их вывели путём искуственной селекции злоупотребляя препаратами - слишком долгое применение одного и того же препарата, низкая доза (не всех убивает), неправильный выбор и т.д. и т.п. Точно также и с препаратами, используемыми в пчеловодстве - это только вопрос времени, когда уважаемые пчеловоды, любители химии, совместными усилиями выведут суперклеща (или уже ) К сожалению, термокамера не подходит к моему климату, а то я бы обязательно попробовал. Я почитал литературу и мне кажется, что термокамера имеет свои преимущества:
- это физический, не химический процесс - адаптация возможна, но будет проходить более медленно или вообще не случится.
- современная техника позволяет очень точно контролировать любые условия, это всё же 21 век! Вместо ТЭНов можно использовать инфракрасные углеродные панели, лампы и т.д. В общем - широкое поле для изобретательства
- система сама по себе позволяет механизацию и автоматизацию - если условия правильно определены, то современные контроллеры и копьютеры могут всё очень точно контролировать, вплоть до измерения температуры отдельной пчелы (термограмма).
- аргументы, что это "прошлый век" - мне не понятны. А пчеловодство - это какой век? Позапрошлый, я думаю. До сих пор используем старинные деревянные корпуса
- аргумент трудоёмкости - по-моему не состоятельный. Когда вы используете химикаты - этот химикат кто-то придумал (труд), внедрил в производство (труд), произвёл (труд), запаковал, доставил в магазин, потом вы его привезли на пасеку, засунули внутрь ... Много труда, только он разбросан и как бы не заметен Но это огромный труд придумать и произвести сложный химикат! Мне кажется, с учётом всех затрат, к-во труда на одну термообработку одной семьи в год будет меньше (или такое же), чем как минимум 3 хим-обработки (см выше мои рассуждения).
cerezha вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (19.02.2015), matveevich (20.12.2013), oleg777 (13.10.2014), Крымчак (20.12.2013), Михайлович (20.12.2013)
Старый 20.12.2013, 22:12   #10
Крымчак
Активный участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40
Ульи: многокорпусные, Рута
Адрес: Украина, Крым, Красногвардейский р-н
Возраст: 68
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 218 раз(а) в 71 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 173
Крымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Термокамера

Цитата:
Сообщение от cerezha Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Мы обсуждали тему термокамеры на другом форуме и я решил поделиться с вами.
Тоже вижу на форумах интересное развитие темы про термообработку. Тем более недавно присутствовал на мастер классе в Красногвардейском районе АР Крыма у Мищенко Анатолия Васильевича. Не так уж страшен и опасен для пчёл этот вид не химической обработки пчёл от клеща.
Может быть здесь найдут возможность рассказать о своём опыте термообработки и новые форумчане, которые не участвовали в обсуждении на "Точку" и на "Пчеловодстве без границ".
Почему эта тема сложна была лет 20 назад. Не было точных терморегуляторов, некоторые люди имели отрицательный опыт обработки в промышленной камере ( кажется Нектар называется...) Но время приносит нам новые достижения прогресса и , может быть стоит пересмотреть отношение к этому виду обработки пчёл?
Много важного я узнал на сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] . Виктор Матвеевич Курбанов выкладывает фото своей термокамеры, читаю, рассматриваю и постепенно прихожу к мысли, что многие его идеи применимы и в той термокамере, которую задумал строить и я.
Но очень интересно узнать недостатки термокамеры Нектар, или термокамер,которые многие использовали ранее. Отрицательный опыт поможет вновь возрождающим использование термокамер не повторять прежние ошибки и создать более совершенный агрегат.
Крымчак вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (21.12.2013), oleg777 (13.10.2014), Михайлович (20.12.2013)
Ответ

Метки
клещ, обработка пчел, термокамера

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ