Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2015, 21:32   #531
RVAnat
Бывалый
 
Регистрация: 07.12.2014
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 40
Ульи: різні
Адрес: Україна , Житомирська обл.
Возраст: 63
Сообщений: 1,517
Сказал(а) спасибо: 1,349
Поблагодарили 515 раз(а) в 131 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 241
RVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от MAKAR-63 Посмотреть сообщение
Товарищ нашел в заброшенном доме две семьи которые прямо у стены отстроили гнездо. Может у кого есть такой опыт.
Я бы на Вашем месте, если найденные семьи уже отстроили гнезда, просто вырезал бы соты по внутреннему размеру рамки и вставлял в нее, благо рамка в альпийцах Н 108 без проволоки. И так же расплодные. Думаю, площадь рамки позволит удержать соты, пока пчелы их прикрепят. Особое внимание при выполнении работы поиску матки.
RVAnat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MAKAR-63 (27.07.2015)
Старый 26.07.2015, 22:13   #532
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от MAKAR-63 Посмотреть сообщение
в заброшенном доме две семьи которые прямо у стены отстроили гнездо.
Уявляю картину, думаю як би сам зробив, по кроках:
1. Біля стіни, де приліпився рій, поруч, на тій же висоті, поставив би вулик альпійский з одним корпусом, в якому: 2 рамки відкритого розплоду, 2-3 рамки вощини, решта - коричнева суш.
2. Акуратно зрізаю відбудовані пласти, струшую всіх бджіл на рамки підставленого вулика;
3. Пласти без засіву і розплоду відкладаю вбік, використовую на власний розсуд. На пласти з розплодом і засівом накладаю пусту рамку Н108 ( це на столику), по внутрішньому розміру вирізаю стільники, вставляю в рамки, ставлю їх у другий корпус вулика, доповнюю його рамками з вощиною, накриваю це піддашником, дахом і залишаю на місці.
4. Пізно ввечері закриваю у вулику льоток, даю (в зручний спосіб) поїлку з водою, ховаю цей вулик у льох на добу.
5. На другу добу вранці , ще затемна, ставлю цей вулик на постійне місце на пасіці, відкриваю льоток на 1-2 см. Все, хай звикають і живуть.
Це я змалював картину, коли треба забирати роя на невелику відстань. А коли за 4-5 і більше кілометрів, тоді простіше.
Звичайно, якась частина бджіл повернеться на старе місце, буде тут блукати, але це не критично.
Успіху Вам!
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (16.11.2015), Dimitr (27.07.2015), gorin54 (10.12.2019), Gryf (09.09.2015), MAKAR-63 (27.07.2015), serg2121 (28.12.2017), serhio70 (26.07.2015), TVNOV (19.08.2015), yuriypolischuk (31.08.2015), Александр70 (27.07.2015), Армес (26.07.2015), Василий Алекс (25.03.2016), Микола62 (25.10.2017), михалыч1 (27.07.2015), Николай1949 (05.08.2015), Федот (14.01.2016)
Старый 28.07.2015, 13:22   #533
Анагримо
Бывалый
 
Регистрация: 15.07.2015
Ульи: Альпийцы, рамка 108
Адрес: Украина, Хмельницкая область, с. Черче
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 199 раз(а) в 40 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 137
Анагримо имеет неукоснительную репутациюАнагримо имеет неукоснительную репутациюАнагримо имеет неукоснительную репутациюАнагримо имеет неукоснительную репутациюАнагримо имеет неукоснительную репутациюАнагримо имеет неукоснительную репутациюАнагримо имеет неукоснительную репутациюАнагримо имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Альпієць чи...?

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
уважно перечитайте всі матеріали з НЕТу стосовно МФУ, в тому числі й про естонську систему МЕТЕ.
Вибачаюсь, якщо не в тему... Медаль, можете порівняти МЕТЕ з альпійцем, зараз якраз вибираю, на якій системі зупинити вибір. Дуже подобається альпієць з корпусом на 108 на дротяній рамці, але боюсь що для початківця буде складнувато вправлятись.
Зізнаюсь, якщо виберу альпійця, то чимала заслуга в цьому буде Ваша. Дуже до вподоби Ваша філософія роботи з бджолами.
Анагримо вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (03.08.2015)
Старый 02.08.2015, 22:15   #534
ГАІ
Бывалый
 
Аватар для ГАІ
 
Регистрация: 01.03.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 2
Ульи: Лежаки на 20 рамок
Адрес: Кіровоградська обл., олександрівський р-н., с. Несваткове.
Возраст: 41
Сообщений: 790
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 133 раз(а) в 32 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 164
ГАІ имеет неукоснительную репутациюГАІ имеет неукоснительную репутациюГАІ имеет неукоснительную репутациюГАІ имеет неукоснительную репутациюГАІ имеет неукоснительную репутациюГАІ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Альпійці в планах, але шило в одному місці... Познущавсь з бджілок, в даданівську рамку втулив дві альпійські і декілька вставних з планами під стільниковий мед. Коли качав мед загарбав і ту рамку. Залили все!!! Шкода не сфотографував племінників з тими "цукерками", але одна рамочка вціліла, забрав, тепер сиджу милуюсь, їсти шкода таку красу. Мед липовий!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2257.jpg
Просмотров: 242
Размер:	46.4 Кб
ID:	11044  
ГАІ вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (03.08.2015), lufe (19.12.2017), nixar2007 (06.08.2015), serhio70 (02.08.2015), Александр Влад. (02.08.2015), Александр70 (03.08.2015), МедАль (03.08.2015), Микола62 (25.10.2017), Олег Shi (12.10.2017)
Старый 03.08.2015, 09:07   #535
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Анагримо Посмотреть сообщение
Зізнаюсь, якщо виберу альпійця, то чимала заслуга в цьому буде Ваша. Дуже до вподоби Ваша філософія роботи з бджолами.
Відверто кажучи, якось не вбачаю ніякої філософії - повсякденна рутинна робота. Правда, вона базується на сумі знань та практичних навичок в обслуговуванні пасіки на рутівську і, особливо на українську вузько-високу рамку. Бо альпієць - це той же український вулик, розділений по вертикалі на кілька частин. Мені до душі, як Ви кажете, філософія Андреаса Раави з естонського об"єднання МЕТЕ і француза Роже де Лона. У них більше спільного, технологія мало чим різниться. Раава завважував, що висота корпуса не повинна перевищувати 140 мм, а де Лон робив корпуси на 215 а потім на 108 мм. У першого рамка дерев"яна, в другого - дротяна. От і вся різниця. В усьому іншому, як не крути, технологія однакова. Я обрав альпійця з рамкою 285х102, але роблю її дерев"яну.
Ви праваильно кажете, колего Анагримо, що початківцю не зовсім просто опанувати технологію роботи з альпійцем. Тобто, треба спочатку в корні змінити свою уяву про процеси, що відбуваються у цьому вулику. Багато що буде незвичним і навіть парадоксальним. Треба бути готовим до зміни свого уявлення про прийоми роботи.
Дротяна рамка - вона простіша і дешевша у виготовленні. Пробуйте. Треба також знати, що в цьому випадку в корпусах мають бути гребінки-розділювачі будь-якої конструкції, це вже на Ваш смак.
Переглядаючи Ваш профіль, бачу що у Вас ще немає вуликів. Може б вам варто рік-два попрактикувати з українським чи даданом для набуття досвіду? Це я про те, щоб Вас не спіткало розчарування на першому ж кроці. Успіхів Вам!
Цитата:
Сообщение от ГАІ Посмотреть сообщение
Познущавсь з бджілок
Але ж вони віддячили Вам смачним стільниковим медом! Наступного року спробуйте поставити на дадан надставку з альпійськими рамочками. Чисто з вощиною, без суші. І тоді, шановний Андрій Іванович, у Вас буде стільки "цукерок" що вистачить на все село!
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (03.08.2015), serg2121 (28.12.2017), ГАІ (03.08.2015), Микола62 (25.10.2017)
Старый 03.08.2015, 11:51   #536
Анагримо
Бывалый
 
Регистрация: 15.07.2015
Ульи: Альпийцы, рамка 108
Адрес: Украина, Хмельницкая область, с. Черче
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 199 раз(а) в 40 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 137
Анагримо имеет неукоснительную репутациюАнагримо имеет неукоснительную репутациюАнагримо имеет неукоснительную репутациюАнагримо имеет неукоснительную репутациюАнагримо имеет неукоснительную репутациюАнагримо имеет неукоснительную репутациюАнагримо имеет неукоснительную репутациюАнагримо имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Багато що буде незвичним і навіть парадоксальним. Треба бути готовим до зміни свого уявлення про прийоми роботи.
Вибачаюсь за повідомлення не по темі, але маю думку що починати потрібно як раз з тих вуликів які збираєшся єксплуатувати. Тоді й не буде загрози зміни уявлень.
Як я зрозумів, найбільша відмінність альпійця в динаміці розвитку сімей, розвиток по вертикалі, зимівка в сильно обмеженому просторі та в окремих прийомах, як то розрив гнізда, підстановка корпусами. Хоча, в деяких випадках доцільно и порамочно добавляти. З серединою та верхом корпусу розібрався, з нижнім корпусом ще маса питань. Може й доречно почати з багатокорпусників на 8 рамок 145 (типа улья Кука). Але Раава не рекомендує робити рамки більше 140... Подумаю, часу ще є трохи... зрілий теоретик...
А що до філософії, то вона, у Вас МедАль, в роботі з бджолами є. І не заперечуйте
Анагримо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 08:47   #537
wr0
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 5
Ульи: Разная
Адрес: Самарская область
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
wr0 на правильном пути
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Хочу посоветоваться по поводу моего способа перехода с Дадана на Рамку корпуса 215. Так как рамка дадана в высоту равна рамке украинского лежака и в ширину 300 мм, а рамка корпуса 215 это половина рамки украинского лежака. Получаем что рамка Дадана входит в два корпуса на 215. То есть весной после обработки корпусов, когда зацвели сады, появился взяток, возьму два корпуса на 215, поставлю по боками по две рамки Дадана с максимально печатным расплодом и яичками, а в цент поставлю рамки на 215. Получается в двух корпусах на 215 будет 4 рамки дадана и 8 рамок Делона на 215. Когда рамки на 215 будут отстроены уберу рамки Дадана со всем или перенесу их в 4 и 5 корпуса, можно еще подсилить 4 и 5 корпуса рамками дадана с печатным располодом. Тоесть не теряю в развитии семьи и не надо резать соты. "Я так думаю" .

На рамки 108 переходить не хочу, так как рамок надо очень много, хлопотно это, да и чрезмерное развитие семьи мне не надо, так как я пчеловод выходного дня. Будут делать Делон на 215.
Хотел делать на 230 рамку, но узнал про Делона, спасибо и форуму и другим форумам, и пришел к выводу что это то что мне надо, и зимовка хороша, и рамки на 215 лучше будут строить и развитие хуже чем в 108 но лучше чем на 230 и тем более чем на 300. Так как взяток у меня маленький в начале лета.

Есть еще вопросы, хочу делать рамку из проволоки, для меня плюс в том что они почти вечные, и обрабатывать пропановой горелкой проще, рейка деревянная только сверху. Я тоже как Медаль все обрабатывают горелкой. проволоку хочу крепить ни как Делон, а просто сверлить отверстие и туда забивать концы проволоки. Так делают на рамку 108, прокатит ли так на рамке 215, не вылетит ли проволока ??? И еще надо ли делать перемычки на рамке 215, не ломаются ли соты? Я так понимаю на 215 рамку верхний брусок на 5 мм будет тонковат ???

Последний раз редактировалось wr0; 05.08.2015 в 08:52.
wr0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 13:10   #538
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от wr0 Посмотреть сообщение
Получаем что рамка Дадана входит в два корпуса на 215.
Вы все правильно просчитали, но не учли, что верхний брусок Дадановской рамки = 470 мм - за счет плечиков рамки. Если эти плечики убрать, получаем "тело" рамки 435х300. И тогда такая рамка, поставленная вертикально, займет (пока чисто теоретически!) 2 корпуса на 215. Но попутно возникают проблемы:
1. К такой рамке сбоку нужно прикрутить планку длиной 320 мм и толщиной 6-8 мм, чтобы у этой рамки, поставленной вертикально, были плечики для подвешивания в фальцы корпуса. Теперь эта рамка будет высотой не 435, а на 6-8 мм больше.
2. В каждом корпусе выбирается фальц для подвешивания рамок 12х12 мм. Вы этот размер не учитываете.
3. Внутренний размер корпуса 300х300 мм, и ширина Вашей вертикальной рамки = 300 мм. Значит, она зайдет в корпус туго, впритык. А для зарамочного пространства места не останется.
Я все это описываю подробно, потому что не все так просто на практике, сам с этим сталкивался в свое время. И в этом случае без определенных потерь никак не обойтись.
Цитата:
Сообщение от wr0 Посмотреть сообщение
проволоку хочу крепить ни как Делон, а просто сверлить отверстие и туда забивать концы проволоки. Так делают на рамку 108, прокатит ли так на рамке 215, не вылетит ли проволока ??? И еще надо ли делать перемычки на рамке 215, не ломаются ли соты? Я так понимаю на 215 рамку верхний брусок на 5 мм будет тонковат ???
Считаю, что с простым забиванием проволоки в верхнюю планку действительно "не прокатит", молодая сушь будет выпадать вместе с проволокой под собственным весом. Или толщину верхней планки надо увеличивать до 10 мм. По поводу перемычек - их не делают. И сушь не будет ломаться, если не гонять медогонку на высоких скоростях.
Удачи Вам!
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (07.08.2015), serg2121 (28.12.2017), александр соловьёв (24.09.2017), Армес (06.08.2015), михалыч1 (05.08.2015), Федот (14.01.2016)
Старый 05.08.2015, 14:21   #539
wr0
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 5
Ульи: Разная
Адрес: Самарская область
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
wr0 на правильном пути
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Обрезать плечики на рамке 300 не проблема, есть рамки которые не жалко. То что не будет пространства между корпусом и рамкой, так это временно, главное чтобы она влезла. Плечики новые можно не делать, просто поставить на дно, и если по каким то причинам рамка будет шире 300, то у рамки Дадана можно будет убрать нижнюю планку и от боковых планок отрезать 10 мм. Высота 435 корпус 430(215+215) лишние 5 мм, спасает дно, там как раз будет 20 мм. Это лучше чем вырезать расплод и крепить к новой рамке, нет потери в расплоде. "Я так думаю!"

По поводу крепления проволоки, надо думать ((((, хлопотно это делать как на рамке Делона.

Последний раз редактировалось wr0; 05.08.2015 в 14:30.
wr0 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TVNOV (19.08.2015)
Старый 05.08.2015, 14:27   #540
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от wr0 Посмотреть сообщение
Обрезать плечики на рамке 300 не проблема, есть рамки которые не жалко. То что не будет пространства между корпусом и рамкой, так это временно, главное чтобы она влезла. Плечики новые можно не делать, просто поставить на дно, и если по каким то причинам рамка будет шире 300 то у рамки Дадана можно будет убрать нижнюю планку и от боковых планок отрезать 1 мм. Это лучше чем вырезать расплод и крепить к новой рамке, нет потери в расплоде.

По поводу крепления проволоки, надо думать ((((, хлопотно это делать как на рамке Делона.
Не надо заморачиваться с проволкой на 215й рамке, лучше делать ее деревянной, мороки будет меньше, все таки деревянную рамку можно стянуть проволкой.
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gryf (09.09.2015), TVNOV (19.08.2015), yuriypolischuk (31.08.2015), МедАль (06.08.2015), Федот (14.01.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ