Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Рамки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2013, 23:19   #1
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Зимняя комбинированная рамка. Кирьяков В.Б.

Долгое время я экспериментировал с комбинированной рамкой, смысл которой заключается в том, чтобы в зимовку шла рамка не обычной высоты, а гораздо выше. Для себя я определил самым удобным, это соединение гнездовой кормовой,и магазинной рамок, в единую монолитную рамку, удобную для продвижения по корму зимнего клуба. Думаю на фото с комментариями все понятно. Естественно, что для изготовления рамок нужно приложить усилия, но это нужно сделать один раз, а потом все пойдет по течению. Я пробовал много разных соединений, пружинки, прищепки, но все оказывалось сложным, а моя цель соединить рамки простым, доступным для любого пчеловода способом, в домашних условиях.
У меня два вида соединений, и у каждого свои за и против. В обоих случаях у вставной рамки заменяется верхний брусок на металлическую шпильку, а у основной рамки заменяется на шпильку нижняя планка.
1)

фото№1 шпильки и вставные рамки, которые делаются по ширине равной внутреннему размеру основной рамки.

Фото №2 Рамка- приемник, в которую можно вставить вставную рамку. Такую рамку можно использовать для отстройки вставной рамки, а также использования вставной рамки для клещеулавливания. Меняя вставные рамки, в рамке-приемнике, можно изымать личинок,для последующего изготовления гомогената.

Фото №3 Отверстие в которое вставляется одна из сторон вставной рамки.

Фото №4 паз в который вставляется вторая сторона вставной рамки.

Фото №5 Вставную рамку можно использовать как магазинную (она будет немного короче), изготовив сьемный верхний брусок.

Фото №6 Вставная рамка с отсоединенным верхним бруском.

Фото №7 У основных рамок нижняя деревянная планка, меняется на шпильку. Все шпильки у меня с резьбой М5, свободно продаются в строительных магазинах. Одной метровой шпильки хватает на две рамки, или на основную и вставную рамки.

Фото №8 При соединении основной и вставной рамок, достаточно у основной рамки снять нижнюю шпильку-планку, и на ее место вставить вставную рамку. Получается рамка увеличенной высоты. На фото она рядом с повернутой основной рамкой, что наглядно, гораздо внушительнее смотрится.
__________________
В.Б.Кирьяков

Последний раз редактировалось beekeeper; 24.02.2013 в 00:15.
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
medoedprofi (06.03.2018), PETER (24.02.2013), Бесараб (28.02.2013), о.Александр (26.02.2013)
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимняя профилактическая подкормка в пакетах. beekeeper Подкормки и кормление пчел 366 04.02.2019 20:32
Прививочная рамка Димас Инвентарь, применяемый в матководстве 86 04.03.2018 19:40
[Вопрос]: Будут ли роится пчёлы если, весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный, рамка 300? Виталий. Роение 18 06.10.2013 16:52
Зимняя подкормка Нестеренко Помойка 3 08.02.2012 18:43


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ