Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2014, 20:22   #511
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
В зиму пошли примерно на 8-9 рамок. Все лишние рамки убрал, поставил утеплен. заставные.
Зимой клуб сядет на 4-х (хороший) 5-6 (супер) рамках, значит не все лишние убраны.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
вэн (28.12.2014), михалыч1 (28.12.2014), о.Александр (27.12.2014), Федот (22.12.2015)
Старый 27.12.2014, 22:07   #512
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

[quote="beekeeper;73607"]Зимой клуб сядет на 4-х (хороший) 5-6 (супер) рамках, значит не все лишние убраны.[/quot
Зимую с пчёлами не первый год - опыт, как понимаете, есть достаточно большой. Меньше кол - во рамок оставлять в ульях на зиму нельзя было, потому что до холодов висели за доской на отстроенных сотах. С похолоданием ушли за доску - некоторые и сейчас находятся за доской! Улочки заняты пчёлами! Вы говорите семья 5-6 рамок это супер, а мне это непонятно!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 09:43   #513
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 501
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Весной такого количества мёда предостаточно, допускается и меньше - матка может откладывать яйца при запасах 3-4 кг. А вот осенью запасов мёда требуется больше, где- то 12-15 кг, а иначе матка прекращает червление, разумеется пчеловоду это не надо.
Сушь надо обновлять ежегодно, как в гнезде так и в магазинах, как это я делаю - в статье написано, а возникнут вопросы -объясню.
Понимаю, зачем менять гнездовые рамки, а вот для чего менять магазинное рамки? Ведь они не чернеют от расплода и пыльцы...

Улей хороший, хоть 12- ть рамок и многовато, но сделал и себе такой же, только с сетчатым дном, с фальцами и внешняя стенка из ОСБ 6 мм и без второго гнездового корпуса для отводков, магазинная рамка 300х215 ( рамка Роже Делона). Надеюсь в 15 году удасца заселить его и опробовать. Но уже сейчас задумываюсь над тем, что двух магазинов не хватит на подсолнухе, хотя если иметь второй корпус на гнездовую рамку то все должно вместиться.
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 14:13   #514
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 326
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Патриот17, а первый год при такой компоновке (без других гнездовых корпусов для отводков) метод ЛАВ , не сработает. Твоя компоновка уже существует в виде современного украинского улья, но там 2 магазина - 8 рамочные Руты. Картинка и маленькая аннотация приведены в книге "Пасіка" , Гайдар, Полищук. Не знаю, использует кто из нашиш форумчан эти ульи, думаю - нет.
ЛАВ, сам, самостоятельно, разработал всю цепочку пчеловождения в подобных ульях. Добавил недостающие звенья в конструкции и разрработал под эту компоновку технологию. Я думаю, магазинную рамку можно ставить любую, хоть делоновскую на 108. Тем более, что она была подогнана под польскую медогонку. Соль метода ЛАВ, - мощные семьи в зиму, а по весне - деление на 1- 2 отводка.
ЛАВ, в своих природных условиях и на мастерстве выезжает на одном отводке. А у тебя на соняхе это не прокатит. 1-й отводок должен объединить с семьей на сонях, а 2-й в зиму. Подобная технология у Пчелхома на 108 рамке альпийца. Если я где то проявил неточность,
ЛАВ, меня подправит.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (23.10.2015)
Старый 28.12.2014, 15:54   #515
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Понимаю, зачем менять гнездовые рамки, а вот для чего менять магазинное рамки? Ведь они не чернеют от расплода и пыльцы...
Ежегодно каждая семья отстраивает 12 рамок гнездовой суши, а магазинную сушь отстраивают тоже, потому что бракуется сама сушь в конце концов и продаётся сотовый мёд из магазинных рамок, их тоже нужно отстроить. Короче пчёлам есть работа и там, и там!
Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Улей хороший, хоть 12- ть рамок и многовато
12 рамок в гнезде это оптимальное количество - меньше можно, но тогда мёда получим меньше! С магазинами на 12 рамок работать легко - ведь рамочки небольшие, поэтому магазин не тяжёлый. Единственное, где возможны трудности это, когда ставишь корпус с отводком на верх улья - стояка, а потом его с мёдом надо снять. Одному эту работу сделать не под силу вынужден кого- то просить из близких, или на время нанимать работника.
Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
магазинная рамка 300х215 ( рамка Роже Делона). Надеюсь в 15 году удасца заселить его и опробовать. Но уже сейчас задумываюсь над тем, что двух магазинов не хватит на подсолнухе, хотя если иметь второй корпус на гнездовую рамку то все должно вместиться.
Если взяток в Вашей местности обычно бурный, то можно, как вы пишите, сделать магазинные рамочки повыше.
Если Вы хотите получить много товарного мёда от одной пчелосемьи,то вынужденны будете включать в свою работу с пчёлами технологию интенсивного пчеловождения. Основной составляющей интенсивного пчеловождения является создание семей оптимальной силы к началу медосбора. Для этого надо будет применять такой приём ухода за пчёлами как - использование работы нескольких маток на одну семью, что я применяю и делаю.
Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
ЛАВ, сам, самостоятельно, разработал всю цепочку пчеловождения в подобных ульях. Добавил недостающие звенья в конструкции и разрработал под эту компоновку технологию. Я думаю, магазинную рамку можно ставить любую, хоть делоновскую на 108. Тем более, что она была подогнана под польскую медогонку.
gvf, разобрался и рассуждает правильно. При желании, я об этом говорил, магазинную рамку можно по высоте изменять.
Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Соль метода ЛАВ, - мощные семьи в зиму, а по весне - деление на 1- 2 отводка.
Правильно, в зиму должны идти сильные семьи! Иначе ничего не будет получаться! При такой технологии семьи идут у меня в основном на 8 рамках.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (22.09.2015), Arcadie Burla (28.12.2014), ELIGIT (Алекша) (17.08.2015), gvf (28.12.2014), mixa (28.12.2014), tarik (06.02.2016), Urik (30.12.2014), vodolej (28.12.2014), МедАль (28.12.2014), михалыч1 (28.12.2014), Федот (22.12.2015)
Старый 28.12.2014, 17:47   #516
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 501
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Патриот17, а первый год при такой компоновке (без других гнездовых корпусов для отводков) метод ЛАВ , не сработает. Твоя компоновка уже существует в виде современного украинского улья, но там 2 магазина - 8 рамочные Руты. Картинка и маленькая аннотация приведены в книге "Пасіка" , Гайдар, Полищук. Не знаю, использует кто из нашиш форумчан эти ульи, думаю - нет.
ЛАВ, сам, самостоятельно, разработал всю цепочку пчеловождения в подобных ульях. Добавил недостающие звенья в конструкции и разрработал под эту компоновку технологию. Я думаю, магазинную рамку можно ставить любую, хоть делоновскую на 108. Тем более, что она была подогнана под польскую медогонку. Соль метода ЛАВ, - мощные семьи в зиму, а по весне - деление на 1- 2 отводка.
ЛАВ, в своих природных условиях и на мастерстве выезжает на одном отводке. А у тебя на соняхе это не прокатит. 1-й отводок должен объединить с семьей на сонях, а 2-й в зиму. Подобная технология у Пчелхома на 108 рамке альпийца. Если я где то проявил неточность,
ЛАВ, меня подправит.
При заселении отводка, второй корпус может и не понадобиться. Не нашёл в свободном доступе книги Гайдар, Полищук, так что ни чего конкретного, про современный укр. улей, сказать не могу... Перечитал технологию ЛАВ ,но про объединение второго отводка с основной семьёй не читал...

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Ежегодно каждая семья отстраивает 12 рамок гнездовой суши, а магазинную сушь отстраивают тоже, потому что бракуется сама сушь в конце концов и продаётся сотовый мёд из магазинных рамок, их тоже нужно отстроить. Короче пчёлам есть работа и там, и там!

12 рамок в гнезде это оптимальное количество - меньше можно, но тогда мёда получим меньше! С магазинами на 12 рамок работать легко - ведь рамочки небольшие, поэтому магазин не тяжёлый. Единственное, где возможны трудности это, когда ставишь корпус с отводком на верх улья - стояка, а потом его с мёдом надо снять. Одному эту работу сделать не под силу вынужден кого- то просить из близких, или на время нанимать работника.
Благодарю за ответ. Но возник ещё один вопрос - почему, при пременении 12 рамок в гнезде, получается больше мёда чем при 10, или 8 ми рамок в гнезде?
Извините за 'дотошность' но мне интересно мнение Ваше вэтом вопросе.
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 19:25   #517
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Но возник ещё один вопрос - почему, при пременении 12 рамок в гнезде, получается больше мёда чем при 10, или 8 ми рамок в гнезде?
Извините за 'дотошность' но мне интересно мнение Ваше вэтом вопросе.
Я уже говорил, что 12 рамок в гнезде это оптимальное их количество - если меньше, то будем терять мёд, а если большее число рам- появятся неудобства в работе. Почему будем терять мёд? Дело в том, что после того, как от основной семьи сделаем отводок, свободное место в основной семье заполняем сушью. К моменту работы молодой матки (а это конец мая) все 12 рамок будут залиты мёдом. Понятно, что если будет меньше рам, то и мёда будет меньше. Та же ситуация с отводком - пчёлы отводка все 12 рам заливают мёдом. Этих пчёл отводка достаточно, чтобы справится с этим объёмом корпуса. Если объём корпуса уменьшить, то пчёлы зальют соты и останутся без работы, а значит теряется мёд, потому что медосбор ещё идёт. Я этот оптимальный объём определил на практике!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (22.09.2015), Arcadie Burla (28.12.2014), ELIGIT (Алекша) (17.08.2015), mixa (28.12.2014), tigor (29.12.2014), Urik (30.12.2014), vodolej (28.12.2014), Геша (04.08.2016), Патриот17 (28.12.2014), Федот (22.12.2015), Цветков АА (28.12.2014)
Старый 28.12.2014, 23:13   #518
Stserjant
Активный участник
 
Аватар для Stserjant
 
Регистрация: 05.01.2014
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32+7
Ульи: 12рамочні на українську піврамку рогаті та фальцеві
Адрес: на кордоні з ПМР
Возраст: 55
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 130
Stserjant скоро станут замечать
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Доброго времени суток. Вашу технологию прочитал (изучил), по-моему, всё понятно хоть и не легко будет воплотить в жизнь. Я начал делать теперь 12 рамочные ульи на узковысокую рамку. Но причина у меня была совсем другая. Много читал литературы и на форумах утверждают что решетка разделительная создаёт неудобства для пчёл, и мне встречалось высказывание (не помню где) если поставить поперёк гнезда магазин с рамками (на тёплый занос) то есть вероятность того что матка не будет подыматься в магазин и там сеять. В данном варианте 8 рамок на 145 ложатся нормально. Магазины пока делаю на рамку 300 *215
__________________
не говориш розумного - не кажи й дурного
Stserjant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 23:39   #519
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,105
Сказал(а) спасибо: 6,588
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 909
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Stserjant Посмотреть сообщение
утверждают что решетка разделительная создаёт неудобства для пчёл
Вы пропустили один момент,над решеткой должен быть леток или в обвязке решетки,или в корпусе.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 00:29   #520
Stserjant
Активный участник
 
Аватар для Stserjant
 
Регистрация: 05.01.2014
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32+7
Ульи: 12рамочні на українську піврамку рогаті та фальцеві
Адрес: на кордоні з ПМР
Возраст: 55
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 130
Stserjant скоро станут замечать
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Александр Влад., я не про технологию ЛАВ а вообще в многокорпусном пчеловождении.
__________________
не говориш розумного - не кажи й дурного
Stserjant вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсиливание слабых семей Димас Весенние работы на пасеке 125 14.05.2021 04:35


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ