Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2013, 14:41   #1
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Подготовь себе смену!


Подготовь себе смену

Преемственность поколений . Это понятие для пчеловодов не пустые слова, оно актуально. как ни для кого другого.
Ведь ни в какой книжке не почерпнуть того, чему мы научились у старших товарищей. Все наши успехи, умение, мастерство на 50 % заложено нашими наставниками.
Я всегда с теплотой вспоминаю каждого из «дедов». В память одного из них, колхозного пасечника Лукьяна Кондратьевича, поместил страничку на нашем форуме в разделе «Юмор»…


Мне тоже пришлось стать наставником для нескольких коллег.
Я не буду скрывать их имена за аббревиатурами. Для удобства (да и достоверности ради) у меня будут фигурировать реальные люди. У каждого из них свой путь в пчеловоды-любители.
1. Иванов Владимир. Стать пчеловодом ему помогли…собственные непомерные амбиции. Мой самый трудный ученик. Работал под моим началом в небольшой организации районного масштаба. Старше меня лет на 15. А умница парень! О таких говорят: если талантлив. то во всем. Он и фотограф, и кинооператор, и токарь, и сантехник, и радиолюбитель-коротковолновик со связями по всему свету, и радиотелемастер, и автомеханик, и… Одним словом, умел все. И чего там греха таить, часто кичился своей исключительностью. За это многие его недолюбливали.
Однажды во время очередного застолья достал и меня, своего шефа:
-Ну ты скажи, у тебя хоть какое-нибудь хобби есть? Ну рыбалка там, что ли…Ты вообще что-то умеешь делать кроме этой работы?
-Некогда мне по рыбалкам ходить,- отвечаю ему. Два выходных еле хватает, чтобы за пчелами смотреть. Не до хобби мне!
Дальше – слово за слово, да под рюмку я постарался убедительно доказать, что за пчелами ухаживать - не какую-то морзянку выстукивать. Да про жизнь пчелосемьи, отдельных ее особей, да про устройство улья, про разные приемы и хитрости… До поздней ночи вот так беседовали. Взыграло тут самолюбие Вовкино! Не бывало еще , чтобы он чего-то не знал и не умел.
Напросился на пасеку. И тут оказалась, что у него страшная аллергия на пчелиный яд.
-Не бывать тебе пасечником,- говорю.
-Сдохну, а пчел заведу. Только помоги.
Хорошо, думаю, поубавилось у тебя гордыни, вот и за помощью обращаешься…
Короче, следующей зимой сделали ему 5 рутовских многокорпусников, а весной заселили их. Летом наши ульи стояли рядом. Экзотическое это было зрелище: Вовка на пасеке. Стоит 30-градусная июльская жара, а он обут в зимние ботинки, одевает двое брюк, поверх рубахи с длинным рукавом у него то ли сюртук, то ли пиджак, затем нарукавники, и, конечно же, резиновые перчатки, в каких электрики ходили.
Вот так, смех смехом, а мой коллега (вопреки всему!) переборол свои фобии, понемногу появился иммунитет, не так сильно стал пухнуть от ужалений, довел пасеку до 15 ульев, довольно успешно хозяйничал и совсем недавно, будучи в возрасте, передал ее внуку Олегу.
Этой весной они побывали у меня в гостях. Олег заинтересовался альпийскими ульями, и я подарил ему для пробы детали улья.

А мой первый ученик в свои 82 года выглядит бодренько. Так же живо всем интересуется, под хорошую беседу легко пропускает 2-3 рюмочки первака. Радиоспорт не бросает до сих пор. Недавно получил открытку-подтверждение с Новой Зеландии. Понемногу занимается резьбой по дереву! В беседе не устает повторять, что бодрость духа и тела не теряет благодаря многолетнему увлечению пчеловодством.
Вот бы с кого пример брать!

Второй ученик – партийный функционер и мой дальний родственник Иван Савченко. Им двигал чисто меркантильный интерес: пчелы-рабыни должны непрестанно трудиться, заполнять бидоны медом, а карманы хозяина звонкой монетой.
Разный подход к делу не мешал нам мирно сосуществовать в одной бригаде. В моей мастерской поделали ульи, несколько сезонов вместе выезжали в поле.
Со временем заметил в характере и образе мышления моего подопечного благоприятные изменения. Иван перестал завидовать более удачливым коллегам, у него начисто исчезла раздражительность, сварливость, появился интерес к простому физическому труду. да и в своем доме он стал главой, чего не было раньше.
Когда не стало партии, Иван лишился должности. В то же время у него появился новый интерес к жизни. Городскую квартиру оставил детям, сам обосновался в сельском родительском доме. Занимаются с женой, бывшей школьной директрисой, натуральным хозяйством.(Почти как у Льва Толстого). По количеству пчел и валовым медосборам давно меня обогнал.
Сейчас встречаемся не часто. Но всегда приятно удивляюсь тем переменам, которые произошли и происходят с Иваном. С годами все больше добавляется рассудительности, трезвости мышления, я бы даже сказал – мудрости.
Вот как пчелки перевоспитали моего бывшего ученика! Из заурядного горкомовского «шнурка» сделали таки человека…

Третий ученик – Генка Одарченко, мой одноклассник. От рождения был «легочным», часто болел, не помогали ни врачи, ни курорты.
Кто-то ему посоветовал заняться пчеловодством, употреблять пчелопродукты, побольше быть на воздухе.
Присмотрел для Генки два старых лежака, которые валялись за ненадобностью в саду после моего очередного перехода на новую технологию. Почистил их, обжег горелкой, помыл щелоком.
Потом «выписали» в колхозе пчел. (Поясняю для молодых: «выписать в колхозе» - значит взять почти за бесплатно, «по блату»). Заселили отводками на 4-5 рамках расплода. На удивление, эти семейки к осени выросли на весь объем ульев. Все свободное пространство было залито медом.
Только не потребовались ни этот мед, ни пчелы моему ученику Генке. Чудес не бывает. А если случаются, то Бог их строго дозирует. К сожалению, в эту раздачу Генка не попал…
В начале октября эти лежаки с пчелами и медом отвезли в тот же колхоз.


Четвертый ученик - мой коллега Володька Чигрин. Из общего нашего мужского сообщества он выделялся исключительным талантом женоподчинения. Без подсказки женушки не делал ни шагу. Она-то и впихнула его в мою пчеловодную бригаду. Строго следила, чтобы муженек не отлынивал от общественно-полезного труда.
Из чувства мужской солидарности жалко мне было и Володьку, и его безвольную житуху. Дал ему сразу три улья вместе с пчелами, кое-что из литературы , какой-то лишний инвентарь. Но чувствовала душа: напрасные это хлопоты, не по Сеньке шапка.
И действительно, промаялся Володька с этими пчелами два сезона, так ничему толком и не научился. А там и перестройка Горбачевская грянула, а за ней и развал Союза.
Не выдержала чувствительная Володькина душа этих катаклизЬмов, запил он основательно и серьезно. Пришлось хоронить второго из своих учеников…
История эта наложила свой отпечаток на быт и годами устоявшиеся привычки в нашем небольшом пчеловодческом коллективе. Уже и Горбачевские догмы вроде «Трезвость – норма жизни» стали потихоньку вводить… Вообще-то сильно пьющих и «злоупотребляющих» из числа пасечников испокон веков не было. Не числилось таких и среди нас. Но свежий наглядный пример оптимизма не добавлял.
А тут, как черт из табакерки, так мой друг детства Лешка Аникандров ,появился на горизонте. Прилетел из Ставрополья после развала Союза и после того как его, успешного фермера, лишили всего бизнеса, жилья, нажитого имущества и выперли в адрес прежнего проживания. Хорошо, что сумел полученный ранее банковский кредит прихватить наличными, да еще кое-что припрятанное «в чулке».
Вот на эти деньжата Лешка и задумал что-то развернуть дома в аграрном секторе. Благодаря старым связям, (да и деньгам тоже) заделался фермером, взял в аренду гектаров пятьсот земли.
-Весной посею гречиху, фацелию и подсолнечник, а если достану семена, то и донник подсею,-поделился планами. А ты помоги мне столярку организовать, чтобы к весне сотню ульев сделать.
Я как мог старался убедить Лешку, что не его это дело. Мол, не умеешь – не берись, не знаешь – не лезь и т.д. Но тщетно.
Хоть и попахивала вся эта затея аферизмом и авантюризмом, но все таки дело у Лешки пошло на лад. И это при том, что сам он ничего не умел делать абсолютно. Просто везуха ему сильно сопутствовала. Да и деньги не последнюю роль играли. И своего добился. Прикупил в селе добротный дом, нанял толковых ребят – мастеровых. Так к весне не сотню, а 30 ульев таки сделал – израсходовал все 10 кубов сухой доски.
Я для себя решил в эту затею не ввязываться никаким боком, разве что консультировал по ряду вопросов.
С покупкой пчел дело не задержалось. В результате каких-то умопомрачительных тройных или четверных бартерных операций привез Лешка очти бесплатно полноценные семьи, стал хозяйничать. Да только в первый же сезон получил полный облом. Другие пасечники в округе уже по второму разу качают, а в Лешкиных ульях сухо – рамки тарахтят.
Загрустил Лешка, позвал меня на консилиум. Мне неудобно было в чужое хозяйство нос совать, вмешиваться в действия Лешкиного пасечника. Да только причина выявилась сама, и довольно быстро.
Привлекла внимание какая-то странная активность пчел над вишневым кустарником за сараем. Пригляделись поближе – в канаве стоит корыто полное забруса, прикрытое кое-как дерюжкой, а над ним облако пчел.
После такого конфуза Лешкиного пасечника в селе больше не видели. И пчеловодный бизнес Лешкин на этом закончился. Как он распродавал имущество – я даже не интересовался. Скучная это тема.
Совсем не смешная, а поучительная вся эта бизнес-история с несостоявшимся пасечником. Как тут не вспомнить народную мудрость , что «Пчел держать – не в холодке лежать», или что на чужом горбу в рай не въедешь и т.д.
Были у меня и другие ученики по пасечному делу. Саша Бурлак, Леша Мельник на протяжении ряда лет успешно водят пчел, давно уже не нуждаются в опеке, сами учат уму-разуму младших коллег.
А у меня нынешней весной совсем случайно объявился новый ученик. Захожу как-то в пасечный магазин на рынке и слышу громкий спор. Какой – то мальчишка проповедует присутствующим дядькам, что даданы и лежаки – это старье, а будущее за альпийскими ульями, которые изобрел Делон Роже.
-И сколько же у тебя таких ульев, хлопчику, - спрашиваю пацана.
-Пока ни одного. Но у меня есть одна семья в лежаке, мне ее недавно подарили. Сегодня прикуплю ножовку, рубанок и переделаю этот лежак на делоновский.
Понравился мне этот юный пчеловод своим крутым максимализмом, недетской решительностью. Познакомились поближе. Женьке скоро исполнится 16 лет, живет он с матерью в селе неподалеку, учится первый год в техникуме. А пчеловодством занимается его двоюродный дедушка, он же и улей дал. У деда много книжек по пчеловодству, все уже перечитал. Про маленькие ульи узнал из интернета, хочет такие сделать самостоятельно.
С тех пор Женька стал моим частым гостем. И после занятий прибегал, а сейчас, в каникулы, целыми днями пропадает в моей мастерской. Добился немалого: вместе сделали пять делоновских ульев. Он самостоятельно! организовал в своем лежаке отводок сразу на два корпуса вощины, недавно перевел его на собственное дно.
Радуюсь за пацана: будет из него толк. Может, он и не станет пасечником, не это главное. У него есть неиссякаемая энергия и трудолюбие. А это основа основ.
Думаю, Женьке тоже полезно наше общение. Парень растет без отца, и я стараюсь поддержать его словом и делом.
…Вот такие встречи случились в моей жизни с коллегами пасечниками. Каждому из них я чем смог, тем и помог. От каждого перенял крупицы чего-то нового.
Точно так же вот сейчас познаю много нового и интересного при общении на форуме. Ведь жизнь нескончаема, а знания неизмеримы. Нельзя обнять необъятное,- говорил Козьма. Но надо же стараться!
P.S. Приятно, что на форуме очень много коллег думающих, мудрых, с богатым жизненным и профессиональным опытом. Несомненно, у каждого есть реальные последователи, ученики, воспитанники, коим они передают эстафету жизни. Думаю, рассказы наших опытных товарищей разнообразят и приукрасят наше общение.
Пусть каждый из нас подготовит хотя бы по одному преемнику, даже тогда наше сословие увеличится на Четыре Тысячи Человек!
Адже КОЗАЦЬКОМУ РОДУ – НЕМА ПЕРЕВОДУ!
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
38 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (07.04.2015), Bee_Keeper (07.04.2015), bredun (02.07.2013), dronrum (28.03.2015), Garichek13 (02.07.2013), kruzhkovn (18.11.2013), mixa (02.07.2013), P4ELOVOD (02.07.2013), PETER (02.07.2013), pit999 (03.07.2013), san (03.07.2013), sereganew2012 (02.07.2013), SERGE (02.07.2013), Serioga (02.07.2013), Shurik (10.04.2015), Siemens (30.03.2015), tigor (30.03.2015), Varon (11.12.2014), vit (02.07.2013), Voblin_UA (12.07.2013), vodolej (02.07.2013), Борода-1 (06.07.2013), Василий Николаевич (02.07.2013), Віктор (07.04.2015), віталий (02.07.2013), вэн (02.07.2013), Дет Котэ (02.07.2013), Димас (02.07.2013), Евгений-bees (07.07.2013), Евгешка (04.02.2014), КРАВА (12.07.2013), ЛАВ (02.07.2013), МЭД (02.07.2013), Никитин (07.04.2015), Санек)))) (06.04.2015), Сезик (07.04.2015), Федот (08.04.2015), шчыры беларус (02.07.2013)
Старый 02.07.2013, 18:48   #2
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Спасибо за интересный рассказ! У Вас очень хорошо получается, может стоит "взяться за перо" основательно?!(я имею ввиду книгу)
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (02.07.2013)
Старый 02.07.2013, 20:35   #3
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
Спасибо за интересный рассказ! У Вас очень хорошо получается, может стоит "взяться за перо" основательно?!(я имею ввиду книгу)
__________________
Я рад, что Вам понравилась моя писанина. Всегда, когда "берусь за перо", стараюсь быть предельно искренним. Некоторые наброски потихоньку собираются в столе, то бишь, в ноутбуке.
Однако, выкладывать их на суд читателей рановато. Вот когда основательно заболею графоманством и приду к убеждению, что я настоящий классик местного масштаба, тогда, может, опубликую "Записки пчеловода", что ли...
Пока же еще раз приглашаю коллег к разговору о наставничестве в нашем деле.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (02.07.2013), Serioga (02.07.2013), Федот (08.04.2015)
Старый 02.07.2013, 22:40   #4
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
разговору о наставничестве в нашем деле
раз решили о присутствии в этой теме литературного начала, то добавлю философского. Встретил на просторах интернета [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Представляете вместо 300 300000 медогонок, масок, дымарей, книг по пчеловодству, автомобилей. Я не хочу сказать что 300 пчеловодов это хорошо, а 300000 плохо. Но выглядит это как-то как "непродуктивные расходы". И пасеки в нашей стране приблизительно одинаковых размеров уже свыше 100 лет. Следовательно наставники передают своим ученикам не только хорошее, но и остальное. В пчеловодстве сумасшедший консерватизм. Вот сравните пчеловодство с медициной, автопромышленностью, вычислительной техникой... Не знаю может субъективно все это, просто перед глазами отец гоняющийся за молью в течении 30 сек. Он подарил мне лежак и когда я его открывал он увидел эту моль и давай гонятся. Тут работы непочатый край, а ему обязательно нужно ее словить.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (12.07.2013), Дет Котэ (03.07.2013)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
МедАль (03.07.2013)
Старый 02.07.2013, 22:51   #5
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
то добавлю философского
А вы задумывались о смысле необходимости модернизации если смотреть со стороны украинского пчеловода? Продать нормальномед и другие продукты пчеловодства по нормальной цене можно если у вас 10 - 20 семей, все. Если рыночная цена 80 гр. за 1 кг. а на приемном пункте 8 гр., я конечно утрирую для понятия. Так вот что нужно для прогресса пчеловодства в Украине? - всего навсего решение двух вопросов - нормальная закупочная цена и гарантированный сбыт. Все. И украинские превзойдут канадских.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (03.07.2013), Serioga (02.07.2013), Shurik (10.04.2015), вэн (05.07.2013), КРАВА (12.07.2013), МедАль (03.07.2013), МЭД (03.07.2013), Санек)))) (06.04.2015), Федот (08.04.2015)
Старый 02.07.2013, 23:24   #6
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Встретил на просторах интернета чтобы произвести весь украинский мёд, нужно примерно 300 канадских профессиональных пчеловодов
Как то режет слух эта фраза. Пусть 300 канадских профессиональных пчеловодов у себя в Канаде собирают свой мед, а в Украине украинские "любители" делают это по своему.
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (07.04.2015), P4ELOVOD (03.07.2013), vodolej (03.07.2013), vvbiber (02.07.2013), КРАВА (12.07.2013), ЛАВ (03.07.2013), МедАль (03.07.2013), МЭД (03.07.2013), Федот (08.04.2015)
Старый 02.07.2013, 23:35   #7
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
о смысле необходимости модернизации
Ну как вариант - 300 пчеловодов обеспечивают мед, а 299700 ищут другие "точки приложения сил", в мире найдется чем заняться кроме пчеловодства. Другой вариант - после "модернизации" мед подешевеет (иначе то не модернизация) и станет более доступен для населения.
Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
Как то режет слух эта фраза.
Так как Вы процитировали - согласен. Но с другой стороны
Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
"любители" делают это по своему
посмотрите наши профили "даданы да руты", а где же "прокоповичи"?
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (02.07.2013)
Старый 03.07.2013, 00:17   #8
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Ну как вариант - 300 пчеловодов обеспечивают мед, а 299700 ищут другие "точки приложения сил", в мире найдется чем заняться кроме пчеловодства. Другой вариант - после "модернизации" мед подешевеет (иначе то не модернизация) и станет более доступен для населения.
С прагматической точки зрения все верно. Но у нас народ живет не расчетами а душой. Вот например рыбак накупил снастей, заправил бак бензина, выехал в 4 часа утра и вернулся поздно вечером уставший с уловом в 1-1,5 кг. и через неделю -две все повторяется опять. Хотя по логике на те деньги которые потрачены на бензин можно было купить рыбы на рынке в 10-20 раз больше. Но у нас для многих главное не конечный результат а сам процесс. Только не каждый готов это признать.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (07.04.2015), P4ELOVOD (03.07.2013), san (03.07.2013), Serioga (03.07.2013), МедАль (03.07.2013), МЭД (04.07.2013), Санек)))) (06.04.2015)
Старый 03.07.2013, 00:47   #9
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Просто пчеловодство, как и другие отрасли сельского хозяйства, можно разделить на профессиональное и любительское (согласно фильмам, в Канаде тоже есть пчеловоды-любители). Пчеловодство тесно связано с другими отраслями экономики и в первую очередь сельским хозяйством, поэтому оно не как не может процветать в условиях общего спада этих отраслей. Здесь же мы говорим больше о любительском пчеловодстве, а это немного разные вещи. Опять же это
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 06:23   #10
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
после "модернизации" мед подешевеет (иначе то не модернизация) и станет более доступен для населения.
Паритет цен должен соблюдаться. Например, отношение цены килограмма меда к цене килограмма сахара или килограмма муки, или килограмма масла сливочного и т.д.
И про дешевые товары и продукты - это политика потому что это позволяет платить меньшую зарплату и меньшие пенсии, - человек не стает богаче. Справедливо это когда во всем мире за равный труд одинаковая зарплата и одинаковый по качеству товар и продукт имеет также одинаковую цену. Иначе будет процветать спекулятивный бизнес тут купить подешевле а там продать по дороже. Т.Е. , закупочная цена на мед в Украине должна быть такой же как ,например, в Германии .

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Но у нас для многих главное не конечный результат а сам процесс. Только не каждый готов это признать.
__________________
Я это признаю. Хобби это "болезнь" и пчеловодство любительское это та же рыбалка или охота.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
посмотрите наши профили "даданы да руты", а где же "прокоповичи"?
"Прокоповичи" реализованы в павильйонах
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (03.07.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ