Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Рамки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2011, 16:14   #1
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Пластикові або дерев'яні рамки?

Які рамки краще використовувати с пластиковою вощиною чи дере-в'яні з восковою? Якщо переглянути підшивку американського журналу «Bee Jourmal» за останні 20 років, то ми поринемо в активну дискусію з даного питання. Як все нове, суперечка про рамки починалася з повного неприйняття пластику, тому що це «хімія». Однак виробники рамок показали, що пластикові рамки виробляються з тієї ж самої екологічно чистої сировини та на тому ж самому технологічному устаткуванні, що й звичний для нас столовий посуд. Довго поставало питання: чи відбудовують бджоли на пластиковій основі стільники? З'ясувалося, що будують. Тоді виникло наступне запитання: чи відкладають матки в них яйця? Виявилося, що відкладають, розплід з однакових комірок виходить рівним.
З кожним роком тон публікацій ставав все більш зацікавленим - занадто великими виявилися переваги «вічних» рамок. Остаточно визначальним з'явилося те, що ціна пластикових рамок у міру вдосконалювання технології їхнього виробництва знижувалася, а традиційних з дерева неухильно зростала - життя-то не тільки в нас дорожчає, а рівна, суха, без сучків дошка на дорозі вже не лежить. Остання крапка у багаторічній суперечці була поставлена статтею, у якій з американською точністю перелічено вартість пластикових і дерев'яних рамок. Розрахунки переконали останніх ортодоксальних скептиків, і сьогодні бджолярі США - а це лідер у виробництві меду - на 70% використовують пластикові рамки. Дерев'яні переходять до парафії бцжопярів-аматорів, для яких цікавий не комерційний результат, а щоби бджоли дзижчали. Ми поважаємо всіх бджолярів - і новачків, і професіоналів-тому спробуємо оцінити доцільність і перспективу застосування пластикових рамок на вітчизняних пасіках.
Світовий досвід, робота бджолярів-новаторів переконливо довели абсолютну функціональну готовність пластикових рамок до роботи у сім'ях різних порід, а також у будь-яких кліматичних і експлуатаційних умовах.

Робота із пластиковими рамками має дві особливості. Перша - початкове покриття середостінь тонким шаром воску. Виконуючи цю нескладну, але дуже відповідальну операцію, необхідно домогтися, аби тонкий шар чистого воску, бажано з власної пасіки (а виходить, без внесених збудників хвороб), рівномірно покривал середостіння. Бджолярі наносять рідкии віск кистю або валиком, деякі для остаточної обробки застосовують фен, інші занурюють рамку на кілька секунд у гарячу воду, при цьому віск вирівнюється. При роботі з пластикови ми рамками потрібно пам'ятати, що при температурі понад 70°С вона може дещо деформуватися. Підготовлені рамки краще ставити в розріз із відбудованими, узгоджуючись із можливостями сім'ї. Якщо бджіл, котрі виділяють воскові пластинки, недостатньо, то пластикові рамки відбудовують язиками. Вдруге таку рамку бджоли не добудовуватимуть. Щоб повернути її в роботу, необхідно зняти шпателем побудовані язики та «освіжити» воскове покриття феном або занурюванням у гарячу воду. Сильна сім'я у медозбір відбудовує менш ніж за тиждень по корпусу, поставленому в розріз.

Друга проблема - видалення стільників, почорнілих після виходу декількох поколінь бджіл. Поміщати пластикові рамки у парову воскотопку або опускати в киплячу воду не можна через небезпеку перегріву. Видалити старі стільники із середостінь можна одним рухом шпателя. Потім промити стільник теплою водою, протерши його м'якою щіткою, щоб зберегти раніше нанесений віск. Добре розпорошити на них знезаражуючий засіб Апіаргол (прополіс зі сріблом).
Тепер поговоримо про переваги пластикових рамок. З досвіду надзвичайно спекотного минулого літа помічено: повномідні пластикові рамки ніколи «не течуть». Навпаки, дерев'яні рамки в умовах
спеки понад 40°С часто підводили, стільники з медом ламалися, а при початковому відбудувані вощина деформувалася, стільники виходили горбатими. Чи варто говорити, як важливо мати «безвідмовні» рамки на пасіках, що кочують, під час перевезення бджіл?
Відкачка меду із пластикових рамок гранично проста - середостіння тверде, рамка тримає будь-які припустимі обороти, і відбудовані стільники не тріскаються, як часто буває з дерев'яними рамками.
Кількість робочих комірок у пластикових рамок на 20% більша, ніж у дерев'яних (у пластикових товщина каркаса всього 1,4 мм). Це значить, що п'ять корпусів з дерев'я-ними рамками еквівалентні за кількістю робочих комірок чотирьом корпусам із пластиковими. Це ще одна стаття прямої економії. Крім того, бджоли легко освоюють верхні корпуси за рахунок мінімального (усього 7 мм) міжрамкового простору.
Пластикові рамки ма¬ють суворі розміри, тому при правильній їхній установці бджоли не будують містків і не скріплюють рамки корпусів. Вийняти за допомогою рамкового захвату будь-яку рамку буде неважко. Важлива особливість пластикових рамок полягає в тому, що вони стійкі до молі й гризунів. Пластик на відміну від деревини не гниє, не вкривається цвіллю, він не є рознощиком шкідливих агентів. Термін служби таких рамок 50 років. За цей час, відзначимо, довелося б купити десять комплектів дерев'яних рамок та двадцять п'ять аркушів вощини до них. Ми підрахували, що наші бджолярі витрачають понад 90% свого часу на підтримку у відповідному стані вуликового та рамкового господарств. Впровадження сучасних рамок і вуликів дозволить їм швидко розширити свою улюблену справу та зробити її високоприбутковою.
М.Смирнов. "Пасічник", №12, грудень 2010 р.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (09.11.2016), kostog (01.03.2014), vitek (03.04.2012)
Старый 27.03.2011, 18:10   #2
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пластикові або дерев'яні рамки?

Для русскоязычной части форума - беглый перевод:

Пластиковые или деревянные рамки?

Какие рамки лучше использовать с пластиковой вощиной или деревянные с восковой? Если просмотреть подшивку американского журнала «Bee Jourmal» за последние 20 лет, то мы погрузимся в активную дискуссию по данному вопросу. Как все новое, спор о рамках начиналась с полного неприятия пластика, потому что это «химия». Однако производители рамок показали, что пластиковые рамки производятся по той же экологически чистого сырья и на том же технологическом оборудовании, что и привычный для нас столовая посуда. Долго стоял вопрос: отстраивают пчелы на пластиковой основе соты? Выяснилось, что строят. Тогда возник следующий вопрос: откладывают матки в них яйца? Оказалось, что откладывают, расплод из одинаковых ячеек получается ровным.
С каждым годом тон публикаций становился все более заинтересованным - слишком большими оказались преимущества «вечных» рамок. Окончательно определяющим явилось то, что цена пластиковых рамок по мере совершенствования технологии их производства снижалась, а традиционных из дерева неуклонно росла - жизнь-то не только у нас дорожает, а ровная, сухая, без сучков доска на дороге уже не лежит. Последняя точка в многолетнем споре была поставлена ​​статьей, в которой с американской точностью перечислены стоимость пластиковых и деревянных рамок. Расчеты убедили последних ортодоксальных скептиков, и сегодня пчеловоды США - а это лидер в производстве меда - на 70% используют пластиковые рамки. Деревянные переходят к приходу пчеловодов-любителей, которым интересен не коммерческий результат, а чтобы пчелы жужжали. Мы уважаем всех пчеловодов - и новичков, и профессионалов - поэтому попробуем оценить целесообразность и перспективу применения пластиковых рамок на отечественных пасеках.
Мировой опыт, работа пчеловодов-новаторов убедительно доказали абсолютную функциональную готовность пластиковых рамок для работы в семьях разных пород, а также в любых климатических и эксплуатационных условиях.

Работа с пластиковыми рамками имеет две особенности. Первая - начальное покрытие тонким слоем воска. Выполняя эту несложную, но очень ответственную операцию, необходимо добиться, чтобы тонкий слой чистого воска, желательно с собственной пасеки (а значит, без внесенных возбудителей болезней), равномерно покрывал соты. Пчеловоды наносят жидкий воск кистью или валиком, некоторые для окончательной отделки применяют фен, другие погружают рамку на несколько секунд в горячую воду, при этом воск выравнивается. При работе с пластиковыми мы рамками нужно помнить, что при температуре свыше 70 ° С она может несколько деформироваться. Подготовленные рамки лучше ставить в разрез с отстроенными, в соответствии с возможностями семьи. Если пчел, которые выделяют воск, недостаточно, то пластиковые рамки отстраивают языками. Вторично такую ​​рамку пчелы не достраивают. Чтобы вернуть ее в работу, необходимо снять шпателем построены языки и «освежить» восковое покрытие феном или погружением в горячую воду. Сильная семья в медосбор отстраивает менее чем за неделю по корпусу, поставленном в разрез.

Вторая проблема - удаление сотов, почерневших после выхода нескольких поколений пчел. Помещать пластиковые рамки в паровую воскотопки или опускать в кипящую воду нельзя из-за опасности перегрева. Удалить старые соты с рамок можно одним движением шпателя. Затем промыть сот теплой водой, протерев его мягкой щеткой, чтобы сохранить ранее нанесенный воск. Хорошо распылить на них обеззараживающий средство Апиаргол (прополис с серебром).

Теперь поговорим о преимуществах пластиковых рамок. Из опыта чрезвычайно жаркого прошлого лета: помедные пластиковые рамки никогда «не текут». Наоборот, деревянные рамки в условиях жары свыше 40 ° С часто подводили, соты с медом ломались, а при первоначальной отстройке вощина деформировалась, соты выходили горбатыми. Стоит ли говорить, как важно иметь «безотказные» рамки на пасеках, кочующих, при перевозке пчел?

Откачка меда из пластиковых рамок предельно проста - соты твердые, рамка держит любые допустимые обороты, и отстроенные соты не трескаются, как часто бывает с деревянными рамками.
Количество рабочих ячеек в пластиковых рамок на 20% больше, чем у деревянных (в пластиковых толщина каркаса всего 1,4 мм). Это значит, что пять корпусов с деревья-ными рамками эквивалентные по количеству рабочих ячеек четырем корпусам с пластиковыми. Это еще одна статья прямой экономии. Кроме того, пчелы легко осваивают верхние корпуса за счет минимального (всего 7 мм) межрамочного пространства.

Пластиковые рамки имеют строгие размеры, поэтому при правильной их установке пчелы не строят мостиков и не скрепляют рамки корпусов. Вынуть с помощью рамочного захвата любую рамку будет нетрудно. Важная особенность пластиковых рамок заключается в том, что они устойчивы к моли и грызунам. Пластик в отличие от древесины не гниет, не покрывается плесенью, он не является разносчиком вредных агентов. Срок службы таких рамок 50 лет. За это время, отметим, пришлось бы купить десять комплектов деревянных рамок и двадцать пять листов вощины к ним. Мы подсчитали, что наши пчеловоды тратят более 90% своего времени на поддержку в соответствующем состоянии ульевого и рамочного хозяйств. Внедрение современных рамок и ульев позволит им быстро расширить свое любимое дело и сделать ее высокодоходной.

Н. Смирнов. "Пасечник", № 12, декабрь 2010
glider вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (09.03.2013), дзюбек (07.07.2017)
Старый 27.04.2011, 09:44   #3
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пластикові або дерев'яні рамки?

МОЙ опыт

Пластиковые рамки с такой же вощиной в количестве полусотни штук мне привез из Германии мой приятель. Сомнений в том, что это настоящий качественный продукт, а не китайский аналог, у меня никаких. Рамки на 230 и 145 мм.

Согласно инструкции, перед тем, как ставить рамки в улей, их надо покрыть воском. В этом заключалась первая сложность - как это лучше сделать? Теорию я знал, а вот на практике все оказалось сложнее. На водяной бане я растопил воск и пробовал наносить его кистью на вощину комнатной температуры - качество работы мне не понравилось, скорость - тоже. Воск быстро застывал и покрывал рамки неравномерно. Чтобы исправить положение, пришлось очень аккуратно прогревать пластик газовой горелкой - воск плавился и более-менее равномерно растекался по поверхности. Но времени это занимало больше, при малейшем перегреве рамку «вело», поэтому я попробовал действовать иначе - вместо кисти использовал обыкновенный небольшой поролоновый валик, который используют для покраски масляными фасками. Главное - хорошо его прогреть вместе с воском, и тогда работа продвигается значительно быстрее, улучшается и качество. Кисточкой «докрашивал» труднодоступные для валика места - стыки вощины с рейками рамки.
Кстати, во многих странах мира пластиковую вощину продают уже покрытую тонким слоем воска. Цена на такую продукцию в среднем на 10% выше.

Но вот, наконец, весна! Когда пришло время подставлять корпус, я комплектовал его, чередуя светлую сушь, рамки с восковой вощиной и пластиковой. Погода стояла отменная, лет пчел и медосбор хороший. Однако меня ждал неприятный сюрприз: в то время, как восковая вощина была уже оттянута пчелами и частично даже занята расплодом, на пластиковой лишь кое-где видны были волнообразные зачатки отстройки.
Хуже всего было то, что на соседней с ней рамке пчелы увеличили длину ячеек, мало того она имела волнообразную форму - словом, корпус выглядел более чем неприглядно и мало подходил для работы.

Исключительно плохо отстраивали вощину и в магазинных надставках, которые я полностью скомплектовал из пластиковых рамок. Когда в улье становилось тесно, пчелы предпочитали тянуть языки где угодно, лишь бы не отстраивать предназначенное для этого «заморское чудо». Полностью игнорировапи такую вощину и в корпусах на дадановскую рамку, куда я поставил несколько таких рамок для пробы. Зато охотно и лихо отстраивали трутовыми языками свободное подрамочное пространство в 70 мм (разница между 300 мм дадана и 230 мм ланстрота).

Первая версия такого поведения пчел была в том, что я плохо или неправильно покрыл рамки воском. Я начал эксперименты в этом направлении - старался покрывать рамки толстым и тонким слоем. Несколькими слоями, в том числе несильно прижимая валик к рамке, добивался рыхлого верхнего слоя. Пробовал также окунать рамку в ванночку с расплавленным воском - пришлось изрядно повозиться, но хоть дело стоило того - вышло красиво. Однако во всех случаях, на выходе один результат - тянули плохо. Осо-бенно отвратительно дела обстояли, когда в природе заканчивался активный взяток или сила семьи была чуть
меньше сильной.

Самых лучших результатов в деле отстройки я добился, когда в корпус, полностью укомплектованный исключительно рамками с пластиковой вощиной, поселил большой рой. Но и даже в этом случае пчелы долго не начинали строительство (я даже ожидал слета) и делали это явно неохотно. В худо-бедно отстроенные ячейки матка таки начала червить, хотя, как мне показалось, мучаясь безысходностью.

Когда пришла пора обновлять рамки, мне понравилось только начало процесса - стоило легонько провести штапелем, и отстроенные ячейки легко отсоединялись. Однако рамка нуждалась в дополнительной обработке, чтобы без остатка избавиться от темного воска и прочих вкраплений. Тут проблема - без горячей воды под давлением или щетки не обойдешься. А это дополнительные трудовые и временные затраты. Их, по идее, можно избежать, имея специальное оборудование, но его есть смысл покупать, только если количество рамок исчисляется сотнями. Я же уже тогда твердо решил не то, чтобы обзаводиться новыми рамками, а избавиться даже от того, что уже имел...

ДЕРЕВО И ВОСК -ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПЧЕЛ И ПЧЕЛОВОДОВ

Да, именно так, ведь, несмотря на все достоинства пластиковой вощины - реальные и преувеличенные, - она все-таки имеет ряд существенных недостатков.
Первая и главная - как ни крути, на какие ухищрения ни иди - ее плохо отстраивают пчелы. Даже делал эксперимент - поселял рой в корпус с обычной вощиной, а рядом, в другой корпус с пластиковой, рой, примерно равный по силе первому. В первом корпусе развитие шло намного быстрее: через неделю матка уже вовсю червила, а во втором пчелы только-только заканчивали отстройку верхних ячеек и заливали их напрыском.

Второй недостаток. Уверения производителей в том, что пластиковая вощина требует намного меньших затрат времени, не соответствуют действительности. Ведь перед использованием ее надо покрывать воском, затем чистить, мыть и опять покрывать... Если рамок много, необходимо специальное оборудование для нанесения воска, окуная рамку в него, и что-то типа воскотопки для придания рамке первоначального вида, когда придет время ее обновления. Если это делать вручную и кустарным образом, то мороки ненамного меньше, чем с работой с восковой вощиной, т.е. с натягиванием проволоки, электронаващиванием и пользования воскотопкой.

И, наконец, последнее - не только у пчел не лежит душа к этому искусственному материалу, но и у меня тоже. Дерево и воск - что может быть
лучше? Материалы привычные, естественные и приятные в работе.

Насколько мне известно, схожие выводы сделали большинство пчеловодов, испытавших пластиковую вощину. И отказываются от нее не только отечественные пасечники, по отзывам, не находит она широкое применение и в Европе.

Исключение - большие, промышленные пасеки США. Действительно, когда количество семей составляет несколько тысяч, а количество рамок исчисляется десятками тысяч, при этом производство механизировано и автоматизировано, восковая вощина становится слишком дорогим и хлопотным удовольствием, а пластиковая как раз наоборот-хорошей возможностью минимизировать затраты.

Кроме того, пластиковая вощина очень даже подходит к местности, где добывают вязкий, быстро густеющий мед, который проблематично выкачать из сот, не разрушив его. Например, вересковый.

Учитывая все вышесказанное, хочу предостеречь пчеловодов от опрометчивых поступков - покупки пластиковой вощины сразу в больших количествах. Не повторяйте моих ошибок. Если уж решили обзавестись пластиком,не покупайте много, экспериментируйте с малым количеством.

А.Проскуряков, Киевская обл.
Журнал "Пасечник" №1, январь 2011 г.

Фото пластиковой вощины


Какие мнения о пластиковой вощине? Может кто-то уже применял?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kobra765 (17.03.2013), PETER (09.03.2013), Voblin_UA (18.02.2013), вэн (13.07.2012), дзюбек (07.07.2017), Михайлович (03.07.2014)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
vitaliy2013 (10.03.2013)
Старый 15.06.2012, 02:00   #4
Иваныч я!
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 13
Ульи: десятирамочные на 300
Адрес: Россия, Нижегородская
Возраст: 65
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Иваныч я! скоро станут замечатьИваныч я! скоро станут замечать
По умолчанию Re: Пластикові або дерев'яні рамки?

Перед постановкой пластиковых рамок/у меня есть пластиковые рамки с пластиковой вощиной/ их,рамки,покрываю воском ,но не кистью ,а паралоновым валиком/меховой валик покрывает вощину воском неравномерно. Перед тем как покрывать воском рамки мою в теплой воде. Принимают такие рамки также,как и с восковой вощиной. Но есть один момент: чтобы такую вощину принимали " на ура" надо магазин полностью комплектовать такой вощиной,тогда у пчел нет выбора. А так как такие рамки у нас дорогие,то в гнездо я их стараюсь не ставить.
Иваныч я! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 13:46   #5
Николай Метал
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Рутта
Адрес: Россия, Кемеровкая область, с.Кузедеево
Возраст: 50
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Николай Метал на правильном пути
По умолчанию Re: Пластикові або дерев'яні рамки?

есть рамки пластиковые производства России, гладкие как стекло их обкатывал валиком с воском, тянут очень плохо, не ровно, не до конца, даже оттянутые были случаи, доставал медовые, а они отваливались вместе с сушью от вощины, а ещё есть американскиие, они сразу идут с пропиткой восковой, их тянут ровно, хорошо, были черные и светлые(кремовые) черные ставил весной, отсроили за 8 дней, светлые ставил в начале основного взятка, вместе с деревянными рамками и восковой вощиной, отстроили одинаково и по времени и по качеству.
Николай Метал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 15:40   #6
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пластикові або дерев'яні рамки?

Интересно выводится ли расплод в этих рамках?
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 08:13   #7
Andreas
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 20
Ульи: Многокорпусники
Адрес: Канада
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Andreas на правильном пути
По умолчанию Re: Пластикові або дерев'яні рамки?

Доброго всем здоровья.Хочу поделится опытом с пластиковой вощиной.Использую только пластиковую вощину в деревянных рамках,везде и в медовых корпусах и в расплодных.Берём в основном чёрную вощину.Очень хорошо видно потянули или нет ,ну и конечно засев прекрасно виден.Моль если и завелась то не надолго,стамеской содрал и всё.Есть два маленьких минуса-это невозможно вырезать маточники ,ну и мёд сотовый непожуёшь.А в остальном только плюсы
Andreas вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zermiunt (07.02.2018), Мирошнык (27.10.2012), шчыры беларус (02.11.2012)
Старый 09.03.2013, 16:39   #8
ved
Бывалый
 
Регистрация: 09.02.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50
Ульи: МК
Адрес: Дике поле
Возраст: 38
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 826 раз(а) в 327 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 73
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 275
ved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пластикові або дерев'яні рамки?

Кто-то из форумчан пользуется пластиковой вощиной?Мне кажется плюсов этой вощины достаточно для того чтобы попробывать ее в работе.Но дешевле 11 грн за рутовскую не нашел.Есть мысль летом попробывать ее на роях.........
ved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 16:49   #9
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пластикові або дерев'яні рамки?

Цитата:
Сообщение от ved Посмотреть сообщение
Мне кажется плюсов этой вощины достаточно для того чтобы попробывать ее в работе.
ved, а в чём плюсы?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 17:01   #10
ved
Бывалый
 
Регистрация: 09.02.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50
Ульи: МК
Адрес: Дике поле
Возраст: 38
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 826 раз(а) в 327 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 73
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 275
ved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пластикові або дерев'яні рамки?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
ved, а в чём плюсы?
Рамки с пластиковой вощиной служат намного дольше так как ячейки счищаются стамеской(а медовые более 25 лет)-значит экономится время на перетопку суши и наващивания.Для меня это главный плюс..............
ved вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михайлович (03.07.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ