Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2019, 01:09   #6221
Osmievod
Бывалый
 
Аватар для Osmievod
 
Регистрация: 30.05.2016
Пчелостаж: 9
Ульи: очерет для осмій, дадан для медоносної
Адрес: Украина, Біла Церква
Возраст: 44
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 655 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Osmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутациюOsmievod имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Це від регіона залежить, десь раніше тепліє, квіти відцвітають.. У місцевості де я живу - рої починаються липень червень. Але минулий рік був дивний, пішли рої у червні-вересні. останнього забрав як діти у школу пішли....
Osmievod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 08:16   #6222
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Osmievod Посмотреть сообщение
Це від регіона залежить, десь раніше тепліє, квіти відцвітають.. У місцевості де я живу - рої починаються липень червень. Але минулий рік був дивний, пішли рої у червні-вересні. останнього забрав як діти у школу пішли....
Я це розумію, тому й питаю за прикмети якісь. Здається в цій темі читав, що через тиждень після того як зацвіте абрикоса можна ставити ловушки. От і хочу перепитати, може хто з власних спостережень щось "знає". Бо не хочеться шершнів чи ос наловити.

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 09:10   #6223
Viktor56
Бывалый
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Украинские лежаки
Адрес: Украина, Хмельницкая обл. с.Нестеровцы
Возраст: 67
Сообщений: 4,269
Сказал(а) спасибо: 3,928
Поблагодарили 920 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 389
Viktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Я це розумію, тому й питаю за прикмети якісь. Здається в цій темі читав, що через тиждень після того як зацвіте абрикоса можна ставити ловушки. От і хочу перепитати, може хто з власних спостережень щось "знає". Бо не хочеться шершнів чи ос наловити.

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk
Я завжди ставлю після Дня Перемоги.Дійсно рік на рік не схожі.Позапрошлолго року перші прийшли 15 травня,прошлого25 травня ,а потім пішло ні дня без роя.Цього року доробляю більше і спробую ставити навіть в місті. Пару ловушок завжди тримаю в запасі на пасіці ,тому що за весьб час мої рої ні один не сів ні в ловушку ,ні в роєвню,ні в пустий вулик.Чужі залітають ,а моїх 80% сідають на одну і ту ж яблуню.На ній висить роєвня-безтолку,то я коли бачу,що сідає рій збризкую його з росинки,кидаю під нього пару скатівна них ловушку з сушшю і вощиною,а якщо бачу звідки вийшов то щезвдти беру рамку з червою і струшую туда рій потім на слідуючий день підношу рядом вулик і переношу бджіл в вулик на ПМЖ.Далі по метру в день посуваю вулик куди мені потрібно.
Viktor56 на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bvv (10.04.2019)
Старый 23.03.2019, 09:12   #6224
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Viktor56 Посмотреть сообщение
Я завжди ставлю після Дня Перемоги.Дійсно рік на рік не схожі.Позапрошлолго року перші прийшли 15 травня,прошлого25 травня ,а потім пішло ні дня без роя.Цього року доробляю більше і спробую ставити навіть в місті. Пару ловушок завжди тримаю в запасі на пасіці ,тому що за весьб час мої рої ні один не сів ні в ловушку ,ні в роєвню,ні в пустий вулик.Чужі залітають ,а моїх 80% сідають на одну і ту ж яблуню.На ній висить роєвня-безтолку,то я коли бачу,що сідає рій збризкую його з росинки,кидаю під нього пару скатівна них ловушку з сушшю і вощиною,а якщо бачу звідки вийшов то щезвдти беру рамку з червою і струшую туда рій потім на слідуючий день підношу рядом вулик і переношу бджіл в вулик на ПМЖ.Далі по метру в день посуваю вулик куди мені потрібно.
Я планував на 1-2 травня ставити... Ну, значить, хоч і свербить, але потерплю


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 09:17   #6225
Amos
Бывалый
 
Регистрация: 01.02.2016
Пчелосемей: 2
Ульи: Дадан, лежак
Адрес: Черниговск. обл, с. Велика Дорога
Возраст: 42
Сообщений: 292
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 150 раз(а) в 45 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 24
Закачек: 0
Вес репутации: 130
Amos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

в тому році теж на травневі свята ставив. як листя вже нормально розпуститься все зазаеление то думаю можна ставить щоб не так помітно було
Amos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 09:20   #6226
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Amos Посмотреть сообщение
в тому році теж на травневі свята ставив. як листя вже нормально розпуститься все зазаеление то думаю можна ставить щоб не так помітно було
Я буду ставити 3 штуки в родичів і знайомих, так що за листя не переживаю. А в посадках і узліссях буду ставити коли листя буде.


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 09:29   #6227
Viktor56
Бывалый
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Украинские лежаки
Адрес: Украина, Хмельницкая обл. с.Нестеровцы
Возраст: 67
Сообщений: 4,269
Сказал(а) спасибо: 3,928
Поблагодарили 920 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 389
Viktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутациюViktor56 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Пусті вулики в мене і зараз стоять під цим деревом,тому що потім не буде з ким носити ,а в мене Українські лежаки-сам не попреш.Я і так по всій пасіці чуть не залізну дорогу поробив і ціле літо щось перетягую.Пасіка стоїть за хатою в саду то в період роїння ,щоб за що раз небігати на подвірї ,на горісі висить одна ловушка і якщо там починає активно працювати розвідка то це сигнал ,що треба подивлятися -щось може прийти ,або моє ,або чуже.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Я буду ставити 3 штуки в родичів і знайомих, так що за листя не переживаю. А в посадках і узліссях буду ставити коли листя буде.


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні
Не варто спішити тому що прийдеться потім лишне лазити ,щоб добавляти ароматизатори,а вони стоять в таких місцях ,що це не завжди просто зробити.
Viktor56 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 19:56   #6228
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Viktor56 Посмотреть сообщение
Пусті вулики в мене і зараз стоять під цим деревом,тому що потім не буде з ким носити ,а в мене Українські лежаки-сам не попреш.Я і так по всій пасіці чуть не залізну дорогу поробив і ціле літо щось перетягую.Пасіка стоїть за хатою в саду то в період роїння ,щоб за що раз небігати на подвірї ,на горісі висить одна ловушка і якщо там починає активно працювати розвідка то це сигнал ,що треба подивлятися -щось може прийти ,або моє ,або чуже.

Добавлено через 4 минуты


Не варто спішити тому що прийдеться потім лишне лазити ,щоб добавляти ароматизатори,а вони стоять в таких місцях ,що це не завжди просто зробити.
Ароматизатори використовувати не буду. Вважаю, що прополісований холстик - найкращий ароматизатор. ИМХО


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 20:31   #6229
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,059
Сказал(а) спасибо: 8,318
Поблагодарили 7,283 раз(а) в 1,315 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1305
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

В ловли роев разочаровалась - толи пчеловоды у нас бдительные, толи не сильная насыщенность пасеками, толи не в тех местах ставила.
В этом году ловушки ( фанерные) думаю попробовать временно использовать для отводков - так как недокупила на этот сезон ульев.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (06.05.2019), Шавлюк (23.03.2019)
Старый 23.03.2019, 20:52   #6230
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,880
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,766 раз(а) в 872 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 563
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
В ловли роев разочаровалась - толи пчеловоды у нас бдительные, толи не сильная насыщенность пасеками, толи не в тех местах ставила.
Год на год не приходиться.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Кудлянин (24.03.2019), Лиза (23.03.2019), Шавлюк (23.03.2019)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ