Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2017, 14:26   #2851
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

в такому разі неправий радянський вчений Таранов Г.Ф., який виділив найбільш оптимальний проміжок часу для загодівлі цукровим сиропом з 25 серпня по 5 вересня в залежності від кліматичних зон. В більш пізній період, коли бджоли фізіологічно підготувались до зимівлі і знижена активність всіх залоз повторна активація цих залоз призведе до порушення нормального процессу життєдіяльності бджолиної сім'ї. І пилок тут нічим не зарадить. Живий організм це не трактор, який можно завести хоч влітку хоч взимку. У бджіл є свої фізіологічні особливості. При всій повазі до інших думок прислухаюсь до думки людини, яка присвятила життя вивченню поведінки і життєдіяльності бджіл. Тому загодовувати буду не пізніше 5 вересня.
seim вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (18.09.2017), верес (19.09.2017), Константин Корпусов (18.09.2017)
Старый 18.09.2017, 15:48   #2852
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
в такому разі неправий радянський вчений Таранов Г.Ф., який виділив найбільш оптимальний проміжок часу для загодівлі цукровим сиропом з 25 серпня по 5 вересня в залежності від кліматичних зон. В більш пізній період, коли бджоли фізіологічно підготувались до зимівлі і знижена активність всіх залоз повторна активація цих залоз призведе до порушення нормального процессу життєдіяльності бджолиної сім'ї. І пилок тут нічим не зарадить. Живий організм це не трактор, який можно завести хоч влітку хоч взимку. У бджіл є свої фізіологічні особливості. При всій повазі до інших думок прислухаюсь до думки людини, яка присвятила життя вивченню поведінки і життєдіяльності бджіл. Тому загодовувати буду не пізніше 5 вересня.
seimПо любому вопросу пчеловодческому всегда есть два абсолютно разных мнения.Все нужно пробовать лично и решать, что подходит больше- это мне уже ясно стало за первый сезон.
Мне не нравится выводить маток в отводке- это долго. Есть люди, что делают так всю жизнь и удивляются, что маток нужно покупать или подсаживать зрелый маточник. Я даже не пыталась вчера спорить- ну удобно человеку так, получатся, ок, пусть будет у него так.

я тоже закормила до 10 сентября. посмотрим. На крайняк за отводки на 2018, май, я уже договорилась. Это конечно, худший вариант- каждый год начинать с нуля.
от клеща поставила полоски, но тоже делема с бипином, межуюсь "да ,нет" .Давала КАС 81 с сиропом.


2 семьи отлично, практически все в печатном меду.

и еще одна осталась, что болели аскоферозом. вот у этих много маломедных и много расплода... пока думаю, как правильно с ними поступить. Может у тех, что посильней заберу печатный мед и подставлю этим.

Бидон алюминиевый, это сколько по весу меда в нем? Просто интересно.

Последний раз редактировалось bee-beep; 18.09.2017 в 16:18.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий Вл. (19.09.2017)
Старый 18.09.2017, 16:10   #2853
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 90
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Подскажите пожалуйста по зимовке. В 20х числах августа ульи сократил, второй ярус снял(дадан на 12 рамок) сейчас стоит 1 ярус. Как и когда нужно формировать окончательное гнездо на зимовку и что делать с расплодом которого очень много (5 рамок с расплодом).
inder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 16:47   #2854
Alexandr L
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10+
Ульи: лежак, 12 рамочные дадан с магазинами
Адрес: украина, черкасская область
Возраст: 71
Сообщений: 6,831
Сказал(а) спасибо: 5,706
Поблагодарили 6,349 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 1082
Alexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Бидон алюминиевый, это сколько по весу меда в нем? Просто интересно.
Согласно ГОСТ «Фляги металлические для молока и молочных продуктов» вместимость фляг в литрах составляет: фляги с условным обозначением ФА-38: 38 л. – номинальная, максимальная 39± 0,5; фляги с условным обозначением ФА-40: 40л – номинальная, максимальная 41± 0,5. Удельный вес меда - 1,4 -1,45. Получается вес «бидона» может составлять от 53,2 кг. (1,4*38) до 60,2 кг. (1,45*41,5), т.е. вес реального бидона зависит от типоразмера бидона, его наполнения и удельной плотности меда.
Alexandr L вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bee-beep (18.09.2017)
Старый 18.09.2017, 17:22   #2855
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
в такому разі неправий радянський вчений Таранов Г.Ф., який виділив найбільш оптимальний проміжок часу для загодівлі цукровим сиропом з 25 серпня по 5 вересня в залежності від кліматичних зон. В більш пізній період, коли бджоли фізіологічно підготувались до зимівлі і знижена активність всіх залоз повторна активація цих залоз призведе до порушення нормального процессу життєдіяльності бджолиної сім'ї. І пилок тут нічим не зарадить. Живий організм це не трактор, який можно завести хоч влітку хоч взимку. У бджіл є свої фізіологічні особливості. При всій повазі до інших думок прислухаюсь до думки людини, яка присвятила життя вивченню поведінки і життєдіяльності бджіл. Тому загодовувати буду не пізніше 5 вересня.
Раді цікавості для себе продивиться морфологію середньо-стастичних температур теперешнього часу і часу коли жив вказаний вами пасічник,неумаю що в той час бджоли потерпали від жари і врощували активно розплід,от і вам стане все ясно.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста по зимовке. В 20х числах августа ульи сократил, второй ярус снял(дадан на 12 рамок) сейчас стоит 1 ярус. Как и когда нужно формировать окончательное гнездо на зимовку и что делать с расплодом которого очень много (5 рамок с расплодом).
Остаточно сформувати гніздо,коли вийде весь розплід,зараз скоротіть скільки можливо.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (19.09.2017), inder (18.09.2017)
Старый 18.09.2017, 22:49   #2856
Вова-сад
Бывалый
 
Регистрация: 16.01.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина, Волынская обл, г.Ковель
Возраст: 54
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 718
Поблагодарили 251 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 155
Вова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста по зимовке. В 20х числах августа ульи сократил, второй ярус снял(дадан на 12 рамок) сейчас стоит 1 ярус. Как и когда нужно формировать окончательное гнездо на зимовку и что делать с расплодом которого очень много (5 рамок с расплодом).
Розплід вийде десь з 5 жовтня, тоді формуйте гніздо на 8-10 рамок, можна з середини гнізда забрати рамки 2-4 шт, де найменш меду, або крайні, якщо вони повністю залиті медом. Зрозуміло, що рамки мають бути зсунуті до купи.Найкраще, як частина клуба сидить на пустих сотах, а частина т оді на медові, розігріває його. Тому повністю залиті медом рамки, не кращий варіант в середині гнізда, а от на краях весною, саме те.
Якщо, залишите так як є - всі 12 рамок, Ваші бджоли також прекрасно перезимують - перевірено. В мене зимують на 10 рамках рута, корпуса десятирамочні, заставних досок в мене не має.
Вова-сад вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bee-beep (19.09.2017)
Старый 19.09.2017, 14:22   #2857
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 504
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Вова-сад Посмотреть сообщение
повністю залиті медом рамки, не кращий варіант в середині гнізда,
А я наоборот только на полномедных зимую, и все отлично.
вэн вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (19.09.2017), Евгений1970 (19.09.2017)
Старый 19.09.2017, 14:47   #2858
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
А я наоборот только на полномедных зимую, и все отлично.
Так есть три варианта, как оставляют в зиму:
а)в книжке у меня написано -маломедный по центру, по краям полномедные.Получается форма "арки".

б)На ютуб видела, мужчина говорит- так отец мой складывал и я так делаю, отличная зимовка. Форма "бороды"- по центру полномедные, чем ближе к краю, тем меньше меда в на рамках.

в) все рамки полномедные. Аргумент, что они по центру сьедят мед и там в марте начнет матка червить. Зимовка у этого дядьки мне нравится, он делал видеобзоры. Ну реально класс! Нечего добавить. И как вентиляция в улье устроена, тоже возьму на заметку.

И два мнения где ставить медоперговую. Первое- 2-рой рамкой от центра (это в книге), второе- кроющей.

Последний раз редактировалось bee-beep; 19.09.2017 в 14:51.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 16:37   #2859
code
Активный участник
 
Регистрация: 04.09.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 7
Ульи: 12-рамочные Даданы
Адрес: Украина, Донецкая обл.
Возраст: 45
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 143 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 126
code имеет неукоснительную репутациюcode имеет неукоснительную репутациюcode имеет неукоснительную репутациюcode имеет неукоснительную репутациюcode имеет неукоснительную репутациюcode имеет неукоснительную репутациюcode имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Так есть три варианта, как оставляют в зиму:
а)в книжке у меня написано -маломедный по центру, по краям полномедные.Получается форма "арки".

б)На ютуб видела, мужчина говорит- так отец мой складывал и я так делаю, отличная зимовка. Форма "бороды"- по центру полномедные, чем ближе к краю, тем меньше меда в на рамках.

в) все рамки полномедные. Аргумент, что они по центру сьедят мед и там в марте начнет матка червить. Зимовка у этого дядьки мне нравится, он делал видеобзоры. Ну реально класс! Нечего добавить. И как вентиляция в улье устроена, тоже возьму на заметку.

И два мнения где ставить медоперговую. Первое- 2-рой рамкой от центра (это в книге), второе- кроющей.
А я стараюсь сформировать рамки для зимовки вперемешку полномедная-маломедная-полномедная-маломедная и т.д. Смысл в том, что когда пчелы по улочкам будут подниматься вверх рамок и назад к задней стенке, у них всегда будет с одной стороны улочки корм. А перговые рамки я бы или убрал в запас до весны, или поставил на по краям гнезда в зимовку, чтобы лишний раз не провоцировать матку в зимний период на яйцекладку.
code вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (19.09.2017), bee-beep (20.09.2017), Владимир Татомир (19.09.2017)
Старый 19.09.2017, 19:39   #2860
ttarik2009
Бывалый
 
Аватар для ttarik2009
 
Регистрация: 15.02.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 20+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская область, пгт.Широкое
Возраст: 46
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 800 раз(а) в 153 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
ttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Напишу еще сюда, а то тему про медогонки, видать, никто не читает....
Друзья, подскажите начинающему, а то никак не могу въехать.......... Медогонки с синхронным поворотом кассет, но без электропривода (ручные) существуют в принципе в природе, или нет?
ttarik2009 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ