Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 14:39   #11
hanter201
Участник
 
Регистрация: 15.02.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 17
Ульи: Дадан 12 рамочные
Адрес: Россия, Алтайский край, г. Змеиногорск
Возраст: 68
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 40 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 141
hanter201 почти знаменитhanter201 почти знаменитhanter201 почти знаменит
По умолчанию Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)

Цитата:
Сообщение от Кирил Посмотреть сообщение
Применял такой метод.

Семья после весеннего медосбора входит в роевое. После этого готовили новый улей из суши и ставили его вместо старого. Старый улей относили на новое место. После этого старый улей осматривали и выламывали все маточники. Только одну рамку с парой хороших маточников переносили в новый улей.
К подсолнечнику было две семьи.

Метод достаточно прост и не требует больших навыков.
!!! ЗдОрово! Чего я только не читал, и не слушал от бывалых! Если действительно работает - класс!
hanter201 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (02.04.2013), Oleg_P (24.04.2018), Владимир52 (19.05.2014)
Старый 01.04.2013, 22:13   #12
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)

Когда семья входит в роевое состояние то в это состояние входят старая матка и летные пчелы. Так для того что бы вывести семью из роевого состояния нудно эту "команду" разорвать и все. Как это сделать? - тут уже много вариантов а способ Ващенко это один из вариантов.
Если я определил что семья в роевом состоянии то просто делаю отводок на старой матке на 3 - 4-х рамках в другой улей а в старом улье оставляю наилучший маточник а свежий засев временно убираю и семья переключается на медосбор.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anm (02.04.2013), borucovuch (02.04.2013), diha (20.09.2013), Dimitr (10.02.2016), dronrum (08.05.2014), Goodman (16.05.2017), lozberg (01.02.2015), Oleg_P (24.04.2018), professorm (09.05.2018), Siemens (24.04.2013), viktjr (13.04.2014), Андрей Андреевич (08.05.2014), Віталік ШЧ (19.02.2014), Владислав-Отрадное (08.05.2014), горигорий (25.04.2014), Гурович (30.01.2014), СержЛ (04.05.2016), Ярос (04.07.2015)
Старый 23.04.2014, 20:31   #13
Кирил
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 2
Ульи: 20-рамочные лежаки (с магазином)
Адрес: Україна, Сумська обл. Лебединський р-н
Возраст: 42
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Кирил скоро станут замечатьКирил скоро станут замечать
По умолчанию Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)

Я согласен с вами, можно и так. Вот только есть два момента, которые меня смущают:
1- не выйдет ли рой с новой неплодной маткой?
2- мне тяжело искать матку, обычно сужу не по тому, что её нашол, а по результатам её работы (засев)

Предложенный мной способ - это для тех, кто не является асом пчеловодства, однако при своей простоте довольно эффективен.

Что вовсе не означает, что предложенный вами способ плох.
Кирил вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
твв (02.06.2016)
Старый 23.04.2014, 21:07   #14
сергей1
Новичок
 
Аватар для сергей1
 
Регистрация: 22.11.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 9
Ульи: корпусные рут
Адрес: Украина,Киевская обл. с.Маковыще.
Возраст: 52
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 128
сергей1 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)

Года 4 назад, мне надо было заселить делоны. Я убрал рутовский улей в сторону, а на его место поставил два корпуса делона с голой вощиной. На сдедующий день в леток дал плодную матку слегка смоченную слабым сиропом, семейка развилась очень быстро. Так проделывал пять раз все получилось.
сергей1 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (10.02.2016), nixar2007 (01.06.2015), Oleg_P (24.04.2018), vodolej (24.04.2014), Александр Влад. (08.05.2014), горигорий (25.04.2014), Диметр (31.01.2018), СержЛ (04.05.2016), Цветков АА (24.04.2014)
Старый 08.05.2014, 18:06   #15
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,105
Сказал(а) спасибо: 6,588
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 909
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)

Почитал.Внимательно.Сделал так:три рамки с маточниками и расплодом пересадил вместе с обсиживающей пчелой в другой улик(подставил рамки с кормом и сушью),который поставил на то место где стояла зароившеяся семья.В семью с маткой добавил суш с водой и поставил в сторону (метров 5).Что сделал не так.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 19:37   #16
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 69
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1501
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Почитал.Внимательно.Сделал так:три рамки с маточниками и расплодом пересадил вместе с обсиживающей пчелой в другой улик(подставил рамки с кормом и сушью),который поставил на то место где стояла зароившеяся семья.В семью с маткой добавил суш с водой и поставил в сторону (метров 5).Что сделал не так.
Если семья была сильна, то назад на старое место перелетит много (почти вся) лётная пчела! Возможно, Вам придётся подставить ещё суши и вощины. Если, действительно, окажется много пчелы, то придётся оставить один маточник, а остальные уничтожить, потому что может возникнуть ситуация роения! В отставленной в сторону семье останется нелётная пчела, а рамок много и тут есть риск охлаждения части расплода, поэтому спустя время проверить и эту семью!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (01.02.2015), Masluk (06.10.2016), Voblin_UA (08.05.2014), vodolej (08.05.2014), Александр Влад. (08.05.2014), Дед Василь (09.05.2016), Лиска (15.06.2016)
Старый 08.05.2014, 19:43   #17
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,650 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1634
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)

Александр Влад., пост 12 полностью поддерживаю.Сегодня у меня УС заерепенился...3 рамки с маткой в отводок...маточники поудалял (2 оставил)...11 числа у меня будут неплодные матки...тогда остальные уберу (маточники) и матку попробую подсадить(чтоб быть в матке увереным)
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.05.2014, 19:48   #18
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,105
Сказал(а) спасибо: 6,588
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 909
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Александр Влад., пост 12 полностью поддерживаю.Сегодня у меня УС заерепенился...3 рамки с маткой в отводок...маточники поудалял (2 оставил)...11 числа у меня будут неплодные матки...тогда остальные уберу (маточники) и матку попробую подсадить(чтоб быть в матке увереным)
Так у меня к 16 числу маточники на раздачу будут.Можно вырезать роевые?А подставить свой или лучше матку.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 19:54   #19
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,650 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1634
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
А подставить свой или лучше матку.
Я склоняюсь,что лучше матку .Почему? Потому ,что уже вижу что подсаживаю .Майские матки немножко стрёмные (то лапка,то крылышко)Мне так проще ,маточники у меня из джентера.
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.05.2014, 20:00   #20
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,105
Сказал(а) спасибо: 6,588
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 909
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Мне так проще ,маточники у меня из джентера.
Я ленточки резал с засеяного сота.Но свищевые уже в нуке,на всякий случай оставил.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ