Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2016, 19:37   #2101
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рогатый улей

Пересмотрел рогатые. Во всех очень сыро. Скоро грибы вырастут.Влага как снаружи попадает, если стандартная крыша, так и много влаги изнутри. Один нижний леток и крыша с пенопластом не катит. Впрочем в некоторых два летка, там ситуация не лучше. Нужна или хорошая вентиляция в крыше или возможно сетка в дне. Сейчас бы восьмирамочные уже не делал, как и сами рогатые. Через год сделаю наверное новые ульи, а рогатые разберу и переделаю на другие ульи или на рамки распущу. Систем на пасеке много, есть с чем сравнить. В других ульях сырости нет. Интернет приносит как пользу, так и вред Лучше бы я не знал про эти ульи вообще.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balian (19.02.2016), lichman_1975 (27.02.2016), matveevich (16.02.2016), Moisey (22.03.2016), Александр Днепр (18.02.2016), бігунець (19.02.2016), верес (18.02.2016), Владимир Татомир (16.02.2016), жендос (18.02.2016), Миха (17.02.2016)
Старый 16.02.2016, 19:44   #2102
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 218
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Через год сделаю наверное новые ульи, а рогатые разберу и переделаю на другие ульи или на рамки распущу.
Какие ульи планируются и почему ?
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 19:44   #2103
ромка
Бывалый
 
Аватар для ромка
 
Регистрация: 29.10.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 13
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Днепропетровская обл. г.Желтые Воды
Возраст: 50
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 250 раз(а) в 62 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 197
ромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Лучше бы я не знал про эти ульи вообще.
Неужели так все плохо? если можно опиши все минусы и плюсы, если есть с чем сравнить сравни буду благодарен
ромка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.02.2016, 19:48   #2104
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от ромка Посмотреть сообщение
Неужели так все плохо? если можно опиши все минусы и плюсы, если есть с чем сравнить сравни буду благодарен
Уже говорил в теме раньше. Никому свое мнение не навязываю, просто делюсь наболевшим Для меня рогатые - это переведение досок и моего времени.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (18.02.2016), ромка (16.02.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
bvf (29.10.2017)
Старый 16.02.2016, 20:22   #2105
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Пересмотрел рогатые. Во всех очень сыро. Скоро грибы вырастут.Влага как снаружи попадает, если стандартная крыша, так и много влаги изнутри. Один нижний леток и крыша с пенопластом не катит. Впрочем в некоторых два летка, там ситуация не лучше. Нужна или хорошая вентиляция в крыше или возможно сетка в дне. Сейчас бы восьмирамочные уже не делал, как и сами рогатые. Через год сделаю наверное новые ульи, а рогатые разберу и переделаю на другие ульи или на рамки распущу. Систем на пасеке много, есть с чем сравнить. В других ульях сырости нет. Интернет приносит как пользу, так и вред Лучше бы я не знал про эти ульи вообще.
Сегодня был у своих. Все живы . Все облетелись. В прошлый раз на корпус с утеплением у рогатого положил пленку. Эта пленка прогнулась вниз и в ней было литра два воды ..... но утепление сухое. В следующий раз возьму кусок пленки 1,2 Х 1,2 м положу сверху на крышу и края опустю в низ и обвяжу резинкой. Этот опыт вызвал недоверие к бесфальцевым ульям. А у рогатого потом пооткручиваю "роги" а по периметру снизу поприкручиваю реечки и будет фальцевый, восьмирамочный стояк. Крышу в нахлобучку.
Хотя , подозреваю что крыша должна быть в нахлобучку а не повторять соединение корпусов
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.02.2016), balian (19.02.2016), Александр Днепр (18.02.2016), Владимир Татомир (16.02.2016), ромка (16.02.2016)
Старый 16.02.2016, 21:01   #2106
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Этот опыт вызвал недоверие к бесфальцевым ульям.
На промышленных пасеках во многих странах применяют бесфальцевые ульи...Это правильно. Но там корпус 230 и зимовка в одном корпусе. Крыша в нахлобучку.
У нас же, зима, климат не такой. За зиму был один раз снежок, и неделями сильные дожди. Рогатый - это тот же бесфальцевый, но с рогами для фиксации корпусов. Но корпусов 2-3, а не один 230. Крыша не в нахлобучку - вода проходит внутрь от бокового дождя между корпусами и между крышей и корпусом. Я даже опыты проводил с водой, в другой теме писал, бесфальцевые пропускают воду при боковом дожде. Летом ни там, у них, ни у нас, вода - это не проблема, быстро высыхает, никто не замечает. Кроме того летом в безвзяточный период, осенью, между корпусами рогатых, бесфальцевых постоянно тычутся пчелы-воровки, осы. Даже минимальная щель на волосок пропускает запах меда, прополиса и привлекает непрошенных гостей. Когда пасека небоьшая, точок 20-25 ульев, это еще куда ни шло, а когда больше, это сотни лишних воровок постоянно рыскают у корпусов, и не дают осматривать семьи, открывать ящик с медом, пчелы в поиске тут как тут. Лично меня это напрягает. Ну и сам внешний вид Посмотрите на красивый корпусной улей с фальцами или без и на рогатый
Ну и изначально, рогатый задуман на рамку 145, так вот мне гнездо на ней не нравится, под мед 145 еще куда ни шло.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.02.2016), gru.v (16.02.2016), Александр Днепр (18.02.2016), Владимир Татомир (16.02.2016), жендос (18.02.2016), ромка (16.02.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
bvf (29.10.2017)
Старый 16.02.2016, 21:11   #2107
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
.Влага как снаружи попадает, если стандартная крыша, так и много влаги изнутри. Один нижний леток и крыша с пенопластом не катит. Впрочем в некоторых два летка, там ситуация не лучше. Нужна или хорошая вентиляция в крыше или возможно сетка в дне.
Я тоже пришёл к такому заключению в восьмирамочном, на рамку 145 (укороченную по длине, просьба за укорачивание не обсуждать здесь) безфальцевые но с сетчатым дном, в прошлую зиму оставил в дне 300 см квадратных не закрытыми, то есть для вентиляции. В улье было сыро, крайние рамки в нижнем корпусе покрылись плесенью. В эту зиму сетчатое дно закрыл вкладышем, а на второй корпус поставил сверху поставил пустой.
Рамки накрыл холстиком, а сверху накрыл крышей от 16 рамочн. лежака, в которой через всю крышу внутри, для вентиляции через реечки набита сетка. Вот через эту сетку и была вентиляция в улье. В данный момент всё нормально. Сейчас зацвела лещина, температура на улице до 20 градусов. Поэтому сегодня пчёл побрызгал эндовиразой от вирусов, и дополнительно утеплил. Улей о котором идёт речь, безфальцевый, и вода в него ввиду того, что он находится в крытом помещении, с открывающимися во всю длину дверьми, не попадает.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Этот опыт вызвал недоверие к бесфальцевым ульям.
И моё мнение совпадает с Вашим. Один у меня только улей безфальцевый но я от него откажусь.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А у рогатого потом пооткручиваю "роги" а по периметру снизу поприкручиваю реечки и будет фальцевый, восьмирамочный стояк
Есть у меня такой с реечками восьмирамочный, не удобен тем, что когда ставлю корпуса один на один, то зачастую не попадаю юбкой реек на нижний корпус. Надо делать так, чтобы со всех сторон было достаточное расстояние.
Есть у меня 10 рамочный на 145 рамку с такой юбочкой, и сетчатым дном. Но ввиду того, что у меня получается лучше организовать вентиляцию через верх, то сетку закрыл куском гофрокартона, очень удобно чистить от подмора, открыл дверцу вынул картонку, стряхнул, положил на место и закрыл дверцу.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Крышу в нахлобучку.
Хотя , подозреваю что крыша должна быть в нахлобучку а не повторять соединение корпусов
Единственное неудобство крыши в нахлобучку, это то, что дополнительно забирает место. А так в нахлобучку самый лучший вариант.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.02.2016), balian (19.02.2016), MAKAR-63 (02.02.2017), rpm (02.05.2017), vodolej (18.02.2016), Александр Днепр (18.02.2016), Андрей Андреевич (16.02.2016), верес (19.02.2016)
Старый 16.02.2016, 21:22   #2108
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Отремонтировал несколько рогатых (достались по наследству), но ничего особого в них не заметил. Мое мнение, это приемущество фальцевого улья, несмотря на его стоимость. Крыша в нахлобучку, делает невозможность затекания воды, хотя минус габаритность.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.02.2016), balian (19.02.2016), Happy hiver (19.02.2016), lozberg (16.02.2016), Александр Днепр (18.02.2016), верес (19.02.2016), ромка (16.02.2016)
Старый 18.02.2016, 11:52   #2109
vit
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежак 20р., Рогатий 10р.
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 44
Сообщений: 3,396
Сказал(а) спасибо: 4,005
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 429
vit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Но корпусов 2-3, а не один 230. Крыша не в нахлобучку - вода проходит внутрь от бокового дождя между корпусами и между крышей и корпусом. Я даже опыты проводил с водой, в другой теме писал, бесфальцевые пропускают воду при боковом дожде.
Дима, я пока только пробую рогатые (10р), но для себя решил еще с конца лета не разрывать корпуса. Всетаки пчелы все щели внутри заделывают прополисом и такого затекания теоретически не должно быть. Не знаю прав или нет. но это мое мнение.
vit вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (18.02.2016), Александр Днепр (18.02.2016)
Старый 18.02.2016, 19:58   #2110
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 218
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
Интересно первые рогатые в 90 на чем собирались?саморезов ведь тогда небыло ,а шурупы были дорогие и хреновые.


Отправлено с моего HT7 через Tapatalk
[QUOTE=мвлад;119267]
Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
Интересно первые рогатые в 90 на чем собирались?саморезов ведь тогда небыло ,а шурупы были дорогие и хреновые.
Это не показатели. Если хочеш что то сделать ищеш возможности, а не хочеш ищеш причины. "ведь шуруп забитый молотком все равно будет держать лучше чем гвоздь закрученный отверткой" - утрирую конечно. Вот и собирали на тех же плохих шурупах (правда шуруповертов небыло) или на гвоздях с применением клея. А плохими были не шурупы а шлицы на них особенно крестообразные. Вот ножовкой по металу и делали шлицы прямыми или поглубже но это уже не по теме заранее прошу прощения.

Добавлено через 4 минуты

Даже деревяные.
Посмотрел фильм - гвоздями собирали, значит можно



Отправлено с моего HT7 через Tapatalk
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
улей паливоды

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ