Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2017, 22:36   #271
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Аlexanдр сироп даю 250-300 мл, практикую підгодівлю сиропом ( мед розбавлений водою, 3/1).
Думки і росказні " теоретиків" про те що підігрів сушить гніздо поки що підтвердити неможу, по простій причині- воду з тих же годівниць де вчора був сироп майже неберуть.
верес, зачем же им брать воду, им хватает воды которую Вы даёте им с медовой сытой. Не знаю, отнесёте ли Вы меня к теоретикам, но в своё время я имел такой результат, когда подогрев был в улье, а воды не давал, в результате получил то, что личинок не было вообще, зато яиц много и все сухие, за исключением свежеотложенных.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
5Саня (12.02.2017)
Старый 12.02.2017, 02:11   #272
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 152
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

....
Думки і росказні " теоретиків" про те що підігрів сушить гніздо поки що підтвердити неможу, по простій причині- воду з тих же годівниць де вчора був сироп майже неберуть....
.

Это не Думки і росказні " теоретиків", сейчас у меня в квартире влажность 25%, а на улице 75% в 3 раза больше - (это каждый может проверить), а потому что работает подогрев - центральное отопление. Можете поставить в улей гигрометр и убедитесь сами. Можно расчитать на сколько понизится влажность при той или иной мощьности обогревателя.. Я например использую подогрев зимой чтобы понизить влажность в ульях.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей17 (06.08.2017)
Старый 12.02.2017, 07:37   #273
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1086
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

matveevich я ж написав "...з годівниць де вчора був сироп воду майже неберуть..."
сам игор в моєму повідомленні я навів приклад використання підігріву під час зимівлі і зробив наголос ""...вистачає метаболічної води...", тож про те що відбувається підсушування в зимовий час приміміщень з набагато вищою температурою мені давно відомо.
Чому це так, мабуть неварто висвітлювати, при наймні Ви в курсі.
Але в більшості побутує думка що саме це відбувається лише при використанні ел/підігріву, і особливо при застосуванні відкритих нагрівачів. В мене якраз такі, але з низькою температурою., тому за своєї практики в мене пересушених гнізд нетраплялося.

Добавлено через 9 минут
і ще, на випередження, підігрів працює як стимулятор розвитку в моїх вуликах лише при встановленні теплої погоди з температурою вище 15*, це щоб не фантазували з початком підігріву ще з лютого, коли сніг лежить. Підігрів не примущує розпочинати червити матку, а лише допомагає бджолам в догляді
За розплодом чим вивільняє частину бджіл від зігрівання гнізда , тож матка може незначно збільшити засів.

Добавлено через 9 минут
п.с. і для зацікавлених, щоби побачити позитивний результат підігріву раджу притримувптися настанов Рибочкіна і Захарова, без ніяких відхилень, вони на цьому "зуби з'їли", і ще, дуже корисно почитати В. Коржа.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanдр (12.02.2017), matveevich (14.02.2017), vodolej (05.11.2017)
Старый 18.08.2017, 09:15   #274
Сергей17
Бывалый
 
Аватар для Сергей17
 
Регистрация: 03.05.2017
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Дадана-Блата
Адрес: Украина Киевская обл
Возраст: 64
Сообщений: 2,715
Сказал(а) спасибо: 2,142
Поблагодарили 1,108 раз(а) в 384 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 67
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 331
Сергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Нужно держать сильные семьи и не создавать проблемы с подогревом.
__________________
Не король правит свитой, а свита играет короля.
Сергей17 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
верес (18.08.2017)
Старый 18.08.2017, 11:00   #275
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1044
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Сергей17 Посмотреть сообщение
Нужно держать сильные семьи и не создавать проблемы с подогревом.
Конечно хорошо сказать, но у каждого пчеловода свои случаи. Я пользуюсь подогревом и у меня этой весной они после апрельского снега намного бодрее и подготовленнее, чем у других.
Плюс моя пасека находится возле пруда, где снег тает самым последним. И мне известковый расплод никак не нужен.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (18.08.2017)
Старый 18.08.2017, 13:01   #276
Сергей17
Бывалый
 
Аватар для Сергей17
 
Регистрация: 03.05.2017
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Дадана-Блата
Адрес: Украина Киевская обл
Возраст: 64
Сообщений: 2,715
Сказал(а) спасибо: 2,142
Поблагодарили 1,108 раз(а) в 384 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 67
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 331
Сергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
Конечно хорошо сказать, но у каждого пчеловода свои случаи. Я пользуюсь подогревом и у меня этой весной они после апрельского снега намного бодрее и подготовленнее, чем у других.
Плюс моя пасека находится возле пруда, где снег тает самым последним. И мне известковый расплод никак не нужен.
пусть будет меньше семей но сильные, а обогреватели пылятся в шкафу. Эту мороку проходил.
__________________
Не король правит свитой, а свита играет короля.
Сергей17 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ttarik2009 (19.08.2017), vikshad (18.08.2017), vodolej (05.11.2017)
Старый 31.08.2017, 18:27   #277
Alexanдр
Бывалый
 
Аватар для Alexanдр
 
Регистрация: 03.04.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50
Ульи: 12р 300+145, мк из ЭППС на 6р
Адрес: Каменское. 1Самышина балка, 2Куриловка
Возраст: 42
Сообщений: 1,296
Сказал(а) спасибо: 1,024
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 211 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 289
Alexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Итог сезона, по 12-15кг акации и 50-70кг подсолнуха с зимовалого отводка, у профи показатели бывают и выше, но я только учусь . Без подогрева весной я бы не взял. Даст бог перезимовать то 100% буду греть, но обогреватели нужно немного мощнее т.к. снег в апреле иногда но падает.
Alexanдр вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Happy hiver (01.09.2017), верес (01.09.2017), Фанта (18.01.2018)
Старый 02.11.2017, 16:15   #278
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 152
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Alexanдр Посмотреть сообщение
Итог сезона, по 12-15кг акации и 50-70кг подсолнуха с зимовалого отводка, у профи показатели бывают и выше, но я только учусь . Без подогрева весной я бы не взял. Даст бог перезимовать то 100% буду греть, но обогреватели нужно немного мощнее т.к. снег в апреле иногда но падает.
Сильно не стоит увлекатьеся, может получиться не подогрев а обогрев и пересушите семьи. Вопрос - Вы влажность контролируете - ?
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
верес (03.11.2017)
Старый 05.11.2017, 10:57   #279
Alexanдр
Бывалый
 
Аватар для Alexanдр
 
Регистрация: 03.04.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50
Ульи: 12р 300+145, мк из ЭППС на 6р
Адрес: Каменское. 1Самышина балка, 2Куриловка
Возраст: 42
Сообщений: 1,296
Сказал(а) спасибо: 1,024
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 211 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 289
Alexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Ставил прошлой весной поилки с водой и сытой, но брали только сыту, а вы тоже греете пчел весной? Какой используете тип и мощность обогревателей?
Alexanдр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 20:11   #280
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Сергей17 Посмотреть сообщение


пусть будет меньше семей но сильные, а обогреватели пылятся в шкафу. Эту мороку проходил.
Давайте посчитаем. Осенью есть две слабые семьи. Варианты - оставить зимовать две слабые или соединить и пустить в зиму одну сильную. Далее цель взять мед с акации. Для этого надо иметь силу семьи примерно в 15 рамок. Сильная семья раскачается сама без подоргева и наберет нужную силу. но это будет одна семья. Слабые семьи с подогревом только и можно разогнать до нужной силы и это будет две семьи. Дальше уже считаем затраты на подогрев и + полученный на меде с акации или со стоимостью новой семьи или пакета. Кстати и весной тоже конечно жаба давит - соединять или не соединять. Соединил - взял на откачку 10 рамок, не соединил взял по три рамки. И снова считаем. Каков + на акациевом меде и какая цена новой матки. После откачки нужно обязательно делать отводок!!! Считаем каждый для своих условий.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oleg27 (20.12.2017), Vorobeyko (05.11.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ