Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Прочий инвентарь пчеловода

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2011, 09:13   #11
Немолодий
Бывалый
 
Аватар для Немолодий
 
Регистрация: 06.04.2011
Пчелостаж: 37
Пчелосемей: 50
Ульи: павильйон, українська рамка
Адрес: Україна, Полтавська область
Возраст: 74
Сообщений: 2,888
Сказал(а) спасибо: 1,998
Поблагодарили 5,145 раз(а) в 986 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 59
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 817
Немолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормушки для пчел

Чуть более года назад я предлагал конструкцию очень простой кормушки. Можно посмотреть здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Добавлю лишь фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1090846_mini.jpg
Просмотров: 638
Размер:	72.1 Кб
ID:	58  
Немолодий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 11:11   #12
Илюха
Участник
 
Аватар для Илюха
 
Регистрация: 07.04.2011
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 12
Ульи: Дадан
Адрес: украина. Ивано-Франковская обл. с. Мишин.
Возраст: 54
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 38 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 164
Илюха знают на этом форумеИлюха знают на этом форумеИлюха знают на этом форуме
По умолчанию Re: Кормушки для пчел

Я использую только такие кормушки. Мне сними удобно работать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SPM_A0050.jpg
Просмотров: 428
Размер:	93.0 Кб
ID:	59  Нажмите на изображение для увеличения
Название: SPM_A0051.jpg
Просмотров: 422
Размер:	97.8 Кб
ID:	60  Нажмите на изображение для увеличения
Название: SPM_A0052.jpg
Просмотров: 350
Размер:	126.0 Кб
ID:	61  
Илюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 11:22   #13
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кормушки для пчел

Цитата:
Сообщение от Илюха Посмотреть сообщение
Я использую только такие кормушки. Мне сними удобно работать.
Илюха, я тоже пользовался такими, пока не попробовал давать корм в пакетах. Теперь штук 30 кормушек валяется без дела. Советую попробовать пакеты.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sota (26.08.2018)
Старый 08.04.2011, 17:24   #14
Немолодий
Бывалый
 
Аватар для Немолодий
 
Регистрация: 06.04.2011
Пчелостаж: 37
Пчелосемей: 50
Ульи: павильйон, українська рамка
Адрес: Україна, Полтавська область
Возраст: 74
Сообщений: 2,888
Сказал(а) спасибо: 1,998
Поблагодарили 5,145 раз(а) в 986 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 59
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 817
Немолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормушки для пчел

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Илюха, я тоже пользовался такими, пока не попробовал давать корм в пакетах. Теперь штук 30 кормушек валяется без дела. Советую попробовать пакеты.
Пакетами не пользовался. Опыта нет. Но вот никак не могу понять их преимущества перед хорошими потолочными кормушками. Объясните мне, немолодому, чем пакеты лучше:
1. в скорости обслуживания? Вряд ли. Пакет надо вытащить с упаковки, распрямить, держа одной рукой другой рукой налить туда сироп, потом завязать, затем сложить в какую-то посудину и лишь затем раздать семьям (я так понял с описания данного метода кормления, может чего то не так понял?)
2. может меньше пчелы мешают проводить подкормку? Тоже вряд ли. Для того чтобы положить пакет надо приподнять утепление или холстик с рамок-оголить рамки, а пчелы тут как тут, заждались они такого вторжения. К тому же необходимо будет убрать куски истерзанного в клочья пакета от предыдущего кормления. Мои пчелки такого вторжения
спокойно не переждут. В результате пчелы вне гнезда и вне Вашего контроля. А в этом, согласитесь, приятного мало.
3. наверное быстрей забирают корм с пакета. Это вопрос спорный, зависит от многих факторов.
4. очень дешевый способ. Вот с этим я соглашусь. Но ведь есть же конструкции простых, надежных самодельных кормушек из подручных материалов. Кто не нашел я еще раз могу выложить их. К тому же служить они Вам будут много лет без проблем.
А теперь по этих позициях пройдемся с нормальной (под нормальной следует понимать герметичную, не требующую пластилина для устранения течи и достаточно емкую, 3 л потолочную кормушку)
1. Наполняем садовую 10 л поливалку (без разбрызгивателя) сиропом.
Как Вы думаете? Это быстрей, чем наполнить 5 пакетов (это если по 2 л) или 3 пакета (это пузыри чуть поболее) или даже 2 пакета (тогда такой 5 л пузырь я думаю сложновато будет укладывать и укрывать поверх рамок).
2. Снимаем крышку, под которой нет ни одной ползающей, летающей, жалящей пчелы. Наполняем кормушку, накрываем крышку улья. Все! Одной заправки поливалки хватает на три улья. Злые насекомые Вас не преследуют, ни одна пчела без Вашей санкции не покинула гнезда помимо летка. Ваши нервы целы, Ваши пчелы сыты.
А теперь растолкуйте мне в чем я здесь неправ.
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни!
Немолодий вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
paramonov-v.v (10.03.2014), Александр Ежик (18.09.2016), верес (17.12.2013), Виталий 84 (19.10.2014)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Sota (26.08.2018)
Старый 08.04.2011, 20:43   #15
Илюха
Участник
 
Аватар для Илюха
 
Регистрация: 07.04.2011
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 12
Ульи: Дадан
Адрес: украина. Ивано-Франковская обл. с. Мишин.
Возраст: 54
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 38 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 164
Илюха знают на этом форумеИлюха знают на этом форумеИлюха знают на этом форуме
По умолчанию Re: Кормушки для пчел

Я поддерживаю Немолодого, залить сироп в кормушку 2 минуты, и всё. А пакет надо в двоём заливать и завязывать. Это моё мнение, кому как удобнее.
Илюха вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (17.12.2013)
Старый 08.04.2011, 21:14   #16
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кормушки для пчел

Цитата:
Сообщение от Немолодой Посмотреть сообщение
А теперь растолкуйте мне в чем я здесь неправ.
Немолодой, Вы во многом правы, но, в кормлении в пакетах есть и свои плюсы:
1. Самый главный плюс - дешевизна, особенно актуально для начинающего пчеловода, у которого нет кормушек.
2. Не нужно мыть и дезинфицировать как кормушку, перенос всяких болячек исключен.
3. Очень весомый плюс - отсутствие всякого воровства на пасеке, так как пчелы с пакета забирают сироп через микродырочки, в количестве, им необходимом, а содержимое пакета не источает аромат в отличие от содержимого кормушки.
Еще добавлю то, что сейчас весной, я убрал в лежаках потолочины, и положил где пленку, где холстики, для уменьшения надрамочного пространства и соответственно лучшего сохранения тепла в гнезде, поэтому сейчас мне пакетом сподручнее кормить, чем потолочной кормушкой. Минусы в кормлении пакетами Вы уже перечислили: да, надо лезть в гнездо, что не всегда приятно (хотя сегодня несмотря на непогоду, после дождя я раздал пакеты и ни одна пчела не ужалила, хотя пытались . Да, надо залить в пакет корм и завязать, хотя я сам наливаю в пакеты корм довольно быстро, за считанные минуты, но все же с кормушкой быстрее. В итоге все же плюсов в кормлении пакетами, по моему больше, чем недостатков.
P.S. Сегодня я смотрел как берут сыту семьи с пакетов, которые раздал позавчера: сильные и средние семьи осушили полностью пакет с 200-250 граммами корма, только слабые семьи, на 3 рамочки забрали не все, и 2 семьи не тронули корм.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
paramonov-v.v (10.03.2014), Sota (26.08.2018), верес (17.12.2013), ОлегV (31.08.2013)
Старый 08.04.2011, 22:05   #17
ВАРАКСИНО Ф
Активный участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 60
Ульи: Цебро
Адрес: Россия,Смоленская обл.,д.Вараксино
Возраст: 60
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
ВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормушки для пчел

Попробовал дать в кормушке горчицу.Жду эфекта!
ВАРАКСИНО Ф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 22:14   #18
ВАРАКСИНО Ф
Активный участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 60
Ульи: Цебро
Адрес: Россия,Смоленская обл.,д.Вараксино
Возраст: 60
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
ВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормушки для пчел

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Илюха, я тоже пользовался такими, пока не попробовал давать корм в пакетах. Теперь штук 30 кормушек валяется без дела. Советую попробовать пакеты.
То же сомневался что не "прогрызут" , а попробывал и забыл про кормушки (дерев.,пластм, метал, стекло и др.)- быстро и удобно. Только
плёнку вовремя выбрасывать, а то разгрызут по кусочкам.
ВАРАКСИНО Ф вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sota (26.08.2018)
Старый 08.04.2011, 22:17   #19
Немолодий
Бывалый
 
Аватар для Немолодий
 
Регистрация: 06.04.2011
Пчелостаж: 37
Пчелосемей: 50
Ульи: павильйон, українська рамка
Адрес: Україна, Полтавська область
Возраст: 74
Сообщений: 2,888
Сказал(а) спасибо: 1,998
Поблагодарили 5,145 раз(а) в 986 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 59
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 817
Немолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормушки для пчел

Предлагаю ссылку по конструкции еще одной очень простой, дешевой и практичной потолочной кормушки:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] или тоже самое здесь с фото [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни!
Немолодий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ORINDj (20.04.2014)
Старый 08.04.2011, 22:28   #20
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормушки для пчел

Цитата:
Сообщение от Немолодой Посмотреть сообщение
Пакетами не пользовался. Опыта нет. Но вот никак не могу понять их преимущества перед хорошими потолочными кормушками. Объясните мне, немолодому, чем пакеты лучше:
Это как апельсин- сколько не смотри на него, а пока не попробуешь первый раз, не узнаешь вкуса. Попробуйте и (как и многие уже) о тех динозаврах, что на фото выше, забудете где и лежат.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Любомир-2 (22.03.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ