Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Подкормки и кормление пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2011, 21:11   #31
Вовас
Бывалый
 
Аватар для Вовас
 
Регистрация: 01.04.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак рут
Адрес: Запорожье.Вольнянский р-н.
Возраст: 46
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 479 раз(а) в 158 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 236
Вовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Стимулирующие подкормки для наращивания пчел в зиму уже кто-то начал давать?
Я начну закармливать в сентябре по три литра на семью за раз.Подкармливал отводки в этом году результат я увидил мне понравилось.
Вовас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 21:24   #32
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)

Я слабакам, поставил маломедовые рамки(тоже надо подчистить) пускай носют ,но пока есть взяток думаю брать не будут результат позже напишу
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 21:37   #33
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
но пока есть взяток думаю брать не будут
Я разлил бутылек с медом на откачке, собрал его и дал за заставную в отводок. Через 2 дня было сухо, при взятке 3 кг в день.
Цитата:
Сообщение от Вовас Посмотреть сообщение
Подкармливал отводки в этом году результат я увидил мне понравилось.
Не знаю, меда я оставил с лихвой семьям, за заставную выставил маломедные рамки - в литературе пишут что это такая же стимуляция матки, как и подкормка - перенос меда в гнездо.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 21:45   #34
Вовас
Бывалый
 
Аватар для Вовас
 
Регистрация: 01.04.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак рут
Адрес: Запорожье.Вольнянский р-н.
Возраст: 46
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 479 раз(а) в 158 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 236
Вовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)

Я не правельно чуть написал, я подкармливал отводки которые формировал на зрелый маточник. Когда матка облетелась и начала сеять я начал подкармливать сиропом 1:1, лишних рамок с медом не было но была возможность кормить практически каждый день.Отводочки набрали силы по 15 рам и меда с подсолнуха мне принесли. Два раза крутил с них.
Вовас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 15:40   #35
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)

Больше всего на наращивание пчел для зимовки играет возраст матки. Чем позднее матка вывелась (июль - начало августа), тем дольше она червит, убеждался в этом не раз. Такой маточке и стимуляция не нужна, только запас корма в улье и место под засев. Нужно только наладить поздний вывод маток и менять их на подсолнечнике, хотя бы 50% на пасеке.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (09.08.2015), georgij260 (14.08.2015), Leo4wd (06.03.2015), Siemens (17.02.2013), vos111 (09.08.2016), Виталий 84 (31.01.2016), Владимир@ (13.01.2014), Ярос (14.04.2015)
Старый 18.08.2011, 01:04   #36
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Что думаете по этому поводу?
При окончании, а конкретно при отсутствии взятка, подкормку, или лучше сказать корм, давать нужно обязательно. Белковую подкормку давать рано, так как она дается для наращивания жирового тела зимней пчелы, а пчела в ульях еще летняя. ( Думаю для средней и выше полосы России, пчела уже начала переход на зимнюю, но это по месту виднее)
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (13.01.2014)
Старый 18.08.2011, 15:47   #37
Константин2011
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2011
Пчелосемей: 3
Ульи: многокорпусная
Адрес: Украина, Запорожская обл.
Возраст: 43
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 22
Закачек: 0
Вес репутации: 156
Константин2011 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)

Привет всем, вопрос, для чего в сироп добовляют уксусную кислоту?
Константин2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 16:43   #38
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)

Цитата:
Сообщение от Константин2011 Посмотреть сообщение
Привет всем, вопрос, для чего в сироп добовляют уксусную кислоту?
Самым простым ответом пожалуй такой; Мед имеет кислую реакцию, сироп практически нейтральную.Если добавить в сироп кислоту он медленнее кристализуется ( обращаю внимание на то, что именно кристализуется , а не сахарится). Например- при сиропе 1х2, или 1х3, к сиропу добавляется уксусная или лимонная кислота из расчета 0,3г уксусной или 0,5-1 г лимонной кислоты на 1 кг сахара ( не сиропа, а конкретно сахара в сиропе).Если брать в расчет пищевой уксус( магазинный) то это будет;3%-го-8г, 6%-го-6г, 9%-го - 2,5 грамма. Я даю и перекисленный настой чайного гриба, перед добавлением предварительно разогреваю его, чтобы разрушить находящиеся в настое споры грибницы.Настой не заменяет кислоту, а предохраняет от нозематоза. ( это ж сколько настоя то надо для замены!)
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (26.03.2016), vos111 (09.08.2016)
Старый 29.08.2011, 10:31   #39
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)

Велике значення для нормальної зимівлі має вік бджіл, тобто старі вони молоді, що народилися восени. Бджоли, які народилися влітку активно беруть участь у медозборі та вирощуванні розплоду, зношуються й вимирають до кінця осені. Осінні бджоли беруть менше участі під час вирощування розплоду й пере-робки цукрового сиропу, внаслідок чого до кінця зими й початку весни вони повністю зберігають здатність вирощувати розплід. Незважаючи на те, що ці бджоли живуть дуже довго (6—7 місяців), вони за своїм фізіологічним розвитком до кінця цього періоду ще молоді й мають добре розвинені залози, що виділяють маткове молочко. Це важливо для тих районів, де медозбір припиняється відносно рано, а весняний розвиток бджолиних родин починається напровесні. При підготовці сімей, після головного взятку потрібно створити їм сприятливі умови для вирощування великої кількості молодих бджіл. Для цього необхідно забезпечити сім'ю молодою продуктивною маткою, добре влаштованим гніздом і безперервним надходженням нектару, а у випадку підгодівлі зі спонукальною метою — цукровим сиропом. У зв'язку із цим доцільно перевозити вулики в райони із квітучим соняшником, гречкою, вересом тощо. Якщо це неможливо, необхідно приступитися до осінньої спонукальної підгодівлі. Метою цієї підгодівлі є забезпечення сім'ї слабким надходженням сиропу. У переробці сиропу бере участь майже вся сім'я. Бджоли-годувальниці починають ретельно годувати матку, внаслідок чого прискорюється темп яйцекладки.
Найкращим спонукальним кормом для бджіл восени є мед. При відсутності меду на пасіці, бджолам згодовують цукровий сироп. Підгодівлю треба починати відразу після того, як приплив нектару зменшується. Дуже важко попередньо визначити початок підгодівлі, тому що це залежить від наявності медоносної рослинності, від випадання опадів, від температури навколишньо-го середовища й від інших умов. Безумовно однак, що підгодівля дає тим кращий ефект, чим раніше після закінчення головного взятку вона починається. Зазвичай підгодівлю починають із 15 серпня.
Спочатку сироп готують у співвідношенні цукру и води 2:1, а до кінця серпня — 1:1. Сироп дають бджолам через день по 0,3 л. або по 0,750 л раз в 5 днів. Підгодівля дає кращий ефект, коли до сиропу додають оцет, або лимонну кислоту. Тому, що кислота сприяє інверсії цукру. Пропорції такі: на 1 кг цукру оцту 3%-8гр. 6%— бгр. 9%—2,6гр.,а лимонної кислоти 1 гр На 1 кг цукру. Сироп наливають у годівниці надвечір, після припинення вильотів бджіл. Восени слабким сім'ям дають щодня по 0, 15—0,2 л сиропу протягом 20 днів. При підгодівлі слід дотримуватися обережності, щоб не викликати нападу бджіл.
А найкращий результат мають ті бджолярі, які завчасно посіяли кращі медоносні рослини, наприклад, фацелію.її можна сіяти до другої половини липня, і цвітіння буде тривати весь вересень і жовтень. Вона буде щедро постачати бджіл нектаром і пилком, у цей, особливо важливий для них, період.
Фацелія виділяє нектар при будь-якій погоді, протягом всього дня і витримує замороз-ки до — 9 градусів. І навіть при такому пізньому цвітінні вона виділяє близько 180кг/га. До пізньолітніх медоносів також належить сільфія.
Особисто я, автор цих рядків, вирощую фацелію вже кілька років і дуже задоволений результатами.

В.О. ОНУФРІЄНКО

Журнал "Пасіка" №9, вересень 2008 р.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arsenko (27.06.2018), Ярос (14.04.2015)
Старый 29.08.2011, 10:33   #40
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)

Перевод на русский:
Большое значение для нормальной зимовки имеет возраст пчел, то есть старые они молодые, родившиеся осенью. Пчелы, родившиеся летом активно участвуют в медосборе и выращивании расплода, изнашиваются и вымирают к концу осени. Осенние пчелы берут меньше участия во время выращивания расплода и пере-разработки сахарного сиропа, вследствие чего к концу зимы и начале весны они полностью сохраняют способность выращивать расплод. Несмотря на то, что эти пчелы живут очень долго (6-7 месяцев), они по своим физиологическим развитием к концу этого периода еще молоды и имеют хорошо развитые железы, выделяющие маточное молочко. Это важно для тех районов, где медосбор прекращается относительно рано, а весенний развитие пчелиных семей начинается ранней весной. При подготовке семей, после главного взятка нужно создать им благоприятные условия для выращивания большого количества молодых пчел. Для этого необходимо обеспечить семью молодой продуктивной маткой, хорошо устроенным гнездом и непрерывным поступлением нектара, а в случае подкормки с побудительной целью - сахарным сиропом. В связи с этим целесообразно перевозить ульи в районы с цветущим подсолнухом, гречкой, вереском подобное. Если это невозможно, необходимо приступить к осенней побудительной подкормки. Целью этой подкормки является обеспечение семьи слабым поступлением сиропа. В переработке сиропа участвует почти вся семья. Пчелы-кормилицы начинают тщательно кормить матку, в результате чего ускоряется темп яйцекладки.
Лучшим побудительным кормом для пчел осенью является мед. При отсутствии меда на пасеке, пчелам скармливают сахарный сироп. Подкормку надо начинать сразу после того, как приток нектара уменьшается. Очень трудно заранее определить начало подкормки, так как это зависит от наличия медоносной растительности, от выпадения осадков, от температуры окружающей-го среды и от других условий. Безусловно однако, что подкормка дает тем лучший эффект, чем раньше после окончания главного взятка она начинается. Обычно подкормку начинают с 15 августа.
Сначала сироп готовят в соотношении сахара и воды 2:1, а к концу августа - 1:1. Сироп дают пчелам через день по 0,3 л. или по 0,750 л раз в 5 дней. Подкормка дает лучший эффект, когда в сироп добавляют уксус, или лимонную кислоту. Том, что кислота способствует инверсии сахара. Пропорции такие: на 1 кг сахара уксуса 3%-8гр. 6% - БГР. 9% -2,6 гр., А лимонной кислоты 1 гр на 1 кг сахара. Сироп наливают в кормушки под вечер, после прекращения вылетов пчел. Осенью слабым семьям дают ежедневно по 0, 15-0,2 л сиропа в течение 20 дней. При подкормке следует соблюдать осторожность, чтобы не вызвать нападения пчел.
А лучший результат имеют те пчеловоды, которые заблаговременно посеяли лучшие медоносные растения, например, фацелию.ии можно сеять до второй половины июля и цветение будет продолжаться весь сентябрь и октябрь. Она будет щедро снабжать пчел нектаром и пыльцой, в это, особенно важен для них, период.
Фацелия выделяет нектар при любой погоде, в течение всего дня и выдерживает заморозь-ки до - 9 градусов. И даже при таком позднем цветении она выделяет около 180кг/га. К пизньолитних медоносов также принадлежит сильфия.
Лично я, автор этих строк, выращиваю фацелию уже несколько лет и очень доволен результатами.
В.О. Онуфриенко

Журнал "Пасека" №9, сентябрь 2008 г.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (20.08.2013), BEE2 (10.02.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ