Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2018, 22:56   #1511
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Может это правда, если не тревожить гнездо то может так и есть. Не знаю, опыта у меня мало, пишу что вижу.
Вывод: если грабли слабо ударили в первый раз , надо стать на них еще раз
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 23:18   #1512
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Вывод: если грабли слабо ударили в первый раз , надо стать на них еще раз
У меня на глазах маток брали в клуб не один раз. я не знаю где тут собака зарыта и почему это происходит когда я открываю улей. А ещё видел как одиночная пчела оседлала матку и всё. Никто из соседних пчёл матку не защищает и не нападает. матка пытается её сбросить ускоряя темп. Я то раньше думал что у пчёл инстинкт защитить свою матку от чужих. А нет, им пофиг. Рано или поздно к этой одиночной пчеле присоединится ещё такая же. пока не будет клуб. Матка начинает пищать и тогда на неё валит целая куча пчел.
Не знаю, знаю что получил опыт, пусть и негативный. А грабли как нибудь стороной обойду
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 23:38   #1513
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
У меня на глазах маток брали в клуб не один раз. я не знаю где тут собака зарыта и почему это происходит когда я открываю улей.
Уверен, что это происходит и когда улей закрыт. Зачем испытывать судьбу если можно подсиливать расплодом без пчел?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexN (16.06.2018), Юрий Нефёдов (16.06.2018)
Старый 16.06.2018, 07:27   #1514
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Зачем испытывать судьбу если можно подсиливать расплодом без пчел?
Кто ж тот расплод будет обогревать?...если сам отводок слабенький. А ночи то у нас бывают иногда очень холодные...
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.06.2018, 08:48   #1515
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Кто ж тот расплод будет обогревать?...если сам отводок слабенький. А ночи то у нас бывают иногда очень холодные...
теплые заставные и хорошо укрыть.Дно закрыть наглухо, никаких сеток.Это уже опыт из личных граблей...когда застыло полрамки пчел на выходе.Открыла утром нук и состояние шока от увиденного внутри. Там где сделала все как положено, такого ужаса не было.

А усилять отводок с плодной маткой, рамкой печатки с пчелой на ней, я лично бы не стала - неоправданный риск

Как вы успеваете смотреть берут в клуб или нет?Я клеточку ставлю и через сутки контроль на выход.А утром смотрю нет ли на прилетке ее уже грохнутой..Зачем нервироть пчел и разглядыватт берут в клуб, не берут. Если матка там уже, то мы никак не в силах повлиять на прием если в процессе подготовки семьи или отводка лоханулись.Правила подготовки к подсадке матки плодной или нет, и как все дожно быть всем давно известны.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Veselun (16.06.2018)
Старый 16.06.2018, 09:00   #1516
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 446
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
теплые заставные и хорошо укрыть.Дно закрыть наглухо, никаких сеток.Это уже опыт из личных граблей...когда застыло полрамки пчел на выходе.Открыла утром нук и состояние шока от увиденного внутри. Там где сделала все как положено, такого ужаса не было.

А усилять отводок с плодной маткой, рамкой печатки с пчелой на ней, я лично бы не стала - неоправданный риск

Как вы успеваете смотреть берут в клуб или нет?Я клеточку ставлю и через сутки контроль на выход.А утром смотрю нет ли на прилетке ее уже грохнутой..Зачем нервироть пчел и разглядыватт берут в клуб, не берут. Если матка там уже, то мы никак не в силах повлиять на прием если в процессе подготовки семьи или отводка лоханулись.Правила подготовки к подсадке матки плодной или нет, и как все дожно быть всем давно известны.

Отводок отводку рознь, у меня отводок как минимум 4 рамки, а то и 6 иногда. И подсиливал рамкой с печаткой и пчелой без проблем- сбрызгивал раствором корвалолчика, а в улей накапал капель 5-6 и все нормально. Кое кто и самогоночкой опрыскивает, тоже говорят помогает. Тут главное не спешить. Вот недавно из дадана в украинский улей переставлял рамку которую давал на отстройку, так ее матка засеяла полностью- так с пчелой ее и переставил в отводок, корвалол великая сила при переносе.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.06.2018, 12:25   #1517
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

]Sauronда, я не делаю отводки от на 4 рамки (3-ка печатки с молодой на ней) и тем более на 6... у меня другая цель.Явно не мед))))) то что откачали и так хватит *за гланды*, на новую партию уликов себе заработали и отлично уже)))
Конечно, если к банде из 6 рам , кинуть рамку жертв на 1, еще дурманом окропить, то не будет никаких драк.Это понятно , как бы)))))
хотя мне срочно нужно было сделать сборник, то и без окропа 1+1 из разных семей, стали в нук и не побились, правда без матки они были!!!!Под матку и формировала, жалко было душить, хорошая получилась из прививки.

Последний раз редактировалось bee-beep; 16.06.2018 в 12:35.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2018, 12:46   #1518
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Уверен, что это происходит и когда улей закрыт. Зачем испытывать судьбу если можно подсиливать расплодом без пчел?
Дима, подсиливал я в ещё когда ночью было +6 С. Потом и жара и ночи теплые. Согласен что рисковать не нужно было.
НО я рассматриваю мой случай как исключение из правил. Т.е. для меня исключением является то, что пчёлы берут маток в клуб.
А вы смотрите на этот случай наоборот. Для вас исключение когда моток не берут в клуб.
Итог таков что мы оба не знаем где тут правило, а где исключение. Я впредь буду теперь осторожен. Но уверяю Вас что с самой ранней весны я выровнял пасеку именно таким образом. Кидал рамки с пчелой от соседнего сильного улья в слабый. Нигде матки не пропадали. Речь идёт о рамках с расплодом которые постояли выше разделительной решетки минимум 7-10 дней. Я уже где то писал что этот материал пластилиновый. Лепишь из него что хочешь. Усиляй слабых, делай из них отводки, давай им маток и маточники. Всех примут всё стерпят. А тут для меня(не для вас) такой нежданчик. Погода в этом виновата, безвзяточный период или соотношение пчёл в отводке и на усиляемой расплодной рамке я не знаю.
И вообще я теперь не знаю как дальше работать. До этого случая было всё просто и понятно. Там взял туда дал, а теперь и не знаю как и что делать. В прошлом году вообще натрусил в пакетные ящики пчелы и с ополоника высыпал на головы слабачкам. Вообще никаких проблем не было.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2018, 13:58   #1519
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
И вообще я теперь не знаю как дальше работать. До этого случая было всё просто и понятно.
Юра, делайте так как щитаете нужным ... все мы делаем по разному, но в итоге результат один.
Теперь по Вашему случаю (если берут сомнения и стрёмновато усиливать ...) Берёте ящик из под пакета или ,что то типа того ... заполняете его отбирая рамки с пчелой и закрытым расплодом в сильных семей... потом на полчасика ставите его в сторонку, чтоб они успокоились и лётная пчела ушла от них... через некоторое время с "спокойной душой" подставляете по рамке в семьи которые хотите усилить... чтоб до конца их "успокоить" --обработайте росинкой , можно даже просто водой без "вонючки".
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mitar2017 (21.06.2018), Veselun (16.06.2018)
Старый 16.06.2018, 16:42   #1520
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Итог таков что мы оба не знаем где тут правило, а где исключение.
Чем сильнее отводок, тем меньше шансов что молодую матку грохнут. Попробуйте подсилить семью рамкой пчелы из другого улья. Матка будет целой, а чужаков выгребут на прилетку. Наличие взятка тоже роль играет. И я давно перестал делать нуклеусы, отводки, которые не могут обогреть даже рамку расплода, это и на качество матки влияет.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Но уверяю Вас что с самой ранней весны я выровнял пасеку именно таким образом.
Ранней весной драк нет и маток всех охотно принимают. Другое дело летом.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Берендей (17.06.2018), Лиза (16.06.2018), Юрий Нефёдов (16.06.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ