Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2016, 19:28   #2221
bvf
Бывалый
 
Регистрация: 26.11.2012
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 10
Ульи: улей Рогатый Поливоды, МФУ
Адрес: Одесса - Симферополь
Возраст: 56
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 60 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 65
Закачек: 0
Вес репутации: 162
bvf знают на этом форумеbvf знают на этом форумеbvf знают на этом форумеbvf знают на этом форуме
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Так почему не ставит, если это очевидно?
на сетке 3-й сезон .сухо зимой и летом . улий класс .очень доволен.
bvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 19:48   #2222
Алекс пчеловод
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 3
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина,Харьковская область,с.Шестаково
Возраст: 44
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Алекс пчеловод почти знаменитАлекс пчеловод почти знаменит
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Димас Вы меня убедили в том, что развивать пасеку рогатыми ульями нецелесообразно.
"Вы не любите кошек?Вы просто не умеете их готовить!"
Алекс пчеловод вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (20.03.2016), Beeroy (20.03.2016), bvf (21.03.2016), lozberg (20.03.2016), MAKAR-63 (02.02.2017), vodolej (26.03.2016), Александр QBertus (21.03.2016), Александр Днепр (20.03.2016), Владимир Татомир (20.03.2016)
Старый 20.03.2016, 23:06   #2223
Кобзар
Активный участник
 
Аватар для Кобзар
 
Регистрация: 10.12.2013
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки Дадан, рогатые восьмирамочные на рамку 145
Адрес: Украина, Черкасская обл., г.Звенигородка
Возраст: 62
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 46 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 137
Кобзар почти знаменитКобзар почти знаменитКобзар почти знаменит
По умолчанию Re: Рогатый улей

Кілька років використовую в рогатих сітку зимою і літом. Сирості немає. В криші є проріз диском циркулярної пилки для вентиляції.
Кобзар вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр QBertus (21.03.2016), Сергей 42 (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 21:42   #2224
ALEKSKR
Участник
 
Регистрация: 23.07.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 6
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 32 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 137
ALEKSKR почти знаменитALEKSKR почти знаменит
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Кобзар Посмотреть сообщение
Кілька років використовую в рогатих сітку зимою і літом. Сирості немає. В криші є проріз диском циркулярної пилки для вентиляції.
Весной сетку закрываете или открыта круглый год,
с верху холстик или пленка ?
ALEKSKR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 22:21   #2225
Кобзар
Активный участник
 
Аватар для Кобзар
 
Регистрация: 10.12.2013
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки Дадан, рогатые восьмирамочные на рамку 145
Адрес: Украина, Черкасская обл., г.Звенигородка
Возраст: 62
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 46 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 137
Кобзар почти знаменитКобзар почти знаменитКобзар почти знаменит
По умолчанию Re: Рогатый улей

Есть несколько сменных днищ. На весну ставлю бех сетки сетк5у закрываю задвижкой. Сверху пленка. Зимой еще тоненький холстик.
Кобзар вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALEKSKR (22.03.2016), Александр Днепр (21.03.2016), Владимир Татомир (21.03.2016), Дед Василь (27.03.2016)
Старый 25.03.2016, 12:19   #2226
Дюка
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Ульи: Дадан
Адрес: Красноярский край
Возраст: 46
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 99
Дюка на правильном пути
По умолчанию Re: Рогатый улей

Всем здравствуйте.
Принимайте начинающего не опытного пчеловода.
Опишу сначала пред историю.
Когда то очень давно мой отец держал пчел, у нас было несколько ульев. По этому мед, особенно в сотах люблю с детства. В один холодный год пчелы не перенесли зиму, морозы тогда у нас были больше 40 градусов. Сам я с Красноярского края. С тех пор прошло очень много лет. А в крайние 2 года я "загорелся", захотелось обзавестись парой уликов, так, для себя да для родителей. Почитал кое какие книжки, пошуршал в интернете. Так сказать получил первичные знания. Отца к сожалению в живых уже нет, и своим опытом теперь он поделиться не может. Вот приходится искать все самому, так как знакомых пчеловодов нет. По осени на день рождения мне заочно подарили пчел - пчелопакет, но у нас еще холодно и пчелы находятся пока в подвале. Сказали сразу после первого облета мне их отдадут. По зиме в одном разговоре с знакомым узнал что в одной деревне можно купить улей с пчелами за 1,5 рубликов. Причина продажи, - бабулька с дедом держали несколько ульев, но в конце осени дед умер и пчелы остались без хозяина. С похоронами убитая горем бабулька не заметила как исчезли пчелы из их омшаника, и там остался всего один улей, проверила, пчелки зимуют, правда семья не большая. Вот и решила, так как сама заниматься не собирается, дочери такое счастье даром не надо, решила хотя бы этот продать за чисто символическую сумму. Я к ней приехал, глянул улик, пчелки зимуют на 5ти дадановских рамках. Деньги бабульке отдал и пообещал приехать за пчелами весной. На данный момент просматриваю системы ульев для удобного содержания пчел в домашних условиях. Большие корпуса ворочать не могу, проблема с позвоночником. Подчерпнув информации об ульях из разных источников для себя решил сделать такую систему:
Улей многокорпусной состоящий из корпусов - магазинов на 145ю рамку. Т.е. два таких магазина поставленных друг на друга дадут полноценный корпус под рамку дадан. Делать улики буду сам из доски толщиной 25 мм, высота «полукорпуса» магазина будет 155 мм, собираюсь оставить зазор между рамками сверху и снизу по 5 мм. В сумме между магазинами – между рамками будет по 10 мм. При установки двух магазинов под рамку дадан получится 155+155=310 Т.е. 300мм сама рамка и по 5 мм зазоры сверху и снизу. Нижнюю часть рамки хочу делать шириной по 15 мм. Бытует такое мнение, что пчела охотнее переходит на верхнюю рамку при такой ширине нижней планки.
В общем картина получается следующая: Гнездо основное на 10 дадановских рамках в двух «полукорпусах», при увеличении семью еще два «полукорпуса» на 10 дадановских рамок, и того 20 дадановских рамок. Сверху на них уже магазины с рамкой на 145 ну а по количеству будет видно чего и сколько. Все это хочу исполнить по принципу «рогатого» улья. Уж очень понравилась его простота изготовления, а также не требует на изготовление толстой доски, которые дают дополнительный не нужный мне вес.
В результате какие я вижу плюсы:
1) Вес магазина по сравнению с полноценным дадановским корпусом не большой.
2) Вес самих корпусов не большой так как доска тонкая.
3) Абсолютная универсальность деталей улья.
4) Простота в изготовлении корпусов
Пчелы обычно уходят в зиму на 8-9 рамках, по этому 10 рамок дадан думаю в двух «полукорпусах» будет достаточной. Зимовать будет в подвале моего дома где температуру я могу регулировать от +5 до -5 градусов. В кажом магазине планирую сделать леток с закрывашкой, надо открыл, не надо закрыл. Сверху улика подкрышник с утеплением и сама крыша. С конструкцией дна еще не определился, но 100% оно будет съемное.
Уважаемые специалисты, как вы считаете имеет ли право на жизнь такая конструкция улья?
Может есть какие то замечания или пожелания, выслушаю с удовольствием и критику и советы.
П.С. Возможно данные вопросы уже обсуждались, но прошу сильно не пинать, времени на изучение форума уже нет, пора улики строить. Скоро тепло наступит.
Дюка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (25.03.2016), Дед Василь (27.03.2016), Сезик (25.03.2016)
Старый 25.03.2016, 13:03   #2227
Олег к
Бывалый
 
Регистрация: 28.08.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак
Адрес: Украина Сумская обл.
Возраст: 51
Сообщений: 5,301
Сказал(а) спасибо: 5,008
Поблагодарили 384 раз(а) в 170 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 409
Олег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

[
Уважаемые специалисты, как вы считаете имеет ли право на жизнь такая конструкция улья?
Может есть какие то замечания или пожелания, выслушаю с удовольствием и критику и советы.
П.С. Возможно данные вопросы уже обсуждались, но прошу сильно не пинать, времени на изучение форума уже нет, пора улики строить. Скоро тепло наступит.[/QUOTE]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Олег к вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 19:58   #2228
Anatolij
Бывалый
 
Регистрация: 13.08.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 100+
Ульи: Разные
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 41
Сообщений: 2,027
Сказал(а) спасибо: 1,736
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 390 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 30
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 391
Anatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

10 рам на 300 хватит, дальше магазины. Если пасека не кочевая, то рога и нафиг не нужны.
Anatolij вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (25.03.2016), leonid.k69 (26.03.2016), Александр Днепр (26.03.2016), Дед Василь (27.03.2016)
Старый 26.03.2016, 10:51   #2229
Александр Днепр
Бывалый
 
Регистрация: 25.11.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: Многокорпусные 8-рамочные на 145 мм рамку "рогатые".
Адрес: Украина,Днепропетровская обл., пгт Магдалиновка
Возраст: 58
Сообщений: 10,588
Сказал(а) спасибо: 10,256
Поблагодарили 501 раз(а) в 198 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 683
Александр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Anatolij Посмотреть сообщение
10 рам на 300 хватит, дальше магазины. Если пасека не кочевая, то рога и нафиг не нужны.
Так то оно так, но даже если кочевки нет, то все равно иногда приходится перевозить: то на край села до знакомых на гречку, то в соседнее село еще для чего-то. Вроде живешь и дома , а улья за 3 км в одной стороне, потом за 4 км в другой стороне. Это же вроде не кочевка....Так что я рога на всякий случай ставил бы. Если их не ставить, то это будет уже безфальцевый улей, потом рога крепить некуда будет. Или Вы разочаровались в рогатых и сейчас больше склоняетесь к МК другой конструкции ?
__________________
Чорт засміявся, як ведмідь на пасіку пробрався!
Александр Днепр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дед Василь (27.03.2016)
Старый 26.03.2016, 12:29   #2230
ALEKSKR
Участник
 
Регистрация: 23.07.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 6
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 32 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 137
ALEKSKR почти знаменитALEKSKR почти знаменит
По умолчанию Re: Рогатый улей

Два года назад собрал для пробы два рогатых на рамку 300. В этом году хочу перевести все лежаки на рогатые только под рамку 145. Проблема только с сушью.
ALEKSKR вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
улей паливоды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ