Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пчеловодческий рынок

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Низкая оптовая цена на мед. Акция от пчеловодов)
Поддерживаю акцию и по 27-30 грн продавать мед не буду 115 97.46%
Не поддерживаю 3 2.54%
Голосовавшие: 118. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2017, 21:25   #391
Гордий Иван
Бывалый
 
Аватар для Гордий Иван
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 100
Ульи: Лежак
Адрес: Украина. Запорожская область. Веселовски р-н.
Возраст: 31
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 429
Поблагодарили 659 раз(а) в 198 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 199
Гордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сговор пчеловодов

Ну не знаю выйдет там чтото с сайтом или нет, но как минимум он запустил волну информации и донес о том что мед сдавать за даром не стоит, большему количеству людей, чем удавалось любому форуму.
Да и Честно говоря на пасека биз ужасно скудный функционал, так что я вижу смысл в создании сайта как минимум в качестве адекватной замены пасека биз.
__________________
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне)
Гордий Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 21:33   #392
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сговор пчеловодов

Цитата:
Сообщение от Гордий Иван Посмотреть сообщение
Ну не знаю выйдет там чтото с сайтом или нет, но как минимум он запустил волну информации и донес о том что мед сдавать за даром не стоит, большему количеству людей, чем удавалось любому форуму.
Иван вы думаете это его заслуга? То есть если бы вы не увидели его ролики то сдали бы мед по 34 еще в самом начале? Или на ваше решение придержать мед повлияла последняя цена на мед в начале сезона 43 грн. и осознание факта что меда в этом сезоне собрано меньше чем в предыдущих.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 22:07   #393
Гордий Иван
Бывалый
 
Аватар для Гордий Иван
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 100
Ульи: Лежак
Адрес: Украина. Запорожская область. Веселовски р-н.
Возраст: 31
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 429
Поблагодарили 659 раз(а) в 198 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 199
Гордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сговор пчеловодов

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Иван вы думаете это его заслуга? То есть если бы вы не увидели его ролики то сдали бы мед по 34 еще в самом начале? Или на ваше решение придержать мед повлияла последняя цена на мед в начале сезона 43 грн. и осознание факта что меда в этом сезоне собрано меньше чем в предыдущих.
Лично на меня это вообще никак не влияет. Я в прошлом году ждал, и в этом жду, без какой либо подсказки.
Но я четко вижу что в прошлом году все ломились сдавать друг по перед друга. В этом, никто вообще сдавать не спешит. Да процентов 30 тугодумов я считаю не сдают сейчас именно благодаря его видео и видео на других каналах которые начали появляться как реакция на его слова. В прошлом году таких призывов я не видел.
__________________
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне)
Гордий Иван вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
icetee (23.08.2017)
Старый 23.08.2017, 22:20   #394
icetee
Бывалый
 
Регистрация: 30.06.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 22
Ульи: Рут, корпусные, лежаки
Адрес: Украина. Донецкая обл. г.Бахмут
Возраст: 36
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 703
Поблагодарили 740 раз(а) в 265 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 80 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 227
icetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сговор пчеловодов

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Иван вы думаете это его заслуга?
а чья?
Абсолютно не важно урожай или не урожай. Раньше все было просто, была цена, все говорили - ну ок, мало конечно, но цена есть цена, что мы можем, я не сдам - другие сдадут, на что я могу повлиять... И как то не особо обсуждалось, что сами пчеловоды как то в больших масштабах могут на цены влиять, а сейчас, когда тысячи пчеловодов преследуют одну и ту же цель одними и теми же способами - байкотом, заявляя об этом открыто везде и на форумах и на ютубе, эффективность такого воздействия на ценообразование увеличивается в разы, чем если бы все просто сидели по своим конурам и хомячили бы тихо мед до нового года в надежде на повышение цен. Когда ты видишь положительный отклик и поддержку от других пчеловодов это играет огромную роль, а вы ведете подрывную деятельность, или просто так, или в корыстных для себя целях, но уж точно пользы для сообщества в ваших "разоблачающих" постах не много
icetee вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (23.08.2017), Пчеловод-любитель (24.08.2017), Сергей 1 (23.08.2017)
Старый 23.08.2017, 22:38   #395
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сговор пчеловодов

Цитата:
Сообщение от icetee Посмотреть сообщение
а чья?
Абсолютно не важно урожай или не урожай. Раньше все было просто, была цена, все говорили - ну ок, мало конечно, но цена есть цена, что мы можем, я не сдам - другие сдадут, на что я могу повлиять... И как то не особо обсуждалось, что сами пчеловоды как то в больших масштабах могут на цены влиять, а сейчас, когда тысячи пчеловодов преследуют одну и ту же цель одними и теми же способами - байкотом, заявляя об этом открыто везде и на форумах и на ютубе, эффективность такого воздействия на ценообразование увеличивается в разы, чем если бы все просто сидели по своим конурам и хомячили бы тихо мед до нового года в надежде на повышение цен. Когда ты видишь положительный отклик и поддержку от других пчеловодов это играет огромную роль, а вы ведете подрывную деятельность, или просто так, или в корыстных для себя целях, но уж точно пользы для сообщества в ваших "разоблачающих" постах не много
Народ ну не тупите. у него под видио максимум 5000 просмотров. пусть каждый из этих 5000 расскажет об этом еще 10 пчеловодам. Итого имеем 50000 знающих что такое видио существует. А это менее 10% от всех пчеловодов Украины Ну узнали об этом видио 10 % пусть даже половина прислушалась и того имеем 5% пчеловодов. Но не сдают по такой цене куда большее количество людей. Как вы думаете что ему мешало призывать придержать еще в прошлом году? Да все элементарно был нормальный урожай. Сейчас урожая нормального нет инфляция бешеная. И люди видя что меда недобор и понимая что раз перекупы весной давали 43 грн. (явно работая не себе в убыток) сложив эти факторы просто ждут повышения цены. Если вы настолько тупы что не в состоянии осознать это сами и поняли это только из видео Овдиенко тогда да он реально внес свою лепту. Но неужели среди пчеловодов столько тупых что не могут самостоятельно это осознать? Я в это не верю.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
бігунець (25.08.2017), Віталій В (24.08.2017), Патриот17 (24.08.2017)
Старый 23.08.2017, 22:48   #396
Гордий Иван
Бывалый
 
Аватар для Гордий Иван
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 100
Ульи: Лежак
Адрес: Украина. Запорожская область. Веселовски р-н.
Возраст: 31
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 429
Поблагодарили 659 раз(а) в 198 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 199
Гордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сговор пчеловодов

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Если вы настолько тупы что не в состоянии осознать это сами и поняли это только из видео Овдиенко тогда да он реально внес свою лепту. Но неужели среди пчеловодов столько тупых что не могут самостоятельно это осознать? Я в это не верю.
Ну вот об этом я как раз и намекаю))))
Судя с того что половина моих знакомых сдали мед еще по 36, имея при этом нормальный финансовый запас в банках и под матрасами, то сами ответьте на свой вопрос)))
Тупых много)))

Как бы там не было, у каждого свое мнение)) Я лично считаю что польза от его видео есть))
__________________
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне)
Гордий Иван вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (23.08.2017), icetee (24.08.2017)
Старый 23.08.2017, 23:39   #397
chernega89
Бывалый
 
Аватар для chernega89
 
Регистрация: 24.06.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 25+
Ульи: Дадан, многокорпусный на 12 рамок, лежаки
Адрес: Украина, Харьковская область
Возраст: 34
Сообщений: 676
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 596 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 30
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 212
chernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сговор пчеловодов

Цитата:
Сообщение от icetee Посмотреть сообщение
а чья?
Абсолютно не важно урожай или не урожай. Раньше все было просто, была цена, все говорили - ну ок, мало конечно, но цена есть цена, что мы можем, я не сдам - другие сдадут, на что я могу повлиять... И как то не особо обсуждалось, что сами пчеловоды как то в больших масштабах могут на цены влиять, а сейчас, когда тысячи пчеловодов преследуют одну и ту же цель одними и теми же способами - байкотом, заявляя об этом открыто везде и на форумах и на ютубе, эффективность такого воздействия на ценообразование увеличивается в разы, чем если бы все просто сидели по своим конурам и хомячили бы тихо мед до нового года в надежде на повышение цен. Когда ты видишь положительный отклик и поддержку от других пчеловодов это играет огромную роль, а вы ведете подрывную деятельность, или просто так, или в корыстных для себя целях, но уж точно пользы для сообщества в ваших "разоблачающих" постах не много
Все проще, людей научила придерживать мед ЖАБА. Когда в прошлом году сдали по 26, а их соседи по 40.
А все остальные факторы вторичны.
chernega89 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Берендей (24.08.2017), верес (24.08.2017), Н Петрович (24.08.2017)
Старый 24.08.2017, 06:35   #398
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 502
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сговор пчеловодов

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Просто всем заморозить продажи, пока не будет нормальной оптово цены 45-50 грн. Если перестать продавать мед за бесценок, то цена такая будет через месяц, а то и быстрее.

.
А что такая длинная вилка 45-50?! 45 будет в течении месяца. А 50 надо подождать. 45 очень мало для меня. Вам достаточно? Мне нет...

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сообщение от icetee Посмотреть сообщение
не пойму такого негатива как от берендея и патриота. Уж сильно попахивает трейдерской пропагандой пропитанной негативом - да кто у вас купит, да у вас нет бизнес плана, да кому вы нужны, сайт курам на смех... Человек решил заняться благородным делом - сплотить пасечников единой целью, поднять уровень жизни, возродить из пепла медовый потенциал страны, в конце концов. Сразу появилось куча людей готовых поливать все и всех дерьмом непонятно из каких соображений. Да, у человека нет четкого бизнес плана, нет четкого представления о работе всей этой будущей структуры, но он начал дело, которое может закончится огромным благом для всех пчеловодов и не только.
Поливают не так. Я четко говорю, что нет стратегии и плана реализации идеи. Это дело закончиться благом не для всех пчеловодов, если оно вообще чем то сможет начаться...
У вас купят мед, но в том случае, если вы становитесь экспортером.
Вы готовы к собирательству документов на вывоз вашей продукции за рубеж в размере 1-2 тонны? Думаете покупатель из ЕС готов купить этот обьем у вас и через нашу бюрократию пройти? Сядьте и нарисуйте цепочку и нарисуйте суммы к каждому звену, а потом обьем меда и ' выхлоп'. И тогда поймете о чем говорит Берендей и Патриот17... Для меня проще,это всем придержать до 50 ти и тогда сдать. А в урожай не опускаться ниже 45, а то и держать цену 50 и далее... Для вас проще идти на экспорт- идите. С моими до тонны на опт( все остальное продаю в розницу) проще держать мед... У меня память отличная, я помню когда ростет оптовый мед в Украине.
С првздником всех Украина.
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (25.08.2017), Берендей (24.08.2017), Владимир Татомир (24.08.2017), Жека. (24.08.2017), серж55 (24.08.2017)
Старый 24.08.2017, 07:38   #399
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сговор пчеловодов

Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Вы готовы к собирательству документов на вывоз вашей продукции за рубеж
И мне это не надо, хочу напрямую заниматься пчелами.Лучше придержать до нормальной цены.Воск также сам не перерабатываю, отдаю сырье и мне его топят за отдельный бартер.Нельзя объять необъятное.Маток, меда, изготовления рамок и ульев, хватает мне и моим коллегам с головой.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (24.08.2017), icetee (24.08.2017), lepik (24.08.2017), rpm (25.08.2017), vodolej (24.08.2017), МЭД (24.08.2017), Н Петрович (24.08.2017),  (25.08.2017), серж55 (24.08.2017)
Старый 24.08.2017, 08:32   #400
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сговор пчеловодов

Смотрите какой интересный пост оставил некий Evgeniy Kyrylko

Уважаемый Юрий. цена 2 доллара это реальная цена. предлагаю Вам и всем желающим пассечникам сотрудничество. 1 Мы получаем от Вас мед по 2 доллара. 2 мы его перерабатываем упаковываем в бочку. Проходим все анализы получаем разрешительный пакет документов на вывоз готовой продукции. доставляет официально в европу (на склад в Польше ) и за эту услугу мы берем 0.4 евро . 3 И Вы самостоятельно продаете свой товар в европе без посредников трейдеров . Тоесть вы нам отдаете мед по 2 доллара (1.70 евро) а получаете свой мед в Польше по 1.7 евро +0.40 евро наги услуги = 2.10 евро за кг. плюс оплата таможни в европе 17.3 процента и 5 процентов НДС = итого Ваша цена на Ваш мед в европе будет 2.59 евро. И Вы напрямую дальше реализует свой мед всем желающим в Европе. Надеюсь на сотрудничество!

Во первых мои пташки оказались правы о реализации по 2,5 еврика.
Ну а теперь и просчитайте все налоги и плюс затраты на документы перевозку и тд и тп исходя что предложили взять за эту услугу 0,4 еврика будем исходить что без навара эта работа будет стоить 0,2 еврика. Да конечно можно еще заработать на возврате НДС но там тоже не так все просто.
Думаем анализируем, считаем.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юмор пчеловодов Димас Юмор 2073 23.02.2022 11:42
Программы для пчеловодов. Злой Сашка Беседы на любые темы 4 24.11.2017 16:15
Заявки на участие в ринге пчеловодов Дет Котэ Ринг 22 10.08.2016 09:15
Поэзия для Пчеловодов balian Беседы на любые темы 7 13.03.2016 01:04


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ