Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Кормовая база пчеловодства

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2013, 16:18   #21
Schkiper
Забанен
 
Регистрация: 28.09.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежаки
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 48
Сказали "Не согласен!" 81 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Schkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мини-кормовая база пчеловодства

Цитата:
Сообщение от Григорий1982 Посмотреть сообщение
С таким количестов земли, посейте пропашные культуры (пшеница, подсолнух и т.п.). Прибиль получите намного больше, чем от продажи меда.!! А с пчелами, покочуете и тоже с медом будете.
У нас фермеры занимающиеся полеводством работают с 500, 1000 и более гектар, а на мои 30 га брать технику на несколько миллионов смысла нет. Подсолнух у нас сеют только для сенажа скоту, из за погодных условий он не вызревает у нас Сибирь, а не Украина и этим всё сказано А по поводу прибыли от мёда - мне хватает.
Все травы посеянные мной - многолетние, однолетняя была только фацелия. Мёд просто. Декабрь и ещё ни каких признаков кристализации.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от степан5 Посмотреть сообщение
Есть один не плохой медонос --- сильфий-- хотелось бы приобрести семена.
Он вам нужен только как медонос?
Schkiper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alex52 (23.07.2017)
Старый 29.12.2013, 16:29   #22
Григорий1982
Бывалый
 
Аватар для Григорий1982
 
Регистрация: 04.10.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 9
Ульи: лежаки на 22 рамки, в планах переход на "Рогатые".
Адрес: Украина Запорожская область Васильевский р-н
Возраст: 41
Сообщений: 753
Сказал(а) спасибо: 1,482
Поблагодарили 671 раз(а) в 170 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 232
Григорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутацию
Smile Re: Мини-кормовая база пчеловодства

[QUOTE=Schkiper;47117]У нас фермеры занимающиеся полеводством работают с 500, 1000 и более гектар, а на мои 30 га брать технику на несколько миллионов смысла нет. Подсолнух у нас сеют только для сенажа скоту, из за погодных условий он не вызревает у нас Сибирь, а не Украина и этим всё сказано А по поводу прибыли от мёда - мне хватает.
Все травы посеянные мной - многолетние, однолетняя была только фацелия. Мёд просто. Декабрь и ещё ни каких признаков кристализации.

Не знаю, в профиле у Вас 16 ульев, не так уж и много с ними можно заработать.А за технику, ее можно и не брать. Любой фермер проведет все работы, за соляру и пару рублей (образно). А с 30 Гектар земли, заработать можно и не плохо.
__________________
Іноді краще жувати-ніж говорити
Григорий1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 16:44   #23
Schkiper
Забанен
 
Регистрация: 28.09.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежаки
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 48
Сказали "Не согласен!" 81 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Schkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мини-кормовая база пчеловодства

Цитата:
Сообщение от Григорий1982 Посмотреть сообщение
Не знаю, в профиле у Вас 16 ульев
Можно иметь и 100 семей, а мёда по ведру с семьи считать за рекорд.
Schkiper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 20:41   #24
Григорий1982
Бывалый
 
Аватар для Григорий1982
 
Регистрация: 04.10.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 9
Ульи: лежаки на 22 рамки, в планах переход на "Рогатые".
Адрес: Украина Запорожская область Васильевский р-н
Возраст: 41
Сообщений: 753
Сказал(а) спасибо: 1,482
Поблагодарили 671 раз(а) в 170 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 232
Григорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутацию
Smile Re: Мини-кормовая база пчеловодства

Цитата:
Сообщение от Schkiper Посмотреть сообщение
Можно иметь и 100 семей, а мёда по ведру с семьи считать за рекорд.
При супер хорошем годе, получите пусть 100 кг. меда с семьи., итого 1600кг., это много...посчитайте, отнимите вощину, препараты и прочие расходы. С земли прибиль больше как ни крутите. А баловаться мини-кормовой базой в 10 соток, не вижу смысла и вииграша, как говориться "Шкурка, вычинки не стоит".
__________________
Іноді краще жувати-ніж говорити
Григорий1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 21:07   #25
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 69
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1501
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мини-кормовая база пчеловодства

Цитата:
Сообщение от Schkiper Посмотреть сообщение
Декабрь и ещё ни каких признаков кристализации.
Почему Ваш мёд не кристаллизуется?

Schkiper, Почему Ваш мёд не кристаллизуется? В чём причина?
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 21:15   #26
віталий
Бывалый
 
Аватар для віталий
 
Регистрация: 01.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 30
Ульи: змішана
Адрес: Прикарпаття
Возраст: 40
Сообщений: 2,518
Сказал(а) спасибо: 3,036
Поблагодарили 3,047 раз(а) в 782 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 160
Сказали "Не согласен!" 55 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 573
віталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мини-кормовая база пчеловодства

Цитата:
Сообщение от Григорий1982 Посмотреть сообщение
С земли прибиль больше как ни крутите. А баловаться мини-кормовой базой в 10 соток, не вижу смысла и вииграша, как говориться "Шкурка, вычинки не стоит".
Григорий1982, а може Schkiper, є директор якогось банка росії, і йому без вигоди утримувати бджіл в кайф, хто зна?!.

Последний раз редактировалось віталий; 29.12.2013 в 21:29.
віталий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Григорий1982 (29.12.2013)
Старый 29.12.2013, 21:39   #27
Григорий1982
Бывалый
 
Аватар для Григорий1982
 
Регистрация: 04.10.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 9
Ульи: лежаки на 22 рамки, в планах переход на "Рогатые".
Адрес: Украина Запорожская область Васильевский р-н
Возраст: 41
Сообщений: 753
Сказал(а) спасибо: 1,482
Поблагодарили 671 раз(а) в 170 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 232
Григорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутацию
Smile Re: Мини-кормовая база пчеловодства

Цитата:
Сообщение от віталий Посмотреть сообщение
Григорий1982, а може Schkiper, є директор Збербанка росії, і йому без вигоди утримувати бджіл в кайф, хто зна?!.
Можливо все (прямо як на СТБ =). Як на мне, то мати 30 Га. землі и саджати фацелію, для пасік всього району, не правильно. Медоноси, і так знайти можно. А скільки нектара (меда), буде с 1 Га. фацеліі, зараз 1 кг. насіння, коштує десь 50 грн., обробити землю, посяти. РАХУЙТЕ гроші. На 1 Га. фацелії по книгам, можно ставити 3-5 сімей. І, що можно виграти???? Одні розтрати. А крім Ваших бджіл і сусідські не проти завітати. Щоб були медоноси потрібно сіяти сотні гектар, але самому не по кишені, тільке об*єднуватись пасічникам, а це шалені кошти, а скільки паперу на це потрібно.
Поки соняшник сіють, акація є..і мед буде. А на землі сійте пшеницю!!!
__________________
Іноді краще жувати-ніж говорити
Григорий1982 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Goodman (17.05.2017)
Старый 29.12.2013, 23:49   #28
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 60
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 811
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мини-кормовая база пчеловодства

Цитата:
Сообщение от Schkiper Посмотреть сообщение
Подсолнух у нас сеют только для сенажа скоту, из за погодных условий он не вызревает у нас Сибирь, а не Украина и этим всё сказано
Не знаю с какого Вы района, но доводилось бывать в ваших краях в 20 км от Новосибирска, пос. Ярково- по ордынской трассе. И естественно знаю какой климат там. Как говорили в 80х -ИЮНЬ ЕЩЁ НЕ ЛЕТО, ИЮЛЬ УЖЕ НЕ ЛЕТО. Бывали сезоны, уже заморозки а ещё уборка урожая идёт. И это при колхозах и с "целинными" батальйонами. А сейчас когда земля в собственности, какой фермер снимет со своего поля технику и бросится помогать убирать урожай на 30га за солярку? Так что сейте фацелию, Вам там виднее. А то мы с юга вам насоветуем. (Хотя сибиряки за пузырь тех.спирта пол дня на кране ставили панели, это во время когда водка по талонам была-1л на месяц)

Последний раз редактировалось P4ELOVOD; 30.12.2013 в 00:07.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Schkiper (30.12.2013)
Старый 30.12.2013, 07:00   #29
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 790
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мини-кормовая база пчеловодства

Цитата:
Сообщение от віталий Посмотреть сообщение
Григорий1982, а може Schkiper, є директор якогось банка росії, і йому без вигоди утримувати бджіл в кайф, хто зна?!.
о чем можно судить? Это совершенно разные климатические зоны и условия. На востоке и на западе Украины, и то разные условия и возможности медосбора, а сравнивать юг с условиями сибири нет смысла. Но опыт, есть опыт, и это всегда интересно.
Цитата:
Сообщение от Григорий1982 Посмотреть сообщение
На 1 Га. фацелії по книгам, можно ставити 3-5 сімей. І, що можно виграти????
В книгах советского периода( а равно и в книгах с переписанными данными) нормы выставки пчел расчитаны на колхозно совхозные пасеки, причем с планированной нормой товарного меда в десять кг. с улья. Гектар фацелии дает около тонны нектара, а с десяти гектар, на сто ульев, я собирал несколько тонн. Если фацелия удачно зацветет, то без меда не останется ни хозяин поля, ни возможные соседи. При интенсивном пчеловодстве нужно сеять, ну а если хватает того что рядом найдется ( маемо що маемо), то это уже пассивное пчеловодство, у него свои потребности. На пример мне сто кг с улья мало, и при таком урожае, я сезоном не доволен.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (30.12.2013), haphap (30.12.2013), Schkiper (30.12.2013), Григорий1982 (30.12.2013)
Старый 30.12.2013, 16:36   #30
Schkiper
Забанен
 
Регистрация: 28.09.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежаки
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 48
Сказали "Не согласен!" 81 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Schkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мини-кормовая база пчеловодства

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Бывали сезоны, уже заморозки а ещё уборка урожая идёт
Вы правы, в этом году многие хозяйства по снегу в ноябре заканчивали уборку.
Цитата:
Сообщение от Григорий1982 Посмотреть сообщение
На 1 Га. фацелії по книгам, можно ставити 3-5 сімей.
И что за книги Вы читаете?
Прочтите здесь про пасеку Журавлёвых в Забайкалье - paseka75.ru›index.php/experience/92-manufacture

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Почему Ваш мёд не кристаллизуется?
Schkiper, Почему Ваш мёд не кристаллизуется? В чём причина?
Первые признаки кристаллизации как правило ближе к весне. Долго не кристаллизуется считаю из за определённых медоносов с которых пчёлы берут нектар, но в этом году могу точно сказать - благодаря фацелии. В конце июня перед главным взятком откачиваю весенний мёд так он кристаллизуется быстро, наверно из за ивовых. У нас большие заросли тальников.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Григорий1982 Посмотреть сообщение
Не знаю, в профиле у Вас 16 ульев, не так уж и много
Да Вы посмотрите мой стаж. Я свою пасеку завёл только три года назад. И то если бы дед не учил ( царство ему небесное), я бы за пчёл не взялся. Я пока расту. Так же ищу на форуме и из книг полезную информацию. И засеянных 30 га медоносов считаю мне хватит на хорошую пасеку.

Последний раз редактировалось Schkiper; 30.12.2013 в 16:25.
Schkiper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TVNOV (09.05.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мифы пчеловодства Димас Хочу стать пчеловодом 33 12.10.2016 13:59
Главная проблема пчеловодства и как ее решать?! SkyBlues Беседы на любые темы 186 05.12.2015 23:56


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ