Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2017, 18:44   #181
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
если на пасеке начали разбивать какой-то улей, возмите горсть муки, подойдите к скоплению пчел на летке и посыпьте на них. Периодически, несколько раз. Потом пройдите по пасеке и проследите не возвращаются ли в Ваши ульи пчелы-воровки, посыпанные мукой. Если белые пчелы есть, смело открывайте улей и дихлофосом его! Это НЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ пчелы, зачем они Вам.
А почему бы просто не заменить в этой семье матку?

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от ukr-nik Посмотреть сообщение
Есть у меня умеренно агрессивная но уже второй год лучшая по показателям семья. Так вот вывел я от неё пробно одну матку. Результат превзошол все ожидания. Пчела у выведенной матки настолько агрессивна что в безвзяточный период даже по двору спокойно не пройти(это их не трогая).
По всей вероятности ей повезло спариться с трутнями от злых семей. Кроме того, спариваясь с несколькими трутнями, у матки и запас спермы идёт разный, от разных трутней. Сколько раз замечал, в семье могут быть злые пчёлы, а через два три месяца, семью как будто подменили, и наоборот.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АлександрВед (16.01.2017), АНД (16.01.2017), Василий (17.01.2017), Юрій Чугай (16.01.2017)
Старый 16.01.2017, 20:41   #182
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
А почему бы просто не заменить в этой семье матку?
matveevich, что дает замена матки? Вы предлагаете заменить маток в сильных семьях, которые разбивают слабаков? То есть отселекционированные матки на отсутствие воровства в характеристиках или как?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 22:07   #183
Шавлюк
Бывалый
 
Аватар для Шавлюк
 
Регистрация: 26.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 25 +
Ульи: мф, дадан 10рам,Укр 12рам
Адрес: Украина львівська обл с Ульвівок
Возраст: 58
Сообщений: 3,443
Сказал(а) спасибо: 3,140
Поблагодарили 1,177 раз(а) в 230 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 384
Шавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Вибачаюсь,що трохи не в тему.Минулого року в перших числах жовтня ,думаю,в звязку з відсутністю взятку і сильною спекою відбувались напади на середні сім"і,сильних івідводки не чіпали.Три дні боровся.Своіх врятував.У сусіда з 10 осталась 1 сім"Я. Сильна матка-сильна сім"я.
Шавлюк вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Василий (17.01.2017)
Старый 16.01.2017, 22:51   #184
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
А почему бы просто не заменить в этой семье матку?
matveevich, что дает замена матки? Вы предлагаете заменить маток в сильных семьях, которые разбивают слабаков? То есть отселекционированные матки на отсутствие воровства в характеристиках или как?
Димас, нет конечно, я предлагал заменить маток в слабых семьях, которые разбиваются сильными. А дихлофосом их вроде бы не самый лучший вариант. Тогда уж лучше стряхнуть их и в морозилку, чтобы использовать как лечебный подмор.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 20:43   #185
колян"
Бывалый
 
Аватар для колян"
 
Регистрация: 18.09.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак 20 р. с магазином на 300-ю
Адрес: Украина,Харьковская обл.,Балаклейский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 872 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 243
колян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

в этом году и я гаву поймал,как говориться -расслабился,хотя и меры принял и летки на одну пчелу по сокращал,оставил верхний круглый и один нижний но увы,воюю уже третий день.
А начиналось всё отлично и мёд до преображения откачал и уже закорм начал с 23 августа.Даю макс по литре и то через день,уже 5й раз дал.Утром смотрю в воскресенье,а у первого улья десятка два лежит свежих,по наблюдал всё вроде норм,а тут ещё внук приехал ,ну в общем некогда.В понедельник утром глядь а у меня уже пол пасеки в войне и так вроде не заметно возле одного лежат два три десятка лапками шевелят,а другие незаметно с улья по одной подбитой выносят.
Короче я в ауте,закрыл нижние летки на вентиляцию и поделал на них клапана с тёмной плёнки ,оставил толь один верхний так что бы одна еле проходила,но вот там где ходили и верх и вниз проблем почти не было,немного помыкались и пошли вверх,а на тех что ходили только вниз пришлось попотеть.Хорошо что в лежаках клапана есть в днищах ,пришлось приоткрыть на щелку и ждать пока пойдут вверх,потом закрыл.Всё утро с опрыскивателем лил воду на летки.
Скажу сразу,что ни соляра ,ни керосин результата не дали ,а вот клапана на нижние летки и вода вроде помогли.
Завтра и на верхние клапана поделаю.
Сделал отвлекаловку -вынес на огород мерву и солнечную воскотопку.
Сделал ревизию на пасеке и убрал всё что может привлекать.
Понятно ,что ни о какой закормке и речи нет,пока не спадёт эта аномальная жара.
В общем я встаю и ложусь с мыслью о пасеке
Ну ничего,с Божьей помощью ,победим

Вся ,проблема,что я никак не мог понять откуда такая напасть.Больше двадцати лет был на чеку без проблем,отец,дед меня чётко учили,но как видно и на старуху бывает проруха.

И вот сегодня я случайно узнаю от соседа,что не подалёку по улице один пчеловод решил медку качнуть в субботу и вчера и что у него свои же разбили одну семью.Так вот всё и стало на свои места.

Но для меня ,урок,по такой жаре кормить нельзя,хотя в субботу у нас и было не жарко 24-25,но в воскресенье лупонуло 29,вот вам и результат.
__________________
Пчеловодами не рождаются,пчеловодами умирают
колян" вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bibson (01.09.2020), nixar2007 (04.09.2020), starichok333 (01.09.2020), Кудлянин (01.09.2020)
Старый 02.09.2020, 18:29   #186
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 432
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
в этом году и я гаву поймал,как говориться -расслабился,хотя и меры принял и летки на одну пчелу по сокращал,оставил верхний круглый и один нижний но увы,воюю уже третий день.
А начиналось всё отлично и мёд до преображения откачал и уже закорм начал с 23 августа.Даю макс по литре и то через день,уже 5й раз дал.Утром смотрю в воскресенье,а у первого улья десятка два лежит свежих,по наблюдал всё вроде норм,а тут ещё внук приехал ,ну в общем некогда.В понедельник утром глядь а у меня уже пол пасеки в войне и так вроде не заметно возле одного лежат два три десятка лапками шевелят,а другие незаметно с улья по одной подбитой выносят.
Короче я в ауте,закрыл нижние летки на вентиляцию и поделал на них клапана с тёмной плёнки ,оставил толь один верхний так что бы одна еле проходила,но вот там где ходили и верх и вниз проблем почти не было,немного помыкались и пошли вверх,а на тех что ходили только вниз пришлось попотеть.Хорошо что в лежаках клапана есть в днищах ,пришлось приоткрыть на щелку и ждать пока пойдут вверх,потом закрыл.Всё утро с опрыскивателем лил воду на летки.
Скажу сразу,что ни соляра ,ни керосин результата не дали ,а вот клапана на нижние летки и вода вроде помогли.
Завтра и на верхние клапана поделаю.
Сделал отвлекаловку -вынес на огород мерву и солнечную воскотопку.
Сделал ревизию на пасеке и убрал всё что может привлекать.
Понятно ,что ни о какой закормке и речи нет,пока не спадёт эта аномальная жара.
В общем я встаю и ложусь с мыслью о пасеке
Ну ничего,с Божьей помощью ,победим

Вся ,проблема,что я никак не мог понять откуда такая напасть.Больше двадцати лет был на чеку без проблем,отец,дед меня чётко учили,но как видно и на старуху бывает проруха.

И вот сегодня я случайно узнаю от соседа,что не подалёку по улице один пчеловод решил медку качнуть в субботу и вчера и что у него свои же разбили одну семью.Так вот всё и стало на свои места.

Но для меня ,урок,по такой жаре кормить нельзя,хотя в субботу у нас и было не жарко 24-25,но в воскресенье лупонуло 29,вот вам и результат.
В минулому році пізно кормив, було вже холодно, довго вибирали. Перед вуликами було багато битих бджіл, але розбили тільки 1 чи 2 безматочні. Відстрілялись навіть кілька слабаків на 3 р рута. Тому вважаю крадіжки і напади перебільшеною проблемою і проблемою більше пасічників ніж бджіл. По сусідству дві пасіки на одній також розікрали кілька сімей, а на другій все добре.

Добавлено через 1 минуту
В теплу погоду льотки краще захищають.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 20:02   #187
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
Сделал отвлекаловку -вынес на огород мерву и солнечную воскотопку.
Думаю, зря.

Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
И вот сегодня я случайно узнаю от соседа,что не подалёку по улице один пчеловод решил медку качнуть в субботу и вчера и что у него свои же разбили одну семью.Так вот всё и стало на свои места.
Да, это провоцирует активность на пасеке, но все же, разбивают только слабые семьи, если там рамок больше чем пчел. Даже слабые семьи, но с полностью обсиженными рамками (пусть их 3 всего в улье), не помню чтобы разбивали.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (02.09.2020), kroxaru (02.09.2020), nixar2007 (04.09.2020), starichok333 (02.09.2020), Владимир Татомир (04.09.2020), вэн (02.09.2020), Лиза (02.09.2020)
Старый 02.09.2020, 22:35   #188
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 432
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Також думаю, що розбивають не благополучних, безматочних і т.п. До цього ставлюся спокійно - менше проблем потім буде. Нема різниці скільки рамок у вулику, головне щоб розплід навпроти льотка, тоді там цілодобова охорона.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2020, 19:44   #189
колян"
Бывалый
 
Аватар для колян"
 
Регистрация: 18.09.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак 20 р. с магазином на 300-ю
Адрес: Украина,Харьковская обл.,Балаклейский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 872 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 243
колян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Да, это провоцирует активность на пасеке, но все же, разбивают только слабые семьи, если там рамок больше чем пчел. Даже слабые семьи, но с полностью обсиженными рамками (пусть их 3 всего в улье), не помню чтобы разбивали.
на момент предварительного формирования гнезда все улочки были заняты ,а иначе как бы я рассчитал количество мёда,который оставляю на зимовку и сколько надо сиропа.Беру на одну улочку 2,5 кг корма (50х50) медовых и с сиропом,расставляю тоже через одну в гнезде.Но это отступление от темы.
А пока ситуация стабилизируется,оборону держим ,сегодня были замечены поодинокие выносы битых с ульев,а новых жертв возле ульев не обнаружено.
Реально вычислил лёт воровок в низ по улице от пасеки где была произведена откачка мёда,пришлось "пожертвовать" старой сушью смазанной мёдом ,определил её на час на перелёте,набрал воровок в ящик,закрыл и унёс в сторону в заброшенный сад метров за 200 от посёлка,что бы ни на кого не навести пчёл.Вчера и сегодня подкладывал по пару ложек мёда,слава Богу,приманка сработала,пол литры мёда не жалко.
Но хочу добавить,что надо думать головой не только про себя,но и про соседа. В своём регионе я знаю,что позднее 19 августа откачку производить нельзя,даже если имеется поздние посевы медоносов,они всё равно дают только поддерживающий взяток,но зато не дают возможности идти на воровство.

Конечно же я не снимаю вины и с себя,так как по высоких температурах закорм проводить нельзя.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
захищають
теперь и я это понял,что хватит с них и одного верхнего летка.
__________________
Пчеловодами не рождаются,пчеловодами умирают

Последний раз редактировалось колян"; 04.09.2020 в 19:53.
колян" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2020, 23:27   #190
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 432
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
на момент предварительного формирования гнезда все улочки были заняты ,а иначе как бы я рассчитал количество мёда,который оставляю на зимовку и сколько надо сиропа.Беру на одну улочку 2,5 кг корма (50х50) медовых и с сиропом,расставляю тоже через одну в гнезде.Но это отступление от темы.
А пока ситуация стабилизируется,оборону держим ,сегодня были замечены поодинокие выносы битых с ульев,а новых жертв возле ульев не обнаружено.
Реально вычислил лёт воровок в низ по улице от пасеки где была произведена откачка мёда,пришлось "пожертвовать" старой сушью смазанной мёдом ,определил её на час на перелёте,набрал воровок в ящик,закрыл и унёс в сторону в заброшенный сад метров за 200 от посёлка,что бы ни на кого не навести пчёл.Вчера и сегодня подкладывал по пару ложек мёда,слава Богу,приманка сработала,пол литры мёда не жалко.
Но хочу добавить,что надо думать головой не только про себя,но и про соседа. В своём регионе я знаю,что позднее 19 августа откачку производить нельзя,даже если имеется поздние посевы медоносов,они всё равно дают только поддерживающий взяток,но зато не дают возможности идти на воровство.

Конечно же я не снимаю вины и с себя,так как по высоких температурах закорм проводить нельзя.

Добавлено через 5 минут

теперь и я это понял,что хватит с них и одного верхнего летка.
В минулому ррці пізно кормив (холодно було) у сусіда мої кількох розбили. В цьому році рано кормив (було і + 30) - теж сусід жаліється, що мої бджоли до нього летять.
В нього укр лежаки з нижнім льотком на 1-2 см відкритим. Верхній льоток
рулить в цю пору.
У вас закорм, у сусіда відбір меду (голодні бджоли), може ще які фактори зійшлись в одній точці.... Але добре, що вчасно прийняли міри.

Последний раз редактировалось Юрій Чугай; 04.09.2020 в 23:33.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ