Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Посты автора темы Дана
Дан просто прикалывается и троллит всех в этой теме 18 56.25%
Он прав, просто подача материала своеобразная 14 43.75%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2017, 11:13   #151
leonid.k69
Бывалый
 
Аватар для leonid.k69
 
Регистрация: 26.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 7
Ульи: рогатые
Адрес: Украина Черновицкая обл.
Возраст: 55
Сообщений: 978
Сказал(а) спасибо: 951
Поблагодарили 981 раз(а) в 267 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 289
leonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
ну и получит за свои труды семьи ( а если дедушка не жадный) то и улья (пускай старые и латаные) на первое время....
Артур, это хорошо.. семьи, ульи.. осталось только одно, где найти такого щедрого дедушку?
leonid.k69 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лину (31.08.2018)
Старый 27.01.2017, 11:23   #152
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от leonid.k69 Посмотреть сообщение
Артур, это хорошо.. семьи, ульи.. осталось только одно, где найти такого щедрого дедушку?
они есть... пожилые люди всегда обделены вниманием своих детей... я знаю как минимум двух дедушек (покупал у них суш на распродаже) у которых дети просто не хотели продолжать его увлечение... Вы бы видели его глаза когда я ящики забирал... он потом мне долго в след говорил, будут вопросы или нужна будет помощь обращайся подскажу... дедушка на ноги слаб, с костылями ели передвигался...
art. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
дзюбек (27.01.2017), Ласунчик (10.07.2018), Санек)))) (28.01.2017)
Старый 27.01.2017, 12:26   #153
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от leonid.k69 Посмотреть сообщение
где найти такого щедрого дедушку
Когда начал вести в рамочных о ловле роев еще не имел представления, вернее ловушки были, словить пчел рассчитывал, но хотелось чтобы сразу: купил-есть пчелы. К двум дедушкам подошел. И один, и второй продолжателей династии не имели, здоровье тоже уже никудышнее, но сбросить хотя бы гривну отказались. 800 и точка.

По поводу глины. Только пару раз пользовался, когда еще перчаток не имел, а пчелы злюки. Редкая бовтанка, обмазываешь ладони тонкой пленкой и работаешь. Реально укусов на порядок меньше. Если покупать прорезиненные перчатки, то пчеловодческие, с нарукавниками. Иначе достанут. Можно еще перчатки электриков. Если семьи совсем злые.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
анна сергеева (27.01.2017), Дан (27.01.2017), Кудлянин (27.01.2017)
Старый 27.01.2017, 12:53   #154
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
По поводу глины. Только пару раз пользовался, когда еще перчаток не имел, а пчелы злюки. Редкая бовтанка, обмазываешь ладони тонкой пленкой и работаешь. Реально укусов на порядок меньше. Если покупать прорезиненные перчатки, то пчеловодческие, с нарукавниками. Иначе достанут. Можно еще перчатки электриков. Если семьи совсем злые.
а мята не спасает? многие мятой руки вымазывают и спокойно работают...
art. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanдр (27.01.2017), arbutr (27.01.2017), АНД (27.01.2017), дзюбек (27.01.2017)
Старый 27.01.2017, 13:07   #155
ukr-nik
Участник
 
Регистрация: 02.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: 10 р. Дадан
Адрес: Дніпропетровська обл.
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 287 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 132
ukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
Исследования доказали что пчеловод идёт на закупку ульев только на третий год, не ранее. Сперва "дорого", потом "сам сделаю", и только после первых лишних бидончиков... 3 года. Ранее - это не пчеловод. А расчётливый и алчный промышленник.
не знаю как там статистика но вот третий год на носу и я всё еще на этапе "сам сделаю"

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
экономить, так экономить.... можно сэкономить на боковых стенках
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Бажано розказувати про свій досвід,
Первые ульи делал из фанеры 10-ки обшитые пенопластом 20 или 30 и снаружи рекламный пластик(достался бесплатно) чтоб не красить.
Вывод фанера в улье не для зимовки розслаивается. Но есть плюс нужна только ножовка и дрель.
Посчитал что дорого и с дерева дешевле.
Начитавшись книг 50-60-х годов что улей должен быть тёплым сделал один корпус с бруса 40х40 . Вывод немного дешевле нужна опять только дрель и ножовка , ах да чуть не забыл и ещё вродебы зензубль( валялся дома ) выбирал ним фальц под рамки. Минус что корпус сам по себе не подьёмный, а ещё и мёд. Вобщем два года он у меня под гнездом.
Теперь насмотревшись интернета зделал 4 рогатых из 20-ки. По бесфальцевости есть нюансы, я видео в ютюбе скидывал. А вот по толщине стенки. Пока не знаю зима покажет. А так ещё дешевле по материалам. Прикупил правда себе б/у электроплиткорез(у меня миницыркулярка только высота пропила не регулируется)
Вобщем итог:
Первый год купил 4 пакета, Нормально сработали только два. Сделал один отводок(по неопытности).
На ульи вощину поездки на пасеку и тд. потрачено в первый год около 10 тыс. грн.( сюдаже входят 4 пакета по 750 грн.)
Второй год. Поделил перезимовавшие 4 семьи и поймал один рой. в зиму ушло 9 семей. Сделал 4 комплекта рогатых. И около 6 многоместных нуков. Опять таки на вощину рамки дорогу дерево на ульи ну и всякие мелочи потрачено около 11 тыс. грн.
Даже если всё перезимует я не уверен что вышел в нули, скорее всего опять в минусах.

Так к информации для начинающих у меня гдето половину затрат приходится на дорогу. Поездка на пасеку и домой мне обходится в 5 литров бензина. В первый год я ездил около 40 раз. В этом сезоне от облёта и по нынешний момент 47 раз. не хитрая арифметика покажет сколько приблезительно можна сэкономить если пчел держать у себя дома на участке.
ukr-nik вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
А'Лексаныч (27.01.2017), анна сергеева (27.01.2017), Берендей (27.01.2017), Ворон (27.01.2017), Дан (27.01.2017), дзюбек (27.01.2017)
Старый 27.01.2017, 13:12   #156
leonid.k69
Бывалый
 
Аватар для leonid.k69
 
Регистрация: 26.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 7
Ульи: рогатые
Адрес: Украина Черновицкая обл.
Возраст: 55
Сообщений: 978
Сказал(а) спасибо: 951
Поблагодарили 981 раз(а) в 267 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 289
leonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
но хотелось чтобы сразу: купил-есть пчелы. К двум дедушкам подошел. И один, и второй продолжателей династии не имели, здоровье тоже уже никудышнее, но сбросить хотя бы гривну отказались. 800 и точка.
Немного "откроюсь"..Когда я решил что у меня будут пчелы, то я начал искать дедушку который согласится мне продать 1 пакет. Покупал я его именно для тренировки и если эта семья не протянет долго, то я себя сразу и настроил на то чтобы сильно не расстраиваться. После некоторых поисков нужный дедушка нашелся, 300грн.(тогда так стоил пакет весной) 4рамки и матка, рамки дед сказал отдать обратно, было это где то в конце лета. Дед долго рылся в улье в конце концов собрал мне пакет и сказал что возможно матки там нет, но это не беда..они сами ее выведут. Я счастливый обладатель пчел.... Позвал местного ученого пчеловода, чтобы он помог мне пересыпать пакет в улей, он помог и после приходил ко мне 1 раз в неделю и поливал их чем то из бутылки, рецепт чудодейственного раствора он наотрез отказался раскрыть, но заверил что теперь клещ весь сдохнет. Как вы догадываетесь пчелы сдохли быстрее.. Тот улей, пришлось отдать за услуги ученого пчеловода, очень он ему приглянулся. Такая вот была мне помощь от дедушек. Я не говорю что все такие, есть и такие, есть и нормальные. Тренировочный пошел на пользу, в 2012 году я зарегистрировался на этом форуме с тех пор я здесь и многому именно здесь и научился. ...Всем привет

Последний раз редактировалось leonid.k69; 27.01.2017 в 13:21.
leonid.k69 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (27.01.2017), art. (27.01.2017), Sauron (27.01.2017), А'Лексаныч (27.01.2017), Андрей Андреевич (27.01.2017), анна сергеева (27.01.2017), Берендей (27.01.2017), Ворон (27.01.2017), Дан (27.01.2017), дзюбек (27.01.2017), Кудлянин (27.01.2017), Лину (31.01.2017), Олег к (27.01.2017), Санек)))) (28.01.2017)
Старый 27.01.2017, 14:05   #157
ЮВ.
Бывалый
 
Аватар для ЮВ.
 
Регистрация: 27.06.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 100
Ульи: Украинский, дадан, корпусные.
Адрес: Хмельницкая обл. Ярмолинецкий р-н. с.Сосновка.
Возраст: 56
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 746 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 257
ЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Доброго дня, періодично перечитую дану тему, в дечому погоджуюсь з авторами в дечому ні. Як і будь якій справі для одного хоббі, в когось наукова робота, в декого справа життя і джерело існування і його і родини, від цього і різні підходи до справи в фінансовому плані. Одне на чому не можна економити це на засобах індивідуального захисту (куртка, штани, взуття, маска, рукавиці, димар, обовязково протиалергічні препарати таблетовані і для інєкцій).Ніколи не розумів людей які працюють в трусах та щей цим вихваляються, подаючи другим негативний приклад, і не треба розказувати про унікальність породи, миролюбивість і т.д. Для прикладу зварщику (профі) яким себе вважає навіщо маска, відповідний одяг- подумаєш зловив пару "зайчиків", чи пару окалин в взуття поза штанку залетіло, водії давайте без правил, слабо на червоний .... та море прикладів. Так що для початківця безпека і основні правила поводження це основа і економити на цьому не можна, ато можна і не попробувати того медку, чи на початках розчаруватися і здобути страх, і слава Богу що як правило все закінчується благополучно.
ЮВ. вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (27.01.2017), ukr-nik (27.01.2017), А'Лексаныч (27.01.2017), Дан (27.01.2017), дзюбек (27.01.2017), Лину (31.01.2017), Олег к (27.01.2017)
Старый 27.01.2017, 14:19   #158
ukr-nik
Участник
 
Регистрация: 02.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: 10 р. Дадан
Адрес: Дніпропетровська обл.
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 287 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 132
ukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от ЮВ. Посмотреть сообщение
Доброго дня, періодично перечитую дану тему, в дечому погоджуюсь з авторами в дечому ні. Як і будь якій справі для одного хоббі, в когось наукова робота, в декого справа життя і джерело існування і його і родини, від цього і різні підходи до справи в фінансовому плані. Одне на чому не можна економити це на засобах індивідуального захисту (куртка, штани, взуття, маска, рукавиці, димар, обовязково протиалергічні препарати таблетовані і для інєкцій).Ніколи не розумів людей які працюють в трусах та щей цим вихваляються, подаючи другим негативний приклад, і не треба розказувати про унікальність породи, миролюбивість і т.д. Для прикладу зварщику (профі) яким себе вважає навіщо маска, відповідний одяг- подумаєш зловив пару "зайчиків", чи пару окалин в взуття поза штанку залетіло, водії давайте без правил, слабо на червоний .... та море прикладів. Так що для початківця безпека і основні правила поводження це основа і економити на цьому не можна, ато можна і не попробувати того медку, чи на початках розчаруватися і здобути страх, і слава Богу що як правило все закінчується благополучно.
Повністю згоден. самого в перший сезон так нафігачили що думав до лікарні не дотягну. Лікарі сказали не яких бджіл бо можливо й дуба вріжу. Але я оклигавши купив сильнодіючих припаратів на всяк випадок в іньєкціях. Але поки ще не знадобилися хоча після того отримував вже пару раз теж по повній від своїх бджіл.
На особистому захисті економити не слід. Дорожче вийде.(з власного досвіду)
ukr-nik вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
А'Лексаныч (27.01.2017), дзюбек (27.01.2017), Олег к (27.01.2017), ЮВ. (27.01.2017)
Старый 27.01.2017, 15:14   #159
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Сходил к одной пожилой паре, расспросил их про пчеловождение.
У них три самодельных лежака, два - с пчелами. Стоят на улице. Лежак - короб из сороковки, без фальцев. Под плечики рамок набита рейка.
Медогонки у них нет. По их словам, в прошлом году взяли полтора ведра меда, при этом пчел не подкармливают. Раньше вешали ловушки в лесу, сейчас перестали - пчелы вроде зимуют, да и лазать уже не по годам.
Дымарь есть, новый - лет 10 ему, до этого курили гнилушки (перед осмотром пихали в леток). Сетка тоже есть, стамески нет.
Мой дед держал около 15 самодельных лежаков, в последние годы даже делал даданы с фальцами. Медогонка у него была, но, как рассказывают, не всегда.
Думаю, в самодельном лежаке можно использовать и фанеру, но влагостойкую. Можно попробовать сделать из 25 доски, даже из поддонов - если доска хорошая, то может получиться.
По поводу безопасности - согласен со всеми, кто пишет про сетку и перчатки. Мы имеем дело с новичками.

Последний раз редактировалось Дан; 27.01.2017 в 15:44.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
дзюбек (27.01.2017)
Старый 27.01.2017, 16:28   #160
дзюбек
Бывалый
 
Аватар для дзюбек
 
Регистрация: 22.10.2016
Пчелостаж: 26
Пчелосемей: 99+
Ульи: Украинская на 34., 32, 33. Дадан. Дадан-Блатта, Дадан лежак22. Рута, Старорусская,
Адрес: Украина, Харьковская обл., Богодуховский ,
Возраст: 55
Сообщений: 3,108
Сказал(а) спасибо: 3,022
Поблагодарили 152 раз(а) в 53 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 262
дзюбек имеет неукоснительную репутациюдзюбек имеет неукоснительную репутациюдзюбек имеет неукоснительную репутациюдзюбек имеет неукоснительную репутациюдзюбек имеет неукоснительную репутациюдзюбек имеет неукоснительную репутациюдзюбек имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Эта тема тоже подходит, главное не устраивать флудильню с стиле "бери дороже, век будет служить, нищеброд!" и тд
Пару бутылей взять и сходить к соседу-пасечнику. Если ваша собака его не кусала, даст мелкий отводок
В 2016 вышел рой.(взятка с акации). Обзвонил всех никому ненужен. За село выехали 4-е пчеловода на акацию(младшему60). У них в этот день 6 вышло, и на краюхе леса, на высоте 15-20м. в одну линию сели.(так их никто и не забрал). Я свой продал за блок столичных. На второй день были дома.
дзюбек вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
михалыч1 (31.01.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Способы натяжки проволоки на рамки Мухин Рамки 250 01.05.2021 12:46
Поилка на пасеке Димас Общие вопросы 200 08.04.2020 14:08
Различные способы изготовления рамок. glider Рамки 986 19.01.2020 18:43
Способы удаления пчел с рамок Димас Летние работы на пасеке 38 09.07.2019 16:25


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ