Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2016, 21:23   #1
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Jon Doe Посмотреть сообщение
Читаю сейчас "Простейший способ развития семей" от Александр57, осилил 95 страниц, так вот ответ, многократно повторенный - никак, потому что при делении родительской семьи родительская матка выдыхается и подлежит замене перед ГВ.
Вот я почему то думаю что это очередной миф придуманный пчеловодами. Что означает выдыхается? Человек научился не только доить коров, а и увеличить надои в 100 раз.
Не усталость матки причина снижения яйцекладки. Банально можно свести эти причины в два фактора. Первое - это питание и второе - место для яйцекладки.
Разложим Первое по пунктам. Она сама себя в питании ограничивает или это делают пчёлы? предполагаю что в период роения это делают пчёлы, а в период отсутствия места под яйцекладку она сама отказывается от того питания которое было недавно. это логично.
Второе - это место. Если средину гнезда раз в пять дней или даже в 2-3 дня вставлять светлую суш и при этом накидывать или откачивать вовремя корпуса, то матка совсем не прекращает свою яйцекладку. это очень трудоемко согласен.
Но у меня дома стоит один улей. Тот который я выменял у пасечника на лежаки осенью 2015го. Туда заглядывал чаще всего. То систему никот ставил, то ещё что то. Она дала где то 60кг. Но сейчас она одна из-самых сильных. на двух корпусах. и там всё забито пчелой. Матка там старая. Думаю что семья пережила период ГВ и не тормознула матку, потому что я постоянно подставлял то суш, то вощину.
Но у меня свое виденье. Мой сосуд знаний сравнительно пуст. И я ещё не знаю на что способны пчёлы, а на что нет.
Продолжу. предполагаю что матки которые тормознулись уже не могут раскачаться. Поэтому их и рекомендуют менять на новых. А новая матка перед ГВ не может тормознуться, потому что ещё даже не раскачана на 1000 яиц в сутки. Если бы мы могли промышленым способом контролировать место под засев, то наращивание пчелы в зиму лучше со старой раскачаной маткой. А матку менять лучше перед акацией. Во первых и мед подороже акациевый и новая матка перед акацией лучше. не буду объяснять почему. ну а два раза менять матку- это лишние трудозатраты.
Может кто из "старожилов" по доброму потролит сие рассуждение?
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 22:08   #2
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,347 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1569
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Во первых и мед подороже акациевый и новая матка перед акацией лучше. не буду объяснять почему. ну а два раза менять матку- это лишние трудозатраты.
Может кто из "старожилов" по доброму потролит сие рассуждение?
Могу даже сказать с какими трудностями столкнетесь в это время с этой идеей, возможно даже как обойти. Но, боюсь навредить, вдруг что-то оригинальное необычное придумаете, как это случилось у Вас с отстройкой вощины в этом году. Лично у меня получалось 20-25 листов на семью а не 40, хотя думаю предел был только из-за того что уже не было куда ставить ни корпусов ни лежаков.
Волкотрубенко на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 23:41   #3
BOBER 76
Бывалый
 
Аватар для BOBER 76
 
Регистрация: 27.01.2016
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: разные
Адрес: Харьковская
Возраст: 47
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 796 раз(а) в 187 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 198
BOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

А мне нравится Юрка. За настойчивость. За поставленную цель. За фантазии.
А что? ведь многие критикуют, относятся с недоверием, или просто прикалываются. А ведь каждый из нас чего-то думает свое, мечтает и, кстати, ставит себе цель. Только тихонько, чтоб никто не узнал.
А Юрка в открытую, как розовых очках. Просто он еще не пасечник, но крепко стремится. Поэтому и закидывает идеями. И заметте, не хамит.
(кофейну-продолжу)
BOBER 76 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (11.10.2016), Gazonof (27.02.2017), IgorBS (13.10.2016), анна сергеева (11.10.2016), Владимир Татомир (11.10.2016), Димас (11.10.2016), Олег к (11.10.2016), Юрий Нефёдов (11.10.2016)
Старый 11.10.2016, 00:57   #4
BOBER 76
Бывалый
 
Аватар для BOBER 76
 
Регистрация: 27.01.2016
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: разные
Адрес: Харьковская
Возраст: 47
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 796 раз(а) в 187 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 198
BOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Продолжу. Когда он спросил как урвать акацию, хотелось ответить:
Купи у Берендея,обмой сделку, опои зельем медовым, он и разболтает секрет
А если серьезно, изучи биологию пчелиной семьи, многие вопросі отпадут.
Типа тех, что если в зиму пустить больше 8 рамок, замучишься рои гонять.
В пчеловодстве можно все предугадать и спланировать, окромя ПОГОДЫ
Например. Акация цветет 20 мая. На пасеке 1-го мая разводим костер под шашлык (задача пасечника - собрать песонал для готовки шашлыка) а самому заняться семьями. Рвем семьи на отводки 90%. 10% сжимаем чтоб сроились
Через 13-14 дней выходят матки, и безрасплодные семьи начинают работать. Пчела не занятая воспитанием расплода, практически вся на медосборе (15 мая) + 8-10 дней до яйцекладки,+ 3-5 дней до засева 1-й рамки, вот и сбор с акации.
А теперь пересматриваем семьи насчет качества маток (они-то свищевые)
Вот здесь пригодятся те 10% ,оставленыіе на роя. Некачественных маток удаляем, подставляем маточники. Не верьте в басни, что с роевых маточ ников обязательно сроятся
BOBER 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 01:55   #5
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от BOBER 76 Посмотреть сообщение
Просто он еще не пасечник
Хочу быть пасечником, не подскажите что для этого нужно?
А за добрые слова, Спасибо!

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от BOBER 76 Посмотреть сообщение
Продолжу. Когда он спросил как урвать акацию, хотелось ответить:
Купи у Берендея,обмой сделку, опои зельем медовым, он и разболтает секрет
А если серьезно, изучи биологию пчелиной семьи, многие вопросі отпадут.
Типа тех, что если в зиму пустить больше 8 рамок, замучишься рои гонять.
В пчеловодстве можно все предугадать и спланировать, окромя ПОГОДЫ
Например. Акация цветет 20 мая. На пасеке 1-го мая разводим костер под шашлык (задача пасечника - собрать песонал для готовки шашлыка) а самому заняться семьями. Рвем семьи на отводки 90%. 10% сжимаем чтоб сроились
Через 13-14 дней выходят матки, и безрасплодные семьи начинают работать. Пчела не занятая воспитанием расплода, практически вся на медосборе (15 мая) + 8-10 дней до яйцекладки,+ 3-5 дней до засева 1-й рамки, вот и сбор с акации.
А теперь пересматриваем семьи насчет качества маток (они-то свищевые)
Вот здесь пригодятся те 10% ,оставленыіе на роя. Некачественных маток удаляем, подставляем маточники. Не верьте в басни, что с роевых маточ ников обязательно сроятся
Спасибо за совет, но я бы вашу технологию назвал, "после акации хоть потоп"
Поделив на отводки 1го мая 90% пасеки, а 10% вогнали в роевое - это когда матка сокращает яйцекладку. Что мы получим 5 июня? стремительное сокращение семей. пчелы массово изнашиваются на воспитании расплода. А первый расплод на выходе нас ожидает аж 14 июня. Кто же до 14 июня будет греть пчёл, случись прохладная погода как в этом году? Ну и самое интересное, мы пропускаем стремительное наращивание пчелы на рапсе. И все ради лишних 5л акации? Извольте.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Юр, не получится рассчитывать "вышли сильные семьи, взять рапса, потом отводки на своих матках, а там акация подоспеет". Может у кого-то все по плану, а это у меня через ж@пу . То вышли без маток, то рапс с акацией почти вместе цветут, то воспиталка не хочет принимать, то нуки слетят, а акация вообще, то замерзнет, то сгорит. Сижу строю планы, как с этим бл..вом правильно поступить . Хотя бы, чтоб отработать приемы, как реагировать в определенной ситуации.
Я тебе уже говорил. Забрось ты эти воспиталки, пользуйся своими роевыми маточниками. И раз в году покупай себе 10 модных маток на стороне, для разнообразия. Пусть другие выводят селекцию, наше дело -мед. За 2-3 поколения от породных маток будешь получать лотарейные помеси не хуже породистых. Когда цветет рапс и акация вместе, на рапсе ты пчел не найдёш. На рапс они вернуться после акации. Ну разве что некоторые на рапс за пергой летают.
как с этим бл..вом правильно поступить? делай всё строго по справочнику Стеля, не прошибёшь))))
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (12.10.2016)
Старый 12.10.2016, 00:08   #6
BOBER 76
Бывалый
 
Аватар для BOBER 76
 
Регистрация: 27.01.2016
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: разные
Адрес: Харьковская
Возраст: 47
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 796 раз(а) в 187 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 198
BOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Хочу быть пасечником, не подскажите что для этого нужно?
А за добрые слова, Спасибо!


Спасибо за совет, но я бы вашу технологию назвал, "после акации хоть потоп"
Поделив на отводки 1го мая 90% пасеки, а 10% вогнали в роевое - это когда матка сокращает яйцекладку. Что мы получим 5 июня? стремительное сокращение семей. пчелы массово изнашиваются на воспитании расплода. А первый расплод на выходе нас ожидает аж 14 июня. Кто же до 14 июня будет греть пчёл, случись прохладная погода как в этом году? Ну и самое интересное, мы пропускаем стремительное наращивание пчелы на рапсе. И все ради лишних 5л акации? Извольте.
Ну, сударь, Вам не угодишь. То акацию подавай, то рапс Ну а привесы с акации считают не в литрах, а кг. в день. Лично для меня 5 кг - достойный результат. При хорошей погоде такие привесы бывают 2-3 дня, остальное меньше, да и то раз в три года
А насчет технологии, так это не технология, а вероятное развитие событий при ранней и теплой весне, с сильными семьями. Если их не порвать или не поменять маток, то при обрыве взятка после акации 90% семей будут в роевом. Все зависит от СЫЛЫ семей и от ПОГОДЫ
BOBER 76 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (12.10.2016), АНД (13.10.2016), Кудлянин (13.10.2016)
Старый 12.10.2016, 07:31   #7
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от BOBER 76 Посмотреть сообщение
Если их не порвать или не поменять маток, то при обрыве взятка после акации 90% семей будут в роевом. Все зависит от СЫЛЫ семей и от ПОГОДЫ
Правильно, после акации и нужно делить. К этому моменту должно быть куча плодных маток в нуклеусах. От возвраста матки и её качества, зависит больше чем от силы семьи.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 23:04   #8
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 624
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Правильно, после акации и нужно делить. К этому моменту должно быть куча плодных маток в нуклеусах. От возвраста матки и её качества, зависит больше чем от силы семьи.
В этом году это очень сложно было сделать. Когда было два ня тепло и солнце, я думал, что это надолго и отложил работы на день. Потом зарядил дождь без перерыва на две недели и ц. Если есть верная методика, то делись .

Добавлено через 5 минут
Я забыл поделиться. Сегодня говорил с товарищем. Он и его знакомые пчеловоды практикуют изоляторы. Говорил, что один "практикует жесткую изоляцию" и взял 80кг подсолнуха. Хотя я взял 30. Думаю над твоим предложением согнать матку на вощину перед ГВ.
amator вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (07.02.2021), Юрий Нефёдов (13.10.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ