Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Промышленное пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2011, 18:34   #1
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,500
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,845 раз(а) в 1,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 874
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

За 2 місяці дерево не висохне ні при яких умовах, хіба що в сушилці за 2 тижні. Дерево повинно сохнути мінімум рік, при умові вчасної перкладки. Я використовую вербу, липу, осику, сосну. Розраховуйте 4-х корпусний від 0,2 до 0,3 куб.м.
Цитата:
Сообщение от mascot Посмотреть сообщение
Іще одне питання..... чи вже запізно в цьому році ставити ловушки на рої?
Можливо і не запізно, але не дуже вчасно (ІМНО)
glider вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДобровоЛ (23.05.2016)
Старый 06.07.2011, 19:05   #2
mascot
Активный участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: ____
Ульи: Рут
Адрес: Вінницька область
Возраст: 41
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 187 раз(а) в 47 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 184
mascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
За 2 місяці дерево не висохне ні при яких умовах, хіба що в сушилці за 2 тижні. Дерево повинно сохнути мінімум рік, при умові вчасної перкладки. Я використовую вербу, липу, осику, сосну. Розраховуйте 4-х корпусний від 0,2 до 0,3 куб.м.

Можливо і не запізно, але не дуже вчасно (ІМНО)

Дякую за відповідь, буду орієнтуватись тепер по кількості, в середньому 4-ри 4-х корпусних вулики на куб деревини....

По сушці , ви трішки не праві ... все залежить яку деревину , де і коли сушимо , приміром для сосни 3 місяці влітку у нашому регіоні цілком достатньо для того щоб висохнути до вологості , котра потрібна для виготовлення речей, що в подальшому знаходитимуться на вулиці.... з цим питанням трішки знайомий так як до цього більше чим півроку вивчав тему інвестування коштів в бізнес повязаний із лісом... от навіть тему вів на відповідному форумі ...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


по ловушкам зрозуміло .... цього року цим не займатимусь......

іще , хочу показати один із вуликів щойно зроблений тестем
.....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Так як цього року мед буде тільки для себе .... сімї були поділені.... то хотілося б заробити певні кошти на продажі вуликів .....

на вашу думку , яку ціну раціонально просити за такий вулик?
mascot вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДобровоЛ (23.05.2016)
Старый 16.02.2015, 23:26   #3
deputi
Участник
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 7
Ульи: Ураїнський-лежак+ Дадан+ лежак (низько-широка рамка)
Адрес: Україна, Вінницкая обл., Іллінецький р-н.
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 115
deputi скоро станут замечать
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цікаво, як справи з веденням пасіки в mascot?
deputi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 10:37   #4
B1ad325
Бывалый
 
Регистрация: 07.07.2014
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 45
Ульи: Дадани, 2 корпусні, 1 корпус з 145 надставкой,
Адрес: Украина, Черкаська обл. м. Кам'янка
Возраст: 34
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 64 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 142
B1ad325 знают на этом форумеB1ad325 знают на этом форумеB1ad325 знают на этом форумеB1ad325 знают на этом форуме
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

да дуже хочу почути від mascot відповідь що було зроблено в цьому сезоні в чому розочеровався в чому ні.
B1ad325 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 16:27   #5
deputi
Участник
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 7
Ульи: Ураїнський-лежак+ Дадан+ лежак (низько-широка рамка)
Адрес: Україна, Вінницкая обл., Іллінецький р-н.
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 115
deputi скоро станут замечать
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цитата:
Сообщение от B1ad325 Посмотреть сообщение
да дуже хочу почути від mascot відповідь що було зроблено в цьому сезоні в чому розочеровався в чому ні.


Підтримую.
deputi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 13:41   #6
mascot
Активный участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: ____
Ульи: Рут
Адрес: Вінницька область
Возраст: 41
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 187 раз(а) в 47 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 184
mascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Дам трішки інфи. Фото пасіки:

Вся пасіка зимувала на 1 рутовському корпусі. Відхід сімей біля 10%. На мою думку основна причина - погана боротьба з кліщем. Полоски ставились українського виробника, ще підчас поставки було замітно , що деякі з них були не вологі , а сухі ... нажаль не придав цьому значення. Перша перевірка гнізда була здійснена 8-10 березня. Більшість сімей на 5-7 вуличок було. В найкращих розплід на 3-х рамках. Також в цьому році вперше підкормлюю сиропом на молоці ( 3 кг цукру на 1 літр води - варю сироп, даю остити і змішую з 3 літрами свіжого молока) . Давав щоденно до 100грам на сімю, сильні забирали - слабкі не до кінця. Останні 3 дні не даю.
В кожну сімю поставилось по 1 полосці фумісана, підскажіть чи варто іще додатково зараз обробити ?
Раніше вулики робились із доски 40-ки, виходило товщина стінок корпуса 30мм. Зараз вперше думаю заказати доску 30мм, стінку корпуса робити 22мм ... не знаю чи гарна це ідея ... поки тут багато сумнівів.
На початку березня купив 5 кубів липи 3 сорту по 400грн, отримав 3 куби доски 40мм, порізка на пилорамі 120грн, доставка 200грн.
Також зараз стоїть питання чи варто купувати сухостой ялини на вулики, досі з такого матеріалу не робили. Досвідчені люди говорять , що така ялина не довговічна но років 10 має послужити. Буду вдячний , якщо у когось є досвід експлуатації?
В цьому році вперше купив насіння медоносів: фацелію "Аліна" і мордовник шароголовий. Буду висівати більше для збору насіння , а не меду.
Іще цікавить можливість покупки рамки з суточним розплодом від матки штучного запліднення карніки чи бакфаст у пасічника в Вінницькій чи Київській області, хоча можливо і з інших областей. Здається на якомусь із форумів читав , що так дехто робив у минулому році. Буду вдячний за наводку в цьому питанні.
Вперше планую вивозити сімї на рапс. Фокусуватись на акації не планую, буду застосовувати постійний відбір розплодуна виході для нарощування сімей до сояшника. Також вперше буду застосовувати РР для ізоляції матки в 1 корпусі.
mascot вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (01.04.2015), Александр Днепр (13.12.2015), віталий (29.03.2015)
Старый 29.03.2015, 13:52   #7
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цитата:
Сообщение от mascot Посмотреть сообщение
стоїть питання чи варто купувати сухостой ялини на вулики, досі з такого матеріалу не робили
Сухостой,это мертвое дерево.Наставник,пчеловод и столяр,крайне не рекомендовал использовать сухостой на ульи и рамки.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Ворон (29.03.2015)
Старый 29.03.2015, 20:51   #8
ved
Бывалый
 
Регистрация: 09.02.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50
Ульи: МК
Адрес: Дике поле
Возраст: 38
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 826 раз(а) в 327 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 73
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 277
ved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Фото пасеки у меня не отображается...у вас семь семей?
Цитата:
Сообщение от mascot Посмотреть сообщение
Дам трішки інфи. Фото пасіки:
ved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 16:04   #9
Александр 1978 г
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Х их знает какие.
Адрес: Затерялась в пространстве и времени.
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 89 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Александр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Здравствуйте уважаемые пчеловоды.Я человек новый на форуме.В этом году всерьез задумался о "промышленной пасеке"". Почему моя пасека будет в кавычках промышленной? Потому что я сомневаюсь в том что у меня будет такая техника как у пчеловодов Канады.Они дело передают из поколения в поколение.Но буду стремиться к этому.
Цитата:
Раніше вулики робились із доски 40-ки, виходило товщина стінок корпуса 30мм. Зараз вперше думаю заказати доску 30мм, стінку корпуса робити 22мм ... не знаю чи гарна це ідея ... поки тут багато сумнівів.
Я занимаюсь пчелами 5-й год.Купил в этом году сосну 30-ку 3 куба.Ширина доски 25 см. Буду делать ульи сам рогатые на рутовскую рамку как в Канаде на 10 рамок каждый корпус.Будут 3 или 4-х корпусные с отъемным дном.Толщина стенки 25 мм,ульи будут безфальцевые.Крыши алюминиевые из типографского алюминия.Рамку тоже буду делать свою-не совсем стандартную!!!Верхняя планка будет всего 10 мм.для улучшения перехода пчел из корпуса в корпус.И вообще все составляющие улья должны подходить к любому улью.(взаимозаменяемость).Я со своими нынишними так намучился -пущу на нуклеусы. Апилифт буду делать потом под уже сделанный улей и подганять его под улей.Перевозить думаю прицепом на своей легковушке(на прицеп у меня становится должно 10 семей)Длина прицепа 2,5 метра.Таким образом можно кочевать думаю со 100 семьями(если они когда то будут).Мед планирую качать как в Канаде-дома.Снимаю верхний корпус с каждого улья и везу домой полный прицеп-дома качаю,а в замен ставлю запасной корпус с сушью.Но это все пока мечты...
Александр 1978 г вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Charli (21.04.2015), tigor (21.04.2015)
Старый 22.12.2014, 16:55   #10
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2975
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Розраховуйте 4-х корпусний від 0,2 до 0,3 куб.м.
Уже несколько лет покупаю необрезную 50-ку. Покупаю куб, обрезаю на нужные заготовки, пропускаю на рейсмус до 40-ки. Выход - 8 ульев: 4 корпуса, обвязка дна, подкрышник... и еще немного остается. Саму крышу и щит дна делаю из доски толщиной 2-2.2см, идет на это приблизительно 0,017м куб. доски.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране? Vladimir0 Промышленное пчеловодство 448 10.01.2021 01:08


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ