Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2013, 19:53   #141
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Серёга Сергеев Посмотреть сообщение
Как застивить забирать незапечатоный мёд ???
Да просто временно создать ситуацию что кроме этого незапечетанного меда брать больше нечего, т.е. временно убрать остальные рамки.
Но это не сегодня а где то в августе после последней откачки сразу.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.10.2013, 22:20   #142
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 318
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Да просто временно создать ситуацию что кроме этого незапечетанного меда брать больше нечего, т.е. временно убрать остальные рамки.
Но это не сегодня а где то в августе после последней откачки сразу.
После того как пчелы заберут открытый Вами запечатаный мед условия о которых Вы пишете наступают автоматически,а не печатный мед пчела не берет.Участки рамки с таким медом я обильно смачиваю из росинки водой и тогда пчела потихоньку заберет все
новичок вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир@ (01.12.2013), Серёга Сергеев (20.10.2013)
Старый 15.10.2013, 22:31   #143
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
После того как пчелы заберут открытый Вами запечатаный мед условия о которых Вы пишете наступают автоматически,а не печатный мед пчела не берет.Участки рамки с таким медом я обильно смачиваю из росинки водой и тогда пчела потихоньку заберет все
Незнаю, у меня выбрали все только остались островки запечатанного меда а там где был не запечатанный осталась чистая сущь.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 11:09   #144
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
Участки рамки с таким медом я обильно смачиваю из росинки водой и тогда пчела потихоньку заберет все
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Незнаю, у меня выбрали все только остались островки запечатанного меда а там где был не запечатанный осталась чистая сущь.
В разных ситуациях может быть разный результат. Зная (из опыта), что пчёлы мгут неохотно или вообще не брать мёд из подставленных за доской рамок, я предварительно, такие рамки сбрызгиваю подслащёной водой. В этом случае начинают переносить мёд с рамок в гнездо намного быстрее.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (03.02.2015), georgij260 (04.11.2014), P4ELOVOD (16.10.2013), Serioga (19.10.2013), Владимир@ (01.12.2013), вэн (16.10.2013), МЭД (16.10.2013), Никитин (20.02.2015), Серёга Сергеев (20.10.2013)
Старый 16.10.2013, 15:09   #145
михалыч1
Бывалый
 
Аватар для михалыч1
 
Регистрация: 14.10.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Только Удав и ничего другого.
Адрес: Крым Симферопольский р-он.
Возраст: 63
Сообщений: 5,094
Сказал(а) спасибо: 5,797
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 158 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 506
михалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
В разных ситуациях может быть разный результат.
Я внимательно прочитал Ваш метод пчело-вождения в вашем улье. Мне очень понравился Ваш метод но почему Вы так котегорично насчёт улья Удав 4и корпуса получается Ваш узко-высокий улей.У меня есть сравнение с Рутом.В Удавчике начинают раньше вылетать на работу и развитие идёт лучше.Но за зиму я сделаю 2-3 ульи на узко-высокую рамку, рутовские рамки переделаю и от Удавчика отказываться не буду.
михалыч1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 16:16   #146
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от михалыч1 Посмотреть сообщение
Я внимательно прочитал Ваш метод пчело-вождения в вашем улье. Мне очень понравился Ваш метод но почему Вы так котегорично насчёт улья Удав 4и корпуса получается Ваш узко-высокий улей.У меня есть сравнение с Рутом.В Удавчике начинают раньше вылетать на работу и развитие идёт лучше.Но за зиму я сделаю 2-3 ульи на узко-высокую рамку, рутовские рамки переделаю и от Удавчика отказываться не буду.
Исходя из своего опыта работы с пчёлами, я делаю такие вот выводы. Вы стройте свою работу на основе своих теоретических и практических знаниях. Возможно, со временем Вы остановитесь на способе для себя наиболее рациональным и эффективным.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мирошнык (16.10.2013)
Старый 28.12.2013, 15:59   #147
Bushuy
Бывалый
 
Аватар для Bushuy
 
Регистрация: 18.10.2012
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: >10
Ульи: Лангстрота-Рута
Адрес: Донецкая обл. Мариуполь
Возраст: 50
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 1,884 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 356
Bushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Хотелось бы узнать, кто-как сушит в многокорпуснике соты после откачки меда, и как поступаете если нужно осушить прошлогоднюю рамку?
Bushuy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 17:09   #148
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Bushuy Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать, кто-как сушит в многокорпуснике соты после откачки меда, и как поступаете если нужно осушить прошлогоднюю рамку?
Корпуса со свежеоткачанными сотами ставлю стопкой, но вразномет, недалеко от пасеки. Сначала возле этих корпусов туча пчел, а через пару дней - ни одной.
Конечно, так нельзя делать в безвзяточный период (как и качать мед в такое время), а также в августе, когда тоже нет взятка.
Неосушенные рамки можно дать на осушку и следующей весной при расширении гнезд. Предварительно надо обрызгать из "росинки".
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Schkiper (28.12.2013)
Старый 28.12.2013, 17:27   #149
Schkiper
Забанен
 
Регистрация: 28.09.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежаки
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 48
Сказали "Не согласен!" 81 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Schkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от Bushuy Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать, кто-как сушит в многокорпуснике соты
Корпуса с откачанными рамками за 2 часа до захода солнца выставляю за 100 метров от пасеки. Выбирают досуха, воровства нет. Но опять же, мои пчёлы не воровитые.
Schkiper вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (28.12.2013), zeus (06.04.2017), МедАль (28.12.2013)
Старый 28.12.2013, 23:55   #150
ромка
Бывалый
 
Аватар для ромка
 
Регистрация: 29.10.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 13
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Днепропетровская обл. г.Желтые Воды
Возраст: 50
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 250 раз(а) в 62 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 198
ромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Ну у каждого с ввой метод, я ложу пленку сверху основного корпуса, заварачивая уголок, ставлю корпус в котором надо высушить рамки. Через день там сухо как в пустыне.
ромка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (31.12.2013), Ванила (30.09.2014), Евгений-bees (29.12.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ