Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Рейсмусы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2015, 15:25   #611
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 350
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Пользовался я Джетом. Стопора там нет, Линейка с боку показывает совсем ни понятно чего.

Там все просто, линейка для того чтобы понимать где находишся. А остальное все устанавливается с помощью метематики и головы. Шаг резьбы на подъемнике 2мм, т.е. оборот это 2мм высоты ЖЕЛЕЗНО!!! пол оборота 1мм, четверть 0,5мм - более точно при работе с древесиной устанавливать не нужно, хотя можно и 0,25 поставить.
Прогнал первый раз сделал замер, а дальше с точностью 0,5 любой размер не проблема...
__________________
-----------------------
Невозможное - это всего лишь то , чего плохо захотел.

Последний раз редактировалось SERGE; 19.02.2015 в 15:27.
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (19.02.2015), Dimitr (21.02.2015), tigor (19.02.2015), uyry (19.02.2015), Денис 2008 (19.02.2015), игорь 72 (19.02.2015), михалыч1 (19.02.2015), Сергей 42 (19.02.2015)
Старый 19.02.2015, 16:53   #612
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

У меня смешнее... В мануале и в реальности шаг разный. В книжке указано 1,5 мм, но что-то меня начали терзать смутные сомнения по результатам измерений (а сначала - на глаз). Взял резьбомер - точно, шаг 1,25 мм... Как-то так, насколько я помню. Линейка установлена на съёмном кожухе - один раз так поставил, в другой раз чуть сместилось, точность +/-0,5 мм. Потому все установки по линейке - филькина грамота! Постоянно контролирую штангенциркулем - вот это самое точное!
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (21.02.2015), tigor (19.02.2015), uyry (19.02.2015), игорь 72 (19.02.2015), михалыч1 (19.02.2015), Сергей 42 (19.02.2015)
Старый 19.02.2015, 21:23   #613
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 50
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 239
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Линейка установлена на съёмном кожухе - один раз так поставил, в другой раз чуть сместилось, точность +/-0,5 мм. Потому все установки по линейке - филькина грамота!
Я со своего эти боковые кожухи снял вообще. Думал, что стружка будет лететь и в стороны, но она как летела вперёд, так и летит вперёд, а вот чистить после работы стало гораздо удобнее и быстрее - по закаулкам выдувать не нужно. Штатной линейкой не пользуюсь вообще (она на боковом кожухе осталась). Из заготовки всегда нужно снять несколько мм. Промерял линейкой или штенгелем толщину доски и понимаю, сколько раз нужно прогнать её через станочек. На моём джэте один оборот рукоятки равен 2 мм. Контролирую штангелем.
uyry вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (21.02.2015), tigor (19.02.2015), МедАль (20.02.2015), михалыч1 (19.02.2015)
Старый 20.02.2015, 00:57   #614
Юрий 63
Бывалый
 
Аватар для Юрий 63
 
Регистрация: 09.10.2014
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: 67
Ульи: многокорпусные на 145+12 рамочный украинский с надставками на 145
Адрес: Украина Киевская обл
Возраст: 60
Сообщений: 581
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 741 раз(а) в 189 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 221
Юрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Тоже контролирую только штангенциркулем...и постоянная проблема налипание сосновой смолы на стол и валики...через каждый десяток пропущенных досок приходится протирать бензином или солярой
Юрий 63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 01:05   #615
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от Юрий 63 Посмотреть сообщение
постоянная проблема налипание сосновой смолы на стол и валики...через каждый десяток пропущенных досок приходится протирать бензином или солярой
Есть такое. Но линейка у Штурма на высоте, соответствует. И еще, не знаю, как на других рейсмусах, а на моем ножи с завода были тупые, очень. Сейчас наточили - небо и земля...и любовь моя...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 07:27   #616
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
Я со своего эти боковые кожухи снял вообще. Думал, что стружка будет лететь и в стороны, но она как летела вперёд, так и летит вперёд, а вот чистить после работы стало гораздо удобнее и быстрее - по закаулкам выдувать не нужно.
У меня левый тоже снят, правый поставил назад только из-за линейки.
А вот как вы так со стружкой работаете - это же караул какой-то... Я вечер поработал - у меня 4 мешка стружки... Так у меня самодельный циклон стоит, и стружка у меня почти никуда не летит, а вы по колено в ней работаете, что ли???
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 10:03   #617
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 359
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Последний проход всегда проверяю штангелем, но можно не проверять. Линейка на Метабо еще не разу не ошиблась. Это как раз тот разный уровень, о котором я говорил.
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (20.02.2015), Dimitr (21.02.2015)
Старый 20.02.2015, 10:21   #618
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 50
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 239
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
У меня левый тоже снят, правый поставил назад только из-за линейки.
Я снял оба.
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
А вот как вы так со стружкой работаете - это же караул какой-то...
Я работаю не со стружкой, а с доской.
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Я вечер поработал - у меня 4 мешка стружки...
Представляю объёмы сделаной работы. У меня за целый день работы больше двух вёдер стружки есчё небыло. Возникает вопрос: "вы ульи делаете или стружку производите?" У меня доски разной толщины: 28 мм, 33 мм, 43 мм. Больше 3 - 4 мм с обеих сторон снимать не приходится. Наверное именно по этому работаю не по колено в стружке. Есть и у меня циклон и бочка к нему на 60 л, но убрал на чердак в связи с тем, что мне легче стружку веником подмести и в бубафоню для растопки убрать, чем придумать место для бочки - места как бы и не мало, но, в то же время, и маловато.
uyry вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ворон (20.02.2015)
Старый 20.02.2015, 13:04   #619
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

А что не так? Ведро стружки набирается с половины прогона через рейсмус 20 метров доски шириной 17 см со съёмом меньше миллиметра... Если доску надо вогнать в размер 22 мм, а доска разносортица от тридцатки до 25 мм, то таких прогонов будет не три и не четыре. У меня после каждого прогона - чистка ёмкости на 45 литров, к этому моменту обычно уже практически полностью заполненной, заодно и рейсмусу даю хоть немного, но отдохнуть, и это - правильно. А в рассказы о
Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
за целый день работы больше двух вёдер стружки есчё небыло.
я не верю, если работать. Если пару дощечек простругать - это другой разговор. Если делать более-менее заметный объём, то от стружки никто никуда не уйдёт, хоть умничай по этому поводу, хоть не умничай. Законы физики ещё никто не отменял, с пилорамы доска идёт неструганная и некалиброванная, так что стружка была, есть и будет. И работать, когда она сыпется под ноги - это асанитария, ещё и опасная для здоровья: категорически не приемлю, когда работаю с циркуляркой, рейсмусом, фуговкой, и при этом что-то валяется под ногами. Это может плохо кончиться.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (20.02.2015), Dimitr (21.02.2015), minya (06.03.2015), верес (20.02.2015)
Старый 20.02.2015, 17:57   #620
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 359
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Два ведра струшки за день? Да ладно. У меня 5-10 мешков может выйти.
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самодельный рейсмус Федорович Рейсмусы 194 05.04.2017 00:08
Портативный рейсмус PC 14203 Ailar Рейсмусы 20 17.04.2014 08:27


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ