Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2013, 15:58   #1
Schkiper
Забанен
 
Регистрация: 28.09.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежаки
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 48
Сказали "Не согласен!" 81 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Schkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Цитата:
Сообщение от Schkiper Посмотреть сообщение
Сообщение от Schkiper
По ходу изготовления буду делиться информацией.
утеплил, покрасилСледующий этап - изготовление опоры и облицовка камышем.

Последний раз редактировалось Schkiper; 18.01.2014 в 09:33.
Schkiper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МЭД (28.12.2013)
Старый 28.12.2013, 19:54   #2
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 319
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Цитата:
Сообщение от Schkiper Посмотреть сообщение
утеплил, покрасилСледующий этап - изготовление опоры и облицовка камышем.



Миниатюры
На сколько я помню зеркальная поверхность в термосе во внутрь(где тепло) а не наружу!
новичок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 15:53   #3
Schkiper
Забанен
 
Регистрация: 28.09.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежаки
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 48
Сказали "Не согласен!" 81 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Schkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Цитата:
Сообщение от Schkiper Посмотреть сообщение
По ходу изготовления буду делиться информацией.
Облицовка камышем

Последний раз редактировалось Schkiper; 18.01.2014 в 09:33.
Schkiper вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дет Котэ (30.12.2013), МЭД (30.12.2013)
Старый 04.10.2017, 09:58   #4
Петрович3852
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2017
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 10
Ульи: Рута
Адрес: Украина Донбасс
Возраст: 71
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Петрович3852 на правильном пути
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

[QUOTE=МЭД;44274]Хотелось бы узнать от коллектива форума, кто держит для себя для души или планирует завести борти ,колоды или сапетки.Поделится информацией ,технологией содержания,фотками если таковые есть!
Я считаю,мое личное мнение ульи ульями и их многообразие и технологии их содержания, а борть как не крути это многовековая забытая классика.
Сейчас ,да как и раньше бортевое пчеловодство хорошо развито в Башкирском заповеднике "Шульган-Таш" дикий мед которого очень ценится за свои вкусовые и полезные
Петрович3852 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Оттович (05.10.2017)
Старый 05.10.2017, 14:29   #5
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 289
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

[QUOTE=Петрович3852;204342]
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать от коллектива форума, кто держит для себя для души или планирует завести борти ,колоды или сапетки.Поделится информацией ,технологией содержания,фотками если таковые есть!
Я считаю,мое личное мнение ульи ульями и их многообразие и технологии их содержания, а борть как не крути это многовековая забытая классика.
Сейчас ,да как и раньше бортевое пчеловодство хорошо развито в Башкирском заповеднике "Шульган-Таш" дикий мед которого очень ценится за свои вкусовые и полезные
Добро пожаловать в группу "колодников"! )))
В обсуждениях этой группы более 500 статей, где форумчане рассказывают о своем опыте работы, делятся информацией о содержании пчел в колодах и бортях.
"Башкириский мёд" - раскрученный бренд, но и в других регионах есть энтузиасты поддерживающие традиции наших предков. Например, Василий из Житомирской обл. Его ник на форуме "бiгунець". Почитайте его рассказы за прошлые года - очень интересно.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Я вывел маток, а тот чел вдруг отказался, мотивируя злобностью полесской пчелы. Дальше я предложил тех маток на форуме и НИКТО даже не поинтересовался.
Вывод: полесская порода никому из пасечников не нужна именно из-за агрессивности. Она только хороша для бортей и для лесных пасек.
П. С. Если кто найдется и станет покупать маток Полесской породы, смогу начать вывод.
Один мой знакомый из Штатов раздал миролюбивых маток друзьям даром, а себе оставил "злых русских", объясняя это тем, что они лучше зимуют. Он содержит пчел в ульях конструкции Ф. Лазутина, которые сам усовершенствовал. Есть ролик на английском, где он показывает улей и объясняет, как с ним работать.

И ещё информация - В Беларуси готовят заявку для ЮНЕСКО, чтобы признать бортничество охраняемым культурным наследием. Вчера сообщение пришло из группы "Бортніцтва" -

"Распачынаем важны этап падрыхтоўкі намінацыйнай формы для Рады і ЮНЭСКА.

Убарцкае Палессе з калодамі, борцямі і бортнікамі чакайце нас.

Гэта сапраўды важна ня толькі для людзей і супольнасці - але і для краіны лясоў (40% усёй тэрыторыі), балот і бортнай супольнасці."

Вот ссылка на группу - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
бігунець (05.10.2017)
Старый 25.11.2013, 00:58   #6
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

У нас есть осина и тополь сухостой.Себе на весну хочу поставить заселить.Товарищ работае в зеленом хозяйстве занимаются спилом деревьев.Есть три заготовки диаметр 2.2 высота 1.2 и 1.6 уже выбраны внутри .Теперь репу чухаю как их перевозить. Или же сделать по меньше, высотой где то 1.5и и диаметр 0.8м до 1.2м.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 17:57   #7
hanter201
Участник
 
Регистрация: 15.02.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 17
Ульи: Дадан 12 рамочные
Адрес: Россия, Алтайский край, г. Змеиногорск
Возраст: 68
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 40 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 142
hanter201 почти знаменитhanter201 почти знаменитhanter201 почти знаменит
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
У нас есть осина и тополь сухостой.Себе на весну хочу поставить заселить.Товарищ работае в зеленом хозяйстве занимаются спилом деревьев.Есть три заготовки диаметр 2.2 высота 1.2 и 1.6 уже выбраны внутри .Теперь репу чухаю как их перевозить. Или же сделать по меньше, высотой где то 1.5и и диаметр 0.8м до 1.2м.
А зачем такой большой диаметр? Насколько я слышал, там внутренний диаметр до 40 см, плюс стенка 5-7 см, ну пусть 10.
Диаметр = 40+10+10 = 60см. Это предел, думаю. Во всяком случае, издалека видел - показалось 50-55см
hanter201 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 19:18   #8
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Цитата:
Сообщение от hanter201 Посмотреть сообщение
Диаметр = 40+10+10 = 60см. Это предел, думаю. Во всяком случае, издалека видел - показалось 50-55см
Да по стандарту вро де бы все так.НО я думаю по объему будет маловат .Вот 80Х150 см с наружи - стенки по 6-7см думаю будет самый раз.Хотя надо пробывать!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
медоед (24.12.2014), Мирошнык (25.11.2013)
Старый 26.11.2013, 22:52   #9
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Бортничество на Полесье
«По всему Полесью на высоких деревьях вы встретите ульи. Нередко улей или два вместе укреплены между двумя близко стоящими деревьями. Это — борти, древнейший первобытный способ пчеловодства, любимого занятия древних славян — обитателей лесов. Здешний крестьянин считает грехом ловить рои: «Пчела — Божья тварь, вольная, грех принуждать её» — говорит он. Пчеловодство издревле составляло здесь значительный промысел: воск вывозился через Днепр в Грецию. Местом кормления пчёл служат здесь многочисленные поляны, покрытые вереском. Вереск цветёт с 1 августа по 15 сентября. В это время миллионы пчёл издают гул, кружась над вереском и собирая пыльцу его.»
Читать всю статью:
Изображения
Тип файла: jpg DSCN4403.jpg (50.7 Кб, 249 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar Документ Microsoft Office Word (2).rar (852.5 Кб, 79 просмотров)
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bober1983 (07.11.2015), Schkiper (26.12.2013), василь 1 (29.03.2017), Дед Василь (10.08.2015), Мирошнык (26.11.2013), михалыч1 (27.11.2013), Оттович (19.02.2017)
Старый 26.11.2013, 23:03   #10
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

МЭД, А не хотите ли вы в нашей стране восстановить первобытно общинный строй? - шутка. По этим колодам есть опыт у ПДД , я видел это на его сайте. Видел "колоды" сделанные из отдельных досок как длинные бочки. У японцев есть варианты безуходного пчеловодства - безрамочный многокорпусный стояк в вехний корпус которого заселяется семейка или рой а далее они отстраивают соты и движутся вниз ... И т.д
Не пойму только для чего? в чем смысл вашей затеи? может для самоутверждения в своих и других глазах?
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
василь 1 (29.03.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ