Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Препараты, применяемые в пчеловодстве

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2011, 18:17   #11
Вовас
Бывалый
 
Аватар для Вовас
 
Регистрация: 01.04.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак рут
Адрес: Запорожье.Вольнянский р-н.
Возраст: 46
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 479 раз(а) в 158 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 236
Вовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варотом

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я тоже только бипинил раньше...и добипинился..
Дима в чем проявилось?
Вовас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 18:23   #12
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Варотом

Цитата:
Сообщение от Вовас Посмотреть сообщение
Дима в чем проявилось?
В прошлом году было резкое ослабление семей из-за сильной заклещенности, еще в августе, еще и купил десяток семей, которых хозяин наверное не обрабатывал осенью ничем, они ляснули в первую очередь. Перед этим годами я применял только бипин. Теперь полоски весной и осенью, и клеща практически нет.
Димас на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (08.03.2012), Алиса (13.04.2013)
Старый 10.02.2012, 13:00   #13
balega7
Бывалый
 
Аватар для balega7
 
Регистрация: 21.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 80
Ульи: лежак
Адрес: Украина Закарпатская область г.Иршава
Возраст: 55
Сообщений: 997
Сказал(а) спасибо: 1,119
Поблагодарили 187 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 62
Закачек: 0
Вес репутации: 219
balega7 имеет неукоснительную репутациюbalega7 имеет неукоснительную репутациюbalega7 имеет неукоснительную репутациюbalega7 имеет неукоснительную репутациюbalega7 имеет неукоснительную репутациюbalega7 имеет неукоснительную репутациюbalega7 имеет неукоснительную репутациюbalega7 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варотом

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Теперь полоски весной и осенью, и клеща практически нет.
В инструкции по применению на упаковке Варотома не рекомендуется применять при наличии расплода. Замечено ли кем нибудь негативное влияние на открытий или запечатаный расплод Варотома, если так, то какое? Этой же инструкцией рекомендуется убирать пластины по истечении 30-35 дней. У меня в нескольких ульях осенью прошлого года летние матки червили практически до середины ноября и только после этого мною были поставлены пластины варотом в ульи. Извлечь их по истечении 35 дней уже не рискнул, поскольку наступило существенное похолодание, пчелы уже собрались в плотный клуб. Может ли это привести к каким либо нежелательным последствиям для пчел?
balega7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 14:34   #14
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варотом

Цитата:
Сообщение от balega7 Посмотреть сообщение
В инструкции по применению на упаковке Варотома не рекомендуется применять при наличии расплода. Замечено ли кем нибудь негативное влияние на открытий или запечатаный расплод Варотома, если так, то какое? Этой же инструкцией рекомендуется убирать пластины по истечении 30-35 дней. У меня в нескольких ульях осенью прошлого года летние матки червили практически до середины ноября и только после этого мною были поставлены пластины варотом в ульи. Извлечь их по истечении 35 дней уже не рискнул, поскольку наступило существенное похолодание, пчелы уже собрались в плотный клуб. Может ли это привести к каким либо нежелательным последствиям для пчел?
Лет 6-7 назад мне достались пластинки ВАРОСТОП без инструкции по применению. Сделал так. Числа 10 сентября, когда расплода в семье ещё достаточно, поставил по 2 полоски в 1-й корпус, во 2-м был в основном мёд. Полоски простояли в семьях вплоть до весенней ревизии. Никаких визуальных изменений, кроме практически полного отсутствия клеща, не заметил. Кстати, последующие года два поступал точно так. И только последние три года действую по инструкции. С клещём проблем нет. Так, что не бойся, всё будет хорошо.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balega7 (10.02.2012), lakos (08.03.2012), Алиса (13.04.2013)
Старый 03.03.2012, 18:28   #15
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 244
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варотом

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Обработку можно произвести и зимой при условии, что температура не ниже 10 °С.
Имеется в виду +10*С? У меня зимуют в помещении с температурой 0- +4*С, улей снаружи основательно утеплён. Под холстиком чувствуется тёплое пятног над расплодом. Сработает- ли флювалинат, если температура воздуха - ниже+10? Важна ведь температура в том месте, где помещён флювалинат ? Сегодня поставил, действие увижу по осыпи клещей...

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
пчел весной опрыскать тимоловой водой (1 г на 5 л воды) дно и стенки улья, то на длительное время отступит аскосфероз.
Это ценно, меня (пчёл)мучил аско в прошлом сезоне, а тут и клеща глушишь. Скопирую в планы.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 19:21   #16
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варотом

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Сработает- ли флювалинат, если температура воздуха - ниже+10?
Тут имеется ввиду, что при таких цельсиях семья не активная тоисть в клубе , нужно что бы пчёлки потоптались по флювалинату, тогда будет эффект.
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (08.03.2012)
Старый 05.03.2012, 09:23   #17
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 244
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Байварол

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Применение должно продолжаться не менее 24 часов. После этого дно улья проверяют на наличие погибших клещей
Мне наиболее хвалили варотом. Обжёгся как то на более дешёвом харьковском...Позавчера положил полоску на бруски рамок впереди, выгреб подмор - с полсотни клещей, но мусор мешает учесть. Вчера выполнил пункт о вставке картонки в поддон, пришлось оторвать металл летка, запереть временно, придавив. Прохладно, в помещении где улей, ночью -5, днём +2, действие замедлено, поэтому учёт - через 48 ч.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 14:01   #18
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 244
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Байварол

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
продолжаться не менее 24 часов. После этого дно улья проверяют на наличие погибших клещей
Через сутки упало свыше 50 клещей, проверка ёщё через 2 суток - ничего не прибавилось Чистая работа варротома. Пластинка пусть стоит до облёта.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 09:15   #19
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 244
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варотом

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
при осенней и весенней подкормках (1г на 5л сиропа) предупреждает и лечит пчел от нозематоза и бактериальных инфекций. Если параллельно с подкормкой пчел весной опрыскать тимоловой водой (1 г на 5 л воды) дно и стенки улья, то на длительное время отступит аскосфероз.
Очень мне важно, что и от аскосфероза. Копирую это в планы и ищу тимол.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 07:20   #20
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 244
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варотом

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
применял только бипин. Теперь полоски весной и осенью, и клеща практически нет.
Что нет - "слишком хорошо, чтобы было правдой" (Р.Кох о Пастере). Бди! Нашёл 5 клещей в подморе; положил на рамы варотом- насыпалось 50, через 3 сут. -1 клещ? Последний??? а бипинить советуют, как контрольный выстрел.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ