Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Можно в условиях Украины стабильно получать по 100 кг с семьи на круг?
Не возможно 58 22.22%
Думаю, да 95 36.40%
При стечении определенных условий, на небольшой пасеке 113 43.30%
Стабильно получаю по 100 кг с семьи 7 2.68%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 261. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2016, 10:04   #151
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,511
Сказал(а) спасибо: 15,005
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1843
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?

Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
И в чем же сказки,в том что даже используют методы ограничения матки на ГВ,чтобы расплод не гнала и освободить пчелу от воспитания расплода.
И меня совершенно не интересует как самоотверженно работает матка,меня интересует как работает семья на ее основе.А это две разные вещи
Когда пошел взяток 5 кг и больше пчелы мгновенно сами ограничат матку в засеве . Я уже писал что впервые за 10 лет использование наставок в этом году в начале взятка туда не понесли а на чали сразу забивать гнездо . Я в некоторых семьях прокачивал гнезда чтобы матка сеяла . Да качал незрелый мед и в брагу чтобы ощутить приятное послевкусие . А по маткам если образно то 2 из 3 выходят в передовики .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
бігунець (28.09.2016), Дед Василь (27.01.2017)
Старый 28.09.2016, 17:51   #152
Малевич
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2016
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 200
Ульи: Рут
Адрес: Украина.Луганская область
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 802 раз(а) в 334 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 96 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 207
Малевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Когда пошел взяток 5 кг и больше пчелы мгновенно сами ограничат матку в засеве . Я уже писал что впервые за 10 лет использование наставок в этом году в начале взятка туда не понесли а на чали сразу забивать гнездо . Я в некоторых семьях прокачивал гнезда чтобы матка сеяла . Да качал незрелый мед и в брагу чтобы ощутить приятное послевкусие . А по маткам если образно то 2 из 3 выходят в передовики .
Я бы до такого вовек не додумался.Чего только не выдумают.И ,что помогла откачка нектара матке?Меньше горячительные напитки употребляйте,чтобы подобные мысли больше не приходили
Малевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 18:06   #153
trugbild
Бывалый
 
Аватар для trugbild
 
Регистрация: 18.04.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: МК 10х230
Адрес: Украина, Кривой Рог. Акация и подсолнух - кочевка в радиусе 50 км.
Сообщений: 561
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 320 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 325
trugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Когда пошел взяток 5 кг и больше пчелы мгновенно сами ограничат матку в засеве . Я уже писал что впервые за 10 лет использование наставок в этом году в начале взятка туда не понесли а на чали сразу забивать гнездо . Я в некоторых семьях прокачивал гнезда чтобы матка сеяла .
Я несколько лет бился с этой проблемой. Но победить пчел не смог.
Да, карпатка (а у меня именно карпатка, на племенной материал денег не жалею) на подсолнухе льет в гнездо. Занимался такой же фигней, как Вы - мучил(качал) расплод печатный и яйца "типа освободить место для матки", пытался браковать маток, которые не держут гнездо...Менял корпуса местами, в общем, занимался всякой фигней.
По итогу пришел к выводу:
Скорее всего, карпатка не приспособлена к мощным взяткам по 8 кг в день в плане рационального складирования нектара. Ну нету в Карпатах привесов по 8 кг. В ДНК пчел нет кода, как управиться с мощным взятком. Вот и льет пока видит место куда ни попадя.
Другая порода мне не нужна - описанная выше проблема - единственное, что мне не нравится в этой породе. Зимовка, развитие, работа на акации, вал по меду в целом за сезон - все супер.
Получается, единственный минус карпатки в моем регионе - она проседает после подсолнуха (червить было негде). Ну для себя решил эту проблему - после подсолнуха я стимулирую и наращиваю, чтобы к осени восстановились плотные 7-9 рамок расплода на рутовской рамке.
trugbild вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (29.09.2016), code (05.10.2016), ELIGIT (Алекша) (28.09.2016), phosgore (28.09.2016), rechan (29.09.2016), Roman5 (16.10.2016), Urik (28.09.2016), vodolej (28.09.2016), Владимир@ (27.02.2018), Дед Василь (27.01.2017), дзюбек (28.01.2017), КРИВОРОЖАНИН (29.09.2016), Кудлянин (28.09.2016), ЛАВ (28.09.2016), МЭД (28.09.2016), Охронка (28.09.2016), Санек)))) (29.09.2016), Стрельчук Олег (28.09.2016), Юрий Нефёдов (29.09.2016)
Старый 28.09.2016, 20:30   #154
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,511
Сказал(а) спасибо: 15,005
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1843
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?

Цитата:
Сообщение от trugbild Посмотреть сообщение
Я несколько лет бился с этой проблемой. Но победить пчел не смог.
Да, карпатка (а у меня именно карпатка, на племенной материал денег не жалею) на подсолнухе льет в гнездо. Занимался такой же фигней, как Вы - мучил(качал) расплод печатный и яйца "типа освободить место для матки", пытался браковать маток, которые не держут гнездо...Менял корпуса местами, в общем, занимался всякой фигней.
По итогу пришел к выводу:
Скорее всего, карпатка не приспособлена к мощным взяткам по 8 кг в день в плане рационального складирования нектара. Ну нету в Карпатах привесов по 8 кг. В ДНК пчел нет кода, как управиться с мощным взятком. Вот и льет пока видит место куда ни попадя.
Другая порода мне не нужна - описанная выше проблема - единственное, что мне не нравится в этой породе. Зимовка, развитие, работа на акации, вал по меду в целом за сезон - все супер.
Получается, единственный минус карпатки в моем регионе - она проседает после подсолнуха (червить было негде). Ну для себя решил эту проблему - после подсолнуха я стимулирую и наращиваю, чтобы к осени восстановились плотные 7-9 рамок расплода на рутовской рамке.
Спасибо за Вашу информацию . Карпатка у меня первый год и судить о ее работе сложно . Весна покажет а пока я ею доволен . Но весь парадокс в том что со сплошной заливкой гнезда я столкнулся впервые и практически с кем я не общался во всех аналогично . Оттянули почти 2 пачки вощины а засеяли рам 12 .Оттягивают за сутки и сразу заливают . Когда я первый раз поставил руты перли все наверх .Качаю с песнями . Делаю последнюю качку дохожу до гнезда а там рамки торохтят засев и перга .

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
Я бы до такого вовек не додумался.Чего только не выдумают.И ,что помогла откачка нектара матке?Меньше горячительные напитки употребляйте,чтобы подобные мысли больше не приходили
Вам думать не надо есть кому думать . Вы иногда на форуме выдвигаете свои аксиомы в пчеловодстве . Аксиом в пчеловодстве 4 а все остальное теоремы . А у меня все прекрасно семьи в полном боевом а самое главное брага выгралась .

Добавлено через 1 минуту
В роте всегда один идет не в ногу .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 21:01   #155
Малевич
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2016
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 200
Ульи: Рут
Адрес: Украина.Луганская область
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 802 раз(а) в 334 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 96 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 207
Малевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение


Вам думать не надо есть кому думать . Вы иногда на форуме выдвигаете свои аксиомы в пчеловодстве . Аксиом в пчеловодстве 4 а все остальное теоремы . А у меня все прекрасно семьи в полном боевом а самое главное брага выгралась .

Добавлено через 1 минуту
В роте всегда один идет не в ногу .
Вам никто не виноват,что захотев показать мастерство ,клюнули на удочку И то,что Вы так усердно теперь пытаетесь представить меня не знающим теоретиком,зря.Вам любой практик скажет ,что залив гнезда породная особенность и если начали то ваша откачка нектара не поможет.Откачка меда ,да не помогает,если взяток продолжается.В вашем случае для того чтобы матки сеяли на полную в следующий раз увозите пасеку со взятка.Это самый надежный способ продолжить выращивание расплода.
Малевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 21:30   #156
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,511
Сказал(а) спасибо: 15,005
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1843
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?

Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
Вам никто не виноват,что захотев показать мастерство ,клюнули на удочку И то,что Вы так усердно теперь пытаетесь представить меня не знающим теоретиком,зря.Вам любой практик скажет ,что залив гнезда породная особенность и если начали то ваша откачка нектара не поможет.Откачка меда ,да не помогает,если взяток продолжается.В вашем случае для того чтобы матки сеяли на полную в следующий раз увозите пасеку со взятка.Это самый надежный способ продолжить выращивание расплода.
Малевич Вы не обижайтесь пожалуйста я вижу и стаж у Вас серъезный и семей моцно но Вы невнимательно читаете мои посты или только первые строчки . Я впервые столкнулся с массовой заливкой гнезда и карпатки у меня первый год . А расплод я в жизни никогда не качаю даже когда пятачок печатного . Меня так учили - выйдет расплод потом заберешь пчелы мед не продадут . Но того что я хотел добился . На большой пасеке конечно это не возможно .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rpm (24.10.2019)
Старый 28.09.2016, 21:43   #157
trugbild
Бывалый
 
Аватар для trugbild
 
Регистрация: 18.04.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: МК 10х230
Адрес: Украина, Кривой Рог. Акация и подсолнух - кочевка в радиусе 50 км.
Сообщений: 561
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 320 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 325
trugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?

Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
В вашем случае для того чтобы матки сеяли на полную в следующий раз увозите пасеку со взятка.Это самый надежный способ продолжить выращивание расплода.
Это контрпродуктивно, зачем Вы такое советуете.
Надо создать условия, когда матки сеют на полную перед взятком и берут мед. Если после взятка семья ослабла, нужно опять создать условия для усиленной работы маток - уже для подготовки к зимовке.
Так и пляшем. Наращиваем - качаем - наращиваем.
trugbild вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (28.09.2016), Bee_Keeper (29.09.2016), Ghost (28.09.2016), Jon Doe (29.09.2016), Urik (29.09.2016), Владимир Татомир (28.09.2016), Владимир@ (27.02.2018), Дед Василь (27.01.2017), дзюбек (28.01.2017), Кудлянин (28.09.2016), Стрельчук Олег (28.09.2016)
Старый 28.09.2016, 22:44   #158
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 360
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?

По проблеме с заливкой гнезда на подсолнухе. Используйте РР. Перед началом взятка с подсолнуха матка и весь открытый расплод вниз. Обычно это целый корпус. Вторым над решеткой ставлю печатный расплод и сверху еще два- три корпуса суши. При такакой сборке гнездо обычно не заливают.
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 22:49   #159
trugbild
Бывалый
 
Аватар для trugbild
 
Регистрация: 18.04.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: МК 10х230
Адрес: Украина, Кривой Рог. Акация и подсолнух - кочевка в радиусе 50 км.
Сообщений: 561
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 320 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 325
trugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
весь открытый расплод вниз. Обычно это целый корпус.
Не бывает корпуса открытого расплода.
К тому же если Вы ограничите матку разделительной решеткой, куда Вы предлагаете ей сеять? Там, где открытый расплод - занято на 1-3 недели, там, где печатный на выходе - зальют стазу же после рождения пчелы. Сеять матке негде.
Ограничить матку на подсолнухе - значит сработать семью без возможности червления и как результат - слабая семья.
Пчелы на подсолнухе и так матку ограничат, без Вашего вмешательства с РР.

Разделительная решетка работает на акации, на разнотравье, на слабой и средней липе. А вот на сильном взятке типа подсолнуха или гречки РР нужно снимать.

Последний раз редактировалось trugbild; 28.09.2016 в 22:57.
trugbild вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексей Гапон (19.10.2021), Владимир@ (27.02.2018), дзюбек (28.01.2017)
Старый 28.09.2016, 22:57   #160
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 360
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?

Не придирайтесь к мелочам, смысл понятен. Где бывает, а где рамок 7-8 выходит. Я комплектую обычно 8 рамок расплода открытого + 2 рамки вощины. Плюс минус.
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно? Димас Технологии и методы содержания пчел 52 05.04.2021 13:18
Лен. Медонос или нет? МЭД Справочник медоносных растений 7 30.04.2020 21:19
Эффект от подкормок (есть или нет?) Димас Подкормки и кормление пчел 95 15.04.2020 09:11
Кредит под пасеку. Да или нет? Димас Промышленное пчеловодство 32 18.01.2019 23:29
Обрабатывать бипином или нет Voha Препараты, применяемые в пчеловодстве 85 12.12.2012 20:28


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ