Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Законодательная база пчеловодства

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2016, 22:31   #81
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Беспредел фермеров

Если не считать Берендея, то остальные переливают воду!

Еще раз опишу ситуацию. Есть фермер, есть его родня, которая держит вместе 200 семей карники. Подальше от сел эти родственники сеют фацелию, синяк на всяких обрезках. Эспарцет фермер попозже скосить согласился. У кого-то кориандр полями засевают, а у кого от мая до подсолнуха - только сахар. И на это дело подъезжают 80 семей кавказянки-помеси, становятся на гос. земле другого села (встали-то на окраине фермерства). С их стороны - подсолнуха мизер, все медоносы - на земле "нашего" фермера.
Кто кричит "опыление" - 200 семей карники на 450 га подсолнуха в радиусе 2 км, в том числе гибридного? Да за глаза. Еще в селе всяких пчел полно, но они за 5-6 км

Вот я и возмутился, почему пчеловоды считают, что они всегда правы в спорах с фермерами.

Добавлено через 3 минуты
По хорошему нужны карты кочевок, пчеловод должен уведомлять фермера или собственника земли, что ставит точек. А то получается, что пчеловоду все должны

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Эдик, с одной стороны так, а с другой стороны, чисто человеческий фактор. В 80-х знаешь как "дрались" за подсолнечник, спроси у тестя. Так вот моего ни разу никто не выгнал, доходило чуть ли не до драки, убирайте своих пчел - потравлю, давай - спалю поле.
Ну так я и говорю, ничего с такими пронырами не сделаешь, приезжают, портят трутневый фон и еще заявляют, что им за опыление платить надо
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
за стационар, как у Сергея, фермер идет на три буквы однозначно
Если я - тролль, то Сергей в квадрате тролль, писал бы сразу про стационар, а то "фермер против их кочевки в 50 семей", а потом - стационар у тещи
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andruhan (11.11.2016)
Старый 11.11.2016, 09:42   #82
Сергей 1
Бывалый
 
Регистрация: 08.03.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 13
Ульи: Дадан
Адрес: Украина г.Днепропетровск
Сообщений: 1,448
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 339 раз(а) в 89 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 35
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 205
Сергей 1 имеет неукоснительную репутациюСергей 1 имеет неукоснительную репутациюСергей 1 имеет неукоснительную репутациюСергей 1 имеет неукоснительную репутациюСергей 1 имеет неукоснительную репутациюСергей 1 имеет неукоснительную репутациюСергей 1 имеет неукоснительную репутациюСергей 1 имеет неукоснительную репутациюСергей 1 имеет неукоснительную репутациюСергей 1 имеет неукоснительную репутациюСергей 1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Беспредел фермеров

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение

Если я - тролль, то Сергей в квадрате тролль, писал бы сразу про стационар, а то "фермер против их кочевки в 50 семей", а потом - стационар у тещи
Я писал что мои пчелы стоят у тещи. Но я их привожу к ней на Всё лето.Все остальные ставят по соседям , кого права нарушаются.
Сергей 1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (11.11.2016)
Старый 11.11.2016, 12:09   #83
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 296
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Беспредел фермеров

Добавлено через 3 минуты
По хорошему нужны карты кочевок, пчеловод должен уведомлять фермера или собственника земли, что ставит точек. А то получается, что пчеловоду все должны

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] вот если бы каждый регистрировался на такой карте, то можно было бы легко определять нагрузку на медоносы и не пересекаться пасеками.
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Новик (14.12.2016)
Старый 11.11.2016, 13:45   #84
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Беспредел фермеров

фух... прочитал... что можно сказать? только одно... у нас люди не привыкли к человечности... и этому пример
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
убирайте своих пчел - потравлю, давай - спалю поле. В итоге как-то мирились и все налаживалось.
когда начнем нормально разговаривать а не считать прибыль и убытки???
конечно и прибыль и убытки не маловажная роль, но кто Вас заставляет ругаться? каждый хочет получить при минимальном вложении... а Вы не пробовали проехаться по фермерам или сделать семинар на тему полезности опыления пчелами? нет? почему то не удивлен...
по поводу своих (родственников) и чужих (кочевников) пчел...
ну если пасечник раздолбай то ему не нужны чужаки которые его ограбят, ему раз в месяц появляться нужно что бы мед качать... это уже не пасечник а пчелофермер и с ним не договоришься...

для того что бы все было не просто по закону а и по морали, нужно начать с себя и приучать к морали других... на это сотни лет может уйти, но начинать то нужно!!!!

итог: что бы впредь подобных ситуаций не возникало, нужно договариваться и обговаривать все нюансы... ну и конечно выполнять пункты договора (пускай даже в одностороннем порядке), а тот кто не выполнит... ну Бог есть и он все равно накажет или человек сам себя накажет (вернее его жадность)...
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 16:35   #85
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Беспредел фермеров

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
легко определять нагрузку на медоносы
Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
что бы впредь подобных ситуаций не возникало, нужно договариваться и обговаривать все нюансы
Это утопия, я только описал ситуацию, по факту ее никак не исправишь - вон половина вместе с админом сразу грозится запалить пшеницу, любой фермер или председатель сразу сдаст назад. Пчеловоды не всегда понимают, что медоносы тоже чья-то собственность. Конкретно в том случае "местные кавказянки" даже приехали первыми (карника стояла около леса еще) и потом те мужики с обидой доказывали, что это они первыми заняли место и карнику нужно было ставить от них подальше.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 19:30   #86
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Беспредел фермеров

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
когда начнем нормально разговаривать а не считать прибыль и убытки???
конечно и прибыль и убытки не маловажная роль, но кто Вас заставляет ругаться? каждый хочет получить при минимальном вложении... а Вы не пробовали проехаться по фермерам или сделать семинар на тему полезности опыления пчелами? нет? почему то не удивлен...
Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
когда начнем нормально разговаривать а не считать прибыль и убытки???
конечно и прибыль и убытки не маловажная роль, но кто Вас заставляет ругаться? каждый хочет получить при минимальном вложении... а Вы не пробовали проехаться по фермерам или сделать семинар на тему полезности опыления пчелами? нет? почему то не удивлен...
по поводу своих (родственников) и чужих (кочевников) пчел...
ну если пасечник раздолбай то ему не нужны чужаки которые его ограбят, ему раз в месяц появляться нужно что бы мед качать... это уже не пасечник а пчелофермер и с ним не договоришься...
Рассказывал я не за себя. Прежде чем поставить пчел на поле, мы с бригадой искали фермера и спрашивали можно ли поставить? Получив согласие, он нам давал своего агронома, и тот показывал место. Потом в лесничество заезжали, спрашивали, можно ли стать в посадке, они сказали да, бумаг не надо. И впредь, конечно я буду искать хозяина поля и спрашивать не против ли он чтобы я поставил пчел, и учитывать где стоят чужие пасеки. Ни с кем стараюсь не конфликтовать и находить общий язык, но если уже явное хамло попадается на жизненном пути - желательно чтобы он получил ответку.
Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
для того что бы все было не просто по закону а и по морали, нужно начать с себя и приучать к морали других... на это сотни лет может уйти, но начинать то нужно!!!!
art., пчел чужих украсть, привлекая банками с сиропом, это по морали было?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jon Doe (11.11.2016), верес (11.11.2016), Олег к (12.11.2016)
Старый 11.11.2016, 21:35   #87
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Беспредел фермеров

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Это утопия, я только описал ситуацию, по факту ее никак не исправишь - вон половина вместе с админом сразу грозится запалить пшеницу, любой фермер или председатель сразу сдаст назад. Пчеловоды не всегда понимают, что медоносы тоже чья-то собственность. Конкретно в том случае "местные кавказянки" даже приехали первыми (карника стояла около леса еще) и потом те мужики с обидой доказывали, что это они первыми заняли место и карнику нужно было ставить от них подальше.
тогда нужно сидеть на форуме и рассказывать что пчеловоды труженики а фермеры хапуги......

ничего не изменится.....

я бы тогда обоих выпорол....

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение


art., пчел чужих украсть, привлекая банками с сиропом, это по морали было?
не вынуждай матом отвечать!!!!
я только пол года занимаюсь пчелами... у каждого бывают ошибки... или ты святой???? не нужно тут за ошибки гнобить по поводу и без повода... на себя в зеркало взгляни!!!! не ошибался? не пакостил?
я то свою ошибку осознал и не сделал глупость... а вот ты до сих пор на уровне "я прав, потому что я прав"... Дима только без обид, можно и в 20 лет быть умным, а можно и в 70 поумнеть... вот только показывать свой ум не нужно.... пускай окружающие делают оценку....

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
И впредь, конечно я буду искать хозяина поля и спрашивать не против ли он чтобы я поставил пчел, и учитывать где стоят чужие пасеки.
а до сегодняшнего дня не искал?не спрашивал?не учитывал?
а меня в воровстве упрекаешь?
art. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей 1 (11.11.2016)
Старый 11.11.2016, 21:41   #88
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Беспредел фермеров

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
не вынуждай матом отвечать!!!!
Можно в личку
Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
я только пол года занимаюсь пчелами... у каждого бывают ошибки... или ты святой???? не нужно тут за ошибки гнобить по поводу и без повода... на себя в зеркало взгляни!!!! не ошибался? не пакостил?
Ошибался и сейчас ошибаюсь, но не пакостил.
Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
я то свою ошибку осознал и не сделал глупость... а вот ты до сих пор на уровне "я прав, потому что я прав"... Дима только без обид, можно и в 20 лет быть умным, а можно и в 70 поумнеть... вот только показывать свой ум не нужно.... пускай окружающие делают оценку....
Не я начал о морали. Я не всегда прав, конечно, но мне уже не 20 лет, мораль сей басни различаю. Я так понимаю, Вы в этой теме просто отметились постом. Какие семинары с фермерами? Сейчас спрошу, ВЫ кочевали, с фермерами общались, видели мертвую пчелу у летков после самолета фермера-друга? - А Вы скажете снова "прав"- "не прав" выясняю. Ладно, проехали.
Цитата:
а до сегодняшнего дня не искал?не спрашивал?не учитывал?
а меня в воровстве упрекаешь?
Хорошая добавка через 17 минут И тыкать незнакомому человеку, даже если он младше, дурной тон.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 21:49   #89
Александр 1985
Бывалый
 
Регистрация: 13.10.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Полтавская обл., с.Поповка
Возраст: 59
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 246 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 155
Александр 1985 имеет неукоснительную репутациюАлександр 1985 имеет неукоснительную репутациюАлександр 1985 имеет неукоснительную репутациюАлександр 1985 имеет неукоснительную репутациюАлександр 1985 имеет неукоснительную репутациюАлександр 1985 имеет неукоснительную репутациюАлександр 1985 имеет неукоснительную репутациюАлександр 1985 имеет неукоснительную репутациюАлександр 1985 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Беспредел фермеров

Класс! Полгода занимаюсь пчелами, а уже бывалый.
Александр 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 21:52   #90
анна сергеева
Супер Модератор
 
Аватар для анна сергеева
 
Регистрация: 30.04.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 2-3
Ульи: лежак с магазином
Адрес: Харьков
Сообщений: 10,083
Сказал(а) спасибо: 8,949
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 1,031 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 1374
анна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Беспредел фермеров

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
я бы тогда обоих выпорол....

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
для того что бы все было не просто по закону а и по морали, нужно начать с себя
анна сергеева вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (11.11.2016), Димас (11.11.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ