Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2020, 05:59   #11
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,508
Сказал(а) спасибо: 15,002
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1842
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
буду делать так , раней весной стараться их зогнать сразу в магазин , когда семья будет на 6 рамках ,меняется на молодую,пчелы много ,висят с низу рамок, ,я буду ставить магазин 6 р. начало апреля ,им пока не до роения ,потом уже буду расширять гнездо когда пчелы освоят магазин.Главное быстрее их загнать в магазин , мне нужны ранние меда,..по поводу съёмного дна ,Вы не качюете , на стационаре оно самое т
Володя , по поводу доньев для кочевки и стационара я с тобой полностью согласен . Дно для кочевки должно быть на порядок прочнее . У Ворона , Берендея посмотри . Я бы пропилы не делал . Если сетка снизу - тебе в зиму не надо городить верхнюю вентиляцию . Весной расплод пошел ( если семья слабенькая ) кинул пленку на дно . Глубокое дно - это замечательно . Но есть семьи такого в низу настроят - соты оттягивают , все медом позаливали , лабиринтов наделали .Особенно это напрягает при формировании гнезда в зиму . Рамку не вытянуть , внизу монолит - стя ос , вытаскиваешь рамку мед течет - гемор . Теперь по поводу ранних медов . А кто не хочет получить ранних медов и меда с травы ? Все хотят !!! Если я получу такие меда - мне сон и на не на . Сон принесут по любому . За 4 км принесут и себе и мне минимум ведро . Весной ограничить семью на 6 рамок и поставить магазин , в надежде что сразу мед туда потянут . Утопия . И в начале апреля внизу рамок никакая пчела не будет висеть - ее просто нету ( может пару семей из 50 ) . Весной самый болезненный процесс - это смена пчелы . Смотришь 6 улочек пчелы , засева на 4х рамках печатки , а две недели семья стоит на месте . Одна зимовалая пчела выкормит только ОДНУ пчелу !!! Рассмотрим идеальный вариант теплой весны . Семья вышла с зимы 5 улочек пчелы - 6 рамок стоит в гнезде , стоят теплые заставные 2 вскрытые моцные маломедки за заставными . А что у нас из нектаровыделяющих цветет в начале апреля - ничего . У меня первый нектар ( в идеальных условиях ) После 10 мая черноклен до 1 кг в день . Вскрытые маломедки за заставной семья не считает это как НЗ свое . Пчелы мед будут брать и переносить в венцы гнездовых рамок . Пыльцу будут тянуть со страшной силой и забивать рамки . У меня самый сильный пыльценос - клен и верба . День и дадановская рамка забита . По всем учебникам , да и практика показывает , что к взятку нужно готовиться за 40 дней . Это где то 20 мая - примерно начало цветения акации . Да , да акация ( хоть и рубают ее беспощадно ) но все равно надежда . А сады то такэ. Нет , если сотни га садов - это вариант . А ты собираешься ограничить семью 6ю рамками . Та семья за неделю забьют все пергой и матка будет сидеть в углу на нижнем бруске курить . А кто акацию будет носить ? Сейчас маломедками нужно гнездо расширять , расплод нужен , а не пчела в магазине . Немцы так делают на рапс - 6рамок и магазин над гнездом .Так у них зимы нет . В марте все зеленое и цветет .А у нас из цветов в марте только тюльпаны на базаре можно увидеть .В мае можно крайние рамки выкинул , поставил заставные и пчела прыгнет в магазин железно . Но как обычно цыганка на двое гадала ( как в этом году ) . Разогнали , рапса нет , акация примерзла , или дожди или жара и пригорела - полетели ввысь .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zelya343 (08.12.2020), Алексей Гапон (06.12.2020), Владимир@ (06.12.2020), Ворон (06.12.2020)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чертежи рамок Димас Рамки 433 25.10.2019 11:40
Плечики рамок glider Рамки 89 12.01.2016 17:47
Как переселить пчел из украинца в 10-рамочный дадан СТАТ Технологии и методы содержания пчел 29 14.10.2015 14:58


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ