Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2012, 13:17   #101
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
3.теплый или условно теплый, выходит сверху - зарешетчатое отверстие в подкрышнике.
Попробуй пару ульев переделать так: в подкрышнике и во втором корпусе никаких вент. отверствий, а только в вверху в первом корпусе с задней стороны. Я переделал все такие ульи.

Последний раз редактировалось Alex Sokol; 26.03.2012 в 00:11.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vodolej (16.02.2013)
Старый 17.02.2012, 15:56   #102
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Alex Sokol, в предыдущем посте я писал:"каждое действие пчеловода, должно быть осмысленным и обоснованным", обоснуй пожалуйста, с точки зрения пчеловодческой логики, своё предложение.
А вообще то, я уже давно выработал свою систему пчеловождения, которой придерживаюсь больше 10 лет и очень ею доволен.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 11:14   #103
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Alex Sokol, в предыдущем посте я писал:"каждое действие пчеловода, должно быть осмысленным и обоснованным", обоснуй пожалуйста, с точки зрения пчеловодческой логики, своё предложение.
Обоснование будет затрагивать более обширную тему нежели "Вентиляция", в нем будет затронуты такие темы как устройство подкрышника, устройство потолоччины, летки во вторых корпусах, летки в первых корпусах, устройство дна и подрамочное пространство, запрополисование вентиляционного отверствия и регулировка его пчелами, утепление, размер зимнего гнезда, расположение клуба в начале зимовки, в средине зимовки, в конце зимовки, с полным фотоотчетом или даже видеоотчетом, и т.д. Поэтому это отдельная статья.

Последний раз редактировалось Alex Sokol; 26.03.2012 в 00:12.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (27.03.2012)
Старый 18.02.2012, 14:51   #104
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

У нас есть хороший раздел "Технологии и методы содержания пчел", можно было и здесь всё выложить, всё таки мы находимся на форуме и вопросы возникли на форуме, логично было бы и обсудить всё на форуме. А на ваш сайт маловероятно, что кто то будет заходить.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
glider (18.02.2012), Димас (18.02.2012)
Старый 19.02.2012, 02:44   #105
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
логично было бы и обсудить всё на форуме. А на ваш сайт маловероятно, что кто то будет заходить.
Я это все прекрасно понимаю, но над статьей нужно поработать и не один час, или день, обдумать мысли и т.д.

Последний раз редактировалось Alex Sokol; 26.03.2012 в 00:13.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 09:57   #106
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Я это все прекрасно понимаю, но над статьей нужно поработать и не один час, или день, обдумать мысли и т.д., при выкидывании с форума через каждые 5 сек. Это никак не получится.
Можно набрать статью у себя на компе, а потом скопировать текст и вставить в сообщение -2 секунды. Было бы еще что читать в этих статьях...
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
100 посещений сайта в день для меня пока достаточно.
Я уже устал читать этот мусор в темах! Если Вы еще раз где-нибудь на форуме напишете про свой сайт, прямо или косвенно, то получите бан, а все ссылки на Ваш ресурс я удалю.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владислав (26.03.2012)
Старый 19.02.2012, 10:40   #107
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Я это все прекрасно понимаю, но над статьей нужно поработать и не один час, или день, обдумать мысли и т.д., при выкидывании с форума через каждые 5 сек. Это никак не получится.
100 посещений сайта в день для меня пока достаточно.
Между моим и Вашим сообщениями прошло не один, а 12 часов, при желании можно было не только статью, а книгу написать. По поводу "при выкидывании с форума через каждые 5 сек. " - адекватно нужно себя вести на форуме, и всё получится. Мой Вам совет, прибывая на форуме - забудьте о своём сайте.
Кстати о сайте. Хотел стерпеть, но не могу. После посещения Вашего сайта - чувство брезгливости
Вот некоторые «перлы»
1. «Технология двухматочного, промышленного содержания пчёл в универсальном улье лежаке Соколенко)» – на дворе 21 век, какое промышленное содержание в лежаках, да ещё и двухматочное. Опыт применения 2-х маточного промышленного содержания был в Канаде, в начале 80-х годов прошлого столетия, да и то в многокорпусных ульях.
2. «Усовершенствованный, упрощенный улей Лангстрота-Рута « - эти двое, наверно в гробу перевернулись бы, узнав такую «новость», в пору давать нобелевскую премию в области пчеловодства.
3. У автора сайта есть такая рубрика «Консультации по содержанию пчёл», наверно рассчитана на начинающих пчеловодов. Но получить консультацию не так то просто – деньги вперёд! Эта новация тянет на ещё одну нобелевку! О качестве консультаций судите сами;
Вопрос 1. (12.02.2012)
Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе замены маток в многокорпусном улье. Как это проще делать новичку, как наладить этот процесс?
Ответ.
Мой 1-й простой способ.
Многокорпусные предполагают перестановку корпусов и расширение целым корпусом. Так вот, когда семья занимает два корпуса, расширяем семью 3-м корпусом, в разрeз между двумя, при этом получается разрыв гнезда. Пчелы почувствовав "отсутствие" матки закладывают свищевые маточники (как правило в верхнем корпусе.) Проверено, работает. Т.е. в улье работает старая матка и заложены свищевые маточники. (Пчелы выбирают лучшую матку, кормят её, охраняют. После выхода с маточника она как правило уничтожает своих конкурентов и старую матку.) Перед выходом молодых маток, свищевые маточники можно заменить на племенной маточник. Молодая матка при встрече со старой побеждает и стает полноправной хозяйкой семьи.
PS. Удачного окончания тяжелой зимовки и удачного нового сезона.
Ну, во-первых, вопрос явно задан самим автором – «сам пью, сам гуляю», рекомендации с трудом дотягивают до троечки, а за это ещё и платить надо!
А это перлы по многокорпусному улью:
1. На данный момент улей утратил популярность. На моей пасеке заменен универсальным двухкорпусным ульем Соколенко
2. Улей Лангстрота-Рута легко, без небольших затрат модернизируется в универсальный двухкорпусный улей Соколенко.
Интересно, кроме Соколенко, кто- нибудь знает об ульях Соколенко?
Вот ещё немного:
«P.S. Мнение автора может не совпадать с мнением других лиц» – это уж точно на все 100%
«Автор. Все права защищены, копирование только с разрешения автора с указанием этого сайта» – интересно, как же они защищены, у Вас, что есть авторские права на весь этот бред.
«100 посещений сайта в день для меня пока достаточно» - автор явно льстит себе.
Моё мнение - 1-е место по абсурдности статей, да и самого сайта.
Прошу прощения у всех за резкость высказываний, но уж больно все плохо.
Моя рекомендация, ради Вашего душевного спокойствия - не посещайте сайт Соколенко

Последний раз редактировалось Alekzander; 19.02.2012 в 10:47.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (27.03.2012), piton3217 (14.10.2012), ria (19.01.2014), Владислав (26.03.2012)
Старый 28.02.2012, 23:14   #108
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
Talking Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Анатолий А, выкладывайте на форум свои схемы, обсудим плюсы и минусы...
Эти схемыкогда то скопировал, но остался верен нижней мощной, со сквознячками, вентиляции, полагаю, что она как инжектор засосёт вышележащий отработанный воздух. Ульи в сарае, леток с заградителем от мышей открыт полностью. Сзади улья засетченный проём на всю ширину десятикорпусника, высотой 2 см. Возможен сквозняк от летка в этот проём при южных ветрах (летки на юг), за 2,5 см от дна имеется решётка, отделяющая подрамочное пространство от поддона- зимовка практически без дна.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 01:57   #109
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Эти схемыкогда то скопировал, но остался верен нижней мощной, со сквознячками, вентиляции, полагаю, что она как инжектор засосёт вышележащий отработанный воздух. Ульи в сарае, леток с заградителем от мышей открыт полностью. Сзади улья засетченный проём на всю ширину десятикорпусника, высотой 2 см. Возможен сквозняк от летка в этот проём при южных ветрах (летки на юг), за 2,5 см от дна имеется решётка, отделяющая подрамочное пространство от поддона- зимовка практически без дна.
Я вот даже не понимаю как можно такое пчелам делать.
Возьмем самый простой лежак с одним летком и одним вентиляционным отверстием в задней стенке немного ниже верхнего бруска рамки. За месяц-полтора до формирования клуба пчелы отрегулируют прополисом вентиляционное отверстие и леток, вплоть до прохода одной пчелы (что кстати и было этой осенью, и показано мной раньше на фотографиях,) после проделанной пчелами работы у меня не поднимется рука убрать весь прополис и открыть путь сквозняку на мое усмотрение. Более того у меня все днища утепленные.

Последний раз редактировалось Alex Sokol; 29.02.2012 в 02:00.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (27.03.2012)
Старый 25.03.2012, 23:07   #110
yevheniy4
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Николаев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 0
yevheniy4 на правильном пути
По умолчанию вопрос

Как узнать достаточная ли вентиляция в улье зимой?
yevheniy4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 glider Технологии и методы содержания пчел 513 19.05.2020 08:52


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ