Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2016, 21:10   #3931
adventist
Бывалый
 
Аватар для adventist
 
Регистрация: 27.01.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак
Адрес: Украина,Запорожская обл.,Черниговский р-н
Возраст: 56
Сообщений: 693
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 110 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 159
adventist имеет неукоснительную репутациюadventist имеет неукоснительную репутациюadventist имеет неукоснительную репутациюadventist имеет неукоснительную репутациюadventist имеет неукоснительную репутациюadventist имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от MERLIN-2 Посмотреть сообщение
И я по неволе стал обладателем роя. Растёт на участке старая высокая груша. Прошлой осенью наш форумчанин ДобровоЛ опытным взглядом определил это дерево, как очень перспективное и рекомендовал установить ловушку. Так как я пчеловодить ещё не научился, то серьёзное роеловство решил не начинать. Но на всякий случай под грушу поставил 16-ти рамочный корпус с 9-ю рамками старой(чёрной) суши. Подкрышника и крыши к этому корпусу у меня нет, поэтому накрыл плитой ДСП и сверху накрыл старым ковриком. Надежды на поимку роя у меня не было, но думаю, а почему бы не попытать "лоховского" счастья? И таки через пару дней, то есть 1 июля прилетел рой!!! Пока я приехал с Киева, а это 30 км, то рой сам зашел в улей. Повезло, ведь я и особо не знаю. как снимать рои. До вечера был занят- делал нуклеус(собирал, красил...), но очень хотелось заглянуть в корпус и посмотреть рой. Снимаю плиту ДСП и охреневаю. В полном смысле этого слова. Рой на 9-ти рамках не поместился и ещё бородой висел на ДСП. Поставил 2 рамки вощины, больше у меня нет. Ночь не спал по двум причинам - переживал, что утром улетят, да и соседи гуляли до 3-х часов. Утром поставил на всякий случай полоски от клеща. Вощину чуть-чуть начали тянуть.Потом позвонил Леониду(ДобровоЛ) и по его рекомендации поставил рамку с печатным расплодом. Огромная ему благодарность, что в такое напряжённое для матковода время, помогает профессиональными подсказками и практической помощью.
Надеюсь рой не слетит.
Это не лоховское счастье, а спланированные действия (под руководством наставника). Бог знает каждого нужду. Вот Он вам и направил бродячий рой. С почином.
__________________
Як ти дбаεш-так i маεш.
adventist вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN-2 (02.07.2016), Roman299 (02.07.2016), Siemens (03.07.2016), voloh (02.07.2016)
Старый 03.07.2016, 08:00   #3932
general_mayor
Бывалый
 
Аватар для general_mayor
 
Регистрация: 01.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: Лежаки, 10-12 рамочные на 300 с магазинами на 145 рамок
Адрес: Украина, Донецкая обл., Никольский р-н.,
Возраст: 37
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 1,008 раз(а) в 241 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 12
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 272
general_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

сегодня буду снимать 2 ловушки с роями, один рой вчера зашел, второй уже неделю сидит, собираюсь их отвести на 7 км. и там объединить предварительно забрав с одного роя матку, вот только посоветуйте как лучше объединить просто струсить в улей или каждый рой в отдельный корпус, а между положить газету?
general_mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 08:19   #3933
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от general_mayor Посмотреть сообщение
сегодня буду снимать 2 ловушки с роями, один рой вчера зашел, второй уже неделю сидит, собираюсь их отвести на 7 км. и там объединить предварительно забрав с одного роя матку, вот только посоветуйте как лучше объединить просто струсить в улей или каждый рой в отдельный корпус, а между положить газету?
Свіжий рій з"єднується з любою сім"єю без всяких престорог,бджоли самі виберуть кращу матку.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от general_mayor Посмотреть сообщение
вот только посоветуйте как лучше объединить просто струсить в улей или каждый рой в отдельный корпус, а между положить газету?
Бджоли свіжого рою струшуються на "порозі" більш давнього рою,або слабенької сім"ї,і бджоли впрошуються до сім"ї,інтересне видовище.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
general_mayor (04.07.2016), MERLIN-2 (03.07.2016), Roman299 (04.07.2016), Siemens (03.07.2016), xalik (03.07.2016), анна сергеева (04.07.2016), Владимир Татомир (03.07.2016), вэн (03.07.2016), Оттович (20.03.2017)
Старый 03.07.2016, 20:32   #3934
Ironcity
Бывалый
 
Аватар для Ironcity
 
Регистрация: 05.06.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10
Ульи: 12 р. двухкорпусной дадан, лежаки
Адрес: Україна, Кривий Ріг; пасіка: Дніпропетровська обл., с. Мар'янівка
Возраст: 42
Сообщений: 1,131
Сказал(а) спасибо: 781
Поблагодарили 1,084 раз(а) в 209 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 261
Ironcity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

За два дня два роя. Один на 4 рамки. Второй наверное на 5. Всего три за неделю. Первый правда, на 2 рамочки. Два зашли в ловушки, один заметил в поле и с дерева снял. Подсолнух пока не цветет у нас.
Ironcity вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanдр (04.07.2016), xalik (04.07.2016), КРИВОРОЖАНИН (03.07.2016)
Старый 03.07.2016, 21:27   #3935
Charli
Бывалый
 
Регистрация: 25.11.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Гнездо 10*300, магазины 10* 145
Адрес: Дніпро
Возраст: 44
Сообщений: 1,973
Сказал(а) спасибо: 2,103
Поблагодарили 1,571 раз(а) в 312 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 395
Charli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Ironcity Посмотреть сообщение
Подсолнух пока не цветет у нас.
Если это Марьяновка возле Новомосковска, то был там два дня назад, несколько полей подсолнуха прямо возле села цветут во всю
Charli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 08:56   #3936
Ironcity
Бывалый
 
Аватар для Ironcity
 
Регистрация: 05.06.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10
Ульи: 12 р. двухкорпусной дадан, лежаки
Адрес: Україна, Кривий Ріг; пасіка: Дніпропетровська обл., с. Мар'янівка
Возраст: 42
Сообщений: 1,131
Сказал(а) спасибо: 781
Поблагодарили 1,084 раз(а) в 209 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 261
Ironcity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
Если это Марьяновка возле Новомосковска, то был там два дня назад, несколько полей подсолнуха прямо возле села цветут во всю
Нет, это возле Кривого Рога. Криворожский р-н.
Ironcity вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Charli (04.07.2016)
Старый 04.07.2016, 09:43   #3937
mur
Бывалый
 
Аватар для mur
 
Регистрация: 05.06.2014
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 6
Ульи: Альпійський (рамка h=210)
Адрес: Україна, Львіська обл, Дрогобич
Возраст: 67
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 721 раз(а) в 142 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
mur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Свіжий рій з"єднується з любою сім"єю без всяких престорог
..два роки тому з'єднував через газету свіжий рій з сім'єю (дав газету подвійну - перестрахувався) . Через два дні перевірив - ще не перегризли її і не об'єднались. Я газету здуру зняв (зранку), по обіді виявив купу битої бджоли під вуликом.
Інший випадок . Минулого року висипав рій (його матку попередньо видалив) перед вуликом з сім'єю, поклав трапік для зручного їм входу - дружно пішли у вулик. Але в результаті теж була велика драчка з загибеллю тисяч бджіл. Всі решту випадків (до і після цих експериментів) робив через газету, з приданням спільних запахів - без всяких проблем проходило. Висновок для себе зробив - краще "плавно", без різких рухів.
mur вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BaceOK (10.01.2017), MERLIN-2 (05.07.2016), Roman299 (04.07.2016), serhio70 (04.07.2016), xalik (04.07.2016), анна сергеева (04.07.2016), ЯроБа (04.07.2016)
Старый 04.07.2016, 09:51   #3938
general_mayor
Бывалый
 
Аватар для general_mayor
 
Регистрация: 01.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: Лежаки, 10-12 рамочные на 300 с магазинами на 145 рамок
Адрес: Украина, Донецкая обл., Никольский р-н.,
Возраст: 37
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 1,008 раз(а) в 241 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 12
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 272
general_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Свіжий рій з"єднується з любою сім"єю без всяких престорог,бджоли самі виберуть кращу матку.

Добавлено через 5 минут

Бджоли свіжого рою струшуються на "порозі" більш давнього рою,або слабенької сім"ї,і бджоли впрошуються до сім"ї,інтересне видовище.
Значит мне нужно старый рой подсадить в улей, а потом на порог струсить более свежий. Струшивать можно сразу или подождать, чтобы первый облетался? Еще волнует меня такой вопрос - не будет ли драки так как первый рой очень слабый, а второй наоборот сильный
general_mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 10:19   #3939
Андрей1985
Бывалый
 
Аватар для Андрей1985
 
Регистрация: 28.03.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 35+
Ульи: Есть лежаки, МК 2х230 + магазины на 145
Адрес: Днепропетровская обл. Царичанский р-н, с. Калиновка
Возраст: 39
Сообщений: 4,789
Сказал(а) спасибо: 3,911
Поблагодарили 4,045 раз(а) в 821 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 35
Закачек: 0
Вес репутации: 779
Андрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

И я вчера посвободе с утречка проведал одну из ловушек, сидут красавчик, обножку несут, на след. вых. заберу, посмотрю что за экземпляр!
Андрей1985 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN-2 (05.07.2016), xalik (04.07.2016), КРИВОРОЖАНИН (04.07.2016), серги (04.07.2016)
Старый 04.07.2016, 10:30   #3940
Amos
Бывалый
 
Регистрация: 01.02.2016
Пчелосемей: 2
Ульи: Дадан, лежак
Адрес: Черниговск. обл, с. Велика Дорога
Возраст: 42
Сообщений: 292
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 150 раз(а) в 45 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 24
Закачек: 0
Вес репутации: 130
Amos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

А у меня в моих двоих ловушках только разведка периодически появляется, при том в основном утром, в обед тихо и вечером бывает. Иногода дня по два сидят. Я уже и пересчитать успеваю- десятка два гдето и потом пропадают.
Amos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ