Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Кочевое пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Оцінка роботи в касетному павільйоні
Робота в такому павільйоні просто нестерпна 3 23.08%
Працювати в такому павільйоні складно 6 46.15%
По зручності співставно з роботою на вулиці 2 15.38%
Мені набагато простіше працювати в павільйоні, ніж на вулиці 0 0%
Працювати в павільйоні прекрасно, не збираюсь відмовлятися 2 15.38%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2017, 19:29   #21
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1221
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Оцінка роботи в касетному павільйоні

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Когда-то кочевал на Полтавщине с дедом, у которого был такой павильон. Кочевать в нём было ему очень удобно, но мёду он с него не качал, когда вернулся на простые ульи- снова начал качать мёд!
И какая была причина?
Мне представляется что кассетный улей, особенно на альпийскую рамку, имеет медовое направление. В отличие от того-же лежака, в котором можно все понемногу, но ни в чем звезд с неба не достанешь (разве что в пакетном направлении). Я не вижу принципиальной разницы между многокорпусным и кассетным ульем, просто в кассетном плюс - легче работать, минус - он дороже, изготовить его сложнее. Почему тот дедушка был без меда в кассетных - должна быть причина какая-то.
У меня 2 кассетных улья на альпийскую рамку. Один сезон 2016 я в них отработал, а в этом сезоне в связи с переоборудованием подставки под рогатые они стоят пустые, установил но не успел заселить. Ничего я пока толком не понял, в следующем сезоне начну все сначала.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!

Последний раз редактировалось zelya343; 30.10.2017 в 20:09.
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 19:51   #22
Leytenant
Бывалый
 
Регистрация: 14.07.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежаки, Дадан+145
Адрес: Киевская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 55 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 111
Leytenant знают на этом форумеLeytenant знают на этом форумеLeytenant знают на этом форуме
По умолчанию Re: Оцінка роботи в касетному павільйоні

Дякую за Ваші підрахунки!
Однак мені здається, що не можна порівнювати вартість Лікарської ковбаси в магазині №1 з Любительською ковбасою в магазині №2. Потрібно або порівнювати одну й ту ж ковбасу в різних магазинах, або різні види ковбас в одному магазині. Тоді порівняння буде більш-менш релевантним.
Що маю на увазі? Ви знайшли в інтернеті першу, яка трапилась пропозицію по касетному павільйону, і порівнюєте її з ціною вулика, який купили у свого знайомого (наприклад). Зрозуміло, що ціни можуть різнитися дуже сильно!
Я для порівняння брав ціни на павільйон і на вулики НА ОДНОМУ сайті інтернет-магазину, який рекламується на нашому форумі. Ціни я Вам навів.

Цитата:
Сообщение от doc_doc Посмотреть сообщение
Новый рутовский 10- или 8-рамочник на 3 корпуса стоит +- 700 грн, лично я брал недавно несколько десятков по 650 грн.
Ми ж говоримо про 4 корпуси, а не про три! Також Ви не порахували вартість рамок, а їх буде 32, ціна 300-350 грн.
І на 8 чи на 10 рамок Ви купували, бо потім Ви говорите про "додаткові" рамки?
Можливо, якщо замовити павільйон, там де Ви купували вулики, то він там буде коштувати 2 000$ ?

Цитата:
Сообщение от doc_doc Посмотреть сообщение
Если взять расчет доставку 2-х павильонов, которая выйдет намного дороже разобранных ульев, мы в итоге выйдем на разницу в 4 раза, притом в случае с ульями мы имеем + 6 рамок.
Про вартість доставки згоден, але знову порівнюєте вартість доставки ГОТОВОГО павільйону, з вартістю доставки РОЗІБРАНИХ вуликів!!!! А хто збиратиме? Самостійно? А скільки свого часу на це витратите? А необхідний інструмент є? А він дістався безкоштовно?
І якщо вже про доставку, то ми говоримо про кочівлю, а звідси питання - можна найняти ЗИЛ для вивозу павільону, він зробить одну поїздку для цього. А скільки таких поїздок потрібно зробити Вам, щоб перевезти 48 корпусних вуликів? Мабуть 2-3... Можливо маєте платформу? То вона теж Вам не безкоштовно дісталася... А завантажуватимете самі, чи комусь заплатите за допомогу?
Я з Вами згоден, що вартість відрізняється, але не в 4 рази! Більше того - вулики можна купувати поступово, таким чином платячи частинами і довго, а тут потрібно віддати все і одразу.
Але я вже в наступному році зможу повезти 48 бджолосімей на медозбір, а Ви, при такому підході - через 3-5 років.
Мій висновок: Ціна павільйону без сумніву вища, ніж такої ж кількості вуликів, але ця різниця не разюча.
Поправте мене, якщо десь прорахувався, або щось забув.
Leytenant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 20:13   #23
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Оцінка роботи в касетному павільйоні

Мені касеетний павільйончик неподобається тільки двойним скупченям бджіл,з усіма наслідками,і потребою щороку міняти маток, або боротися з роїням,що в вагончику вашої кнструкції,проблемно.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leytenant (30.10.2017), Учень (05.11.2017)
Старый 30.10.2017, 20:25   #24
Leytenant
Бывалый
 
Регистрация: 14.07.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежаки, Дадан+145
Адрес: Киевская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 55 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 111
Leytenant знают на этом форумеLeytenant знают на этом форумеLeytenant знают на этом форуме
По умолчанию Re: Оцінка роботи в касетному павільйоні

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Мені касеетний павільйончик неподобається тільки двойним скупченям бджіл,з усіма наслідками,і потребою щороку міняти маток, або боротися з роїням,що в вагончику вашої кнструкції,проблемно.
Так з роїнням потрібно боротися в будь-яких вуликах. Що в павільйоні не так? Взяв корпус і переставив на інший бік..
І що Ви маєте на увазі "подвійне скупчення" бджіл?

і в мене поки немає свого павільйону, я поки прицінююсь і збираю думки людей. А проголосувала поки одна людина, мабуть дійсно мало людей його використовує...
Leytenant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 20:30   #25
doc_doc
Бывалый
 
Регистрация: 24.10.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 150+
Ульи: Рут на 8, 10
Адрес: Винницкая
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 478 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 194
doc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Оцінка роботи в касетному павільйоні

Цитата:
Сообщение от Leytenant Посмотреть сообщение
Дякую за Ваші підрахунки!
Однак мені здається, що не можна порівнювати вартість Лікарської ковбаси в магазині №1 з Любительською ковбасою в магазині №2. Потрібно або порівнювати одну й ту ж ковбасу в різних магазинах, або різні види ковбас в одному магазині. Тоді порівняння буде більш-менш релевантним.
Що маю на увазі? Ви знайшли в інтернеті першу, яка трапилась пропозицію по касетному павільйону, і порівнюєте її з ціною вулика, який купили у свого знайомого (наприклад). Зрозуміло, що ціни можуть різнитися дуже сильно!
Я для порівняння брав ціни на павільйон і на вулики НА ОДНОМУ сайті інтернет-магазину, який рекламується на нашому форумі. Ціни я Вам навів.


Ми ж говоримо про 4 корпуси, а не про три! Також Ви не порахували вартість рамок, а їх буде 32, ціна 300-350 грн.
І на 8 чи на 10 рамок Ви купували, бо потім Ви говорите про "додаткові" рамки?
Можливо, якщо замовити павільйон, там де Ви купували вулики, то він там буде коштувати 2 000$ ?



Про вартість доставки згоден, але знову порівнюєте вартість доставки ГОТОВОГО павільйону, з вартістю доставки РОЗІБРАНИХ вуликів!!!! А хто збиратиме? Самостійно? А скільки свого часу на це витратите? А необхідний інструмент є? А він дістався безкоштовно?
І якщо вже про доставку, то ми говоримо про кочівлю, а звідси питання - можна найняти ЗИЛ для вивозу павільону, він зробить одну поїздку для цього. А скільки таких поїздок потрібно зробити Вам, щоб перевезти 48 корпусних вуликів? Мабуть 2-3... Можливо маєте платформу? То вона теж Вам не безкоштовно дісталася... А завантажуватимете самі, чи комусь заплатите за допомогу?
Я з Вами згоден, що вартість відрізняється, але не в 4 рази! Більше того - вулики можна купувати поступово, таким чином платячи частинами і довго, а тут потрібно віддати все і одразу.
Але я вже в наступному році зможу повезти 48 бджолосімей на медозбір, а Ви, при такому підході - через 3-5 років.
Мій висновок: Ціна павільйону без сумніву вища, ніж такої ж кількості вуликів, але ця різниця не разюча.
Поправте мене, якщо десь прорахувався, або щось забув.
Я беру не интернет-магазины, а производителей. Ульи (3 корпуса на 10, крыша, подкрышник с потолочинами, дно) покупал у производителя, цена на павильон тоже от производителя. Если Вам известны новые павильоны более дешевые - приведите пример. $4000 - это без рамок. Я вообще сомневаюсь, что кто-либо кроме Пилипак производит данные павильоны на коммерческой основе, а кустарные можно найти и за 187 тыс. на 32 семьи (на олх прямо сейчас продается). Если бы мне нужно было освоить 100 тыс, я бы купил 60 ульев х 650 = 39000 грн и к ним 60 пакетов (в этом году брал по 720) пускай х 1000 = 60000 грн. Итого, имея пасеку 60 семей с пчелами. Сравните это с пустым павильоном на 48 семей и решайте, что выгодней.
doc_doc вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leytenant (30.10.2017), бігунець (30.10.2017)
Старый 30.10.2017, 20:42   #26
Vorobeyko
Бывалый
 
Регистрация: 15.08.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 7
Ульи: Дадан 300+145
Адрес: Украина, Запорожская обл
Возраст: 38
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 4,562
Поблагодарили 1,810 раз(а) в 424 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 59
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 518
Vorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Оцінка роботи в касетному павільйоні

Цитата:
Сообщение от Leytenant Посмотреть сообщение
мабуть дійсно мало людей його використовує...
Попытался для себя найти преимущества павильона перед платформой или просто кочевкой "на прицепе". Возможно, у меня слишком мало опыта, но - не нашел ни одного существенного.
Разве что крыша над головой и не нужно загружать-выгружать после перевозки. Но взамен получаем довольно мало места для маневра, узкоспециальную "повозку", которая:
а) Стоит порядочную сумму денег, требует обслуживания.
б) Все время занята пчелой, а значит больше ни для чего не пригодна. Что для небольшого хозяйства переводит павильон в разряд предмета роскоши, на мой взгляд.

Обычный прицеп (для малой и средней пасеки) в разы функциональнее, может использоваться владельцем во множестве рабочих ситуаций помимо доставки нескольких десятков пчелосемей к месту взятка.

Последний раз редактировалось Vorobeyko; 30.10.2017 в 20:45.
Vorobeyko вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leytenant (30.10.2017), бігунець (30.10.2017)
Старый 30.10.2017, 20:56   #27
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1221
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Оцінка роботи в касетному павільйоні

Цитата:
Сообщение от Leytenant Посмотреть сообщение
Так з роїнням потрібно боротися в будь-яких вуликах. Що в павільйоні не так? Взяв корпус і переставив на інший бік..
І що Ви маєте на увазі "подвійне скупчення" бджіл?

і в мене поки немає свого павільйону, я поки прицінююсь і збираю думки людей. А проголосувала поки одна людина, мабуть дійсно мало людей його використовує...
На мiй погляд мало використовують через високу цiну/собiвартiсть
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Мені касеетний павільйончик неподобається тільки двойним скупченям бджіл,з усіма наслідками,і потребою щороку міняти маток
Подвiйне скупчення, про яке пише колега Ворон: мабуть йдеться про те що всi 8-рамочнi стояки - вузькi, розташованi як штахетний паркан, навiть щiльнiше - впритул. Вважаеться що маткам пiсля шлюбного обльоту важко знайти свою сiм'ю. Але мабуть мало хто, потративши такi грошi на касетний павiльйон, не мае нуклеусiв i буде обльотувати маток в ньому
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
,і потребою щороку міняти маток
А чому саме в касетних павiльйонах? Якщо пiдсадити плiдну матку, то чим для неi кисло в касетному?
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!

Последний раз редактировалось zelya343; 30.10.2017 в 21:27.
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Leytenant (30.10.2017)
Старый 30.10.2017, 21:14   #28
Leytenant
Бывалый
 
Регистрация: 14.07.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежаки, Дадан+145
Адрес: Киевская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 55 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 111
Leytenant знают на этом форумеLeytenant знают на этом форумеLeytenant знают на этом форуме
По умолчанию Re: Оцінка роботи в касетному павільйоні

Цитата:
Сообщение от doc_doc Посмотреть сообщение
Я беру не интернет-магазины, а производителей. Ульи (3 корпуса на 10, крыша, подкрышник с потолочинами, дно) покупал у производителя, цена на павильон тоже от производителя. Если Вам известны новые павильоны более дешевые - приведите пример. $4000 - это без рамок. Я вообще сомневаюсь, что кто-либо кроме Пилипак производит данные павильоны на коммерческой основе, а кустарные можно найти и за 187 тыс. на 32 семьи (на олх прямо сейчас продается). Если бы мне нужно было освоить 100 тыс, я бы купил 60 ульев х 650 = 39000 грн и к ним 60 пакетов (в этом году брал по 720) пускай х 1000 = 60000 грн. Итого, имея пасеку 60 семей с пчелами. Сравните это с пустым павильоном на 48 семей и решайте, что выгодней.
Ваші аргументи резонні і зрозумілі! Приймаються.
В цьому році їздив на кочівлю з 15 лежаками. Спочатку на акацію, потім на липу, потім на сонях, а потім - додому. На соняху не до кінця зміг відкачати ( розплідні рамки з медом), то ми вдвох так наносились, що дихають не хотілось. Звідси в мене і ідея про павільйон!
Дякую за Вашу думку!

P.S. А ціна павільйону вказана з рамками, я телефонував тому, на кого Ви посилаєтесь.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Vorobeyko Посмотреть сообщение
Разве что крыша над головой и не нужно загружать-выгружать
Саме це в мене і забирає найбільше часу і сил... Писав вище - переїжджав 4 рази за літо... хотілося продати і забути, як страшний сон. Зараз відійшов і шукаю варіанти зручні для кочівлі.
Leytenant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 21:29   #29
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Оцінка роботи в касетному павільйоні

Цитата:
Сообщение от Leytenant Посмотреть сообщение
Так з роїнням потрібно боротися в будь-яких вуликах. Що в павільйоні не так? Взяв корпус і переставив на інший бік..
І що Ви маєте на увазі "подвійне скупчення" бджіл?

і в мене поки немає свого павільйону, я поки прицінююсь і збираю думки людей. А проголосувала поки одна людина, мабуть дійсно мало людей його використовує...
Наскільки я бачив касетних павільйонів,всі вони двух'ярусні ,тому і подвійне скупченя бджіл,в мене простий вагончик,але проблема роїня в вагончику стоїть гостро,потрібно або "посуду" на відводки,або плідних молодих маток,третього недано,інакше неконтрольоване роїння.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leytenant (30.10.2017), rpm (30.10.2017)
Старый 30.10.2017, 23:12   #30
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1221
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Оцінка роботи в касетному павільйоні

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Наскільки я бачив касетних павільйонів,всі вони двух'ярусні ,тому і подвійне скупченя бджіл,в мене простий вагончик,але проблема роїня в вагончику стоїть гостро,потрібно або "посуду" на відводки,або плідних молодих маток,третього недано,інакше неконтрольоване роїння.
В касетних вуликах чи павiльйонах верхнiй льоток зроблений для того щоб у кожному стояку над кожною сiм'ею була можливiсть зробити протиройовий вiдводок або зiбрати медовик. А по 2 сiм'i в стояку - це вже як варiант. Це не подвiйне скупчення бджiл, а продуманiсть, гнучкiсть системи. Де ж тут проблеми з роiнням?
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leytenant (30.10.2017), столяр- (07.12.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Багато бджіл-мало роботи Vladimir_priest Общие вопросы 14 19.07.2015 22:07
Про проведення навчання та атестації працівників, які виконують спеціальні роботи Alekzander Законодательная база пчеловодства 0 04.09.2012 21:34


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ