Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Прочий инвентарь пчеловода

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2016, 19:38   #31
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
Блин, а ведь совсем просто. Спасибо. Может Voblin_UA поможет мне.
Вова, нивапрос. График плотный, но если вечером, то попробуем что-то придумать. Заодно гляну, чем калибровал я сам. Что-то там в комплекте есть, но я уже не помню, надо глянуть.

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Толяныч (30.08.2016)
Старый 21.09.2016, 13:37   #32
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рефрактометр

В общем не нашел я масла и рефрактомеров в Харькове. Нет у наших пасечников. Поэтому пришлось искать калибровочное мало вновь.
Долго искал на Али-экспрессе, но нашел. А фишка в том, что на границе в Китае отдельно мало не пропускают. Поэтому с ним и сложности.
Для тех, кто хочет купить, напишу, на что обратить внимание.
Я купил рефрактомер серии RHB-90ATC без автокалибровки температуры. На нем есть три шкалы измерения - воды, сахарозы (Brix) и плотность жидкости по шкале Baume (его расшифровку так и не понял).
В инструкции написано, что нужно калибровать дистилированной водой. Но это не так, к нему заказывайте обязательно диоптрийное масло (калибровочное масло). Чтобы проверить калибровку, необходимо взять маленький такой кубик (контрольная призма - прилагается к маслу), на нее (на глянцевую сторону!!!) капнуть 1-2 капли масла и потом приложить к стеклу рефрактомера и прижать. После этого отверткой вверху регулируете (или не надо) уровень шкалы на границу между темной и светлой полями на Brix 78,4 (соответствующего середине шкалы рефрактометра). Все готово.
Теперь, что мне показало. На сегодня, т.е. конец сентября мед мой с разнотравья содержит 17% воды, 81% сахарозы и фруктозы, Brix - 17. Почти такие же показатели и у верескового меда, который я заказал у форумчанина.
Согласно википедии, мед содержит 15-21%% воды, сахаров - в среднем 80% от общей массы. В общем пока ничего нового, но! В этом году Вы помните, что у многих пчелы не печатали рамки, хотя мед и не вытрушивался. Вот как раз для этого я и буду использовать.
Итог таков: вроде бы он и не нужен, но и с ним неплохо. Кроме этого можно измерять и другие продукты, содержащие жидкости.

Последний раз редактировалось Happy hiver; 21.09.2016 в 13:40.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анатолий84 (21.09.2016), Андрей Андреевич (21.09.2016), МЭД (21.09.2016), Олег к (21.09.2016), Сергей Херсон (09.04.2017), Толяныч (22.09.2016)
Старый 21.09.2016, 18:45   #33
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рефрактометр

Вовик а сколько можно было на эти деньги саморезов у Паши заказать?
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
.Паша. (22.09.2016)
Старый 21.09.2016, 21:35   #34
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рефрактометр

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Вовик а сколько можно было на эти деньги саморезов у Паши заказать?
Много, очень много. Но хотца хуже, чем болит.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (22.09.2016), Urik (22.09.2016)
Старый 22.09.2016, 04:24   #35
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рефрактометр

Да мне то же много чего "хотца" но пока расходы превышают доходы, поэтому стараюсь правильно расставлять приоритеты, покупаю только то что действительно необходимо.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 08:46   #36
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рефрактометр

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Да мне то же много чего "хотца" но пока расходы превышают доходы, поэтому стараюсь правильно расставлять приоритеты, покупаю только то что действительно необходимо.
У меня это пока хобби. Поэтому иногда балуюсь. Расходов за два года на 40 тысщ, а дохода только на 10 тысщ. И это не считая станков.
А так, на следующий год вроде бы уже тратиться не буду.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 12:45   #37
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рефрактометр

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
А так, на следующий год вроде бы уже тратиться не буду.
Да да да да да....
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Happy hiver (22.09.2016)
Старый 09.04.2017, 12:23   #38
agent 007
Бывалый
 
Регистрация: 26.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 40
Ульи: дадан +145, багатокорпусний 145
Адрес: Полтава
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 494 раз(а) в 117 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 192
agent 007 имеет неукоснительную репутациюagent 007 имеет неукоснительную репутациюagent 007 имеет неукоснительную репутациюagent 007 имеет неукоснительную репутациюagent 007 имеет неукоснительную репутациюagent 007 имеет неукоснительную репутациюagent 007 имеет неукоснительную репутациюagent 007 имеет неукоснительную репутациюagent 007 имеет неукоснительную репутациюagent 007 имеет неукоснительную репутациюagent 007 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рефрактометр

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
В общем не нашел я масла и рефрактомеров в Харькове. Нет у наших пасечников. Поэтому пришлось искать калибровочное мало вновь.
Долго искал на Али-экспрессе, но нашел. А фишка в том, что на границе в Китае отдельно мало не пропускают. Поэтому с ним и сложности.
Для тех, кто хочет купить, напишу, на что обратить внимание.
Я купил рефрактомер серии RHB-90ATC без автокалибровки температуры. На нем есть три шкалы измерения - воды, сахарозы (Brix) и плотность жидкости по шкале Baume (его расшифровку так и не понял).
В инструкции написано, что нужно калибровать дистилированной водой. Но это не так, к нему заказывайте обязательно диоптрийное масло (калибровочное масло). Чтобы проверить калибровку, необходимо взять маленький такой кубик (контрольная призма - прилагается к маслу), на нее (на глянцевую сторону!!!) капнуть 1-2 капли масла и потом приложить к стеклу рефрактомера и прижать. После этого отверткой вверху регулируете (или не надо) уровень шкалы на границу между темной и светлой полями на Brix 78,4 (соответствующего середине шкалы рефрактометра). Все готово.
Теперь, что мне показало. На сегодня, т.е. конец сентября мед мой с разнотравья содержит 17% воды, 81% сахарозы и фруктозы, Brix - 17. Почти такие же показатели и у верескового меда, который я заказал у форумчанина.
Согласно википедии, мед содержит 15-21%% воды, сахаров - в среднем 80% от общей массы. В общем пока ничего нового, но! В этом году Вы помните, что у многих пчелы не печатали рамки, хотя мед и не вытрушивался. Вот как раз для этого я и буду использовать.
Итог таков: вроде бы он и не нужен, но и с ним неплохо. Кроме этого можно измерять и другие продукты, содержащие жидкости.
так Вы всетаки оталибровали рефрактометр или нет?
agent 007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 09:34   #39
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рефрактометр

Цитата:
Сообщение от agent 007 Посмотреть сообщение
так Вы всетаки оталибровали рефрактометр или нет?
Да, откалибровал. Изначально он пришел откалиброванный, но наши шаловливые ручки... Поэтому немного пришлось побегать.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 11:01   #40
agent 007
Бывалый
 
Регистрация: 26.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 40
Ульи: дадан +145, багатокорпусний 145
Адрес: Полтава
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 494 раз(а) в 117 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 192
agent 007 имеет неукоснительную репутациюagent 007 имеет неукоснительную репутациюagent 007 имеет неукоснительную репутациюagent 007 имеет неукоснительную репутациюagent 007 имеет неукоснительную репутациюagent 007 имеет неукоснительную репутациюagent 007 имеет неукоснительную репутациюagent 007 имеет неукоснительную репутациюagent 007 имеет неукоснительную репутациюagent 007 имеет неукоснительную репутациюagent 007 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рефрактометр

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
Да, откалибровал. Изначально он пришел откалиброванный, но наши шаловливые ручки... Поэтому немного пришлось побегать.
Я заказав 2 шт. Один думав відкалібрувати дистильованою водою згідно інструкції, але в глибині душі розумів що з цього нічого не вийде. Так і вийшло. Потім вже найшов що для такого рефрактометра потрібне диоптрійне масло та ще й призма які знайшов тільки в одному місці і то за 450 грн. Прийшлось калібруватимедом до однакових показників на обох рефрактометрах. (Другий був як еталон). Більше лазити в налаштуваннях не буду.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk
agent 007 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Happy hiver (10.04.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ