Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2019, 22:01   #4831
ozi
Бывалый
 
Аватар для ozi
 
Регистрация: 29.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: лежаки с магазинами
Адрес: Бердичев
Сообщений: 1,155
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 774 раз(а) в 237 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Вес репутации: 229
ozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Тихая смена видно была
Перед тем как роиться провели ТС?
ozi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 23:24   #4832
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от ozi Посмотреть сообщение
Перед тем как роиться провели ТС?
Можливо Ви переплутали роїння і ТЗ.
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 23:40   #4833
Pahaolli
Активный участник
 
Регистрация: 08.03.2019
Пчелосемей: 3
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Днепр
Возраст: 43
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 130 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 81
Pahaolli имеет неукоснительную репутациюPahaolli имеет неукоснительную репутациюPahaolli имеет неукоснительную репутациюPahaolli имеет неукоснительную репутациюPahaolli имеет неукоснительную репутациюPahaolli имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Можливо Ви переплутали роїння і ТЗ.
Какие явные симптомы у тихой смены? Изменения в поведении семьи? Конечно наличие соответствующих маточников не в счет.
Pahaolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 07:17   #4834
Сергей Харьковчанин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Харьковчанин
 
Регистрация: 11.01.2017
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 8
Ульи: Дадан, лежак
Адрес: Украина Харьковская обл.
Возраст: 69
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 750
Поблагодарили 564 раз(а) в 105 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 189
Сергей Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюСергей Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюСергей Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюСергей Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюСергей Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюСергей Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюСергей Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюСергей Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюСергей Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюСергей Харьковчанин имеет неукоснительную репутациюСергей Харьковчанин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Спасибо всем за подсказки? Появился еще попутный вопрос.

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Было бы неплохо чтоб Вы оставили их для вывода маток.
А что от таких пчел могут родится хорошие матки? Я раньше с таким не сталкивался, теперь есть почва для размышлений.
Цитата:
Сообщение от Vorobeyko Посмотреть сообщение
А не может такого быть что в клеточке просто молодая/приблудившаяся матка, а старая осталась "на воле"?
Нет, не может. Так как матка меченная.

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Тихая смена видно была , бегали две матки в семье...только гадать..
На тихую смену тоже не похоже, так как много маточников заложили по краям рамок. Плюс семья работать перестала.

Тут вот еще одна проблема. Купил мне сосед матку, говорит "Карника". Раньше я забугорных пчел не держал, но видео на эту тему смотрел. Так вот посадил я ее в 12 рамочный улей, когда место в первом корпусе стало мало, поставил второй корпус (все как обычно). В общем как только матка, перешла во второй корпус, тут же пчелы натянули маточников. Так вот у меня вопрос: В литературе пишут что вроде эта порода мало склонна к роению, а в моем случае на оборот. Как так могло получится? Может это обыкновенная матка? Визуально отличить не могу. Да и по продуктивности не отличается от обычных пчел.
Сергей Харьковчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 07:19   #4835
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Pahaolli Посмотреть сообщение
Какие явные симптомы у тихой смены? Изменения в поведении семьи? Конечно наличие соответствующих маточников не в счет.
В мене коли потягнули ТЗ, то до моменту, поки не вийшла матка, вощину не тягнули, сиділи то по кутках вулика, то на передній стінці і майже не літали.
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pahaolli (02.07.2019)
Старый 06.07.2019, 15:56   #4836
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Питання маю. Планую в наступний четвер поставити на лежак магазин.
Чи ставити зразу всі 20 рамок вощини? Чи можна поставити, наприклад, 10 рамок, а потім ще 10 по мірі відбудови?
А увесь інший простір відгородити заставною та накрити потолочинами/холстиком.
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2019, 16:37   #4837
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Питання маю. Планую в наступний четвер поставити на лежак магазин.
Чи ставити зразу всі 20 рамок вощини? Чи можна поставити, наприклад, 10 рамок, а потім ще 10 по мірі відбудови?
А увесь інший простір відгородити заставною та накрити потолочинами/холстиком.
У мене надставка не навесь лежак,магазин вміщує 11 рамок на 145,правда в даній рамці зроблений нестандартний гофман,він має 42 мм,проти 36 стандартних,так відійшов від потреби роздільних решіток,в лежаку в мене 20 рамок дадан і 20 магазиних бджоли не усвоїли на стаціонарі.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (06.07.2019), Сергей Херсон (06.07.2019)
Старый 07.07.2019, 19:24   #4838
Санek
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 15+
Ульи: Лежак
Адрес: Украина, Запорожская область, Михайловский район, пгт Пришиб
Возраст: 35
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 89 раз(а) в 22 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 96
Санek имеет неукоснительную репутациюСанek имеет неукоснительную репутациюСанek имеет неукоснительную репутациюСанek имеет неукоснительную репутациюСанek имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Всем здравствуйте. Есть пару интересных для меня ситуаций объяснений которым я не нахожу.
И так делаю отводок на неплодную матку, без какого либо расплода только СУШЬ, рамка маломедка и стряхиваю пчел с других семей, ну и подставляю матку в клеточек или маточник на выходе. Проходит неделя смотрю матку выпустили из клеточки она облеталась и начала сеять, я её помечаю маркером и добавляю рамку или две печатного расплода предварительно всех сбрызгав отваром мелисы. Приежаю через неделю матки нет, засева нет, потянули маточники, почему так я не пойму.
Если бы я матку придавил когда метил, то все равно она бы дожила до следующего осмотра, пусть бы не сняла, но на рамке бы шкандыбала, а так вариантов ноль. Жду советов.
Санek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2019, 20:02   #4839
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Санek Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте. Есть пару интересных для меня ситуаций объяснений которым я не нахожу.
И так делаю отводок на неплодную матку, без какого либо расплода только СУШЬ, рамка маломедка и стряхиваю пчел с других семей, ну и подставляю матку в клеточек или маточник на выходе. Проходит неделя смотрю матку выпустили из клеточки она облеталась и начала сеять, я её помечаю маркером и добавляю рамку или две печатного расплода предварительно всех сбрызгав отваром мелисы. Приежаю через неделю матки нет, засева нет, потянули маточники, почему так я не пойму.
Если бы я матку придавил когда метил, то все равно она бы дожила до следующего осмотра, пусть бы не сняла, но на рамке бы шкандыбала, а так вариантов ноль. Жду советов.
Їм маркер не сплдобався. От вони її і грохнули.
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2019, 21:17   #4840
Санek
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 15+
Ульи: Лежак
Адрес: Украина, Запорожская область, Михайловский район, пгт Пришиб
Возраст: 35
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 89 раз(а) в 22 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 96
Санek имеет неукоснительную репутациюСанek имеет неукоснительную репутациюСанek имеет неукоснительную репутациюСанek имеет неукоснительную репутациюСанek имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Їм маркер не сплдобався. От вони її і грохнули.
Почему тогда других не грохают? У меня один маркер для всех
Санek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ