Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2015, 19:53   #121
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 150
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
ибо парадом правит властительница Погода.
Не-а Сила семей. Подтверждение смотрите выше, в примере про семьи donanta, ВАРАКСИНО и Светланы, в моем сообщении #116.
На Северо-западе и в центре России весна в этом году наступила рано, но была очень холодной и долгой: в феврале-начале марта семьи у всех облетались, у кого зимовали на воле – две недели стояло тепло, как летом, а дальше, с, примерно, середины марта и до конца апреля – холода. У всех семьи в весеннем развитии просто встали. До конца апреля-начала мая – ни расплода, ни молодых пчел, ни смены зимовалых пчел на молодых. И только в начале мая началось весеннее развитие семей, какое обычно начинается в начале апреля. У всех, кроме семей ВАРАКСИНО и семей В. П. Цебро – семей Светы.
У ВАРАКСИНО задержки в весеннем развитии семей из-за затяжной холодной погоды ВООБЩЕ НЕБЫЛО, как будто была хорошая, нормальная весна. У Светы-же – вообще, РАННЕЕ развитие семей, с сильным ОПЕРЕЖЕНИЕМ в весеннем развитии от обычных весен – весна-то ранняя была
Помните такие слова? – В сильных семьях все спасение! ЭТА весна в России – наглядное, красноречивое тому подтверждение.
– Вік живи і вік Учись!!!

Последний раз редактировалось sshmmv; 18.05.2015 в 20:09.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vodolej (18.05.2015)
Старый 26.05.2015, 10:12   #122
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 150
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

В коллекцию темы.

Вологжане в гостях у псковских пчеловодов
15 Января 2014 Раздел: Северное пчеловодство



Светлана Валентиновна Владимирова показывает вологжанам семьи на точке в д. Ланёва Гора.

1. «И опыт, сын ошибок трудных…»
Знакомство В. С. Иванова с директором Псковского НИИ сельского хозяйства Г. С. Ярошевичем состоялось два года назад на юбилее Вологодской молочно-хозяйственной академии. А поскольку Георгий Степанович возглавляет в институте еще и отдел по пчеловодству, председатель районного общества пчеловодов тут же воспользовался открывающимися деловыми контактами с НИИ. ...

И вот мы в кабинете директора Псковского НИИ сельского хозяйства Г. С. Ярошевича. В 1996 году Георгий Степанович был назначен заведующим лабораторией по пчеловодству, затем – заведующим отделом пчеловодства, заместителем директора по научной работе. В 1999 году стал директором НИИ и одновременно – заведующим отделом пчеловодства. Продолжая работать в двух ипостасях, Георгий Степанович ведет и контролирует все исследования по пчеловодству. В штате отдела – пять человек, в том числе специалист со степенью кандидата биологических наук и аспирант, готовящийся к защите кандидатской диссертации по применению биологически активных веществ. Сам Георгий Степанович имеет степень доктора сельскохозяйственных наук. ...

С 1998 года с отделом пчеловодства НИИ начал работать Владимир Петрович Цебро. Первоначально пчелы содержались по той же технологии, что и на пасеке Владимира Петровича, то есть в 14-*рамочных ульях. Делая один отводок на старую матку, он получал тогда 45, максимум 55 килограммов товарного меда.
– В 2000 году, – говорит Г. С. Ярошевич, – целевая программа по испытанию ульев закончилась, и нам нужно было разрабатывать какую-*то новую технологию, чтобы получить в 2005 году, как было определено новой программой, от одной перезимовавшей семьи минимум 50 килограммов меда. С этой задачей мы успешно справились. 2005 год был благоприятным для медосбора, и у нас вышло по 196 килограммов на перезимовавшую семью. Стали двигаться дальше. Разбили мы систему содержания пчел на 32 варианта, вплоть до того даже, чтобы три отводка делать. После того, как все еще раз проанализировали, оставили три варианта плюс традиционный способ содержания.
Первый вариант. Один отводок делаем, но уже не на старую матку, а на молодую, и держим этот отводок до конца основного медосбора.
Следующий вариант – тот самый, которым Владимир Петрович занимался первоначально: один отводок присоединяется к основному медосбору. Цебро немножко консерватором был, никак не хотел уходить от своего лозунга: он говорил, что должны быть семьи*-медовики. Чем сильнее семья, тем больше меда. А на практике оказалось, что это не так. Один отводок, как я уже сказал, мы присоединяли к основному медосбору, а второй – в конце медо*сбора. Отбирали мед и формировали семью на зиму.
Третий вариант оказался более успешным. Мы делали два отводка опять же на молодых маток и держали эти отводки до конца основного медосбора, а потом отбирали мед и поэтапно их присоединяли: вначале один, через неделю – другой. В то время у Владимира Петровича было 220 семей, плюс на нашей институтской пасеке – 20. А вместе с отводками? Умножьте на три и представьте, с каким количеством пчел приходилось работать. Каждый отводок к основному медосбору был как обыкновенная средняя семья – на 3,5*4 килограмма. При объединении пчел в улей попадали три матки: две молодых, одна старая. Которая же матка останется, кого пчелы выберут? Два года мы проводили опыт, метили маток. В 80 процентах случаев в гнезде оставалась верхняя молодая матка…
Была и еще одна большая проблема. Исследователи долго думали, как при объединении справиться с такой массой пчел. Не помещаясь на первоначально установленных 10 рамках в верхнем и нижнем корпусах, пчелы выкучивали за вставную доску. И опять сотрудники института отрабатывали разные варианты: меняли количество рамок, способы их размещения, варьировали гнездовые рамки и магазинные.
Оптимальный вариант содержания пчел в ульях образца В. П. Цебро чуть позднее вологодские пчеловоды посмотрели на пасеке сотрудника отдела пчеловодства НИИ С. В. Владимировой. Как и говорил Г. С. Ярошевич, пчелы зимуют на улице. Исследовательская работа относительно зимовки пчел на улице и в помещениях завершилась лет 15 назад. Результаты показали, что в зимовниках ежегодно гибли от 20 до 30 процентов пчел. А на улице гибели не было. С тех пор, то есть с 2000 года, пчелы на экспериментальной и производственной пасеках НИИ зимуют на улице.
– В 2006 году В. П. Цебро всю свою пасеку перевел на содержание с двумя отводками до конца основного медосбора, – подводит итог директор института Г. С. Ярошевич. – Тогда он впервые получил на своей пасеке по 100 килограммов товарного меда на одну перезимовавшую семью. Но год на год не приходится. В этом году нам очень сильно помешала погода. Только пошел хороший медосбор, более четырех килограммов в сутки, как на неделю зарядили дожди. На остатке основного медосбора пчелы брали лишь по полтора килограмма меда в сутки. И все равно общий результат неплохой: экспериментальная пасека дала по 96, а производственная – по 88 килограммов меда на семью.
Но это далеко не вся работа, которой занимается отдел пчеловодства Псковского НИИ. Сотрудники института испытывают также лечебно-*профилактические, иммуностимулирующие препараты, изучают их влияние на пчел. С учетом последних исследований здесь проводится, например, осенняя и весенняя подкормка пчел.
При формировании семей в зиму с августа, иногда, с сентября – в зависимости от того, как быстро завершаются работы на пасеке, псковские пчеловоды начинают докармливать пчел сахарным сиропом: дают 50*-процентный сироп с полизином, потом чистый сироп, далее – с нозематом для профилактики, иногда дается и сироп с марганцовкой.
– Полизин,– отмечает Георгий Степанович, – не случайно у нас появился. Надо же иммунную систему пчел поддержать! А она изнашивается: и потому, что сахаром кормим, и потому, что от клеща лечим… Кстати, сиропа отдаем пчелам столько, сколько возьмут. За счет этого мы отвлекаем пчел от осеннего медосбора, он нам не нужен. Осенью у нас много падевых, тяжелых вересковых медов, на которых пчелы плохо зимуют. А этого мы не можем допустить, зимуем практически без потерь.

2. Цепная реакция
– Это Черёха. Изначально усадьба Владимира Петровича Цебро. Отработав с ним 22 года, я выкупила усадьбу после смерти этого замечательного пчеловода. Теперь она перешла ко мне…
Собственно, самого населенного пункта с необычным для нашего уха названием в пригороде Пскова мы и не видели. Зато заглянули в каждый уголок расположенной здесь пчеловодной базы Светланы Валентиновны Владимировой, научного сотрудника института, хозяйки бывшей усадьбы В. П. Цебро. Какая очаровательная женщина! Со звонким голосом, вся в движении, в мыслях о деле, которому посвятила жизнь. К тому же наша землячка, родом из Череповца.
– Когда я пришла сюда, – вспоминает Светлана Валентиновна, – была еще очень большая потребность в отводках. Мы продавали до 400 отводков в сезон. И нам не было нужды выходить на такие ульи, которые мы используем сегодня. Когда пришел кризис, отводки брать не стали, надо было думать, что с ними делать дальше. И мы пошли таким путем: стали оставлять и семьи, и отводки, потому что маток-*то надо менять каждый год!
Всякий уважающий себя пчеловод знает основы технологии Цебро: ульи, разработанные самим Владимиром Петровичем; безроевая система пчеловождения; сильные пчелиные семьи, ежегодная замена маток; четкий график выполнения пасечных работ… Благодаря фильму, подаренному псковскими коллегами, теперь и у большинства вологодских пчеловодов появилась возможность увидеть все это в деталях. А кроме того, есть видеосюжеты, снятые В. С. Ивановым на базе и пасеке С. В. Владимировой. Процесс формирования и объединения отводков, комплектования гнезда на зиму, способы переработки продукции – как говорится, было бы желание, а материала достаточно для того, чтобы заинтересоваться псковским опытом.
База – это место, где идет переработка продукции, производство ульев, наващивание рамок и т. д.
Улей образца Цебро, специально подогнанный под сегодняшние требования, вологодские пчеловоды обследовали со всех сторон.
– Сейчас мы закладываем 30 таких домиков, – сообщает Светлана Валентиновна, уже рассказав об особенностях содержания пчел в больших ульях и ответив на множество вопросов, как и почему. – В них пчелам удобнее зимовать, а нам – легче работать.
И вот следующий вопрос:
– Ульи у вас деревянные?
– Я не приемлю ничего другого, – отвечает С. В. Владимирова. – Я люблю работать с деревом: сама пилю, сама строгаю, дерево я лучше ощущаю. Дерево к тому же проще вычистить, выскоблить.
Пчеловоды не поленились посмотреть стройматериал, который используется для изготовления ульев. Все очень экономно, ульи собираются практически из отходов деревообработки. Скупой расчет присутствует во всем, что касается производственной базы. Помещения небольшие, но каждое отвечает своей цели: для суши, для наващиваемых рамок, а их за зиму набирается тысячи три, для откачки меда…
– У нас раньше была только одна медовая, – С. В. Владимирова знакомит с производством. – Потом, когда стали оставлять отводки и получать много меда, пришлось еще одно помещение ставить. Идет цепная реакция: изменил что-*то одно, приходится усовершенствовать и другое.
В этом году откачка меда на базе шла 40 дней.
– На пасеке мы мед не качаем, все рамки привозим сюда, в теплое помещение, – уточняет хозяйка. – Как день, так и 17 баков меда и два бака забруса.
Паровой нож, которым восхитились вологодские пчеловоды, сделан из косы. 35 минут – и забрус срезается с 36 рамок, как раз для полной загрузки медогонки, сделанной по специальному заказу.
Обращаем внимание на аккуратно закрытые куботейнеры. Перга, перемолотая с медом, приготовлена на продажу. Угощаемся густой темно*-коричневой пастой. Вкусно и очень полезно. Целебные свойства в перге, не подвергавшейся ни заморозке, ни нагреву, прекрасно сохраняются.
– А сколько стоит перга в переработанном виде? – ну как без этого вопроса.
– Пергу в виде пасты продаю по 800 рублей, а сухую – по 1300 рублей. Продаю только оптом, считаю килограммами, – отвечает Светлана Валентиновна. – А сейчас покажу, как сухая перга делается.
Производство гранул сложнее. Специально для этого куплена морозильная камера, сделана «дробилка». На выходе получается перга в гранулах, воск отсеивается в отдельную емкость. Еще немного посушить, отсортировать – и гранулы готовы для продажи.
Экскурсия по производственной базе, где начинается и заканчивается производственный цикл, подходит к концу, а главный вопрос еще не задан. Неловко, но узнать хочется, какова же себестоимость меда в хозяйстве С. В. Владимировой.
Этот вопрос С. П. Дышлюка не смутил Светлану Валентиновну.
– Себестоимость не подсчитывала. Знаю только, что в этом году я серьезных покупок не делала, не занималась большими ремонтами, а затрат у меня на середину ноября 700 тысяч рублей. На пасеке мы работали вдвоем, а мед у меня был с 80 семей, не считая отводков.
80 – это тот корень, который я на*мерена сохранять из года в год.

3. Как вымуштрованный солдат
В глухую осеннюю пору ульи на пасеке С. В. Владимировой стоят как солдаты на плацу – четкими рядами, высокие, аккуратные, всем своим видом и местом обитания вызывающие уважение к хозяевам. Одна деталь: к каждому домику прикреплена воронка из пластиковой бутылки. К чему она здесь? Да чтобы, ухаживая за пчелами, пасечник не бросал мелкий мусор под ноги. И этим все сказано. На территории пасеки нет ничего лишнего – ни сухой травы, ни брошенной доски. И, думается, такой порядок здесь всегда.
– За годы работы с Владимиром Петровичем я стала как солдат вымуштрованный, – смеется Светлана Валентиновна. – Я сама люблю, чтобы все было аккуратно и четко сделано, и в то же время так воспитывал Петрович.
По словам С. В. Владимировой, технологию В. П. Цебро перенимают многие пчеловоды. Светлана Валентиновна нередко ведет занятия с ними по этой теме, принимает гостей на пасеке.
Давно уже никого не удивляет, что пчелы зимуют на воле.
– Эти ульи стационарные, зимой и летом стоят на улице, – говорит
С. В. Владимирова. – Наши погодные условия не стали соответствовать тому климату, который был раньше. Теперь стало так: сегодня – мороз, завтра – оттепель. А для пчел это очень плохо. Зимуя на улице, они подстраиваются под погоду: если оттепель, значит, они вылетели, облетелись; мороз – они сели в клуб.
Наши пчеловоды с некоторым недоверием приближались к ульям: неужели и в самом деле пчелы во второй половине ноября не прикрыты даже холстиком? Все так, как было сказано: не прикрыты ни холстиками, ни подушками.
*– У нас самый холодный месяц – февраль. И практически до Нового года пчелы зимуют в таком виде. Если не держать их открытыми, они выведут расплод. А выведут расплод, то не перезимуют, – поясняет пчеловод.
«Карпатка», уверена Светлана Валентиновна, на ее пасеке бесповоротно пришла на смену среднерусской пчеле:
– Я никогда больше не возьму среднерусскую пчелу. С ней труднее выдерживать заданный ритм. Постоянно работая в плотном графике, мы с Петровичем – вдвоем же все делали – изначально так распределяли время, чтобы на точок выходило по два дня. Дождь ли, снег ли, но мы должны были сделать каждую операцию. А их 36. Мы даже в снег выводили маток карпатской пчелы. Такого завала, какой обычно бывает у пчеловодов: ой, сегодня солнца нет, не пойду – не должно быть. У меня и сейчас все идет по графику, все по плану. Не могу ничего отнести, даже если дождичек пошел.
Племенной материал для вывода маток С. В. Владимирова закупает в специализированных хозяйствах. Неплодных маток продает. Продаются и перезимовавшие отводки.
– Сейчас у меня стоит 150 семей. Если у кого будет потребность, пожалуйста, сделаем по вашему запросу любую комплектацию, – предлагает С. В. Владимирова. – В прошлом году я продала 100 единиц – и семьи, и отводки.
Вологодские гости любопытны. Просят уточнить: на каком количестве рамок? По какой цене?
И Светлана Валентиновна отвечает:
– Семьи – по 8 тысяч рублей, на 14 рамках. Такие большие семьи получаются у нас к весне. Я не признаю семью, вышедшую с зимы меньше, чем на 14 рамках. Мне кажется, что слабая семья – это уже не семья. Со слабыми семьями сложнее работать, и работы с ними много. А мы должны в конце апреля – начале мая уже поставить корпуса. Приходится решать, как поступить дальше со слабой семьей: или «подсиливать» ее, или оставить в этом положении. Потом от слабых семей будем делать только один отводок, а второй формировать сборный, например, с трех семей.
К основному взятку, который у нас обычно идет в конце июля – начале августа, отводки достигают объема настоящей семьи. Дают почти корпус меда... Осенью два отводка объединяем и за счет этого мы меняем маток.
– Каждый год матки меняются, – важность этого момента Светлана Валентиновна выделяет интонацией. – И делаем мы это с каждой семьей.
36 операций. Эта цифра не идет из головы. Казалось бы, мир пасечника так романтичен! Цветы, пчелы, мед. Но сколько труда и знаний нужно вложить в эту красоту!
– Система пчеловождения у нас может показаться сложной, но, я считаю, она эффективная, – С. В. Владимирова уверена, что затра*ченные усилия оправдываются результатом. – Если хочешь получать в хорошие годы до 100*-120 килограммов меда, то лучше летом поработать, как следует, и потом два месяца качать мед, чем зиму готовиться к сезону, а летом ничего не получить. О пчелах надо думать, о том, чтобы им было удобно жить, развиваться и плодотворно трудиться. Они – наши кормилицы. Я всем пчеловодам говорю: надо работать, не бросаться от одного к другому, а вести пасечные дела по плану. Да, бывает, что все старания не приносят большого результата, но надо понимать: просто год выдался такой неудачный.
Экскурсантов, и своих, псковских, и приезжих, С. В. Владимирова принимает на своей пасеке часто. Сравнив увиденное здесь со своими хозяйствами, гости обычно спешат уехать домой: нет*-нет, отказываются от приглашения задержаться, надо ехать, кое*-что поделать, работы на пасеке полно… Наверное, нечто подобное испытали и вологодские пчеловоды. Но ехать нам далеко, а вопросов невыясненных осталось еще много.
Всех интересуют, например, наличие земли у пасечника, медоносная база, продуктивность пасеки, спрос и цены на мед.
У С. В. Владимировой больше трех гектаров земли, несколько точков. Но специальных посевов она не делает. Если погодные условия сопутствуют, то хорошо знакомые всем травы – донник, василек, клевер, а теперь еще золотарник, да, по местному названию, дубок, дают много нектара. Основной взяток заканчивается с 10 августа.
– С ивы семья тоже свободно берет до 10*-15 килограммов меда,– поясняет С. В. Владимирова. – Но мы этот взяток не выкачиваем. Почему? Мы же формируем отводки. По две очень хорошие кормовые рамки им надо ставить обязательно, чтобы в июне, в безвзяточный период пчелы не остались без корма.
В самый плохой год было соб*рано по 25 килограммов меда с перезимовавшей семьи. А в самый хороший – 120, в среднем – 80-*90 килограммов.
– Но самое главное – это сбыт, – соглашается с гостями хозяйка пасеки. В отличие от давно минувших лет, когда С. В. Владимирова и на местном рынке стояла, и в Питер с медом ездила, хозяйство не торгует медом в банках. Мед и пчелопродукты продаются только оптом. Закупочная цена меда колеблется от 200 до 250 рублей за килограмм.
– Я очень боюсь, если снова придется выезжать с медом на рынок. Пчеловодов у нас стало много, никак 500 человек в городском обществе. Те, которые имеют 5 – 10 семей, на ярмарку не выходят. Но если 50 – 100 семей, без ярмарок не обойтись. Как встанут в Пскове 80 пчеловодов в ряд…
Сергей Петрович Дышлюк дотошен:
– Спрос на пергу стабильный?
– У меня есть свои клиенты на пергу и на все другие пчелопродукты. Я веду всю статистику по годам и могу сравнивать показатели. Было время, когда продавали до 30 баков медо*перговой пасты и 15 баков сухой перги. Занимались даже реализацией пчелиного яда. А потом химики открыли формулу змеиного яда и его не стали принимать. И, слава Богу: я на этом деле аллергию заработала. Ежегодно продаю воск, в этом году уже 200 килограммов реализовала, есть покупатели и на вытопки воска. Пыльцу не собираю, потому что у нас очень влажная погода.
– А маточное молочко спрашивают?
– Маточное молочко – это продукт для себя: его надо есть на пасеке, как ягоду с куста. А все, что продается на рынке под видом меда с маточным молочком – сплошной обман. Если кто-*то хочет иметь маточное молочко, надо взять его из сотов, немедленно завернуть в фольгу и положить в термос*-холодильник, а на базе убрать в морозильную камеру. Знакомый пчеловод из Новгорода приезжает ко мне за медом. Он медом не занимается, но имеет доход от маточного молочка не меньше, чем от меда. Однако я не могу заняться «добычей» маточного молочка и забросить семьи.

4. Здоровая конкуренция
Дотошность Сергея Петровича Дышлюка и его коллег понятна. У нас в области даже специализированное предприятие ООО «Пчела» не производит такого ассортимента продукции, какой мы увидели в пчелохозяйствах Псковской области. Так, может быть, эта поездка поможет вологжанам вести хозяйство более эффективно, энергичнее защищать свой медовый рынок от посягательств заезжих торговцев? Своя*-то продукция все равно лучше.
Хотя это еще надо доказать.
– Пергу на анализ сдавали? – продолжает допытываться Дышлюк у Светланы Валентиновны.
– Сама лично сейчас ничего не сдаю на анализ, но покупатели проверяют, а поскольку спрос сохраняется, то, считаю, что продукция качественная. Но порядки меняются. Недавно сказали, что с нового года будут вводиться особые требования – служба по ветеринарии приступит к сертификации пасек, значит, я буду должна сама сдавать продукцию на анализ. Иначе сбыта не будет, перекроют все каналы.
Кем издано постановление насчет сертификации пасек, нам выяснить не удалось – времени на это не хватило. Но псковские пчеловоды явно озабочены этой информацией, а также в целом здоровьем пасек и маркой псковского меда. ...

Полностью тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vodolej (26.05.2015)
Старый 26.05.2015, 19:49   #123
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Exclamation Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Вологжане в гостях у псковских пчеловодов
15 Января 2014 Раздел: Северное пчеловодство
Вся обшественость гласит.что важен тот факт,что кажен учитель хочет чтоб его ученик обогнал своего учитетела по совершенству,в вас только читаю что вы были ыучеником у Цебро,НО Вы не удошужелись завести собствиную пасеку,и грош вам когда вы продолжите гнать теорию без дела,тоесть без пасеки,теория,без пасеки слепа.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (18.06.2015), Роман73 (29.01.2016)
Старый 17.06.2015, 23:55   #124
ВАРАКСИНО Ф
Активный участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 60
Ульи: Цебро
Адрес: Россия,Смоленская обл.,д.Вараксино
Возраст: 60
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
ВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

Цитата:
Сообщение от volro Посмотреть сообщение
Сообщение от sshmmv
ВАРАКСИНО – объединялись по одному отводку с семьей.
Такого уважаемый volro я никода не делал и не писал об этом. Откуда такая инфа?
Я в августе к основной семье присоединяю два отводка и только так!!!
ВАРАКСИНО Ф вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ORINDj (18.06.2015), михалыч1 (26.07.2015)
Старый 16.07.2015, 10:06   #125
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 150
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

Цитата:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я, Александр Долбараев , ученик Владимира Петровича Цебро и занимаюсь пчеловодством около десяти лет. Метод "Цебро" это промышленное пчеловодство - производство товарного меда в условиях рискованного земледелия северо-запада, Псковской области, где неблагоприятные условия и слабые непостоянные медоносы. Мы , с Александром Мамаевым три года проходили производственную практику у Цебро В.П.,где на шести точках содержались более 250 пчелосемей и институтская исследовательская научная пасека. Товарный мед производился стабильно от 98 кг. до 166 кг. и максимально до 190 кг. с каждой семьи - природный цикл повторяется через 11-10 лет. Календарный план работ на безроевой пасеке по "методу ЦЕБРО " разработан практическим опытом В.П.Цебро и для меня является руководящим документом , как для вертолетчика Р Л Э воздушного судна на данному типу. Все семьи равняем по силе , наращиваем пчелосемьи, выводим маток от здорового материала и формируем по два отводков , по одному нуклеуса с каждой семьи. Далее наращиваем все пчелосемьи и равняем по силе, перед основным взятком наращиваем зимнюю пчелу. После отбора меда отводки присоединяем к семье, оставляем запасные матки на весну на случай погибели маток. Матка на второй год откладывает максимум по 2500-3000 яиц. Сильные семьи зимуют на воле благополучно и здоровые. У меня в этом году 100% зимовка, благодаря по " Методу ЦЕБРО". Профессиональный пчеловод, ученик В.П.Цебро
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 14:41   #126
ВАРАКСИНО Ф
Активный участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 60
Ульи: Цебро
Адрес: Россия,Смоленская обл.,д.Вараксино
Возраст: 60
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
ВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

Вот уважаемые мой сегодняшний осмотр Точка №1 в обеденный перерыв. Хотел вечерком провести осмотр с отбором медка на откачку, но поднялся сильнейший ураган с грозой и сильным ливнем. Если всё нормально - завтра сниму. А пока семьи которые работают на ГВ и в таком состоянии пойдут на объединение в зиму.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ВАРАКСИНО Ф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 18:34   #127
ХЕРСОН СЕРГЕЙ
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2016
Пчелосемей: 1
Ульи: цебро
Адрес: укрвина. херсонская обл. голая пристань
Возраст: 60
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 0
ХЕРСОН СЕРГЕЙ на правильном пути
По умолчанию Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
ПОДСКАЖИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ СКОЛЬКО И КАКОГО РАЗМЕРА РАМОК НЕОБХОДИМО НА ОДИН УЛЕЙ ЦЕБРО.
ЕСТЬ ЛИ КТОТО КТО ВОДИТ ПЧЕЛ ПО МЕТОДУ ЦЕБРО НА ЮГЕ УКРАИНЫ
СПАСИБО
ХЕРСОН СЕРГЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 18:44   #128
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

Сергей, выключите слева на клавиатуре клавишу Caps Lock и не пишите большими буквами. В этом методе используется рамка 435х300, сколько и как, посмотрите тему с начала и видео Мегастарателя.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 18:48   #129
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

Сергей, метод Цебро хорош для условий России, на юге Херсонской области можно применять другие методы пчеловождения. Так как у Вас полно ранних взятков.А если по методу Цебро Вы на август разгоните семьи, то что они Вам соберут.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 18:59   #130
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 295
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рентабельный метод Цебро В.П.

лучше держать вдвое больше семей в нормальных ульях, чем такие ящики как по Цебро.
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья]: Метод Волоховича Димас Технологии и методы содержания пчел 22 30.12.2016 15:17
Групповой метод ухода за пчелами Димас Промышленное пчеловодство 16 07.12.2015 21:51
Умер Владимир Петрович Цебро вэн Беседы на любые темы 19 13.03.2013 12:08


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ