Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужна ли мастерская пчеловоду?
Да 256 96.97%
Нет 3 1.14%
Другое мнение (комментарий в теме) 5 1.89%
Голосовавшие: 264. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2012, 20:22   #11
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?

Цитата:
Сообщение от ворон 001 Посмотреть сообщение
Если заниматься пчеловодством в больших (промышленных) масштабах то мастерская конечно необходима.
Но если планируете держать не очень много, даже до сотни ульев мастерскую можно не оборудовать.
Я тоже такого мнения. И сколько у нас пчеловодов, которые имеют пасеки более 30 семей? А десяток-два ульев можно купить и б/у, попадаются иногда почти новые, и совсем недорого. И что входит в понятие мастерская? Универсальный станок, фрезер, торцовка, ножовки, молотки, шуруповерт, электродрели? Если посчитать все это в сумме, то она будет немаленькая. Для того чтобы начать пчеловодить, не обязательно все это покупать, тем более два-три года человек будет только вникать в биологию пчел.
Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Даже если гипотетически посчитать стоимость работ на изготовление улья 300 грн, то изготовление 20 ульев уже вмещается в сумму, за которую можно купить хороший универсальный станок.
Вась, не забывай, что надо еще уметь на станке этом работать...А если житель городской и негде всё это оборудование размещать? Здесь просто надо определиться сразу, какие цели преследуются. Если обычная пасека, то можно обойтись и без мастерской, а если она есть -еще лучше. Если пасека будет крупной, то конечно выгоднее делать ульи самому, а может даже нанять специалиста для работы в своей мастерской
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 21:05   #12
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?

Димка, не выдирай фразы с контекста!
Цитата:
Сообщение от glider
Считаю, что все утверждения, типа, не выгодно - исключительно от лени, либо простой боязни столярки (что я, кстати, очень даже понимаю).
Если житель городской может найти место для пасеки из 100 ульев, то без проблем найдет и сарайчик для мастерской, если, конечно, есть желание.
Кроме того, для 100 ульев (скажем, многокорпусных), нужно 4000 рамок, что подлежит нехитрому расчету по минимуму 4000х2,50=10000 грн.
Все это, конечно очень грубые подсчеты, без многих затратных составляющих, но очевидно то, что можно вкладывать деньги в материалы и чужую работу, а можно работать самому.
Безусловно, есть люди, которые попросту не дружат со столяркой, станками, дровами, но это совсем другая история. Тогда нужно зарабатывать на других темах, чтобы платить столярам и плотникам. А это совсем другая тема, типа "Где взять бабки, чтобы организовать промышленную пасеку?"
glider вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rich64 (23.03.2013), sahulka (28.09.2012), Snowboarder (04.09.2016), Ворон (26.04.2012), Денис 2008 (21.11.2014), Санек)))) (09.01.2016)
Старый 13.02.2012, 21:24   #13
Виталий.
Бывалый
 
Аватар для Виталий.
 
Регистрация: 07.02.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 7
Ульи: 6 уликов 12 рамок Дадана + 1 улей 16 рамок Дадана
Адрес: Калужская обл
Возраст: 50
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 324 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Виталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?

Лично я ответил да, так как считаю что человек по своей натуре умеет делать всё!(или почти всё).Многие люди сделав что то своими руками начинают подсчитывать сколько бы он за это заплатил, если бы покупал.
Но многие скажут,я лучше заплачу,а это время пролежу на диване(а вдруг испорчу материал, а потом всё равно прийдётся покупать то что хотел сделать).Лично я знаю таких людей которые теорию знают на все 100,а по практике " 0 "потому что боятся или просто не хотят.НО Я СЧИТАЮ ЧТО ПЧЕЛОВОД НЕ ПРОСТО ДОЛЖЕН А ОБЯЗАН иметь хоть какой ни будь примитивный эл-инструмент.А по поводу столярки ,можно иметь цех по дерево обработке но не уметь ни чего .А имея ножовку вытворять такие вещи что не каждый сделает на станке.А имея простые ручные электроинструменты как лобзик,циркулярку, шлиф машинку,и рубанок,можно по пасеки делать всё (или почти всё)
Не у всех всё получается с первого раза, но нужно пытатся.
И если всё покупать, мне кажется денег когда нибудь просто не хватит.
Виталий. вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
glider (13.02.2012), saga (13.09.2012), Schkiper (23.09.2014), serhio70 (01.11.2015), ymi (24.08.2013), yzhigman_it (13.02.2012), Санек)))) (09.01.2016), Сергей 42 (22.09.2014), Цветков АА (25.02.2013)
Старый 13.02.2012, 21:35   #14
ромка
Бывалый
 
Аватар для ромка
 
Регистрация: 29.10.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 13
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Днепропетровская обл. г.Желтые Воды
Возраст: 50
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 250 раз(а) в 62 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 197
ромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?

Да я за то что бы иметь свою мастерскую. Я сам городской но мастерская есть своя, а то что покупать б/у улья так я противник этого. З а три года я купил станки которые мне нужны для работы, с делал улий, поехал на сбор пчеловодов до деда Василя. Первый заказ и станки себя окупили.
ромка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 21:40   #15
ворон 001
Бывалый
 
Аватар для ворон 001
 
Регистрация: 04.04.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: двухкорпусный 10-ти рамочный, и рут
Адрес: Украина Запорожская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 335 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 210
ворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
изготовление 20 ульев уже вмещается в сумму, за которую можно купить хороший универсальный станок
Совершенно согласен с этим утверждением, но ведь мы говорим о столярной мастерской, а не об отдельном станке. К тому же под мастерскую надо помещение и желательно просторное, хорошо если оно есть, а если нет это еще расход. Пилы, фрезы, струбцыны кондуктора и др. приспособления, отопление в зимнее (столярное) время, транспортные расходы.
У нас за работу с улья берут 200грн, я договорился за 180.
Этот вопрос можно разглядывать под разными углами. Если решил стартонуть сразу со 100 ульев , в нашем случае экономим 18000, но если учесть ВСЕ затраты, хорошо если от этих 18 тысяч что нибудь останется. А если на сотне решил остановиться, зачем все эти хлопоты.
А если к 100шт двигаться постепенно года за 4-5 это другая история.
И наверное у каждого в решении этой задачи будет СВОЙ путь. Кто-то дома, без основной работы может заниматься всем вышеперечисленным, а я например по выходним только и вечером. То рамочки посверлить склепать, то проволку в них протянуть, ульи сделают красить надо, а там потеплеет и к пчелкам надо заглядывать.
На пром пасеке без мастерской никак, на средней можно обойтись.


Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
утверждения, типа, не выгодно - исключительно от лени
А ленивым к пчелкам лучше и не подходить -не тот вариант, ничего не получится. Это только сбоку все легко и гладко.
ворон 001 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
glider (13.02.2012), Виталий. (13.02.2012), Ворон (26.04.2012), горигорий (21.12.2012), Санек)))) (09.01.2016), Сергей 42 (22.09.2014)
Старый 13.02.2012, 22:02   #16
ромка
Бывалый
 
Аватар для ромка
 
Регистрация: 29.10.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 13
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Днепропетровская обл. г.Желтые Воды
Возраст: 50
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 250 раз(а) в 62 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 197
ромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?

Цитата:
Сообщение от ворон 001 Посмотреть сообщение
У нас за работу с улья берут 200грн, я договорился за 180.
А договаривался по телефону или ездел?
ромка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 22:09   #17
Виталий.
Бывалый
 
Аватар для Виталий.
 
Регистрация: 07.02.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 7
Ульи: 6 уликов 12 рамок Дадана + 1 улей 16 рамок Дадана
Адрес: Калужская обл
Возраст: 50
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 324 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Виталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?

столярная мастерская, можно оценить по разному.
для кого то это цех по производству.
для кого то это цех для производства.
а кому то это для того чтобы отремонтировать,поправить, починить и тд и тп.
и всё равно будет считатся мастерской (условно столярка)
Виталий. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олег Shi (01.10.2017)
Старый 13.02.2012, 22:10   #18
ромка
Бывалый
 
Аватар для ромка
 
Регистрация: 29.10.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 13
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Днепропетровская обл. г.Желтые Воды
Возраст: 50
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 250 раз(а) в 62 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 197
ромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?

Цитата:
Сообщение от ворон 001 Посмотреть сообщение
На пром пасеке без мастерской никак, на средней можно обойтись.
В принципе я согласен, но посуди, а какой то брусок отрезать и подогнать в размер, едим куда? Ты оговариваеся за 180 и тебя ту же разводят на глозах так что ты платиш 230 и ты доволен, только чез время это понимаеш. аА как это делается могу расказать.
ромка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 22:17   #19
ворон 001
Бывалый
 
Аватар для ворон 001
 
Регистрация: 04.04.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: двухкорпусный 10-ти рамочный, и рут
Адрес: Украина Запорожская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 335 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 210
ворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?

Цитата:
Сообщение от ромка Посмотреть сообщение
А договаривался по телефону или ездел?
Рома договаривался на месте, этого стляра знаю давно, думаю непоняток и разводов не будет.
Цитата:
Сообщение от ромка Посмотреть сообщение
а какой то брусок отрезать и подогнать в размер, едим куда
ну примитивная циркулярка самоделка с фуговалкой имеется, но чтобы ульи делать необходимо все переделывать - стол подьемный и др.

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 13.02.2012 в 23:02.
ворон 001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 22:21   #20
ромка
Бывалый
 
Аватар для ромка
 
Регистрация: 29.10.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 13
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Днепропетровская обл. г.Желтые Воды
Возраст: 50
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 250 раз(а) в 62 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 197
ромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутациюромка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?

Цитата:
Сообщение от ворон 001 Посмотреть сообщение
но чтобы ульи делать необходимо все переделывать - стол подьемный и др.
Мой савет попробуй Это так как и пчелки - затягивает, потом сам увидиш. А знакомые это хорошо но не то.
ромка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Коллеги" помощь нужна. ZArchi Беседы на любые темы 17 20.03.2013 22:56
[Вопрос]: Срочно нужна информация о типе улья "Карпаты"! glider Ульи 8 22.12.2011 21:09


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ