Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2019, 16:39   #1471
Human
Бывалый
 
Аватар для Human
 
Регистрация: 02.03.2018
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 5
Ульи: "рогаті 8*145"
Адрес: Хмельницька обл.
Возраст: 45
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 191 раз(а) в 52 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 104
Human имеет неукоснительную репутациюHuman имеет неукоснительную репутациюHuman имеет неукоснительную репутациюHuman имеет неукоснительную репутациюHuman имеет неукоснительную репутациюHuman имеет неукоснительную репутациюHuman имеет неукоснительную репутациюHuman имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

В мене так само. Мої зараз сидять в трьох корпусах, так і закормив. Пізніше буду збирати в зиму, один корпус заберу, на низ поставлю порожній.
Human вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2019, 16:41   #1472
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Human Посмотреть сообщение
P.S. В мене тесть пасічник. Після школи все життя на колгоспній пасіці. Зараз дома займається. Каже, не жалій стару бджолу, вона і так відійде, давай сироп поки беруть. Він дає на 10 сімей мінімум 3 мішка цукру (150 кг). Зимують без проблем. Порода місцева.
стара уже майже відійшла. Сім'ї скоротилися вдвічі по бджолі. Якщо якась стара залишилась то вона нишпорить по всім закутках. Так звані воровки. Вони зачасту чорні бо вже на них немає ворсинок. А сироп буде переробляти серпнева бджола яка повинна йти в зиму. І взагалі як людина собі уявляє коли каже що хай стара бджола буде переробляти сироп тому не жалій її. Молода буде сидіти в кутку і спостерігати як жменька старих бджіл тягають і переробляють сироп а основна масса бджіл сидить без роботи? Яка буде відповідь у вашого тестя?
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2019, 16:45   #1473
professorm
Бывалый
 
Регистрация: 01.06.2017
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40+
Ульи: корпусные Паливоды 8 рам.
Адрес: Украина Винницкая обл Немировский р-н
Возраст: 37
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 68 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 22
Закачек: 0
Вес репутации: 106
professorm имеет неукоснительную репутациюprofessorm имеет неукоснительную репутациюprofessorm имеет неукоснительную репутациюprofessorm имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Тримаю основне гніздо на 300, воно і буде угорі,
якщо зверху був гніздовий на 145,
то їх зразу перед загодівлею переставив на низ,
на данний момент розплод з них вийшов корми бджоли забрали,
правда в деяких сімях ці рамки попідгризали по висоті чомусь .
professorm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2019, 16:55   #1474
Human
Бывалый
 
Аватар для Human
 
Регистрация: 02.03.2018
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 5
Ульи: "рогаті 8*145"
Адрес: Хмельницька обл.
Возраст: 45
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 191 раз(а) в 52 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 104
Human имеет неукоснительную репутациюHuman имеет неукоснительную репутациюHuman имеет неукоснительную репутациюHuman имеет неукоснительную репутациюHuman имеет неукоснительную репутациюHuman имеет неукоснительную репутациюHuman имеет неукоснительную репутациюHuman имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
стара уже майже відійшла. Сім'ї скоротилися вдвічі по бджолі. Якщо якась стара залишилась то вона нишпорить по всім закутках. Так звані воровки. Вони зачасту чорні бо вже на них немає ворсинок. А сироп буде переробляти серпнева бджола яка повинна йти в зиму. І взагалі як людина собі уявляє коли каже що хай стара бджола буде переробляти сироп тому не жалій її. Молода буде сидіти в кутку і спостерігати як жменька старих бджіл тягають і переробляють сироп а основна масса бджіл сидить без роботи? Яка буде відповідь у вашого тестя?

Я думаю, він би відповів, що вже більше 40 років так робить і буде робити.
Звичайно, відійде і частина серпневої як не зараз то взимку.
А що ви пропонуєте, не годувати бджіл?
Human вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2019, 17:40   #1475
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Human Посмотреть сообщение
Я думаю, він би відповів, що вже більше 40 років так робить і буде робити.
Звичайно, відійде і частина серпневої як не зараз то взимку.
А що ви пропонуєте, не годувати бджіл?
в вашій ситуації годувати скільки потрібно для зимівлі. Навіть якщо буде перенавантаження на бджіл. Судячи з досвіду людей це не критично впливає. У всякому випадку видимих погіршень сім'ї не помічали. Тільки моя ремарка була про перероблення сиропу старою бджолою. Я бачив відео де одна жіночка годувала бджіл сиропом всю зиму бо кормів не вистачало. І бджоли перезимували. Не знаю як це можливо але вона показувала ту сім'ю. Як та сім'я розвивалась далі не знаю. Хоча та жіночка качає мед тонами і можна було б в пакетах мед підкладати замість абсурдного рішення годувати взимку сиропом.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Human (16.09.2019)
Старый 26.03.2020, 21:20   #1476
AntonUa
Бывалый
 
Регистрация: 23.04.2015
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Рогатый улей на 8 рамок 145
Адрес: Украина, Киеская обл. с. Рославичи
Возраст: 37
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 509 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 185
AntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Ребят, может, кто подскажет где хорошо описано, или показана ( канал на ютюбе) содержание пчел на 8 рамках 145. А то все, что я находил это в основном 12-10 или с гнездовым на 300, но полностью на 145 я найти нормального материала не смог (
AntonUa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Human (26.03.2020)
Старый 26.03.2020, 23:22   #1477
Стрельчук Олег
Бывалый
 
Аватар для Стрельчук Олег
 
Регистрация: 02.07.2016
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 70
Ульи: многокорпустный
Адрес: Украина. Киев
Возраст: 53
Сообщений: 1,211
Сказал(а) спасибо: 836
Поблагодарили 989 раз(а) в 274 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 254
Стрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Посмотрите видио Егошина.
Стрельчук Олег вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ghost (04.04.2020), Александр Днепр (27.03.2020)
Старый 27.03.2020, 09:58   #1478
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 658
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от AntonUa Посмотреть сообщение
Ребят, может, кто подскажет где хорошо описано, или показана ( канал на ютюбе) содержание пчел на 8 рамках 145. А то все, что я находил это в основном 12-10 или с гнездовым на 300, но полностью на 145 я найти нормального материала не смог (
Четыре года назад я тоже начитался хвалебных од о содержании пчел на 145 рамку. И сегодня, я еще раз говорю спасибо опытным пчеловодам, которые предложили мне хорошенько подумать перед тем как выбрать технологию содержания пчел на 145-й рамке.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (27.03.2020), Vorobeyko (29.03.2020), Александр Днепр (27.03.2020), Охронка (27.03.2020)
Старый 27.03.2020, 12:04   #1479
AntonUa
Бывалый
 
Регистрация: 23.04.2015
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Рогатый улей на 8 рамок 145
Адрес: Украина, Киеская обл. с. Рославичи
Возраст: 37
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 509 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 185
AntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Стрельчук Олег Посмотреть сообщение
Посмотрите видио Егошина.
Его технология на 10 рамочные +/- подходит под 8 рамочное содержание пчёл?

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Четыре года назад я тоже начитался хвалебных од о содержании пчел на 145 рамку. И сегодня, я еще раз говорю спасибо опытным пчеловодам, которые предложили мне хорошенько подумать перед тем как выбрать технологию содержания пчел на 145-й рамке.
Есть ещё сомнения насчёт полного перехода на 145 рамку.
Но, для моей спины лучшее лёгкий корпус на рамку 145 или корпуса малоформатных ульев. Да и перечитав темы тут я понял, что люди разделились в мнениях почти поровну
AntonUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2020, 14:01   #1480
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 658
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

AntonUa, Посмотрите видео как ведут это дело Срыпник, Пронько, Скупновы, Андрухан и другие. Мне 67. Спина не крепкая, но я пока в состоянии поднять весной корпус с 7...8 рамками пчелы чтобы переставить его на другое днище и убрать нижний пустой корпус. Затем когда пчела полностью займет основной корпус, еще раз его подниму чтобы поставить в низ корпус с магазинными рамками. Третий раз основной корпус поднимаю после окончания медосбора, когда нижний магазинный переставляю в верх через пчелотделитель , а в низ ставлю пустой. Некоторые пчеловоды вообще не заморачиваются с установкой магазинного корпуса в низ а в некоторых он стоит в низу постоянно. Варианты разные. Главное что матка больше любит сеять на дадановской рамке и в единичных случаях заходит в магазинную. И немаловажно, Вам придется больше беспокоить пчел если гнездо будет на магазинной рамке. Выбирать Вам.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andruhan (28.03.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ