Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Летние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2011, 05:59   #21
PDD
Бывалый
 
Аватар для PDD
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 60
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кировоградскя обл., Бобринецкий р-н, с. Чевонополье
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 482 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 562
PDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы удаления пчел с рамок (кто как?)

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
А если рамки вот такие майже як бубон.
С уважением.
По любому в корпусе есть остаток пчел. Я заношу корпуса в помещение, включаю лампу накаливания, пчела из корпусов уходит к лампе. В конце
дня раскрывается дверь на улицу, пчелы уходят в ульи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0125.JPG
Просмотров: 184
Размер:	31.6 Кб
ID:	318  
__________________
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
PDD вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Сергей 42 (25.05.2016), сергей1972 (19.08.2016)
Старый 20.09.2011, 22:42   #22
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы удаления пчел с рамок (кто как?)

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
А если рамки вот такие
PDD, я извиняюсь за неправильно поставленый вопрос,я имел ввиду запечатанные рамки, тоесть гладкие,
Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
оты имеют наклон вверх, соответственно при дутье снизу пчеле труднее задержаться за сот.
Я думаю всё зависит от мощности воздуходувки хороший пример 2 последних видео на 1 видно мощную дувку выдула без проблем .на 2 видно послабее ,выдувают с 2 сторон,(сначала в одну сторону задул потом обратно зачем) хотя моё мнение если бы дольше подул также выдул всё через верх.
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 20:24   #23
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 195
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Фотографии пасек

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
beekeeper, в лежаках такое не пройдет, так как там в улье все перемешано, рамки с расплодом и с медом стоят рядом. Поэтому, я вначале стаместкой быстро отделяю рамки, потом сортирую расплод отдельно, а рамки с медом на откачку отдельно. Рамки для откачки ставлю с пчелами сразу в 10-рамочный рабочий ящик. Затем складываю гнездо, накрываю его потолочинами, до края гнезда, а в пустое пространство в улье стряхиваю пчел. Щетку пробовал, мне не нравится, сметаю пчел гусиным крылом.
Для этой цели использую потолочину.
точно так же делаю один в один

некоторых пчеловодов знаю что каждую рамку трусят без отбора. получается что можно трясти одних и тех же пчел десят раз))
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (19.02.2013), PETER (19.02.2013), вэн (19.02.2013)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Serg.k.74 (25.03.2013)
Старый 25.03.2013, 03:30   #24
Serg.k.74
Активный участник
 
Регистрация: 26.05.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 35
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Кировоградская обл
Возраст: 49
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 267 раз(а) в 64 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 178
Serg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Фотографии пасек

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Димас
beekeeper, в лежаках такое не пройдет, так как там в улье все перемешано, рамки с расплодом и с медом стоят рядом. Поэтому, я вначале стаместкой быстро отделяю рамки, потом сортирую расплод отдельно, а рамки с медом на откачку отдельно. Рамки для откачки ставлю с пчелами сразу в 10-рамочный рабочий ящик. Затем складываю гнездо, накрываю его потолочинами, до края гнезда, а в пустое пространство в улье стряхиваю пчел. Щетку пробовал, мне не нравится, сметаю пчел гусиным крылом.
Для этой цели использую потолочину.
точно так же делаю один в один
некоторых пчеловодов знаю что каждую рамку трусят без отбора. получается что можно трясти одних и тех же пчел десят раз))
Коли тільки починав пасічникувати, то також так робив, поки декілька раз не попав на відкачку до пасічника в якого було 50 вуликів. Перебирати рамки по ящичках там не було коли. Пасічник витягував рамки з вулика, оглядав і відразу вирішував трусити і відкачувати чи залишити в гнізді. Навідь коли Ви струсите лишню рамку, то ніщо вам не помішає вийняти її з переносного ящика і повернути в гніздо. Часу це займає значно менше чим морока з сортуванням рамок по ящиках.
Спробуйте так і Ви не захочите морочитися з ящичками.

Обмітаю бджіл щіткою. Для удобства використовую дві щітки - одна в відрі з водою, другою користуюся. Змів декілька рамок, щітка залипла - взяв другу, стряхнув від води і працюєш далі.
Serg.k.74 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (30.07.2013), Ilia1 (05.06.2013), nixar2007 (25.03.2013), PETER (25.03.2013), михалыч1 (14.12.2013)
Старый 25.03.2013, 09:34   #25
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Фотографии пасек

Цитата:
Сообщение от Serg.k.74 Посмотреть сообщение
також так робив, поки декілька раз не попав на відкачку до пасічника в якого було 50 вуликів.
Зачастую мне приходилось качать до 70 ульев, сначала тестя, потом мои.
Цитата:
Сообщение от Serg.k.74 Посмотреть сообщение
Пасічник витягував рамки з вулика, оглядав і відразу вирішував трусити і відкачувати чи залишити в гнізді. Навідь коли Ви струсите лишню рамку, то ніщо вам не помішає вийняти її з переносного ящика і повернути в гніздо.
Пробовали уже и так и иначе...Посля стряхивания первых пяти рамок пчелы с них не в лучшем настроении перемещаются на оставшиеся рамки в улье, а вам еще 5-7 штук трусить минимум.
Цитата:
Сообщение от Serg.k.74 Посмотреть сообщение
Часу це займає значно менше чим морока з сортуванням рамок по ящиках.
Отбираючи рамки в ящик, я одновременно формирую гнездо, кроющие, расплодные, потом быстро стряхиваю отобранные рамки, и после откачки, уже в гнездо не лезу, а только доставляю рамки до комплекта на осушку.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (14.12.2013), Dimitr (25.05.2016), nixar2007 (25.03.2013), vit (26.03.2013), Voblin_UA (25.03.2013), Владислав (25.03.2013)
Старый 25.03.2013, 10:34   #26
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 503
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Фотографии пасек

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Посля стряхивания первых пяти рамок пчелы с них не в лучшем настроении перемещаются на оставшиеся рамки в улье, а вам еще 5-7 штук трусить минимум.
Я ставлю сзади улья подставку,расчитана на 15 рамок, вынимаю рамки начиная с медовых и вешаю в подставку, дохожу до гнезда, быстро просмотрел, что еще можно взять. Потом беру с надставки рамки и струшиваю пчелу в улей, а рамки в ящик, очень удобно, и не кто не злится.
вэн вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (25.03.2013), Dimitr (30.07.2013), Владислав (25.03.2013)
Старый 25.03.2013, 10:46   #27
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы удаления пчел с рамок

Работал в лежаках. При осмотре пчел во время или после взятка когда принято решение о времени откачки "перетасовую" рамки. Рамки, которые пойдут на откачку сразу складываю в правой стороне гнезда и мелом пишу, например, 8, 10, 13 что бы потом не тратить время. При откачке имею ящик на 10 рамок и несколько на 4 - 6 рамок. С правой стороны улья ставлю ведро с водой а в нем щетка сметка. И еще дымарь и росинка.
Отбор рамок. Рамки предназначенные для откачки переставляю вместе с пчелами в большой ящики если таких рамок больше то и в другой поменьше. Все остальные рамки стоят в левой части улья. Далее накрываю улей потолочинами оставляя "щель" в 15 - 20 см. в которую и струшиваю и сметаю пчел с отобранных для откачки. Рамки освобожденные от пчел складываю в "рамконосы" и переношу в место откачки. После откачки рамки обильно брызгаю водой и отправляю назад в ульи на просушку.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kobra765 (27.03.2013), PETER (25.03.2013), Serg.k.74 (28.03.2013), Владислав (25.03.2013), вэн (25.03.2013)
Старый 25.03.2013, 17:11   #28
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 201
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Фотографии пасек

Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
Я ставлю сзади улья подставку,расчитана на 15 рамок, вынимаю рамки начиная с медовых и вешаю в подставку, дохожу до гнезда, быстро просмотрел, что еще можно взять. Потом беру с надставки рамки и струшиваю пчелу в улей, а рамки в ящик, очень удобно, и не кто не злится.
________
Делаю аналогично,только в запасной улей на 17 рамок,который стоит на тачке.На подставку ставлю второй корпус с медовыми рамками,а дальше по вашей схеме.
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (25.03.2013), вэн (25.03.2013)
Старый 28.03.2013, 03:32   #29
Serg.k.74
Активный участник
 
Регистрация: 26.05.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 35
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Кировоградская обл
Возраст: 49
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 267 раз(а) в 64 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 178
Serg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Фотографии пасек

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Отбираючи рамки в ящик, я одновременно формирую гнездо, кроющие, расплодные, потом быстро стряхиваю отобранные рамки, и после откачки, уже в гнездо не лезу, а только доставляю рамки до комплекта на осушку.
При останній качці так само формую гніздо, а відкачані рамки за заставну на осушку. А при першій-другій качці перші дві рамки ставлю з викачаних, потім дві - три розплоду, потім, в центр гнізда 1-2 рамки викачаних (через 1-2 рамки з розплодом, в залежності від сили сім'ї), решта гніздових і далі знову викачані. Так що гніздо збираю після відкачки рамок.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
После откачки рамки обильно брызгаю водой и отправляю назад в ульи на просушку
Замітив, що якщо збризкувати рамки водою то бджоли менше викучуються з вуликів і бистріше переходять до роботи.

Последний раз редактировалось Serg.k.74; 28.03.2013 в 03:39.
Serg.k.74 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (28.03.2013), Dimitr (25.05.2016), Ilia1 (05.06.2013), PETER (05.06.2013), tigor (09.02.2016), Voblin_UA (28.03.2013), вэн (28.03.2013), МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (02.04.2013)
Старый 05.06.2013, 08:31   #30
голосеевский практ
Активный участник
 
Регистрация: 22.09.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: рут
Адрес: крым
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 84 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 152
голосеевский практ имеет неукоснительную репутациюголосеевский практ имеет неукоснительную репутациюголосеевский практ имеет неукоснительную репутациюголосеевский практ имеет неукоснительную репутациюголосеевский практ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы удаления пчел с рамок

хочу попробовать карболку .маток изолирую в верхнем корпусе,павильон, поэтому пчелу надо удалять из 3 нижних корпусов.у кого есть опыт работы с карболкой отпишитесь .заранее спасибо.
голосеевский практ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Способы натяжки проволоки на рамки Мухин Рамки 250 01.05.2021 12:46


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ