Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2019, 21:19   #4841
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Санek Посмотреть сообщение
Почему тогда других не грохают? У меня один маркер для всех
Тут справа не в маркері, а скоріш в бджолах, чи навіть, можливо, в матці. Не захотіли вони її. Дали засіяти, а потім вирішили вивести «свою». А те, що вона зникла після того, як Ви її помітили маркером - просто збіг. Або ж ви її поранили.
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2019, 21:20   #4842
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Санek Посмотреть сообщение
и добавляю рамку или две печатного расплода предварительно всех сбрызгав отваром мелисы.
Санek, расплод с пчелами добавляется или только рамки с расплодом?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2019, 21:21   #4843
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Санek, расплод с пчелами добавляется или только рамки с расплодом?
Ну да, це ж якщо з бджолами, то вони могли матку і грохнути.
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2019, 22:25   #4844
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Санek Посмотреть сообщение
Приежаю через неделю матки нет, засева нет, потянули маточники, почему так я не пойму.
Ще може бути, що матка іншої породи підсаджувалась в відводок. В такому випадку дуже часто бджоли таку матку вбивають, а виводять свою. В такій ситуації потрібно слідкувати і знищувати відтянуті маточники поки не вийдуть молоді бджоли із засіву цієї матки. Коли пішла бджола від ції матки, а бджола формованого відводка почне відходити, матка в безпеці.

Добавлено через 50 минут
Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Питання маю. Планую в наступний четвер поставити на лежак магазин.
Чи ставити зразу всі 20 рамок вощини? Чи можна поставити, наприклад, 10 рамок, а потім ще 10 по мірі відбудови?
А увесь інший простір відгородити заставною та накрити потолочинами/холстиком.
Дивіться по мірі освоєння магазину. Але щоб пішли відразу на 20 рамок це повинна бути дуже сильна сім'я, і в гнізді не було місця для свіжого нектару.
Як на мене , то поставив би спочатку 5напіврамок, якщо пішли в надставку і тягнуть вощину, поміж неї можна добавляти ще по 5вощини.Під незаповненою надставкою. потолочини залишав на місці, і знімав по мірі добавляння напіврамок.
В мене наприклад були сім'ї які ніяк не хотіли йти в надставку. І сильні сім'ї. а не йдуть. В такому випадку змушений був трішки пововтузитись щоб примусити освоїти надстаку. Приходилось напіврамку ставити в гніздо, де вони від нижньої планки відтягували язики зтрутневими ячейками, матка засівала, ( чомусь на саму піврамку матка не йшла, ігнорувала), язики з росплодом трутня закріплював в напіврамку і ставив в надставку., і тільки тоді йшли на освоєння надставки.

Последний раз редактировалось P4ELOVOD; 07.07.2019 в 22:28.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2019, 22:38   #4845
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Санek Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте. Есть пару интересных для меня ситуаций объяснений которым я не нахожу.
И так делаю отводок на неплодную матку, без какого либо расплода только СУШЬ, рамка маломедка и стряхиваю пчел с других семей, ну и подставляю матку в клеточек или маточник на выходе. Проходит неделя смотрю матку выпустили из клеточки она облеталась и начала сеять, я её помечаю маркером и добавляю рамку или две печатного расплода предварительно всех сбрызгав отваром мелисы. Приежаю через неделю матки нет, засева нет, потянули маточники, почему так я не пойму.
Если бы я матку придавил когда метил, то все равно она бы дожила до следующего осмотра, пусть бы не сняла, но на рамке бы шкандыбала, а так вариантов ноль. Жду советов.
Во первых ,вопрос куда ,и во сколько (по времени) вы трусили пчел? Если утром или вечером в слабый отводок прям с рамок в улей или за заставную могла попасть летная пчела и грохнуть вашу матку. Могли и сами придавить при последнем осмотре ,что не исключено. Пчелы другой породы ,вернее матка подсаженная другой породы ,пчелы к ней всегда относятся с осторожностью ,могут принять сразу ,а могут и сразу непринять, а если принимают .есть вероятность того ,что ладут посеять чуть чуть , потом грохнут и выведут свою. Тут два варианта ,могут грохнуть и вынести ногами вперед подальше из улья ,что вы не найдете, и второй вариант не будут кормить и давать сеять (в изгнании) на ее яйцах залаживают маточник, в такой ситуации она может находится дольше или до последнего пока маточник не запечатают или не выйдет матка ,которую пчелы вывели. Это все называется "нарушение целостности пчелинной семьи" когда неприемлема чужая кровь.
Да! и по поводу метки .Сегодня подсаживаем меченую матку ,на утро она без метки! В этом году были такие случаи ,слизывают на бегом эти метки ,не все пчелы но есть и такие!.

Последний раз редактировалось МЭД; 07.07.2019 в 22:42.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
xalik (09.07.2019)
Старый 07.07.2019, 22:39   #4846
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Ще може бути, що матка іншої породи підсаджувалась в відводок. В такому випадку дуже часто бджоли таку матку вбивають, а виводять свою. В такій ситуації потрібно слідкувати і знищувати відтянуті маточники поки не вийдуть молоді бджоли із засіву цієї матки. Коли пішла бджола від ції матки, а бджола формованого відводка почне відходити, матка в безпеці.
1. Считаю это мифом. Качественную матку принимают пчелы любой породы, если правильно подсаживать. Подсадил десятки маток разных пород на пчел другой породы. Некачественную матку меняют.
2. Раньше я тоже думал что запах играет какую-то роль при подсаживании маток. Не играет никакой - мой вывод после многочисленных экспериментов.
3. Скорее всего Александр подсиливал отводки рамками с расплодом и пчелой. Тогда у матки шансы 50/50. Даже молодые пчелы из других семей часто убивают матку в небольшом отводке при подсиливании. Где-то я рассказывал об этом подробно. Сейчас отводки подсиливаю только расплодом, без пчел.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Санek (08.07.2019)
Старый 07.07.2019, 22:47   #4847
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 212
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
1. Считаю это мифом. Качественную матку принимают пчелы любой породы, если правильно подсаживать. Подсадил десятки маток разных пород на пчел другой породы. Некачественную матку меняют.
2. Раньше я тоже думал что запах играет какую-то роль при подсаживании маток. Не играет никакой - мой вывод после многочисленных экспериментов.
3. Скорее всего Александр подсиливал отводки рамками с расплодом и пчелой. Тогда у матки шансы 50/50. Даже молодые пчелы из других семей часто убивают матку в небольшом отводке при подсиливании. Где-то я рассказывал об этом подробно. Сейчас отводки подсиливаю только расплодом, без пчел.
Брат Адам в своей книге пишет что запах не играет никакой роли
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2019, 23:14   #4848
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Считаю это мифом. Качественную матку принимают пчелы любой породы, если правильно подсаживать. Подсадил десятки маток разных пород на пчел другой породы. Некачественную матку меняют.
В двух случаях аборигенки заменили карпатку.
Первый раз в полноценной семье, второй раз в отводке.
потому и пришел к такому выводу.
А само собой и у меня подсадка проходит успешной разных пород практически в 90%, но запоминаются неудачи, и делаю разные выводы. И как один из них выложил.
Не исключено, что и ранние матки не качественные в пчелоларке.( т.е. были забракованы и заменены)

Последний раз редактировалось P4ELOVOD; 08.07.2019 в 00:01.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2019, 06:53   #4849
Санek
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 15+
Ульи: Лежак
Адрес: Украина, Запорожская область, Михайловский район, пгт Пришиб
Возраст: 35
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 89 раз(а) в 22 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 96
Санek имеет неукоснительную репутациюСанek имеет неукоснительную репутациюСанek имеет неукоснительную репутациюСанek имеет неукоснительную репутациюСанek имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Санek, расплод с пчелами добавляется или только рамки с расплодом?
С пчелами, но сбрызгиваю с росинки мелисой

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Во первых ,вопрос куда ,и во сколько (по времени) вы трусили пчел? Если утром или вечером в слабый отводок прям с рамок в улей или за заставную могла попасть летная пчела и грохнуть вашу матку. Могли и сами придавить при последнем осмотре ,что не исключено. Пчелы другой породы ,вернее матка подсаженная другой породы ,пчелы к ней всегда относятся с осторожностью ,могут принять сразу ,а могут и сразу непринять, а если принимают .есть вероятность того ,что ладут посеять чуть чуть , потом грохнут и выведут свою. Тут два варианта ,могут грохнуть и вынести ногами вперед подальше из улья ,что вы не найдете, и второй вариант не будут кормить и давать сеять (в изгнании) на ее яйцах залаживают маточник, в такой ситуации она может находится дольше или до последнего пока маточник не запечатают или не выйдет матка ,которую пчелы вывели. Это все называется "нарушение целостности пчелинной семьи" когда неприемлема чужая кровь.
Да! и по поводу метки .Сегодня подсаживаем меченую матку ,на утро она без метки! В этом году были такие случаи ,слизывают на бегом эти метки ,не все пчелы но есть и такие!.
Пчел трусил днём с рамок печатного и открытого расплода, но это было ещё когда я делал мини нуклеус, матку поставлял в клеточек, они её выпускали, она начинала сеять ну а дальше как писал ранее.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
1. Считаю это мифом. Качественную матку принимают пчелы любой породы, если правильно подсаживать. Подсадил десятки маток разных пород на пчел другой породы. Некачественную матку меняют.
2. Раньше я тоже думал что запах играет какую-то роль при подсаживании маток. Не играет никакой - мой вывод после многочисленных экспериментов.
3. Скорее всего Александр подсиливал отводки рамками с расплодом и пчелой. Тогда у матки шансы 50/50. Даже молодые пчелы из других семей часто убивают матку в небольшом отводке при подсиливании. Где-то я рассказывал об этом подробно. Сейчас отводки подсиливаю только расплодом, без пчел.
Я тоже думаю что дело здесь в усилении расплодом.Да я поставлял рамки с печаткой и пчелами, т.к. без пчел я боялся что тех пчел что есть с маткой не хватит для поддерживания нужной температуры расплода. Ну что же, будем знать что так делать нельзя.
Санek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2019, 07:25   #4850
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Санek Посмотреть сообщение
С пчелами, но сбрызгиваю с росинки мелисой

Добавлено через 4 минуты




Пчел трусил днём с рамок печатного и открытого расплода, но это было ещё когда я делал мини нуклеус, матку поставлял в клеточек, они её выпускали, она начинала сеять ну а дальше как писал ранее.

Добавлено через 5 минут




Я тоже думаю что дело здесь в усилении расплодом.Да я поставлял рамки с печаткой и пчелами, т.к. без пчел я боялся что тех пчел что есть с маткой не хватит для поддерживания нужной температуры расплода. Ну что же, будем знать что так делать нельзя.
Печатний розплід - генератор тепла. + літом застудити гніздо нереально.
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
zeus (08.07.2019)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ