Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2012, 13:43   #31
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 230
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от vitek Посмотреть сообщение
Привет всем!Лежак на 24 рамки я собрал за 4 часа на клей и саморезы из украинского экструдированого пенопласта, хотя розовый конечно намного лучше. Пчел еще не пересаживал. Конечно на фоне старого лежака 78 года из цельной доски получилось отлично, особенно в плане веса.Пока один минус - стенка на такой длине играет немного.
Еще вопрос как вы установили сетку и вообще она имеется ???
ria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 08:11   #32
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 229
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от vitek Посмотреть сообщение
Пока один минус - стенка на такой длине играет немного.
Для жесткости можно по длине стенки проклеить полосу пенопласта.Я использую эту полосу как ручки.Можно и деревянные реечки.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (18.12.2015)
Старый 16.07.2012, 18:18   #33
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от ria Посмотреть сообщение
сетка по всей плоскости дна, то надо соблюдать условие - улик должен стоять на не высоком поддоне и ветреная сторона прикрыта от сквозняка.
Или использовать высокое подрамочное пространство.
Предусмотренное конструкцией дна улья, или постановкой под гнездовой корпус магазинной надставки.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от ria Посмотреть сообщение
САМЫЙ ЭКОНОМНЫЙ вариант получается с 20мм листа с последующей склеиванием между собой что дает получить лист 40мм с фасками
Это если нет фрезера.
А если есть, то нет смысла мазюкать клеем два куска пенопласта толщиной 20мм, что бы получить 40мм.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (18.12.2015)
Старый 16.07.2012, 19:28   #34
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 230
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Или использовать высокое подрамочное пространство.
Предусмотренное конструкцией дна улья, или постановкой под гнездовой корпус магазинной надставки.
Понимаю ТОЛЬКО ГОВОРЯТ ТУПЫЕ, ТУПЫЕ МЫ LEGO ГДЕ ГДЕ НАПИСАНО ДЕТЯМ ДО ТРЕХ ЛЕТ, ЗА ПО ГОДА СОБИРАЕМ. Не хотелось бы быть навязчивым но человек сделал улик по аналогу вашего чертежа не 12 а на 24 согласно этого я и спросил не хотелось что бы угробил пчел зимой и еще одно, что я увидел в интернете: при применении такого дна можно и без сетки, но подставляются колушки по периметру для вентиляции без которой пчелы просто в зимнее время пропадут от избытка влаги. Эта конструкции на сколько я понимаю работает как перевернутый стакан, при насыщении влаги во внутренней части улья и имея прямую взаимосвязь с окружающей средой влага выпадает в росу. В чем и отличительная черта этого улья.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Это если нет фрезера.
А если есть, то нет смысла мазюкать клеем два куска пенопласта толщиной 20мм, что бы получить 40мм.
Вопрос в том что как для меня это проще и как я считаю это более экономично согласно моей конструкции и без отходов.Речь идет только о лежаке на 20 рам. расход составляет в среднем 4,5листа 20мм.

Последний раз редактировалось ria; 16.07.2012 в 20:04.
ria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 20:03   #35
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

ria, Не в обиду. А можно еще раз только более разборчиво?

Цитата:
Сообщение от ria Посмотреть сообщение
Понимаю ТОЛЬКО ГОВОРЯТ ТУПЫЕ, ТУПЫЕ МЫ LEGO ГДЕ ГДЕ НАПИСАНО ДЕТЯМ ДО ТРЕХ ЛЕТ, ЗА ПО ГОДА СОБИРАЕМ. Не хотелось бы быть навязчивым но человек сделал улик по аналогу вашего чертежа не 12 а на 24 согласно этого я и спросил не хотелось что бы угробил пчел зимой и еще одно, что я увидел в интернете: при применении такого дна можно и без сетки, но подставляются колушки по периметру для вентиляции без которой пчелы просто в зимнее время пропадут от избытка влаги. Эта конструкции на сколько я понимаю работает как перевернутый стакан, при насыщении влаги во внутренней части улья и имея прямую взаимосвязь с окружающей средой влага выпадает в росу. В чем и отличительная черта этого улья.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 20:38   #36
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 230
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
ria, Не в обиду. А можно еще раз только более разборчиво?
Я спросил vitek-А устанавливал ли он поддонную сетку которая при использовании пенополистирола считается как обязательной, как альтернатива если дно съемное можно приподнять в местах смыкание дна с первым корпусом для рециркуляции воздуха и главной задачей отвод избыточной влаги при не выполнении этих требований пчелы весной возможно будут гудеть но очень очень тихо.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
ria, Не в обиду. А можно еще раз только более разборчиво?
Позволю себе добавить приподымать на электрод где то 4мм. по периметру но исключить сквозняки если продувает перед ульями на расстоянии полуметра поставить щит, но если используете сетку обязательно улик должен находится на поддоне где то 15-20см.
ria вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (18.12.2015), Дет Котэ (16.07.2012)
Старый 16.07.2012, 20:38   #37
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

vitek вроде как не упоминал о сетчатом дне в своих ульях.
Сетка - не обязательный атрибут в пенопластовых ульях, достаточно сделать приточно-восходящую вентиляцию.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (18.12.2015)
Старый 16.07.2012, 21:51   #38
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 230
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
vitek вроде как не упоминал о сетчатом дне в своих ульях.
Сетка - не обязательный атрибут в пенопластовых ульях, достаточно сделать приточно-восходящую вентиляцию.
Я спросил vitek использовал ли он сетку, и для обеспечения притока надо приподнять дно на диаметр электрода.
Вот с таким выводом могу поспорить так как испытал. Изготавливая в прошлом году улья я в одном сознательно для эксперимента развернул сетку (я использовал сетку 30/50см. и минус на склеивание где то получалось 25/45см. во всех я располагал по длине, а в одном поперек ну и была оно короче) при формировании гнезда решотка под рамами была только под тремя, а во всех остальных только три рамы были над закрытым дном остальные над решеткой, да думал ерунда достаточно для вентиляции но увы, я в январе как посмотрел а пчелы об сели на боковую стенку до весны дошли к задней после облета обнаружил что гнездо покрылось плесенью вот вам и вывод. Дно должно быть об решечено или достаточно приподнять для рециркуляции. Знаете право ваше решать вам но в том и прикол и изюминка пенопластовых ульев сам материал влагу не впитывает и есть возможность отвода влажного воздуха в деревянном так не сделать. Воздух в улье никак не сможет превышать по влажности окружающей среды так как более влажный тяжелее и он выпадает в росу, а вы предлагаете сделать газовую камеру? Просто интересно как вы предлагаете сделать приточно-восходящую вентиляцию??

Последний раз редактировалось ria; 16.07.2012 в 23:54.
ria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 02:14   #39
Злой Сашка
Бывалый
 
Аватар для Злой Сашка
 
Регистрация: 27.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 19
Ульи: Дадан, многокорпусные ППУ.
Адрес: Украина, Киевская обл.
Возраст: 50
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 1,301 раз(а) в 288 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 311
Злой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от ria Посмотреть сообщение
...но в том и прикол и изюминка пенопластовых ульев сам материал влагу не впитывает и есть возможность отвода влажного воздуха в деревянном так не сделать. Воздух в улье никак не сможет превышать по влажности окружающей среды так как более влажный тяжелее и он выпадает в росу, а вы предлагаете сделать газовую камеру?
Готов спорить:
1. В мире существует понятие как "график КАРНО"...суть -он четко объясняет, что чем теплее воздух,тем больше влаги в нем содержится при одинаковом давлении. А в улье температура летом+34-36, зимой +..не помню точно..., а за бортом минус. Вот и получается в улье всегда воздух влажный.
2. В школе, в классе эдак 6-7на уроках физики учат физическое явление ДИФФУЗИЯ, помните? Явный пример -перебор горохового супа и последствия попадают в нос-это и есть диффузия.Точно так же и с влажным воздухом. Обеспечьте достаточную диффузию, а не сквозняк и все будет ОК. Я говорю в отношении к пенопластовым и ППУ ульям.
3. И чего я распыляюсь ??? Прочитайте Суходольца "Теплофизику..."
Alekzander всем долбит почитайте!!!! и я буду ....Весьма полезная весчь
4. Дерево, крашеное в несколько слоев снаружи и облепленное воском внутри, тоже не пропускает влагу и пар. Вернее пропускает, но в очень небольшом кол-ве. Недостаточном. И все пчеловоды знают-ВЕНТИЛЯЦИЯ... к тому-же при насыщении дерева влагой ухудшается теплопроводность и дерево становится холодным, чего не скажешь о разных ...пластах.
__________________
Якщо вовка годують ноги, а мене бджоли, то хто тоді Я???
Злой Сашка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Марина Чмель (21.07.2015), Федот (10.10.2015)
Старый 17.07.2012, 12:23   #40
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 229
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Добрый день всем.Я понял обеспокоенность Ria.Когда делаешь так,как делают другие, а результат зимовки не очень хороший,стараешься найти причину.Но все дело в том,что у Ria могут иметь место другие факторы,привлекшие к заплесневелости в улье.Например,если верх улья не утеплен достаточно,теплый воздух от клуба пчел,соприкасаясь с холодным верхом,образует капли влаги.Можно их назвать росой.Роса намерзает и в улье может быть даже лед.Потому и плесень и болезни.Может быть такое?
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (18.12.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ