Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2012, 14:49   #41
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 230
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Злой Сашка Посмотреть сообщение
Готов спорить:
1. В мире существует понятие как "график КАРНО"...суть -он четко объясняет, что чем теплее воздух,тем больше влаги в нем содержится при одинаковом давлении. А в улье температура летом+34-36, зимой +..не помню точно..., а за бортом минус. Вот и получается в улье всегда воздух влажный.
2-3-4
Дерево, крашеное в несколько слоев снаружи и облепленное воском внутри, тоже не пропускает влагу и пар. Вернее пропускает, но в очень небольшом кол-ве. Недостаточном. И все пчеловоды знают-ВЕНТИЛЯЦИЯ... к тому-же при насыщении дерева влагой ухудшается теплопроводность и дерево становится холодным, чего не скажешь о разных ...пластах.
Отвечу за себя лично для меня улик пенополистирола это шаг в перед, я не являюсь рекламным агентом и не толкаю свой товар просто не хотелось стоять в стороне наблюдая и злорадствовать когда кто то допустит ошибку.
Этот матерьял доступен и на много дешевле себестоимость в общем плюсов больше чем достаточно но главное морозоустойчивость семьи.
Снова постараюсь объяснить в чем суть.Представте стакан с очень утепленными стенками переворачиваем дном в верх в повешенном состоянии и поместим пчел. Пчелы находясь в таком обьеме и при чрезмерном насыщение влагой или поднятии температуры начнут вентилировать вот тогда и получится то о чем я пытаюсь объяснить внутренний воздух соприкасаясь с окружающей средой в нижней части, и в том случае когда окружающий воздух меньшей влажности даст эффект выпадения росы а для достижения этого эффекта в летний период необходимо чтоб улик был минимально над землёй чтоб в дне был более прохладный воздух.И только в том случае если там нет пчел или они мертвые я соглашусь со всеми нареканиями.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
Добрый день всем.Я понял обеспокоенность Ria.Когда делаешь так,как делают другие, а результат зимовки не очень хороший,стараешься найти причину.Но все дело в том,что у Ria могут иметь место другие факторы,привлекшие к заплесневелости в улье.Например,если верх улья не утеплен достаточно,теплый воздух от клуба пчел,соприкасаясь с холодным верхом,образует капли влаги.Можно их назвать росой.Роса намерзает и в улье может быть даже лед.Потому и плесень и болезни.Может быть такое?
Я навел пример как не надо делать и чтоб не повторяли чужих ошибок у меня все 12 ульев практически одинаковы были но в одном сетка с низу перекрывала только три рамки то есть взаимообмена воздуха и теплообмена было не достаточно, все вопросы о замерзании исключены росы и инея не было.
ria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 15:37   #42
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от ria Посмотреть сообщение
интересно как вы предлагаете сделать приточно-восходящую вентиляцию??
Берем дрель, в крышке с боков сверлим дырочки. Эти дырочки закрываем сеткой, что бы пчелки не полезли....
В живую посмотреть устройство такой вентиляции можно в деревянном улье.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 16:14   #43
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 230
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Берем дрель, в крышке с боков сверлим дырочки. Эти дырочки закрываем сеткой, что бы пчелки не полезли....
В живую посмотреть устройство такой вентиляции можно в деревянном улье.
Не вздумайте делать глупость угробите пчел. Этот улик работает так как я объяснял он должен быть изготовлен с пенополистирола и крыша также и обязательно верх над рамками накрыт пленкой и затем крыша. Верхний леток приоткрыт нижний не имеет значения так как в донной части сетка.
ria вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
doc59 (31.03.2013)
Старый 17.07.2012, 16:36   #44
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от ria Посмотреть сообщение
Я обнаружил что гнездо покрылось плесенью вот вам и вывод.
В отличии от классических деревянных (имеющих в крышке отверстия и возможность приточно-восходящей вентиляции), пенопластовый улей должен иметь сетчатое дно не меньше 70-80%. Если дерево имеет свойства частично впитывать в себя влагу (но это свойство не безгранично и сильно усугублено олифой и масляной краской), то пенопласт полная противоположность. Влага образованная дыханием пчел и оседающая на потолке и стенках улья, стекает вниз и выходит через сетчатое дно. Если отверстие мало, то вывод конденсата будет плохой, в результате чего будет мокро. Прекрасный микроклимат для плесени!

Идея с сетчатым дном в стояках воплотима в жизнь, благодаря относительно небольшой площади сечения улья и возможности установки высокого подрамочного пространства. Но делать такое с лежаком, на мой взгляд глупо. Так как: в случае с полным дном из сетки - будет сильное переохлаждение гнезда (большая площадь сечения), в случае с небольшим по площади отверстием - конденсат будет задерживаться.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от ria Посмотреть сообщение
как альтернатива если дно съемное можно приподнять в местах смыкание дна с первым корпусом

Позволю себе добавить приподымать на электрод где то 4мм. по периметру
Не знаю что там будет с вентиляцией, а воровство, этим подъемом, будет обеспечено на все 100%

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от ria Посмотреть сообщение
Верхний леток приоткрыт
Говорим о конструкции улья подобно перевернутому стакану, и тут же - приоткрываем верхний леток!
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvf (20.10.2013), Димас (18.07.2012)
Старый 17.07.2012, 16:44   #45
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 230
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
В отличии от классических деревянных (имеющих в крышке отверстия и возможность приточно-восходящей вентиляции), пенопластовый улей должен иметь сетчатое дно не меньше 70-80%. Если дерево имеет свойства частично впитывать в себя влагу (но это свойство не безгранично и сильно усугублено олифой и масляной краской), то пенопласт полная противоположность. Влага образованная дыханием пчел и оседающая на потолке и стенках улья, стекает вниз и выходит через сетчатое дно. Если отверстие мало, то вывод конденсата будет плохой, в результате чего будет мокро. Прекрасный микроклимат для плесени!
Идея с сетчатым дном в стояках воплотима в жизнь, благодаря относительно небольшой площади сечения улья и возможности установки высокого подрамочного пространства. Но делать такое с лежаком, на мой взгляд глупо. Так как: в случае с полным дном из сетки - будет сильное переохлаждение гнезда (большая площадь сечения), в случае с небольшим по площади отверстием - конденсат будет задерживаться.
Не могу вас понять говорим об одном и вы в одном пункте возражаете, а в другом говорите о преимуществе я вам о чем и говорю. В моем случае с лежаком общих конструктивных особенностей нет дно зарешечено не меньше 70-80% но делается так чтоб покрывало по длине улья и когда на зиму формируя гнездо начиная от боковой стенки где то три раки находятся в не сетки остальные над сеткой то есть средина гнезда хорошо вентилируется. Закладную делаем плотно по сторонам минимум с 20мм пенополистирола так чтобы она была на уровне верха корпуса и пленка ложилась на все 4 стороны, с нижней части закладной делаю щель чтоб пчелы зимой выносили помор и можно в пустой части подкармливать с помощью поилки под перевернутую банку.
ria вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дет Котэ (17.07.2012)
Старый 17.07.2012, 17:20   #46
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от ria Посмотреть сообщение
Не могу вас понять
На самом деле я тоже очень плохо Вас понимаю.
Мне стыдно и очень не удобно это говорить...
Но не могли бы вы создавая свои посты, набирать текст более короткими и вдумчивыми предложениями... Или хотя бы, более внимательно использовать знаки препинания...

А то я это... Пока дочитываю до середины, запутываюсь шо было в начале.


З.Ы. Все! Теперь я точно активировал оселок и шашку.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 19:51   #47
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 230
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
На самом деле я тоже очень плохо Вас понимаю.
Мне стыдно и очень не удобно это говорить...
Но не могли бы вы создавая свои посты, набирать текст более короткими и вдумчивыми предложениями... Или хотя бы, более внимательно использовать знаки препинания...
А то я это... Пока дочитываю до середины, запутываюсь шо было в начале.
З.Ы. Все! Теперь я точно активировал оселок и шашку.
Я вам описываю реальные наблюдение, и свои идеи я не навязываю, как короче вам объяснить на пальцах показать? Я не знаю право ваше понимайте как желаете.
ria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 21:15   #48
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Уважаемые Дет Котэ и ria, хочу предложить Вам посмотреть информацию о РАБОТЕ С ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНЫМИ УЛЬЯМИ , которая выложена по следующему адресу:
Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи > Ульи из пенополиуретана, сообщение №43.
Возможно каждый для себя найдет что-то интересное.
.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ria (18.07.2012), Дет Котэ (18.07.2012)
Старый 18.07.2012, 01:43   #49
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 230
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Уважаемые Дет Котэ и ria, хочу предложить Вам посмотреть информацию о РАБОТЕ С ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНЫМИ УЛЬЯМИ , которая выложена по следующему адресу:
Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи > Ульи из пенополиуретана, сообщение №43.
Возможно каждый для себя найдет что-то интересное.
.
Спасибо только эту статью я листал больше года назад и пытаюсь объяснить что будь это улик на 10 рам или лежак зимовка аналогична при соблюдении строгих правил. Я это говорю с уверенностью так как у меня благополучно перезимовали в ульях на 12рам, 16рам, и 20рамок во всех гнездо было не более 9рам. Да впрочем о чем спорить я пытался подсказать не Дет Котэ чтоб не наломать дров и не угробить пчел, и в большей мере вопрос затронут по поводу лежака с vitek но он куда то пропал, вот от безделья и спорим. В обще спасибо считаю в какой то мере поддержали.

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
[/size]
Не знаю что там будет с вентиляцией, а воровство, этим подъемом, будет обеспечено на все 100%
Это не я выдумал, а где то читал на каком то сайте производителя и делают это во время зимовки.
Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Говорим о конструкции улья подобно перевернутому стакану, и тут же - приоткрываем верхний леток!
Верхний леток открыт на треть и они его не прополюсуют.
ria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 10:12   #50
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 229
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Ria и Дет Котэ,подскажите мне в таком вопросе.Пчелы зимовали в корпусе 8 рамочном на 8 рамках с подставленной снизу пустой магазинной надставкой и незарешетченным дном с полностью открытым летком 22 х 1,5 см.Сверху были накрыты пленкой и пенопластом без нахлобучки.Корма израсходовали мало.Подмора мало.Но,когда зимой заглядывал через верх в гнездо,сверху в улье по периметру был натуральный лед.Весной обнаружились крайние рамки и верхние бруски рамок в плесени.В чем мои ошибки?
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vollex (13.01.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ