Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Препараты, применяемые в пчеловодстве

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2014, 21:49   #31
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Термокамера

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
после медосбора с белой акации я обработал пчел с помощью щавелевой кислоты прямо на точке, другие три пчеловода хоть бы пальцем пошевелили.
То ваши труды были практически напрасными и это не бригада.
И вот тут возникает практический вопрос - как можно вести борьбу с клещем на своей пасеке если на соседних пасеках на это смотрят весьма "положительно"?
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 21:54   #32
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Термокамера

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
как можно вести борьбу с клещем на своей пасеке если на соседних пасеках на это смотрят весьма "положительно"?
Если бороться кардинально самому, то клещ на пасеке соседа не так и страшен. Если сосед вообще наплевательски относится к этому вопросу, то его клещи погибнут в скором времени, вместе с пасекой...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (19.02.2015)
Старый 25.10.2014, 22:13   #33
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
По Гайдару если ничего не делать то заклещеванность по всем соседним пасекам через 1,5 месяца усредняется
К В. А. Гайдару отношусь с большим уважением, и не вижу причин ему не доверять.

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Щоб це було правдою,кліщ має довго чекати,а він без бджіл довго не протягне,
Как дело обстоит на цветках сказать не могу, а вот после термообработки (у меня ввиду выровненных режимов в термокамере клещ не обжигается и осыпается живым) клещи на следующий день были живы и здоровы, готовые к своей деятельности, и придавленная случайно пчела, которую я им бросил, в миг была ими облеплена.

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
наскільки мені відомо температура в термокамері тримається на граничній температурі,яку колись важко було контролювати,і багато сімей запарювалось,
Ворон, Вы абсолютно правы, могу только добавить к Вашим словам, что первые термокамеры страдали еще другим недостатком, это довольно большим разбросом температуры в разных её частях. А если взять первые термокамеры изготавливаемые в заводских условиях то, ещё и тем, о чём неоднократно упоминают пчеловоды пользующиеся ими, а затем вообще отказавшиеся от этого способа, это то, что нагреватель находился в непосредственной близости от кассеты и выдавал обжигающий воздух, так клещ там падал мёртвым буквально на первых минутах.

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
,правда на слідуючий рік заплановано збільшеня пасіки на 30 сімей,
Я уже подсократился, обычно было до 40 семей, потом стал держать не более 25-30, а вот этой осенью подарил 3 семьи племяннику, 2 семьи продал своему бывшему наставнику по обоюдно приемлемой цене. Один нуклеус подарил тому же наставнику, (кстати к слову пришлось, все пять семей отдал без закрытого расплода, всего клеща оставил дома). Два отводка объединил, хотел ещё объединить, чтобы оставить меньше семей, но побоялся, что очень сильным семьям может быть душновато, так как самая слабая семья получилась после термообработки силой 2,6 кг.

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
книги які ви вказали маю у книжному форматі,бо з них черпав знаня на початку свого пасічникування,інтернету на той час небуло.
Аналогично. Много книг раздал начинающим пчеловодам, для себя оставил чуть больше 50 шт.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (19.02.2015), Ворон (26.10.2014), Орбитраж (11.02.2018)
Старый 25.10.2014, 22:14   #34
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Термокамера

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
И вот тут возникает практический вопрос - как можно вести борьбу с клещем на своей пасеке если на соседних пасеках на это смотрят весьма "положительно"?
100% не буду утверждать...но поставил под усиленное наблюдение, а именно:
я свой сад (а это почти 5га) один раз в год обязательно обрабатываю акарицидом (типа Карате-Зеон или другими).Пасека находится с краю сада.Пчёлы шастают по саду всегда (соседские тоже)...Осыпания зимнего или слётов в округе не наблюдалось (может молчат соседи). Борьбу с клещём можна сказать что не ведут.Что я ставлю полоски ---смотрят на меня как на идиота...В принцыпе до этого года я клеща на пасеке пару десятков за весь мой стаж и видел.
В этом году я не обрабатывал сад (мороз 5 мая уничтожил весь урожай)...при осенней обработке от клеща Вароа, я впервые увидел ,что такое нашествие клеща...Вроде б поборол..Соседи как всегда (надеются на ВСЕВЫШНЕГО...)
Весной посмотрю как соседи перезимовали...и буду делать выводы.
А сейчас у меня возникло только предположения-что обработка сада акарицидами помогает пчёлам (клещ то погибает...а на пчёл не влияет)...Будем на следующий год посмотреть...если подтвердится, то наверное вокруг пасеки не мешало б обрабатывать летом акарицидами....
Прошу не судить строго ...это всего лиш предположение (но оно имеет право на жизнь)
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!

Последний раз редактировалось Андрей Андреевич; 25.10.2014 в 22:17.
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
matveevich (25.10.2014)
Старый 25.10.2014, 22:24   #35
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Термокамера

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
А сейчас у меня возникло только предположения-что обработка сада акарицидами помогает пчёлам (клещ то погибает...а на пчёл не влияет)...
Андреевич, это
Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
это всего лиш предположение
два сезона клеща вообще не было видно, а в этом году было намного больше уже с весны. Не думаю что это как-то связано с Вашими обработками, это по всей Украине. Вот бы выяснить причины такого бурного всплеска. Погода? Кстати, ос в этом году вообще было минимум. Природное регулирование...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (19.02.2015)
Старый 25.10.2014, 22:29   #36
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Термокамера

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
То ваши труды были практически напрасными и это не бригада.
И вот тут возникает практический вопрос - как можно вести борьбу с клещем на своей пасеке если на соседних пасеках на это смотрят весьма "положительно"?
Уже бригада распалась. Больше в том месте не стою, в этом году вообще стоял дома.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Если сосед вообще наплевательски относится к этому вопросу, то его клещи погибнут в скором времени, вместе с пасекой...
Димас, так Вы совершенно правы, у одного осталось 4 слабеньких семейки, хотя к концу сезона он наставил больше 20 ульев, что осталось у другого не знаю, третий сильно болел, и что с ним тоже не знаю. Мы только стояли в одном месте, это бывшее отделение распавшегося колхоза. Получились компаньоны по несчастью. Я с ними особо даже не общался. О чём можно говорить с человеком которому говоришь: "Поставь своим пчелам поилку (его пч. семьи находились примерно в 40 метрах от моих), а он отвечает: "Водоём рядом", и показывает в сторону пруда, от которого осталась лужа, и находится он примерно в 500 метрах.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.10.2014, 22:32   #37
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Термокамера

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Вот бы выяснить причины такого бурного всплеска. Погода?
На мой взгляд причина - сухое лето. Более подходящее к погоде в Индии, правде в нас не джунгли.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 22:33   #38
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Термокамера

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
а в этом году было намного больше уже с весны.
У нас тоже жалуются пчеловоды, на большой всплеск клеща.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 22:34   #39
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Термокамера

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Вот бы выяснить причины такого бурного всплеска.
Я немножко интересуюсь пестицидами которые применяют на Украине...так вот , такого бардака как творился в этом году (разные дженерики , подделки так званые китайские и другая гадось...) зашкалило...Вот ВАМ и последствия по всей Украине.
П.С. Не поверите...но у нас в одном хозяйстве обрабатывали посевы препаратом выпущеном ещё в СССР...когда мне его принесли (банку запечатанную) ,я глазам своим не поверил.
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (19.02.2015)
Старый 25.10.2014, 23:37   #40
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Термокамера

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Кстати, ос в этом году вообще было минимум. Природное регулирование...
Да,да ,да мало было, а вот клещик ,думаю из за жары!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
клещ, обработка пчел, термокамера


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ