Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2011, 22:07   #21
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что делать если нет суши?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Сейчас вся проволока продается промасленная
Сто процентов, руки потом отмываю. У меня в начале беседы была мимолётная мысль, что ржавчина наверно не закрадётся т.к. проволка обработана, но страх взял своё

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
сколько ты рамок собираешься заготовить и к чему такая спешка
Ух, Дима, тут очень много разных мелких пунктиков.
Работа в Киеве, а пчелы, так сказать, радость жизни в 100 км от Киева. Опыта нет, хочется закрыть все "дыры" которые сейчас кажутся важными. К примеру, у меня двухкорпусник, корпус на 10 рамок(300) Я по незнанию(интуитивно) делаю 20 рамок и штук 10 запасных. Я не знаю до каких размеров вырастет семья. Возможно, на самом деле надо иметь ещё больший запас. Всего двухкорпусников 5, короче говоря рамок 150 надо бы иметь. Своего станка нет, поэтому хожу в школу(кабинет трудов) в своём городке, там я бываю только по субботам, а так всё время на панщине. Нет ещё отлаженного конвеера во многих работах, поэтому производительность низкая. Вот и приходится делать всё в спешке. Короче, первый блин ещё комом. Но это пока. С появлением своего станка будет проще, купил сегодня электролобзик для некоторых работ, достался фрезер, вот изучаю. В общем, я в этом году делаю то, чего никогда не делал раньше.

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 10.11.2011 в 22:27. Причина: орфография
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Djon (08.03.2013), Володимир Jos (18.02.2016), медоед (17.03.2013)
Старый 10.11.2011, 23:09   #22
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что делать если нет суши?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Сейчас вся проволока продается промасленная, я даже поначалу тряпкой вытирал и руки все в смазке, поэтому ничего не поржавеет.
Описал то что было у меня ...У своей проволки ,смазку даже не заметил а может при натягивании стёрлась, или при наващивании сгорела ..
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Женя, сколько ты рамок собираешься заготовить и к чему такая спешка? Я все работы делаю летом
Согласен ...Женя, учи пока мат часть... ну и вопросы, по ходу задавай может до весны и планы поменяются
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 23:33   #23
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что делать если нет суши?

Женя, все когда-то впервые делают то, чего никогда не делали раньше. Поверь, никто не родился столяром, плотником или пчеловодом. Главное, не увлекайся "вылизыванием" ульев, рамок и т.п. Изделия должны соответствовать стандартам и изготавливаться с адекватных материалов, а создавать идеальные ульи, рамки - удел любителей-педантов с 2-5 ульями на даче.

AПредлагаю Женины вопросы выделить в отдельную тему, или соединить с уже существующей, если таковая имеется и впредь придерживаться правил рубрикации...
glider вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dadan-nov (15.02.2012), Бреус Женя (11.02.2020), Володимир Jos (18.02.2016), Григорий1982 (11.03.2014)
Старый 16.11.2011, 13:58   #24
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что делать если нет суши?

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Предлагаю Женины вопросы выделить в отдельную тему
Спасибо большое. Лучше не надо, я буду строго придерживаться обсуждаемого вопроса или темы. А свои вопросы новичка буду писать исключительно в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 15:17   #25
Темир
Бывалый
 
Аватар для Темир
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100
Ульи: Бесфальцевый многокорпусный
Адрес: Украина, Запорожская обл., Розовка
Возраст: 43
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 182 раз(а) в 68 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Темир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что делать если нет суши?

Цитата:
Сообщение от egor_mih Посмотреть сообщение
Всем привет. Подскажите, как хранить наващеные рамки зимой? Можно ли их хранить в неотапливаемом гараже? Или нужно хранить при плюсовой температуре, например, в квартире.
Я бы на твоем месте заранее не наващивал.
Темир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dadan-nov (15.02.2012)
Старый 14.02.2012, 16:44   #26
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что делать если нет суши?

Цитата:
Сообщение от Темир Посмотреть сообщение
Я бы на твоем месте заранее не наващивал.
Немного разовью мысль. Если заранее натянуть проволоку и навощить рамку (например,зимой), то до момента подстановки этих рамок в улей может пройти 4-5 месяцев, за это время проволока ослабевает по двум причинам: 1. проволока просто растягивается 2. Проволока имеет своё линейное расширение, зависящее от температуры нагрева, зимой у неё (проволоки) одна температура,а летом другая, чем выше температура, тем сильнее удлиняется проволока, как следствие начинает провисать, а вощина болтаться.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Djon (08.03.2013), lozberg (23.02.2015), P4ELOVOD (31.05.2013), rpm (24.04.2017), медоед (17.03.2013)
Старый 19.02.2012, 07:36   #27
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что делать если нет суши?

Ребята, расскажите пожалуйста. Если купить хорошо перезимовавшие, сильные семьи, сразу после облёта, к примру 15 марта. Возможно ли на поддерживающем взятке к концу весны(к взятку с акации) нарастить требуемое количество суши, если её нет вообще.

В моём случае: 10-и рамочный двухкорпусный улей на рамку 435x300 мм. Каким количеством суши надо обладать в таких ульях на момент сильного взятка .

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 19.02.2012 в 16:26.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 17:19   #28
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что делать если нет суши?

Будем считать, что Вы купили семью на 10 рамках(рамки 3-4 расплода, 4 рамки с мёдом и 2 рамки суши под засев-может Вам так повезет).
Поддерживающим взятком будем считать взяток с клёнов, садов, желтой акации и др. ранневесенних медоносов и будем считать, что все они буйно произростают вокруг вашей пасеки.
Из букварей, мы знаем "пособность к восковыделению и кормлению личинок, наиболее полно проявляется в тех случаях, когда пчелы выращивают основное количество расплода – весной", поэтому, на поддерживающем взятке "следует максимально полно использовать потенциал пчел по строительству сотов и обновлению до 50% расплодной части гнезда".
В Вашем случае расплодная часть гнезда, это 4 рамки,значит за время поддерживающего взятка Ваша семья может отстроить 2, максимум 3 рамки вощины. Есть один приём, позволяющий немного ускорить отстройку сотов. Через несколько дней, после подстановки вощины, когда она оттянута на 1/2 или чуть больше, её забирают из семьи и ставят для отстройки новую вощину. Недостроенные соты храним до наступления акациевого взятка, и подставляем в семью.
Таким образом можно обмануть пчёл и заставить их отстроить больше вощины - рамок 5-6, правда не полноценных, но всё же рамок.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anm (06.03.2013), lozberg (23.02.2015), yzhigman_it (19.02.2012), Георгий Иванович (18.01.2014), медоед (17.03.2013)
Старый 19.02.2012, 17:32   #29
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Что делать если нет суши?

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Из букварей, мы знаем "пособность к восковыделению и кормлению личинок, наиболее полно проявляется в тех случаях, когда пчелы выращивают основное количество расплода – весной", поэтому, на поддерживающем взятке "следует максимально полно использовать потенциал пчел по строительству сотов и обновлению до 50% расплодной части гнезда".
Alekzander, ну а если не по букварю? У Вас строят пчелы сушь при поддерживающем взятке? У меня -грызут вощину.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 17:50   #30
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что делать если нет суши?

Если честно, на поддерживающий взяток, я вощину никогда не ставлю. У меня огромный запас суши. Но вопрос был поставлен, как нарастить максимальное к-во суши. А чтобы не грызли вощину, попробуйте ставить не более 1- ой рамки между 2-х рамок открытого расплода. Кстати, насчёт букваря. Те выдержки , что я привел проверены личным опытом, подтверждены и взяты мной как основы пчеловождения в многокорпусных.

Последний раз редактировалось Alekzander; 19.02.2012 в 17:55.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хранение суши Димас Общие вопросы 552 24.09.2023 10:51
Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...) Димас Технологии и методы содержания пчел 60 09.10.2016 19:46
Осмотр семей (Сколько делать осмотров за сезон?) Димас Общие вопросы 2 30.03.2012 11:09


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ