Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Рамки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2011, 12:41   #71
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,500
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,845 раз(а) в 1,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 873
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Б.Л.Я., я всегда больше доверяю мнению профессионалов с многолетним опытом работы и аргументированными развернутыми советами, хотя не редко проверяю альтернативные мнения...
Рамки без разделителей, безусловно, легче в изготовлении, в них есть определенные позитивные моменты, НО все-таки бОльшее количество рамок на пасеке именно гофмановских. И в их удобстве убедился прежде всего при перевозке пакетов, а отсутствие разделителей доставило кучу геморроя при паковке пакетов, перевозке и последующем переселении с ящиков в ульи.
На стационаре, в лежаках, я, возможно и согласился бы с Alex Sokol, но в корпусных системах, скорее всего буду использовать только рамки с разделителями.
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 15:09   #72
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 193
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

glider, полностью согласен, если любитель можешь себе позволить эксперементировать и получать удовольствие от вытягивания идеально отстроеной рамки, а если этим зарабатываеш на жизнь тут только быстрота ,практичность и конечный результат.
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 13:24   #73
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 193
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

ещё никто так и не выложил здесь в сеть лучших фотографий за них, или я не прав?
Alex Sokol, я полагаю этот вопрос ко мне,отвечаю.
Я против Вашей наблюдательности, ничего против не имею ,даже наоборот приветствую ,сам начинаю присматриваться, и кое что даже может быть и поменяю в конструкции рамок.По поводу Вашей рамки, она я так понимаю не из гнездового корпуса ,потому как в гнезде пчёлы сначала отстроят идеально рамку потом разгрызут и перестроят(я так думаю) для вентиляции которая им нужна будет в данный момент.Так как уменя медовые корпуса и рамки на 145 могу их Вам предоставить но думаю для Вас это не аргумент ,на тот год обязуюсь предоставить 300, если успею вытащить из гнезда.
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 14:18   #74
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Гнездовая рамка 435х300

Товарищи, поделитесь опытом. На рисунке боковая планка имеет паз 25х10 для плечика. Я делал только так как на рисунке, но в продаже боковые плаки идут без него(паза) Как по мне, с пазом конструкция выигрывает в плане прочности, но это требует определённых затрат времени на изготовление оного. Приколачиваю боковушку я чуть дольше, не в одной плоскости, а в двух. Как по вашему, стоит ли заморачиваться, делая паз, или обойтись без него. Спасибо!

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 29.11.2011 в 15:09.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 16:03   #75
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 385
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Гнездовая рамка 435х300

По умолчанию Re: Гнездовая рамка 435х300
Цитата:
Товарищи, поделитесь опытом. На рисунке боковая планка имеет паз 25х10 для плечика. Я делал только так как на рисунке, но в продаже боковые плаки идут без него(паза) Как по мне, с пазом конструкция выигрывает в плане прочности, но это требует определённых затрат времени на изготовление оного. Приколачиваю боковушку я чуть дольше, не в одной плоскости, а в двух. Как по вашему, стоит ли заморачиваться, делая паз, или обойтись без него. Спасибо!
Я делаю без проушка сильно долго заморачиваться тем более если это делать лобзиком если бы рамка служила вечно из за этого то можно было бы по думать .

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 29.11.2011 в 16:24.
Voha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 21:49   #76
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,500
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,845 раз(а) в 1,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 873
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Женя, конструкция, безусловно лучше с "вилкой", но, блин, очень не технологичная. Хотя, при такой конструкции, можно смело уменьшать толщину плечиков с 20 мм до 15 и даже до 10 мм. Сделать, безусловно можно, но гемора намного больше, нежели выигрыша. Лично я делаю так, как на чертеже 230 рамки.
glider вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
виталий71 (16.04.2016)
Старый 29.11.2011, 22:16   #77
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Сделать, безусловно можно, но гемора намного больше, нежели выигрыша.
Василий, спасибо! Вот прихожу к этому потихоньку ... после доброй сотни рамок Выбивал стамеской. Даже была шальная идея выбирать прямой пазовой фрезой у большой пачки заготовок сразу. Видимо буду заканчивать. Как в том мультике: И так сойдёт!
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 23:05   #78
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,500
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,845 раз(а) в 1,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 873
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Укорачивай боковуху на 10 мм и бей 2 гвоздя сбоку в плечико. Зачем заниматься самоистязанием? В промышленных условиях "вилка" не проблема, но в домашних я ее отказываюсь делать.
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 06:42   #79
PDD
Бывалый
 
Аватар для PDD
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 60
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кировоградскя обл., Бобринецкий р-н, с. Чевонополье
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 482 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 563
PDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Женя, конструкция, безусловно лучше с "вилкой", но, блин, очень не технологичная. Хотя, при такой конструкции, можно смело уменьшать толщину плечиков с 20 мм до 15 и даже до 10 мм. Сделать, безусловно можно, но гемора намного больше, нежели выигрыша. Лично я делаю так, как на чертеже 230 рамки.
Если толщина 10, то верхних брусков в 2 раза больше.
"Вилки" делаю на заготовке для рамок фрезой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0022.jpg
Просмотров: 321
Размер:	10.5 Кб
ID:	431  
__________________
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
PDD вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
baukow (19.03.2013)
Старый 02.12.2011, 08:39   #80
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,500
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,845 раз(а) в 1,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 873
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Вот сделаю верстак, чтобы пакет заготовок можно было зажать, тогда и буду вилки фрезеровать. Вы, кстати, как пакеты удерживаете? Какую фрезу используете? За сколько проходов фрезеруется вилка?
glider вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ