Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2016, 21:57   #911
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от GOST Посмотреть сообщение
А на счет вощины 20шт( на пять без сотовых пакетов- я думаю хватит).
Мало! В среднем надо 8
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
GOST (02.03.2016)
Старый 01.03.2016, 22:26   #912
SERB
Бывалый
 
Регистрация: 28.08.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: улей "Удав", альпийский Н108
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 163 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 137
SERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Всем добрый вечер! Хочу показать способ пересадки с улья Удав в Альпиец на Н-108. Пока теория, но пробовать буду уже скоро. В прошлом году получилось с двух семей Дадана (уже в июне) сделать 6 семей и 1 нуклеусный отводок (уже перезимовали). Жаль не запечатлел на фото все эти резания (гретым ножом) рамок с расплодом, мёдом и пергой. Этот метод радикальный конечно, но быстрый. Через неделю в улье полный порядок.

На фото рамки двух ульев.



На этих фото корпуса





Межрамочное пространство менее 10 мм.

SERB вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
den2891 (09.01.2019), serg2121 (28.12.2017), ГАІ (01.03.2016), Орієць (02.03.2016)
Старый 01.03.2016, 23:10   #913
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 327
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

SERB, а Удави куди? Мене, особисто, не влаштовувала тільки рамка з суцільними роздільниками, а так, дев'ять чи вісім рамок, яка суттєва різниця? Я би поміняв тільки рамки.
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 00:18   #914
SERB
Бывалый
 
Регистрация: 28.08.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: улей "Удав", альпийский Н108
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 163 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 137
SERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

gvf. Мне нравятся обе системы МФУ, в планах сделать безфальцевый корпус Альпийца Н-118 на 8 рамок Удава. Увеличить размер боковушки рамки 36х8=288 остаётся 12 мм свободного места, размер внутри 300х300 мм. Такой гибрид улья сохранит уже готовую рамку Удава, но тип улья будет Альпийский. Одна ширина доски 25 мм, а не два размера 30 мм и 20 мм.

С уважением, Сергей Петрович
SERB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 03:37   #915
Орієць
Бывалый
 
Аватар для Орієць
 
Регистрация: 08.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: Aльпійці, двокорпусні
Адрес: Україна, Луганська обл., м.Старобільськ
Возраст: 57
Сообщений: 1,436
Сказал(а) спасибо: 1,668
Поблагодарили 734 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 294
Орієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от SERB Посмотреть сообщение
gvf. Мне нравятся обе системы МФУ, в планах сделать безфальцевый корпус Альпийца Н-118 на 8 рамок Удава. Увеличить размер боковушки рамки 36х8=288 остаётся 12 мм свободного места, размер внутри 300х300 мм. Такой гибрид улья сохранит уже готовую рамку Удава, но тип улья будет Альпийский. Одна ширина доски 25 мм, а не два размера 30 мм и 20 мм.

С уважением, Сергей Петрович
Якщо скрестити їжака з удавом, то отримаємо 5м колючого дроту (шутка).
Якщо серйозно, 25мм це товщина дошки. З дошкою зрозуміло. Але як Ви збераєтесь зберігти рамку удава? Ви виклали фото - рамка удава вище -(107мм), а рамка альпійця - 102мм. Взагалі я не бачу сенсу в цьому переводі. З дадана на удав чи на альпійця згоден, а так.
Як я планую робити, точніше вже почав, щоб відійти від дадана.
Рамка 112мм, з товщиною планок (верхньої та нижньої) 5мм; міжкорпусна відстань -10мм, це дозволить напр. якщо при виготовленні верхньої планки товщиною до 7мм ( або обох по -6мм, що мені удобніше зараз робити з тих дощечок що маю), головне залишитись в розмірі 8-10мм між корпусами. Внутрішній розмір рамки , як в удаві -102мм, це дозволить навощувати рамки без залишку вощини. Перші рамки будуть з боковушкам в 35мм (вже наготовив), а після того як зроблю гребьонкі, як у МеДаль скоріш за все вся рамка буде з дошки в 25мм. Рамка без прорізі -навощування катком.
Від рамки виходимо на висоту корпусу -122мм. З кількістью рамок 8 чи 9 ще не вирішив остаточно, скоріш за все 8. Дошки, які заказав, будуть по 2м, від цого розміру й буду виходити, щоб мінімум відходів (хіба що вони підуть на рамки). Дошка товщиною 25мм, корпус в планах безфальцовий. Питання по льоткам в корпусах - відкрите. Висота виборки в корпусі під плєчики рамок -15мм.
Дно, піддашник, дах - такі як в зразках МеДаль, можлимо з невеличкими змінами.

Последний раз редактировалось Орієць; 02.03.2016 в 03:40.
Орієць вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SERB (02.03.2016), serg2121 (28.12.2017)
Старый 02.03.2016, 10:38   #916
GOST
Бывалый
 
Регистрация: 12.08.2015
Пчелосемей: 3
Ульи: Альпийский h-108 mm
Адрес: Украина,Кировоградская обл.,с.Гуровка
Возраст: 45
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 559
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 199 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 257
GOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от GOST Посмотреть сообщение
В принципе , я догадывался ,что так все и будет.Просто хотелось это услышать от специалистов.( а непросто летать в своих догатках).
Буду наращивать семьи к зиме, а там даст Бог и весной поработаем.
А на счет вощины 20шт( на пять без сотовых пакетов- я думаю хватит). ,все таки буду просить прислать Алексея Владимировича .
Да ,забыл, ВСЕМ спасибо!!!!!
Исправляю не вощины 20,а сущи.(ошибся).

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Нет, коллега, 20 листов Вам никак не хватит. С них получится навощить лишь 80 рамочек - по 16 на каждый улей, а это всего лишь по 2 корпуса на семью. А в зиму должны пойти хотя бы на 4-х - 5-и корпусах.
Вощина продается в каждом райцентре, и не надо ничего никому заказывать, проще и дешевле на месте купить, но если Вы ведете речь о пересылке суши - это совсем другая история.
Перепутал - каюсь .думал об одном - написал другое. Я уже 150 рамок навощил - одну пачку(5кг) до конца хочу навощить это примерно 220 рамок выйдет.
Амне надо суш , так вот и хочу прикупит ее у Алексея Владимировича - на 5пакетов ( сколько рамок с сущью надо?).
GOST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 10:42   #917
SERB
Бывалый
 
Регистрация: 28.08.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: улей "Удав", альпийский Н108
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 163 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 137
SERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Орієць Посмотреть сообщение
Якщо скрестити їжака з удавом, то отримаємо 5м колючого дроту (шутка).
Якщо серйозно, 25мм це товщина дошки. З дошкою зрозуміло. Але як Ви збераєтесь зберігти рамку удава? Ви виклали фото - рамка удава вище -(107мм), а рамка альпійця - 102мм. Взагалі я не бачу сенсу в цьому переводі. З дадана на удав чи на альпійця згоден, а так.
Як я планую робити, точніше вже почав, щоб відійти від дадана.
Рамка 112мм, з товщиною планок (верхньої та нижньої) 5мм; міжкорпусна відстань -10мм, це дозволить напр. якщо при виготовленні верхньої планки товщиною до 7мм ( або обох по -6мм, що мені удобніше зараз робити з тих дощечок що маю), головне залишитись в розмірі 8-10мм між корпусами. Внутрішній розмір рамки , як в удаві -102мм, це дозволить навощувати рамки без залишку вощини. Перші рамки будуть з боковушкам в 35мм (вже наготовив), а після того як зроблю гребьонкі, як у МеДаль скоріш за все вся рамка буде з дошки в 25мм. Рамка без прорізі -навощування катком.
Від рамки виходимо на висоту корпусу -122мм. З кількістью рамок 8 чи 9 ще не вирішив остаточно, скоріш за все 8. Дошки, які заказав, будуть по 2м, від цого розміру й буду виходити, щоб мінімум відходів (хіба що вони підуть на рамки). Дошка товщиною 25мм, корпус в планах безфальцовий. Питання по льоткам в корпусах - відкрите. Висота виборки в корпусі під плєчики рамок -15мм.
Дно, піддашник, дах - такі як в зразках МеДаль, можлимо з невеличкими змінами.
Все эти пересадки преследует одна цель: облегчить корпус с рамками (проблемы со спиной). Работы с ними больше, чем с Даданами, убедился в том году. Но эти ульи того стоят.
Высота рамки Удава 110 мм. В новых безфальцевых корпусах Н-118, становятся 8 рамок Удава без гребёнки, которую ещё нужно сделать (купить дорого, нашёл 10 грн за 1 шт.). Теперь по материалам: заготовки досок на Удав - 150мм шириной, толщина доски 35мм и 25мм, а на Альпиец в моём случае - 125мм шириной, толщина доски 30мм.
Висота виборки в корпусі під плєчики рамок -14мм. Дно, піддашник, дах - такі як в зразках МеДаль.
SERB вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Орієць (04.03.2016)
Старый 02.03.2016, 17:59   #918
михалыч1
Бывалый
 
Аватар для михалыч1
 
Регистрация: 14.10.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Только Удав и ничего другого.
Адрес: Крым Симферопольский р-он.
Возраст: 63
Сообщений: 5,094
Сказал(а) спасибо: 5,797
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 158 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 506
михалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Мене, особисто, не влаштовувала тільки рамка з суцільними роздільниками,
А чего так,боковые планки создают дополнительную стенку,и в зимний период лучше.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от SERB Посмотреть сообщение
а на Альпиец в моём случае - 125мм шириной
А вощину будите резать на 3-и части???
михалыч1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 19:56   #919
SERB
Бывалый
 
Регистрация: 28.08.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: улей "Удав", альпийский Н108
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 163 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 137
SERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутациюSERB имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от михалыч1 Посмотреть сообщение
А вощину будите резать на 3-и части???
Лист вощины Дадана режется на 4 рамки Удава без остатка (по лекалу).
SERB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 23:46   #920
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 327
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от михалыч1 Посмотреть сообщение
А чего так,боковые планки создают дополнительную стенку,и в зимний период лучше.
А це вам бджоли сказали? Чи це просто так думають бджолярі? Хтось заміряв температуру на внутрішній і зовнішній стороні роздільника? От з розміром роздільників для зимівлі я погоджуюсь, у рамки Удав роздільники, якщо пам'ять не зраджує, мають розмір 35 мм. При меншому розмірі між сотами, бджолам легше цей прохід "заткнути" . Для мене простота виготовлення роздільників проти гребінки ніщо проти незручності в роботі. Колись, ще на стадії виготовлення вуликів, просто не знайшов де б взяти чи виготовити гребінки. То й нашвидкоруч нашинкував широких, 37 мм, боковушок. Ось так і з'явилась у мене рамка, а ля, Удав. Головна незручність в роботі, це нарости прополісу на цих роздільниках. Витягти, або вставити рамку - проблема. Хоч і стараюсь працювати з корпусами на просвіт, але виникає інколи потреба вийняти рамку. Були моменти коли стамескою відривав верхню планку від роздільників, приходилось цвяхи вдавлювати назад. Бджоли ж рамку, звістно, "відремонтують" , але навіщо це якщо цього немає при гребінці.
Я докладно так це описав для того щоб не повторювали мої "похождєнія" з удавовською рамкою.
P.S. Для мене є тільки одна користь в цих роздільниках, а саме те, що вони центрують рамку на касеті-етажерці в медогонці.
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
верес (03.03.2016), Орієць (04.03.2016), Федот (13.03.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
михалыч1 (03.03.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ